Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Телевидение в доме (правильное)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Телевидение в доме (правильное)

    Други, кажется какая простая весчь - в 21 веке сделать в доме телевидение... ведь много-то не нужно - нужно эфирное, и спутниковое...
    Что есть эфирное ТВ эт фсе знают... типа антенна на мачте - чем больше и рогатей тем лучше...
    Что есть спутниковое ТВ? Эт практически НТВ+ (если денег побольше) и Триколор ТВ (если бесплатно или чуть заплатить - 600р в год) а сейчас есть новая система Радуга ТВ где в числе прочих транслируются и мои передачи. :good: Ну всякую там ХОТ БЁРД я не беру - всё одно ничего среднеграмотный человек там непонимает - немчура одна... но сейчас с каждым годом появляються новые системы вот, например свежак "платформа HD" значит высокой чёткости телевидение ну далее будет тока больше.

    Дык вот прежде чем рассказать как делать ТВ правильно расскажу как у нас делают обычно :cry:ну не сказать что это неправильно, но через зад...
    Типа телевизионщик (или слаботочник) приходит в дом, окидывает взглядом хозяйство и спрашивает - "в каких комнатах что смотреть желаем"?
    Ну, ясно в гостинной "намбер ван" и во всех практически жилых (спальнях) да и детских (скоро подрастут и потребуют) и даже в комнате так называемого "отдыха" при сауне народ желает видеть ТВ.
    То есть практически в 4-6 помещениях...
    Ну ясно знач... туда и проведём обычное ТВ - кабель эт понятно. А спутник вы иде видеть желаете? Ну дальше народ подрывается и начинает придумывать иде... ну ясно в комнате намбер ван - гостинной желаем... ну и в спальне желаем... ну и там и при сауне... и ещё....
    Э-э-э друзья хватит... у меня головка тока на 4 канала имеется дальше это уже ужо нужно мудрить...
    А мы можем, например, если передумаем из спальни ресивер в детскую перенести?
    Не-а... не можете - куда я провод спутниковый протяну там и можете смотреть, куда не протяну там не можете
    А если нам кроме НТВ и Триколора ещё и Радугу глянуть охота будет?
    Значит где охота будет глянуть Радугу туда опять провода тянуть нада... :wink:
    А если новый спутник вывесят?
    Если новый вывесят - зовите меня я вам исчо провод протяну куда покажете. :Yahoo!типа дуная голова рукам покоя не даст)

    Что за маразм подумаете вы... для каждого спутника тянуть свой провод? Неужели нельзя запихнуить всю информацию в один кабель?

    Не-а - ни-и-ильзя скажет вам местный профессор - потому как каждый ресивер - приёмник спутниковых сигналов по нашему говоря кроме собственно сигналов выдаёт в кабель падла своё постоянное напряжение 13 или 18 вольт которое включает на головке конвертера нужную поляризацию - или горизонтальную или вертикальную... дык если у вас один ресивер захочет смотреть канал который висит на горизонтальной поляризации, а другой пожелает включить канал на вертикальной поляризации, то один выдаст 13 Вольт, а другой 18 Вольт... Вы в лучшем случае ничего не увидете, а в худшем повредите тюнер...
    Дык вот поэтому и делают головы на два, и на четыре ресивера... а больше не делают.
    А что значит, не можно сделать просто "телерозетку" куда пришел - воткнул ресивер и он в любой комнате запоказывал?
    Не можно... 8) с видом лауреата нобеля скажет вам монтёр тарелок.

    Далее, у вас имеется возможность поспорить с ним на крупную сумму денег, бесплатную работу, или щелбан... ЧТО МОЖНО.
    Можно сделать такую спутниковую систему и очень недорого где в одной розетке будет и диапазон УКВ, МВ, ДМВ, и спутник ТВ по заграничному FM/TV/SAT и можно будет прийти в любое помещение куда протянут кабель и смотреть с одной розетки и ТВ эфирное и спутниковое тв с тарелки на крыше.

    Кто из форумчан в теме - пишите. Потом скажу как.

  • #2
    Ответ: Телевидение в доме (правильное)

    Системы коллективного приема спутниковых телевизионных программ
    http://perkis.narod.ru/Tv_technolog/...olekt_syst.htm

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Телевидение в доме (правильное)

      ОПА - ОПА - ОПА 1:0 в мою пользу - не то... не то... дорого и дибильно... не то... нам нужно иметь не тридцать каналов, а нужно иметь возможность В КАЖДОМ ПОМЕЩЕНИИ куда приходит ТВ кабель поставить ресивер - то есть грубо могу взять из одной комнаты и перенести в другую... и он там заработает, хотя отдельный провод ТВ от спутника к нему не идёт.
      Ну, или, если на турбазе желает чел смотреть спутник - ему дают (ставят) в ЕГО номер ресивер и он смотрит в зависимости от карточки со своим пакетом прогамм...

      Думаем дальше... это совок был - яркий пример неэффективности и дремучести.
      У меня в доме такая система функционирует уже 8 лет... :wink: во всех розетках ТВ я имею и эфир тв, и радио, и спутник тв, и очень начал удивляться в последнее время что так никто не делает до сих пор и делать не умеет и даже не знает, но некоторые (самы продвинутые) типа слышали что такое бывает... но своими глазами не видали...

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Телевидение в доме (правильное)

        типа так что ли
        "Берете мультисвичинг от SPAUN или TERRA. Там есть входы: для спутникового кабеля и вход для эфирного сигнала.
        Он все это дело в один кабель запихивает.
        А на приемной стороне у телевизора делите сигнал спутниковым сплиттером (который до 2000 МГц) - один конец в ТВ, а другой в ресивер."

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Телевидение в доме (правильное)

          ОПА - ОПА - ОПА 2:0 в мою пользу - не то... не то...
          А на приемной стороне у телевизора делите сигнал спутниковым сплиттером (который до 2000 МГц) - один конец в ТВ, а другой в ресивер."
          А как же постоянное напряжение - тюнеров то много... и кто что смотрит неизвестно - если тюнер один да. Но есть несравненно более совешенный без всяких мультисвитчей способ - просто всовываете в любую в доме розекту и показывает :good:
          Думаем дальше...

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Телевидение в доме (правильное)

            ну если решение ещё проще то с нетерьпением ждем ответа

            ps может тогда по 2 кабеля к розетке подводить и в розетке 2 выхода

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Телевидение в доме (правильное)

              Други, наколка Вам - мне 8 лет назад изделие это сделали в НИИ ДАР - то бишь в НИИ Дальней радиосвязи на опытном производстве, типа один знакомый спец... но сейчас это изделие выпускают несколько радиофирм - Шарп в том числе - изделия есть в инете - у меня две ссылочки горячие на руках - счас нарыл...
              Но ещё не все высказались - нужно дать людям слово...
              А вы думали я тока в стойке понимаю? Я ж бывший радиолюбитель... :wink:

              Просто от слёз пухну када к каждому ресиверу от тарелки свой провод тянут...

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Телевидение в доме (правильное)

                Неужто всё так сложно со спутником? у тестя моего в квартире цифровое тв (через tcp/ip акада чтоль или типа того) - так он от ресивера протянул проводок к старой аналоговой твсети (обычный каоксиальный кабель 50 иль 75 ом чтоль - старая общая антенна по ней разводилась) - и теперь все пять тевелизоров спокойно ловят все пару сотен каналов (ну если имеют столько в настройках). Этот ресивер стоит гроши. Неужто подобного к тарелкам нету?

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Телевидение в доме (правильное)

                  Да, к сожалению это так... в загородных домах как правило не бывает хорошей сети... с интернетом проблемы...
                  и со спутником вот так вот несладко дело обстоит...

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Телевидение в доме (правильное)

                    Заинтриговали, коллега. Интересант.

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Телевидение в доме (правильное)

                      Други всё просто - мастерам нужно сказать чтобы учили матчасть... Есть такик специальные конверторы (в простонародье головки) со смещённой частотой гетеродина как например вот этот девайс... Ну и ещё можно поискать в инете... кому не лень.
                      Суть устройства в том, что обычный - стандартный гетеродин НТВ+ 10750 мГц, а тут горизонтальная (L) поляризация перекладывается например в этой головке на гетеродин 10520мГц, а вертикальная (R) поляризация на частоту гетеродина 11200мГц.
                      Ресивер настраивается как бы на два новых виртуальных спутника соответственно с двумя этими частотами, но вот поляризацию всем ресиверам нужно выставлять ОДИНАКОВУЮ - вертикальную (14 Вольт) ну во первых чтобы они сами промеж собой не конфликтовали и для того чтобы на этот же кабель мона было безболезненно повесить ещё одну тарелку на спутник Радуга (новый спутник) он стоит подругому, но к счастью у него у всех транспондеров одна и та же - вертикальная поляризация - то есть вот его конвертеру как раз нужны эти 14 Вольт управляющего сигнала - он будет работать со своим гетеродином каким я ещё не знаю - када придут монтаж делать - скажу.

                      Дык вот други - прокладываем в доме везде нормальный качественный широкополосный кабель (до 2-3 гГц) ставим широкополосные ветвители и мешаем в него и обычное ТВ и спутниковое, а ресиверы всё настраиваем на 14 Вольт - Вертикальную поляризацию (R) и смотрим кина...

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Телевидение в доме (правильное)

                        Похвальное решение Андрей! :good:
                        Спасибо, не знал.

                        Из возможных решений:
                        1) Интересное решение есть у Legrand. Они предлагают по дому тянуть широкополосный кабель типа "Витая пара" категории 5e (FTP или UTP).
                        Потом они на коммутаторе просто делают переключение, и в одной и той-же резетке вы получаете хоть сеть, хоть телефизор, хоть телефон. Но! не одновременно, а по очереди . Тоесть просто в комнату протягиваем пару таких резеток, и все. Дальше только в подвальчеки сиди и пускай по кабелям что тебе хочется. Хош все сразу хош по очереди, что тебе в голову взберет.

                        2) У меня лично была немного другая идея. Дело в том, что в современном доме, кроме просмотра SAT-TV + Эфира, есть еще просмотр Медиатеки. (В двух словах, это фильмы скаченные с торрентов, фильмы снятые самим, МП3 музыка, фотки). Вот тут начинаются проблемы, т.к. загнать этот контент в тот-же широкополосный кабель уже не получается. Тут надо просто полностью отказаться от систем с аналоговым сигналом в кабеле, а просто все перегнать в IP и по дому уже просто протянуть обычную гигабитную сеть. Тут правда начинаются другие проблемы, оконечные устройства... Зачастую это могут быть обычные компьютеры, просто определенным образом настроеные, и оформленные. Но тут мы наступаем на другие "грабли" проблема в том, что готового программного обеспечения для наших краев, с нашими запросами я так и не нашел , все нужно собирать, склеивать, дописывать и.тд.

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Телевидение в доме (правильное)

                          ...перекладывая серебряный портсигар из кармана брюк в нагрудный карман, грузин глубокомысленно изрек:"Век живи-век учись" (анекдот)


                          Спасибки за подсказочку, а то установил себе в прошлом месяце "новый" девайс - конвертер на 8 тюнеров и подумал - а что же дальше будет?
                          Вопрос не праздный, сегодня все больше подобных проблем решается увеличением количества кабелей - для примера - с прошлого года на всех своих объектах вынужден прокладывать по три!! кабеля РК и два FTP на каждое место планируемого приема, т.е. один РК- НТВ+, один - аналоговое ТВ(ну тут вынужденно - как правило заказчики люди публичные, а их по 1-Национальному показывают, а этот канал до сих пор не в цифровом формате), третий - какие-либо национальные каналы, ну так сложилось, много иноверцев у нас..., далее витая пара - для "пиратского приема" НТВ+(т.е. шаринга), а второй кабель - для приема сигналов ТВ (будушего)высокой четкости.
                          Для заказчиков с большим кошельком делаю систему на "коммутаторах в подвальчике", но тут тоже нужна куча розеток(как сказал предыдущий участник дискуссии).
                          Ка Вы говорите - от слез пухну, дык я своих поставщиков токо в зад не пинал, а так как дятел долблю - ищите, везите, финансирую авансом - не подойдет - это мои потери, а не ваши - не-а, тащат только то, что проверено годами и устойчивым спросом, ретрограды тарелочные......:Yahoo!:
                          И то что подобные девайсы уже доступны - вот это новость для меня - посему спасибо еще раз, действительно надо матчасть учить, самому, а не надеяться на негоциантов...:beer:

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Телевидение в доме (правильное)

                            Большое человеческое спасибо! темку в закладку и надеюсь (коль доживем и до этого этапа) воплотим!

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Телевидение в доме (правильное)

                              Други в дополнение к сказанному я бы ещё начертил блок-схему... скелет так сказать разводки телевидения всех типов и радио до кучи по дому. Готов начать, но вот конкретные девайсы с номерами и ссылочками жду от тов. Шарманщика - я знаю что он может помочь в этом вопросе. Точно знаю. :good:

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация