Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Энергоэффективная зимняя консервация дома.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Энергоэффективная зимняя консервация дома.

    Энергоэффективная зимняя консервация дома.

    Ведь вот как бывает – построит себе человек вдали от линий газопроводов дом - зимний, отапливаемый, но не для постоянного проживания, а дачу - снабдит его всеми современными удобствами, да и захочет пользоваться им зимой. В самом деле - а почему бы и нет?Как приятно приехать на зимнюю дачу – вокруг снежок, лыжи, снегоходы, зимняя рыбалка. Да и просто пожить – провести в тишине зимние праздники – замечательно!

    Но воспользоваться реально этими благами он не может - один гадкий факт омрачает эту зимнюю идиллию – дом нужно отапливать… причём отапливать не только во время редких приездов туда зимой, но и вообще всю зиму – когда холодно. А это у нас месяца четыре точно будет, а газа нет, а любым другим видом топлива греться дорого будет - вот это засада.

    А зачем отапливать? Можно дом заморозить, а потом включить систему отопления дистанционно – ведь сейчас есть контроллеры управления домом с мобильного телефона по ЖСМ – отослал СМСку и отопление включилось – и дом разогреется за сутки – приезжай и отдыхай – здорово?

    Здорово, сам дом в смысле сооружения заморозить можно – это не вопрос, только нужно при строительстве обратить особое внимание на некоторые особенности… короче тут обо всём сказано, но не нужно забывать, что у нас не просто дом, а дом со всеми удобствами. Кабы был дом пустой, без воды и канализации – да морозь его хоть на всю полярную ночь, ничего с ним не случится, а тут…

    Зараз замёрзнут трубы водоснабжения, полетят унитазы – бачок лопнет ото льда, и унитаз от водяного затвора, выйдут из строя смесители – как минимум треснут картриджи, стиральные и посудомоечные машины тоже потребуют ремонта – в них в любом варианте останется вода – в насосах слива, в клапанах и прочих мелких загогулинах. Замораживание современного дома с удобствами светит хозяевам по весне капитальным ремонтом. Это, несмотря на то, что в отоплении естественно будет использоваться незамерзающий теплоноситель.

    Что на этот случай предлагает озадаченному хозяину дома современная наука?

    Современная наука предлагает хозяину снизить на время отсутствия людей температуру в доме до минимальной, предельно допустимой – около 5С. Предлагается поддерживать дом в режиме не замерзания воды и всего что с ней (водой) связано - водопровода и канализации. Это легко реализовать – все современные погодозависимые контроллеры снабжены такой функцией и по команде снижают температуру подачи теплоносителя, и запросто умеют поддерживать в доме 5С.

    С одной стороны вроде вопрос решается – теплопотери уменьшаются в разы, в разы по сравнению с тем, если бы дом отапливался в нормальном режиме. Но с другой стороны затраты даже на такое «экономное» отопление тянут на несколько десятков тысяч рублей за отопительный сезон…

    Прикиньте если дом немаленький – метров 200-300 в нормальном режиме потребляет в морозы кВт 20 - 30 в час, а в экономном допустим в четыре раза меньше – ну пусть кило 5 в час. За сутки набегает около 120кВт (24ч*5кВт*ч), а это почти 15 литров соляры (1 литр соляры = 8,3кВт) подробнее читай статью «Чем отапливать дом».
    15 литров соляры в сутки – ну это в морозы… а в неморозы ну литров может 5-10 выйдет… но всё это очень относительно, всё зависит от дома, от ветров, от солнечной погоды, от холодности зимы и прочее и прочее, но в целом и среднем от одной до трёх тонн дизельного топлива счастливый обладатель загородного дома должен выложить, чтобы избежать ремонта по весне. Одна тонна – это домик метров 100-150кв, и тонны три, если домик метров за 300 будет. По деньгам это выходит от 20 до 60 тыс. руб, если на соляре (1,7р/кВт), а на электричестве соответственно больше раза в два.

    Такая вот немаленькая цена зимней консервации загородного дома с удобствами, с возможность приехать на выходные и праздники, если нет газа. Стоимость суток нормального отопления – когда в доме находятся люди и поддерживается комфортная температура, тоже растёт в разы. Но тут хоть понятно за что деньги платишь. Сам в доме, семья отдыхает – ради этого не жалко, но вот оплачивать полухолодный дом всю зиму ради того только, чтобы в нём не замёрз водопровод, унитаз, смесители, стиральная и посудомоечная машина… за такие деньги их можно по весне каждый раз новые покупать – без разницы, и на ремонт водопровода хватит.

    Однако… скажет хозяин концепция использования загородного дома по выходным зимой даёт трещину. И на следующий сезон дом просто консервируется - сливается и продувается водопровод, отключается и выливается вода из всей бытовой техники, смесителей, душевых головок, бачков унитазов. В сифоны и перелив унитаза наливается вместо воды тосол, или незамерзайка для стёкол (чтобы запах из канализации не шёл). Дом отключается от электричества и консервируется до весны. Дешевле будет! А на сэкономленные на отоплении деньги семья может отдохнуть зимой в ближайшем доме отдыха, а то и на «юга» слетать.

    Из описанного выше мы можем сделать вывод, что в реале экономически приемлемой концепции зимней консервации загородного дома с возможностью дистанционного растапливания современная инженерная наука не предлагает. Такое примитивное решение проблемы очень простое, но и очень затратное.
    Особенно болезненно эта проблема в туристическом бизнесе - хозяевам зимних баз отдыха состоящих из небольших даже очень хорошо утеплённых домиков (зимних бунгало) со всеми удобствами очень дорого обходится их содержание в «дежурном» режиме, между заездами отдыхающих.

    Горячие головы предпринимают различные попытки минимизировать отопление в режиме консервации – например, выключать вообще весь дом и отдельными постоянно работающими ветками отапливать только санузлы, и кухню (мойка и посудомоечная машина). Но тут опять вылезают неприятные особенности – кухня оказывается объединённой со столовой и гостиной, а всё это вкупе уже тянет на пол-этажа по площади. Радиатор в санузлах протапливает их в экономном режиме неравномерно, часть труб и смесителей (на наружной стене) может прихватить мороз. Трубы водоснабжения могут проходить через холодные (отключенные от отопления) – промерзающие зоны дома, и только при локальном отоплении санузлов их может «прихватить мороз».

    Други предлагаю продолжить дискуссию. В конце я выложу в нашу платную веточку своё решение проблемы, принципиальные схемы и описания, которые я применяю в своих проектах. Думаю будет интересно. Нам веточку нужно развивать платную, вас прям никого не раскачать...

  • #2
    Ответ: Энергоэффективная зимняя консервация дома.

    если поставить конкретную цель предотвратить размораживание жидкостных систем то как вариант возможно использование саморегулирующих нагревательных кабелей в системах отопления, водоснабжения и канализации. Единственное их необходимо закладывать изначально при монтаже систем.

    правда боюсь его не намотать на помпы стиральных машин и другой бытовой техники, да и с разморозкой стен каменного дома вопрос останется открытым.

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Энергоэффективная зимняя консервация дома.

      На время отсутствия хозяев погружать всё здание целиком ниже глубины промерзания.
      А можно и насовсем...

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Энергоэффективная зимняя консервация дома.

        Вопрос скорее в изначально грамотном зонировании дома для выделения "зимней части" и скажем "теплой" внутренней стены с основными коммуникациями. Потребует расположения всей массы сантехники в этих зонах. Далее вопрос расчета теплозатрат.

        Свежий пример в отчете chicken`а:
        Сообщение от chicken Посмотреть сообщение
        Посчитал ожидаемые теплопотери дома общей площади 135 метров, из которых 115 нужно рассматривать как отапливаемые. Получилось, что в самое морозное время мне будет достаточно подавать в отопительные приборы порядка 5,5 квт. Это по максимуму, поскольку дом был задуман как полностью автономный и как залог непотопляемости в плане отопления должен был иметь легко изолируемые жилые зоны с разным и легко регулируемым тепловым режимом. Можно было смело урезать отопительный бюджет наполовину без ущерба для живучести. Однако запас, особенно что касается тепла, карман не тянет. Да и в течение по крайней мере нескольких лет предполагалось преимущественное использование загородного дома наездами, а значит для прогревания замерзших стен очень кстати будет возможность сразу вкачивать в его объем как можно больше тепла. В результате крейсерская теплопроизводительность требуемой отопительной системы была оставлена в 5,5 квт...
        (http://izba.su/forum/newreply.php?do=newreply&p=17916)

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Энергоэффективная зимняя консервация дома.

          Грамотное зонирование приветсвуется, но я имею ввиду способ сделать незамерзаемым с минимально возможными затратами тепла и ПЕРЕДЕЛКАМИ - ЛЮБОЙ дом - хоть новорусский дворец, в котором никакого зонирования и близко не лежало.
          То есть как новый - строящийся, так и любой уже функционирующий.
          Хочу помучить форумчан поисками решения. Победитель предложивший конструктивный вариант будет пущен в качестве поощрительного приза в платную ветку. :Yahoo!:Типа конкурс на лучшую идею - как Вам Други? :beer:

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Энергоэффективная зимняя консервация дома.

            Засыпать по крышу снегом.
            ..не смог удержаться.

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Энергоэффективная зимняя консервация дома.

              Сообщение от izba Посмотреть сообщение
              я имею ввиду способ сделать незамерзаемым с минимально возможными затратами тепла и ПЕРЕДЕЛКАМИ - ЛЮБОЙ дом - хоть новорусский дворец, в котором никакого зонирования и близко не лежало.
              При неограниченном бюджете мероприятия - да какие проблемы :wink: коммуникации с подогревом, заодно надежное электропитание организовать придется и наступит "щастье"

              Только вот с ЛОС проблемы... Септик должен быть самый тупой - без всякой навороченной биоочистки, а то вся концепция "расконсервации" будет дурно пахнуть :cry:Впрочем, у Андрея Ратникова на эту тему есть ряд пассажей.

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Энергоэффективная зимняя консервация дома.

                Качать воду из колодца и пускать в теплые полы ? +4 градуса будут... Поместит все сан узлы/технику в цокольный этаж и сделать мощное утепление между цокольный и 1 этажом..

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Энергоэффективная зимняя консервация дома.

                  Если воду сливать и из водоснабжения, то мона коммуникации не греть.
                  А вот девайсы всякие греть придется, остатки воды там по любому останутся. Удобно их греть локально, инфракрасными излучателями.

                  А вот еще чего придумал. Мона, чтоб наверняка, менять всю воду в водоснабжении на чистый спирт. Вдул бочку спирта насосом, до -114 душа спокойна.
                  Только надо иметь при этом крепкие герметичные двери

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Энергоэффективная зимняя консервация дома.

                    Слабое место всех старт-стопных режимов отопления - выпадение конденсата на внутренней поверхности стен. По этой причине учреждения эпизодического посещения (школы, оффисы и т.д.) не выстужают ночью ниже определенной температуры - иначе потом кранты всей отделке и мебели будет. Но даже в таких "щадящих" старт-стопных режимах отопления пиковая мощность отопительной системы намного больше номинальной (обычно используют комбинированные системы - водяная + воздушная. Последняя для целей вентиляции и пикового разогрева.

                    В статье данный аспект не отражен.
                    ------------------------------------------------
                    Админ Весьбетона

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Энергоэффективная зимняя консервация дома.

                      Ни в коем случае не идёт речь о старт-стопных режимаж отопления, тем более о понижении ночной температуры. Я сам последовательный противник разного рода ночных таймеров для отопления и прочих приблуд качающих температуру дома.
                      Речь идёт именно о ДЛИТЕЛЬНОЙ консервации не менее чем на пять дней - типа растопка дома на выходные, а может и ещё реже, может всего пару раз за зиму, а может вообще ни одного раза - просто осенью уехал из дома и всё - его замело до весны... а весной приехал, а там всё справно - всё работает, краны, посудомойки, унитазы...
                      В этом случае - людей нет - влаги нет, или она выветривается из дома за неск дней... вообще зимой и так дифицит влаги... я вон по 6 литров по деревянным полам разливал - через пару часов и следа нет, и опять сухо... дом пересохший, паропроницаемость стен моих оч высокая, вся влага выходит через полдня. :-(
                      Сегодня размещу статью и схемы - посмотрите плиз, вам понравится решение - оч неожиданно.

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Незамерзающее водоснабжение дома.

                        Андрей может как нибудь сформулировать изобретение и запатентовать?

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Незамерзающее водоснабжение дома.

                          Я сначала хотел комменты наших экспертов по инженерке услышать - мож их этому ещё в институтах учили, и это для неспециалистов новинка, а профильные специалисты это проходили на 3-м курсе института.
                          Да и патентовать зачем - если денег за это ни с кого не взять - будут все сами себе делать. Кому надо... а надо вообще-то всем - никому не помешает... в случае даже аварийной остановки котла в отсутствии людей...

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Статья: Незамерзающее водоснабжение дома.

                            Префразируя:

                            «Узок круг этих изобретателей. Страшно далеки они от народа»

                            Как на меня – изобретение из серии забавных, но ненужных. Игра ума.

                            1. Тот, кто позволил для себя «дачку» для непостоянного проживания площадью «…метров 200-300…», оснащенную душем, смесителями, стиральными и посудомоечными машинами, теплым толчком и т.д. думаю не станет считать, сколько там соляры ему нужно для поддержания дома в эксплуатационном состоянии. – Владельцы Мерседесов не интересуются ценой на бензин.

                            2. Такую «дачку», оснащенную всеми современными прибамбасами (а к теплому толчку и посудомоечной машине по умолчанию должен прилагаться и телевизор, и видик, и холодильник, и мебель хорошая и т.д. – нет? ) очень лакома для воров. Оставлять все это добро без присмотра стремно.
                            Иными словами чем более навороченная дача, тем меньше у неё шансов быть «для временного проживания».

                            3. Опять-же совершенно непонятно с конденсатом. Выстудили здание. Потом приехали и натопили – по стенам потекло, - читай грибок и прочая сальмонелла обеспечены.

                            4. Длительно вне контроля в автономном режиме функционирует достаточно сложная система-антизамерзайка. А если протечка где? А если автоматика где вырубила? А если электричество пропало?

                            Не проще ли для дачки эпизодического посещения старые народные решения – толчек – в конце огорода, рукомойник во дворе. – Самое лучшее решение проблемы – отсутствие проблемы. Что-то похожее говорил, кажись, наставник всех изобретателей – Генрих Альтшуллер.
                            ------------------------------------------------
                            Админ Весьбетона

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Энергоэффективная зимняя консервация дома.

                              Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                              Сегодня размещу статью и схемы - посмотрите плиз, вам понравится решение - оч неожиданно.
                              Здесь разместите или в платном разделе? а то мож зря надеемся...

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация