Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Книга под рабочим названием «Мифы и заблуждения в строительстве»

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Книга под рабочим названием «Мифы и заблуждения в строительстве»

    В том виде, как предлагает Баламут, получается не ФАК, не структурированное какоето представление информации. Книга получается.

    Это новое такое направление, зарождающееся. Фрагменты текста, идеи мысли обкатываются на публике – на Форумах. А потом после уточнений, корректировок, обогащения заимствованным интеллектом формируются в законченном формате.

    В такой способ я написал свою «Все о пенобетоне».
    В такой способ собирает книгу Дедюхова.
    Смирнов руководствуясь стратегическими наметками Кара-Мурзы написал «Манипуляции сознанием-2».
    Насколько я понял Андрей Курышев тоже замахнулся на что-то подобное – все в принципе написано, осталось только собрать в кучу в законченном формате.

    Невозможно охватить все аспекты строительства. Тем более в популяризаторском формате. Да и нет нужды в этом. Думаю имеет смысл вычленять некие фрагментарные стратегические направления и вокруг них уже выстраивать повествование. Так, например, я в настоящий момент «собираю» книгу под рабочим названием «Мифы и заблуждения в строительстве». Её суть – потребитель задурманен рекламой и уже интуитивно ищет антирекламу – в чем собственно и есть корни популярности узкоспециализированных Форумов. Нужно эту антирекламу собрать в единый законченный формат и будет бомба.

    Что думаете?

    Ниже частичный план-схема такой книги. Детализация 4 уровня – последняя. Как пример – для пенополистирола.


    Глава 1. Дом или квартира?
    1.1 Эволюция обеспеченности жильем в СССР
    1.1.1 Сталинские градостроительные мифы.
    1.1.2 Уроки второй мировой войны.
    1.1.3 Послевоенный период, индустриализация строительства. История возникновения хрущевок
    1.1.4 Дефицит жилья – как способ обеспечения оседлости населения в условиях сурового климата
    1.1.5 Климат – как формирователь оседлости
    1.2 А есть ли выбор?
    1.2.1 Состояние «старого» жилищного фонда
    1.2.1.1 Миф о недостаточном финансировании ЖКХ
    1.2.2 Инженерные сети и городская инфраструктура - катастрофа
    1.2.3 Новострой
    1.2.3.1 Спекулятивная составляющая «новостроя»
    1.2.3.2 Величайшая афера века – «новое» строительное теплофизическое законодательство.
    Глава 2. Заглянем в будущее
    2.1 Топливо кончается
    2.2 Как формируется цена на энергоресурсы
    2.2.1 История про миллион баррелей
    2.3 Возобновляемые источники вовсе не панацея
    2.3.1 Ветер
    2.3.2 Биотопливо
    2.3.3 Биогаз
    Глава 3. Методология коттеджного строительства
    3.1 Суммарная структура затрат на строительство
    3.2 Скорость строительства
    3.2.1 Быстровозводимые дома
    3.3 Долговечность - определяющий фактор коттеджного домостроения
    3.4 Ментальность отечественного застройщика - немобильный
    3.4.1 Налог на наследство
    3.4.2 Объективные предпосылки к дефициту жилья - исключить миграцию
    3.5 Устойчивость к антирекламному воздействию и моде
    3.6 Устойчивость к изменению нормативного строительного законодательства
    3.6.1 Как пенополистирол вдруг стал горючим
    3.7 Региональные особенности строительства
    3.8 Дума о детях - дом как наследство
    Глава 4. Эта скандальная строительная теплофизика
    4.1 Где мы живем (климат)
    4.2 За все нужно платить (плата за холод)
    4.2.1 Суммарная структура теплопотерь здания
    4.2.2 Нелинейная зависимость знергоэффективности от R
    4.2.3 Утеплять или не утеплять
    4.3 Критерии комфортности жилища
    4.3.1 Все мы млекопитающиеся
    4.3.2 Дышать или не дышать
    4.3.3 Кратность воздухообмена как функция от жилой площади
    4.3.4 Здоровое дыхание стен
    4.4 Дом как способ капитализации накоплений
    4.5 Строительное нормативное теплофизическое законодательство
    4.5.1 Программные комплексы для расчета теплофизических параметров
    4.5.2 Различия в нормативном теплофизическом законодательстве разных стран
    4.5.2.1 Критические различия требующие обязательного учета (на примере паропроницаемости DIN и СНиП)
    4.6 Энергоэффективное строительство в приложении к частной застройке
    4.6.1.1 Энергоэффективный, вандалоустойчивый, дешевый в постройке и эксплуатации, долговечный дом - утопия
    Глава 5. Строительные материалы
    5.1 Минеральная вата
    5.2 Мифы про пенополистирол
    5.2.1 Актуальность технологии
    5.2.1.1 Пенополистирол новейший революционный теплоизолятор до которого Россия еще просто не доросла.
    5.2.1.2 Пенополистирол достойная альтернатива традиционным строительным материалам для коттеджного и индивидуального домостроения.
    5.2.1.3 Увлечение высокоэффективными теплоизоляторами продиктовано возросшими требованиями по энергосбережению.
    5.2.2 Распространенность и популярность в мире
    5.2.2.1 Стратегическая линия развития энергоэффективного жилья на Западе – массовое применение утеплителей на основе пенополистирола.
    5.2.2.2 На Российском рынке продвигаются поро- и пено- пласты такие же как и во всем мире.
    5.2.3 Теплофизика
    5.2.3.1 Уменьшение плотности пенополистирола однозначно улучшает его теплофизические характеристики.
    5.2.3.2 Улучшение теплофизических характеристик даже только одних стен однозначно улучшает теплотехнические характеристики всего здания.
    5.2.3.3 Низкую паропроницаемость пенополистирола можно компенсировать «правильной» вентиляцией помещений.
    5.2.4 Прочность
    5.2.4.1 Прочностные характеристики пенополистирола достаточные, чтобы использовать его в составе несущих и самонесущих конструкций.
    5.2.4.2 Пенополистирол хорошо совместим с остальными строительными технологиями.
    5.2.4.3 Пенополистирол в ходе эксплуатации самоупрочняется.
    5.2.5 Долговечность
    5.2.5.1 Пенополистирол очень долговечный материал.
    5.2.5.2 Даже после многолетнего нахождения в земле пенополистирол не претерпевает видимых разрушений. А значит находясь на воздухе его стойкость будет еще больше.
    5.2.6 Влага
    5.2.6.1 Влагопоглощение пенополистирола намного меньше, чем у остальных строительных материалов.
    5.2.6.2 Пенополистирол достаточно защитить от атмосферной влаги.
    5.2.6.3 Пенополистирол не нуждается в стандартном комплексе испытаний как традиционные строительные материалы.
    5.2.7 Огонь
    5.2.7.1 Пенополистирол не горюч. Все обвинения в пожароопасности пенополистирола – выпады конкурентов.
    5.2.7.2 При пожаре продукты горения пенополистирола разлагаются до безопасных соединений.
    5.2.7.3 Пожарные службы не возражают против применения пенополистирола в составе строительных конструкций.
    5.2.8 Биосойкость
    5.2.8.1 Пенополистирол не едят грызуны.
    5.2.8.2 Пенополистирол не подвержен биокоррозии.
    5.2.9 Наружная и внутренняя отделка
    5.2.9.1 Нанесение защитных штукатурных покрытий на пенополистирольные панели осуществляется легко и просто.
    5.2.10 Экология
    5.2.10.1 Степень полимеризации современных марок пенополистирола высока, опасения на счет выделений стирола в процессе эксплуатации беспочвенны.
    5.2.10.2 Рассуждения о вредности стирола досужие домыслы конкурентов.
    5.2.10.3 Санитарные требования не ограничивают применение пенополистирола в строительстве.
    5.2.10.4 Экологи бурно протестуют против применения пенополистирола только потому, что его сложно утилизировать.
    5.2.11 Экономика применения
    5.2.11.1 Удельная стоимость конструкций утепленных пенополистиролом намного меньше, чем у традиционных строительных материалов.
    5.2.11.2 Рыночная экономика все расставит по местам и рано или поздно первенство пенополистирола как утеплителя восторжествует.
    5.2.12 Критика
    5.2.12.1 Вся критика пенополистирола формируется его конкурентами – производителями минералловатных и ячеистобетонных утеплителей.
    5.3 Ячеистые бетоны
    5.3.1 Автоклавные пено- и газо- бетоны.
    5.3.2 Неавтоклавные пено- и газо- бетоны.
    5.3.3 Пеногипс
    5.4 Легкие бетоны
    5.5 Керамзитобетон
    5.5.1 Пенополистиролбетон
    5.5.2 Органобетоны
    5.5.3 Бетоны на шлаковом заполнителе
    5.5.4 Перлит, вермикулит, диатомит
    5.6 Пеностекло
    5.7 Керамический кирпич
    Глава 6. Экзотические строительные технологии
    6.1 Технология ТИСЭ
    6.2 Блоки из пенобетона
    6.3 Монолитный пенобетон
    6.4 Каркасные дома
    6.5 Несъемная опалубка из пенополистирола
    6.6 Круглый дом
    6.7 Лисья нора
    6.8 Соломенный дом
    6.9 Глиняные и глинобитные дома
    Глава 7. Инженерное оборудование дома
    7.1 Отопление
    7.1.1 Русская печь как образец специализированного отопительного агрегата
    7.1.1.1 Теплоемкость отопительной системы (мой личный опыт 2000 год)
    7.1.2 Булерьян или буржуйка?
    7.1.2.1 Сухие/влажные дрова – скрытая теплота парообразования
    7.1.3 Котлы с к.п.д. больше 100%
    7.1.4 Байпас как способ повышения к.п.д. отопительной системы
    7.1.5 Аварийный запас топлива
    7.1.5.1 Температура по часам вместо ГСОП
    7.2 Окна
    7.2.1 Мой опыт «герметичных» окон
    7.3 Системы вентиляции.
    7.3.1 Вытеснительная вентиляция
    7.4 Гарячее водоснабжение – половина теплозатрат
    7.4.1 Душ вместо ванной
    7.4.2 Про джойстиковые краны
    7.5 Освещение
    7.5.1 Энергосберегающие лампочки – реальный опыт долговечности
    7.5.2 Диммеры
    Глава 8. Информационное обеспечение застройщика
    8.1 Книги
    8.2 Электронные библиотеки
    8.3 Интернет
    8.3.1 Большая свалка рекламы
    8.3.2 Строительные Форумы
    8.3.2.1 Кто такие Гуру и как с их помощью построить дом
    8.3.2.2 Рекламный/антирекламный потенциал Форумов
    ------------------------------------------------
    Админ Весьбетона

  • #2
    Ответ: Создание библиотеки форума

    Сообщение от S.R. Посмотреть сообщение
    Что думаете?
    Думаем - "где книгу то приобрести?" :wink:
    А "Содержание" осмыслить нужно ops:

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Создание библиотеки форума

      Я думаю что это Гениально! Вот это был бы бестселлер всех времён и народов.

      Но я свой формат всё же мыслю несколько другим... в результате рассказов и обзоров и обсуждений я хочу привести будующего читателя к нескольким отточенным в смысле технологии оптимальным отработанным вариантам домов - от фунд до крыши и инженерки -чтобы чел понял - что ДА! - вот тут мне всё ясно - строим! И именно Так а не так и не так и не эдак - ПОЧЕМУ? Потому что я уже знаю - понял!

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Создание библиотеки форума

        S.R.
        Это отлично. Касательно дефицита жилья, только ли миграция?
        В текущий исторический момент, существенную роль играет возможность инвестиционной и спекулятивной игры, в том числе на недвижимости. Это создает автоматически поднимающийся барьер для удовлетворения спроса на недвижимость, как жилье. Удовлетворяется спрос на недвижимость, как инвестиционный объект.

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Книга под рабочим названием «Мифы и заблуждения в строительстве»

          Сообщение от S.R. Посмотреть сообщение
          …я в настоящий момент «собираю» книгу под рабочим названием «Мифы и заблуждения в строительстве». Её суть –… Нужно …антирекламу собрать в единый законченный формат и будет бомба.

          Что думаете?

          Глава 1. Дом или квартира?
          Глава 2. Заглянем в будущее
          Глава 3. Методология коттеджного строительства
          Глава 4. Эта скандальная строительная теплофизика
          Глава 5. Строительные материалы
          Глава 6. Экзотические строительные технологии
          Глава 7. Инженерное оборудование дома
          Глава 8. Информационное обеспечение застройщика

          Если серьезно, а не в традиционном уже формате обмена любезностями:
          структура мифов разложена в целом хорошо, я даже удивлен размахом, широтой охвата.
          Одна проблема - в таком формате изложение не может быть авторским. Это должен быть именно компилированный текст с обилием цитат и авторскими связками, своеобразный подвид журналистики. Не листал вашу "Все о пенобетоне" - возможно, она так и написана.

          По предложенной структуре книги:
          Ее можно было бы дополнить традиционными мифами о технологиях (типа, щебень поверх глины или масляную краску поверх дерева или серную кислоту в самогон "для крепости";
          или наоборот, исключить историю вопроса и инженерию для втискивания в "чистый жанр" - "В помощь частному застройщику".

          Но кастрировать широту охвата ради абстрактного жанра - не, это не дело.

          И еще замечание-пожелание:
          если жанром выбрана именно "антиреклама", то разумным эндшпилем книги должен стать именно что авторский (субъективный) краткий пересказ действительных реалий. Без цифр, просто в спокойной описательной форме.
          Либо в сводной форме в конце книги, либо (как принято в учебных пособиях) в конце каждой главы. [А теперь, дети, вспомним все то хорошее, что мы узнали сегодня на уроке: ...]
          Потому что просто сборник антирекламы (если выдерживать чистоту жанра) - это антикнига.
          Ну, нельзя жить одним развенчанием без созидания.
          И, в любом случае, авторское мнение в концентрированном виде - это важно (по-моему).

          Впрочем, это мои субъективные замечания-предложения.
          Успешного наполнения структуры.
          http://нааг.рф — всё о газобетоне; http://glebgrin.ru — индивидуальные проекты, консультации

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Книга под рабочим названием «Мифы и заблуждения в строительстве»

            Сообщение от S.R. Посмотреть сообщение
            Ниже частичный план-схема такой книги.
            Не вижу главы "Фундамент"?ops: Хоть эта часть дома и не сильно окутана паутиной пиарщиков, но мифов хватает.

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Книга под рабочим названием «Мифы и заблуждения в строительстве»

              А можно десяток экземпляров оплатить сразу, до выхода, и почитать гранки???
              Оченно нужно!!!ops:

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Книга под рабочим названием «Мифы и заблуждения в строительстве»

                "В целях повышения общей грамотности позвлольте полюбопытствовать кто такой Иван Федорович Крузенштерн?" (с) Простоквашино.
                Как продвигается работа над книгой? Есть ли возможность просмотреть уже сделанное?

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Книга под рабочим названием «Мифы и заблуждения в строительстве»

                  to Глеб Грин
                  Спасибо за дельные советы и замечания.

                  Сообщение от Winder Посмотреть сообщение
                  Не вижу главы "Фундамент"?ops: Хоть эта часть дома и не сильно окутана паутиной пиарщиков, но мифов хватает.
                  А что Вы подразумеваете под «мифами» в фундаментах?
                  Уточните пожалуйста т.к. я не понял. Приведите примеры. буду Вам весьма благодарен.

                  Сообщение от Шарманщик Посмотреть сообщение
                  А можно десяток экземпляров оплатить сразу, до выхода, и почитать гранки???
                  Оченно нужно!!!ops:
                  Просьба мне непонятна – зачем Вам гранки? Уточните пожалуйста по ЛС.

                  Сообщение от Eferalgan Посмотреть сообщение
                  Как продвигается работа над книгой? Есть ли возможность просмотреть уже сделанное?
                  Работа над книгой продвигается в плановом режиме – т.е. по мере сил и возможностей.
                  Уже сделанное частично «распылено» в Интернете в т.ч. и на этом Форуме. Кое что доступно уже несколько лет.
                  Вот сейчас обкатываются мифы про противоморозные добавки. ужас, короче. На мифы Потребителей наслоились добросовестные заблуждения и элементарное незнание (ну и корыстный интерес, как без этого) со стороны Производителей противоморозных добавок. Сам не ожидал, насколько все запущено.
                  ------------------------------------------------
                  Админ Весьбетона

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Книга под рабочим названием «Мифы и заблуждения в строительстве»

                    Мифы, заблуждения и провокации в строительстве.
                    Так сказать в порядке возрастания.

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Книга под рабочим названием «Мифы и заблуждения в строительстве»

                      Сообщение от Заец Посмотреть сообщение
                      Мифы, заблуждения и провокации в строительстве. Так сказать в порядке возрастания.

                      Тогда еще немного... в порядке возрастания :wink:
                      "Мифы, заблуждения и провокации в строительстве. Антидиверсионное издание."

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Книга под рабочим названием «Мифы и заблуждения в строительстве»

                        Что подразумевается под "провокацией". Можно пример?
                        ------------------------------------------------
                        Админ Весьбетона

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Книга под рабочим названием «Мифы и заблуждения в строительстве»

                          "Ваши" пенопластовые мальчики. Ну и прочие "строители".
                          Может я неудачное слово выбрал, но ей богу, не смог подобрать другое.
                          Антидиверсионное издание.
                          Как "антидиверсионный" эпатаж - самое то.

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Книга под рабочим названием «Мифы и заблуждения в строительстве»

                            Сообщение от S.R. Посмотреть сообщение
                            to Глеб Грин
                            Вот сейчас обкатываются мифы про противоморозные добавки. ужас, короче. На мифы Потребителей наслоились добросовестные заблуждения и элементарное незнание (ну и корыстный интерес, как без этого) со стороны Производителей противоморозных добавок. Сам не ожидал, насколько все запущено.
                            Очень интересно, т.к. представляю основные процессы в бетоне, весьма интересно послушать про антиморозные добавки. Честно говоря всегда думал что чем быстрее схватывается бетон и чем больше он греется тем хуже конечный вариант. Т.е. в идеале бетон должен схватываться медленно и долго. У нас на одном объекте такой был, лет 40 лежал, всегда тепло и влажный воздух, когда лили был 300-й, когда пытались поменять машинка сломалась за 1200 зашкалило. Ничем раздолбить не могли.

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Книга под рабочим названием «Мифы и заблуждения в строительстве»

                              Сообщение от S.R. Посмотреть сообщение
                              А что Вы подразумеваете под «мифами» в фундаментах?
                              Уточните пожалуйста т.к. я не понял. Приведите примеры. буду Вам весьма благодарен.
                              Вопрос не мне, но если не возражаете.
                              Не знаю, сойдет ли за миф такое широкораспространенное заблуждение, что фундамент (чаще цоколь) должен год отстояться, если не треснул - значит всё нормально, строимся дальше, имхо, вредный миф.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация