Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Жизнестойкий дом - архитектурный тренд нового века

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Жизнестойкий дом - архитектурный тренд нового века

    Други, случайно наткнулся на интервью с архитектурным критиком и был немало удивлён - архитектура аттракционов ныне удел развивающихся стран третьего мира. В продвинутых ребят рулит ЖИЗНЕСТОЙКИЙ дом

    http://www.onlinetv.ru/video/616/

  • #2
    Со слов Ревзина для России опять проблема самоопределения: с Европой по пути экологии и энергоэффективности, но западные архитекторы не могут здесь работать (ну сложно им понять нашу сложную строительную экономику),поэтому некому прививать эту культуру. Судя по голосованию 46% - народ все-таки за Азию с небоскребами и павильоном Сколково в Венеции для пафоса и самоутверждения нашей великой значимости, пока нефть за 100.
    Так что, вероятно, мы на пути к Европе через Азию и третий мир.
    А Даша Жукова (экс супруга Абрамовича) с павильоном галереи Гараж преподносится как носительница нового знания и будет пытаться прививать нашей элите новый вкус. Только здание галереи - стены от пола до потолка полностью из стекла.
    Ну, а если рассматривать архитектуру как отражение экономики - для Европы наш газ становится дорог, а нам пора задумываться, что будем делать при цене нефти за 10$ Как бы нам на пути к жизнестойкому дому не промахнуться и не прийти опять к кирпичным крепостям с амбразурами.
    Вложения
    Последний раз редактировалось Fill1977; 20-11-2013, 20:49.

    Комментарий


    • #3
      Здравствуйте Андрей.
      Рад Вас видеть на форуме а то как-то Вы ну просто очень давно не заходили.
      Ждем от Вас новых статей и веяний - чет там за время Вашего отсутствия произошло.
      С уважением Олег.

      Комментарий


      • #4
        Я понимаю, что критик, как человек, можно сказать, творческого склада ума по деятельности, волей не волей обязан придумать словечко, а может и целую фразу...которая, как же сильно ему этого хочется, должна превратиться в крылатую...
        ЖИЗНЕСТОЙКОСТЬ, прости Господи, понятие странное. Возможно его интерпретировать в возможность самостоятельного длительного существования здания без текущих и уж тем более капитальных ремонтов...а возможно и в продолжительную во времени актуальность и ценность.
        Все таки я за единые стандарты и понятия, чем за выдумки и фантазии...

        ЗЫ Меня с первым сообщением)))

        Комментарий


        • #5
          Serojer, прикол в том, что понятие "жизнестойкость" ввёл ещё довольно давно наш уважаемый Андрей Валентинович, он же Изба. Здесь концепция жизнестойкости неоднократно обсуждалась. Более того, она является как бы "путеводной" идеей всего этого форума. И вот неожиданно выяснилось, что жизнестойкость ни много ни мало основной европейский тренд

          Комментарий


          • #6
            Уважаемый СанСаныч, я прекрасно понял смысл, вкладываемый в понятие "жизнестойкость" уважаемым Андреем Валентиновичем.
            Я новичок здесь, но сама идея форума мне жуть как интересна. Это понятие соединяет и переводит на житейский обывательский язык множество научных и технических терминов и процессов, таких как автономность, взаимозаменяемость, неприхотливость, стойкость и т.д. Мне показалось, что критикам негоже применять такие слова в своих речах.
            Прошу прощения, изначально поторопился и поверхностно въехал в тему...

            Комментарий

            Обработка...
            X

            Отладочная информация