Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Жизнестойкая кровля

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Жизнестойкая кровля

    https://www.youtube.com/watch?v=gkuXxkEz7ow

    Вот и к нам пришли стихийные бедствия... становится актуальным.... а то мы думали тока в Америке девочку Элли унесло за горы в страну чудес.

    Про крышу.

    Мы уже знаем, что идеальная крыша – это крыша чердачного типа. Там где есть такая возможность, я стараюсь сделать крышу типа холодный чердак, но не простую а «ЖИЗНЕСТОЙКУЮ ДВОЙНУЮ КРОВЛЮ».

    Такая крыша имеет два кровельных покрытия - двойной запас надёжности. Первое и основное покрытие это холодный навес по деревянным конструкциям на плоском несущем основании – суть обычный чердак. Второе – аварийное кровельное покрытие (пол чердака) это инверсионная кровля с утеплителем из крошки пеностекла по плитам перекрытий верхнего этажа, имеющая внутренний сливной стояк. При повреждении основной кровли вода попадает на пол чердака просачивается сквозь крошку пеностекла (не ухудшая его утеплительные свойства) далее по битумной гидроизоляции лежащей на разуклонке по плитам перекрытия вода стекает в сливной стояк расположенный внутри дома. В случае повреждения основной кровли, например ураганом или упавшим деревом или разорвавшимся непрямым снарядом или из стрелкового оружия в таком доме можно будет жить без ремонта основной кровли сколь угодно долго.

    Цена вопроса в отличии от обычного чердака – сливной стояк во внутренней стене, разуклонка по плитам перекрытий, и гидроизоляция доступными кровельными материалами поверх разуклонки. Кто хочет реализует эту концепцию – кто не считает нужным не реализует – мое дело заложить такую возможность в проект.

    Проектирую кровлю с защитой от жары. Обычные проектировщики и строители крыш у нас совершенно игнорируют эту проблему. Они решают проблему непротекания кровли, если крыша не течёт это уже отлично, а то, что в помещениях под ней может быть жарко это не их проблема, купите кондиционеры…

    В чердачных помещениях проблема не так актуально, но цена решения этого вопроса мизерна – под свесами кровли необходимо оставить щели между досками (или применить сайдинг с перфорацией) для притока воздуха под кровлю с улицы. Сверху кровли в наивысшем месте нужно оставить проём закрытый дополнительным зонтиком, на проектах показаны коричневые (из меди) колпаки-зонтики. Так в чердачном помещении происходит летом интенсивная вентиляция, с горячим воздухом сдувается весомая доля лучевого тепла нагревающего кровельное покрытие.

    Там где по архитектурным соображениям нельзя сделать чердачную кровлю – там делается кровля мансардная так же с увеличенным воздушным продухом (мин 10см) так же с забором воздуха из-под свесов крыши снизу и выходом в небольшой холодный (необслуживаемый) чердачок под коньком крыши. Откуда горячий воздух выходит в боковые окна для вентиляции. Там где нет места для окон устанавливаются вентиляторы, включающиеся от механических термодатчиков. При повышении температуры в чердачке вентиляторы принудительно выбрасывают перегретый воздух наружу, осуществляя охлаждение подкровельного пространства.

    https://www.youtube.com/watch?v=pYR4_fAbxXI
    Последний раз редактировалось izba; 26-07-2016, 22:15.

  • #2
    ....сделать жизнестойкую крышу архитектору значительно сложнее чем простому самостройщику, т.к. прежде всего эта крыша должна быть цельной, простой и условно небольшой площади, а это уже налагает ограничения на коробку дома: в идеале это 2-3-х этажный кубик с вальмовой или двухскатной кровлей.... Клиенты такой "простоты" могут и не понять...
    .... у пеностекла не понравился запах сероводорода, правда, имел дело с плитами, но встречались жалобы и на гранулят....

    Комментарий


    • #3
      Лично мне не приходилось чуять сероводорода от пеностекла. Ну может и бывает, но всё одно - пеностекло на чердаке - там никого нет.
      Тут подумал что с точки зрения стойкости к урагану нужно чем то пеностекло хорошо пригружать чтобы не улетело с деревянными конструкциями.
      Может гравием??? через геотекстиль?

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от izba Посмотреть сообщение
        лично мне не приходилось чуять сероводорода от пеностекла. ну может и бывает, но всё одно - пеностекло на чердаке - там никого нет.
        тут подумал что с точки зрения стойкости к урагану нужно чем то пеностекло хорошо пригружать чтобы не улетело с деревянными конструкциями.
        может гравием??? через геотекстиль?
        ....уж лучше тогда полноценную стяжку (из товарного бетона м500 с w8, чтобы не делать гидроизоляцию) с замоноличенными п-образными профилями, ведущими (под уклоном) к приямку с трапом..... далее, как обычно это бывает, площадей хозяину дома, спустя короткое время, начинает "не хватать" ..... значит лестницу имеет смысл сразу заложить "полноценную"....башенки лестничной шахты и окна (дырки) в кровле противоречат требованию жизнестойкости крыши, значит "поднимаем" чердачные стены.... в итоге получаем практически полноценный этаж..... который при сильном урагане и уносе крыши останется "без защиты"....

        Комментарий


        • #5
          т.к. коснулись чердачных помещений, предлагаю рассмотреть "использование" его (чердака) в системе вентиляции... отправные точки:
          - считать удачным решением "дырки" в стенах или в оконных рамах в качестве "приточки" вряд ли представляется возможным;
          - вентиляционные отверстия на чердаке присутствуют при любом раскладе;
          - даже при очень хорошем утеплении перекрытия верхнего этажа, какое-то кол-во тепла чердаку будет перепадать и температура будет выше уличной на 3-7 градусов, а утепление крыши еще больше увеличит эту разницу...
          в итоге имеем свежий воздух, "подогретый" теплопотерями дома... так почему бы не сделать его зимой приточным?.... выкладываем в дымоходной шахте приточные каналы из керамики (помним, что металл воздух "портит") с окончанием в верхней части чердака (для организации тепловых пробок каналы можно еще развернуть на 180гр.)...в комнаты каналы "входят" под потолком... установка же аэрековских клапанов добавит "автоматизации" и возможно дополнительной экономии...
          ...реализую данное решение у себя..... что выйдет в итоге - покажет эксплуатация...

          Комментарий


          • #6
            Други, не забываем что у нас на чердаке ИНВЕРСИОННАЯ кровля - то есть по плитам пола чердака сделана разуклонка из допустим керамзитобетона далее гидроизоляция со сливом в трап, а поверх всего этого слой крошки из пеностекла (или гранулята) - чтобы вода протекала сквозь не намокающее пеностекло, и сливалась в трап (в центре тёплого дома).
            Потому сверху нам бетон не нужен... нам бы расстелить геотекстиль и рассыпать камушек какой нить - мона для красоты гальку морскую....

            - даже при очень хорошем утеплении перекрытия верхнего этажа, какое-то кол-во тепла чердаку будет перепадать и температура будет выше уличной на 3-7 градусов, а утепление крыши еще больше увеличит эту разницу...
            Други у нас чердак ХОЛОДНЫЙ в том и фишка - нет у нас никакого утепления крыши... если воздух всё равно подогревать теплом дома - что от того которое ушло наверх, что от того которое в батареях - нет для нас разницы как нагреть приточный воздух.
            Последний раз редактировалось izba; 27-07-2016, 12:56.

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от izba Посмотреть сообщение
              Лично мне не приходилось чуять сероводорода от пеностекла. Ну может и бывает, но всё одно - пеностекло на чердаке - там никого нет.
              Тут подумал что с точки зрения стойкости к урагану нужно чем то пеностекло хорошо пригружать чтобы не улетело с деревянными конструкциями.
              Может гравием??? через геотекстиль?
              Имею предложить поверх накрывающей пеностекло нетканки просто досчатый настил)))
              Кстати, получал на стройку и щебень и гранулят пеностекла, никаких запахов не было(((

              - - - Добавлено - - -

              Про крышу хотел спросить.
              Есть желание покрываться гофролистом а-ля НС-35. Как с точки зрения жизнестойкости нонешние железо и насколько проблематично будет с таким покрытием сделать стык с маленькой крышей чердачного слухового окна? Основная крыша - двускатная. В ней две трубы для вентиляции/дымоудаления печи и котла, выход стояка санузла отдельно и одно слуховое окно в мансарде.
              И ещё. Выступов в профиле достаточно для вентиляции или надо будет поднимать контробрешетку как при листовом железе для полноценного продуха?
              Спасибо.
              Последний раз редактировалось IP.; 27-07-2016, 17:53.

              Комментарий

              Обработка...
              X

              Отладочная информация