Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Защита дома от жары.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Защита дома от жары.

    Други - ну все счас изнывают от жары... и горят... в смысле пожары.
    Актуальная тема - не менее актуальная чем отопление - охлаждение дома, а более конкретно не тупое его охлаждение в смысле пойти и купить кондиционер которые все уже давно раскупили, а в смысле принять меры - превентивные меры по НЕнагреванию фасада - стен и крыши дома - прежде всего солнечными лучами. Потому как в ясный денёк на один м2 поверхности выделяется до 4 кВт радиационного солнечного тепла (в смысле лучами греет).
    А потому залог прохлады это не охлаждать воздух в помещениях где стены раскалены солнцем, а не давать этим стена прогревацца.
    Какие меры видяться сходу?
    Мы уже говорили - первое ии самое главное - затенение фасада.
    Может осуществляться естественными способами - высадить перед южным (особенно) фасадом дома лиственные деревья - чтобы выросли высокими и тогда - лет через ...цать будет вам щасье.
    А если пораньше - то сделать на стену конструкцию из допустим дерева - наподобие жалюзи - чтоб прозрачно, но всё тепло сгорало на горизонтальных ламелях, а на дом ничего бы прямых лучей не падало.

    Ещё вариант - сделать щиты из пенофола и установить на фасад - под ним - вентзазор - чтобы знач тоже лучи отражало - но правда глаза будет резать - это минус.

    Установить систему орошения фасадов водой - типа капельная система - шобы поддерживала фасад мокрым (ну или влажным) - тут даже если светит солнце вода при испарении забирает много тепла - очень много - счас поливаю свой фасад водой - мерию температуру - скажу через неск дней результат.

    Мона эти мероприятия совместить - и затенить и орашать - в смысле поливать - должно быть эффективно и противопожарно (ну это у кого воды много).

    Что ещё? Вентилируемый чердак, загидроизолировать потолок и налить туда воды для компрессу - тоже пущай испаряецца...

    Други подключайтесь обсудим тему на злобу дня. :good:

  • #2
    Ответ: Защита дома от жары.

    Лучистое охлаждение. Перекрытия с тёплыми полами. Мат. затраты тока на ещё одни ТП по перекрытию чердака.

    Подать воду из скважины 10-12 градусов через узел подмеса (расход минимальный) на перекрытие чердачное из расчёта недопущения конденсации, где-то 15-16 градусов. С затенением южного фасада этого должно хватить. Если нет, то дополнительно и на на перекрытие/я междуэтажные: из расчёта, чтобы температура пола была не ниже 21 градуса, а также если имеются, в радиаторы и тёплые плинтуса...

    P.S. У нас уже с мая месяца стоит жара, в тени под сорок, и так каждый год, так что вот некоторый опыт с полей, так сказать... Днём все окна должны быть закрыты и если не затенены, то и зашторены. Открыто только микропроветривание на комнату одна створка / один клапан. Свежего воздуха для дыхания вполне хватает. Так сам юзаю в своёй пустыне. Только заместо лучистого у меня сплиты. Сплиты выставлены на 25 градусов и режим авто... Стены и полы нахолаживаются за день и на ночь я сплиты выключаю и спокойно засыпаю, а утром опять включаю... Если по утрам или даже ночью уже прохладно, мене 25, то можно на ночь открыть в окнах по створке, для сквознячка. Если и утром и ночью нет прохлады, то и на ночь не открывать.
    "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Защита дома от жары.

      Очень помогает одноэтажная конструкция дома с нежилым чердаком и полами по грунту. Если не открывать после 9-10 утра окна и форточки, то в доме весь день температура сохраняется на 10-15 гр. ниже, чем на улице. Помогает, конечно, и внешнее утепление. Ночью при опускании температуры ниже 25 окна открываю настежь.
      Планирую южные остекленные веранды прикрыть широкой горизонтальной перголой. В свое время интуитивно сделал стены между верандами и остальной внутренней частью дома такие же утепленные, как наружные, и сейчас рад, что тепло в дом по ним не распространяется.
      В целом полагаю, что только за счет изначально продуманной конструкции дома можно на вполне приемлемом уровне решить задачу защиты от жары без кондиционеров и других энергозатратных приблуд.

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Защита дома от жары.

        Поддерживаю идею со сплитами. Мы офис (в квартире панельного дома, окна на юго восток) так готовим к рабочему дню: ночью сплит на максимум, стены, пол, мебель и все остальное выхолаживается; утром приходим, закрываем жалюзи от солнца, окна немного приоткрываем чтобы дышать, сплит на минимум чтобы не заболеть и так работаем...такой кайф заходить с улицы:Yahoo!: т.е по GenaS только наоборот. Вообщем выхолаживаем только внутреннюю часть стены небольшой толщины и интерьер, которая как раз по науке и работает на нас (излучение или поглощение). А снаружи приходит в голову изначально запланировать светлый фасад для соответствующих климатических зон.

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Защита дома от жары.

          Вентфасад в первую очередь.
          Ставни наружные или роллету между створками (если окна нормальные -2-рамные) лучше отражающую. Ставни мона сделать сдвижные по типу жалюзи -заодно можно в качестве охранных мер применять, а сдвинутые в сторону -типа дизайн такой.
          По стене пустить лианообразные растения, вьюны, виноград и т.п.
          Отопление в "холодном" резиме с охлаждением теплоносителя в бассейне, емкости для полива или сброс в скважину и обратный подъем холодной (при глубокой скважине будет затратно -насос порядка 500Вт). Совсем экстремально -охлаждение через контур в земле (дороговато устройство).

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Защита дома от жары.

            Относительно крыши дома, забыли такой простой момент, что сейчас крыши часто цветные.
            А вот если сделать крышу из блестящего или хотя бы белого материала, например оцинковка, то значительную часть тепла она будет отражать. Но, к сожалению по современным меркам не сильно эстетично, зато эффективно.

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Защита дома от жары.

              Крыши мона сделать с малым уклоном и с дёрном - то есть грунт и траву туда посадить или газон рулонный расстелить :good: и поливать его регулярно - во первых если траву не косить - она будет собой затенять крышу-грунт на каком растёт и солнечной радиации будет меньше, во вторых если её поливать (не поливать низя - трава засохнет ) то крыша будет влажная а значит процесс испарения - значит будет отнимацца много тепла дополнительно.

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Защита дома от жары.

                Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                Крыши мона сделать с малым уклоном и с дёрном - то есть грунт и траву туда посадить или газон рулонный расстелить :good: и поливать его регулярно
                Пропустить пару дней и будет пустыня.... Представляю вас как "сеятеля" гуляющего по крыше -могут и в дурку забрать.

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Защита дома от жары.

                  Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                  Установить систему орошения фасадов водой - типа капельная система - шобы поддерживала фасад мокрым (ну или влажным) - тут даже если светит солнце вода при испарении забирает много тепла - очень много - счас поливаю свой фасад водой - мерию температуру - скажу через неск дней результат.
                  Можно делать всё, что угодно, но вот орошение фасадов - это перебор. Нафига мы за большие свесы боремся, стену от воды защищаем... А тут сами, своими руками... :fool:

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Защита дома от жары.

                    в квартире южные окна покрыл тонирующей-отражающей пленкой свет пропускает, но тепла от него нет. купил в лероамерлен 200р за рулон

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Защита дома от жары.

                      У нас днём 36 в тени, ночью 25. Площадь остекленения зала около 12 кв.м. (3 окна и эркер) Закрыл все окна светоотражающей плёнкой. На ночь открываю окна, в 6 утра закрываю. За день температура поднимается до 30-32 в доме. Главное спасение от западного солнца - лес.
                      В Москве был 1,2,3 августа, жил в бревенчатом доме. В тени +36-37.
                      Был поражён. Ночью, при проветривании температура опускалась до 23-25 градусов, за день к вечеру, она поднималась всего до 27, и это без кондиционеров и даже без отражающей плёнки! Дом с утеплённой мансардой, однако дверь на неё закрыта.
                      Доложу я вам очень комфортно.
                      и поливать его регулярно - во первых если траву не косить
                      Я поливаю свой газон регулярно (ежедневно) а земля всё равно трескается и газон в некоторых местах желтеет.
                      А вот если траву не косить - она вырождается сначала растёт пучками, затем сорняки. И ещё, под газоном должно быть минимум 20-30 см почвы.
                      В жару необходимо траву косить по минимуму т.е срезать сыме кончики, а так же проводить аэрацию почвы
                      Скажу еще про клевер. Гадость редкостная. Два года у меня перед домом был прекрасный газон где-то 0,5 сотки. И вот туда попал клевер. В прошлом году это было пять, шесть невинных цветочков, и вот к концу июля этого года газон стал клеверным полем, самое херовое, что начал укореняться по всему двору. Борюсь прополкой. Кстати и у соседа рулонный газон полностью забил клевер. Теперь он полностью будет срезать дерн и всё по новому. Мне видать то же придтся.

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Защита дома от жары.

                        Есть идея конструкции для защиты летом от жары и от холода зимой.
                        Стену снаружи красим чёрной краской, через несколько сантиметров от стены располагаем стекло или поликарбонат, а в вентилируемый промежуток между ними, размещаем шторку из двустороннего пенофола.
                        Летом днём - шторка опущена солнечные лучи отражаются.
                        А летом ночью - шторка поднимается и стена охлаждается излучением и теплопроводностью
                        Зимой наоборот, днём шторка поднимается и солнце греет стену, а ночью опускается препятствуя охлаждению.

                        Очевидные минусы: сложность конструкции опускания поднимания штор и внешний вид дома будет не очень, на любителя

                        Как вариант, окружить дом прозрачными конструкциями с такими шторами или жалюзями: верандой, пристроенной теплицей, застекленными лоджиями/балконами/террасой и чердаком.

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Защита дома от жары.

                          Сообщение от Winder Посмотреть сообщение
                          Стену снаружи красим чёрной краской, через несколько сантиметров от стены располагаем стекло или поликарбонат, а в вентилируемый промежуток между ними, размещаем шторку из двустороннего пенофола.
                          Так это же "стена Тромба". Он еще пытался в неё водяной контур ввести, но решил что вроде как неоправданно.

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Защита дома от жары.

                            Интересное техническое решение мне как-то повстречалось, но статью где-то потерял. Если кто знает дайте ссылку.
                            Суть решения – обыгрывается теплоинерционность конструкции но не путем увеличения массы, а в результате эксплуатации фазового перехода специально подобранных веществ, содержащихся в стеновой конструкции (по моему что-то про спец. воск говорилось с температурой фазового перехода «жидкость-твердое» что-то около 25 градусов). Если температура выше 25 – этот воск плавится, аккумулируя лишнее тепло в фазовом переходе. Если температура ниже – кристаллизируется, отдавая энергии. Тем самым поддерживается стабильная температура.

                            В развитие идеи (это я уже сам придумывал, поэтому не бейте сильно) – это спец. вещество заключено во множество герметичных микрокапсул, которые циркулируют в системе отопления здания (а возможно и в наружных теплообменниках) а потом в какой-то способ из общего потока отфильтровываются и складируются те, в которых фазовый переход уже произошел. В такой способ осуществляется аккумуляция тепла (холода) – вот бы нынешнюю жару как-то сохранить и зимой взять на нужды отопления.

                            Т.к. в фазовом переходе может накапливаться значительное количество энергии (сравните теплоемкость и теплоту парообразования той-же воды) то, думаю может получиться достаточно компактный теплоаккумулятор.
                            ------------------------------------------------
                            Админ Весьбетона

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Защита дома от жары.

                              Сообщение от S.R. Посмотреть сообщение
                              Интересное техническое решение мне как-то повстречалось, но статью где-то потерял. Если кто знает дайте ссылку.
                              http://www.doityourself.com/stry/phasechangedrywall

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация