Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

О пользе подсобных помещений

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • О пользе подсобных помещений

    .... обратил внимание, что в большинстве своем построенные дома представляют из себя не столько дома сколько квартиры на собственном земельном участке.... много внимания уделяется количеству спален, площади столовой, наличию кабинетов и даже библиотек с каминными залами.... кладовки же отсутствуют как класс... БЕДНЫЕ КОТЕЛЬНЫЕ - после заселения жильцов - это единственное помещение куда можно что-то затолкать... а т.к. площадь под неё отвели по нижнему пределу требований, да "воткнули" в неё водоподготовку и стиральную машину, то спустя короткое время она больше похожа на аттракцион "труднопроходимый лабиринт" чем на котельную... спустя короткое время выясняется, что негде хранить газонокосилки и прочий садовый инвентарь.... вроде как собирались обойтись навесом для машин, но и всякую автомобильную "ботву" девать некуда + велосипеды с самокатами, детские коляски.... строить гараж?.... так вроде и земля вся распланирована и "втыкать" сараи и гаражи некуда..... а тут вдруг "проснулось" желание пива своего сварить, да кальвадосом побаловаться .... потом руки "зачесались": деревяшки постругать, да металл поварить им захотелось.....но увы... как квартира в многоэтажке не позволяет этого делать, так и дом из одних спален для этого не предназначен....

  • #2
    Да, вот у меня тоже и чердачное пространство превратилось в подсобное, и дом с 3-х сторон оброс пристройками, и гараж всё равно жизнь заставляет строить...

    Комментарий


    • #3
      У меня вот в доме тоже нет складских помещений (кроме топочной и небольшого подвальчика, которые можно использовать для хранения негабаритных вещей). Для меня было бы слишком дорого попытаться впихнуть в план еще одну комнатушку. Но вот на участке уже имеется небольшой капитальный сарайчик, который потом будет использоваться под садовые принадлежности прежде всего, а пока это склад строительных инструментов и материалов. Также будет построен достаточно просторный гараж сблокированный с мастерской, т.к. у нас с женой руки чешутся.

      Комментарий


      • #4
        Складские помещения быть должны и они нужны - безусловно, но в меру... что такое по существу склад - это склад мягко говоря редко используемых вещей, а жестко говоря как часто у нас бывает хлама - вещей настолько редко используемых - которые вообще не нужны, но выбросить жалко. У меня отец говорил - сколько не сделай ящиков и вешалок - они все забъются каким нить хламом - ОБЯЗАТЕЛЬНО. Свято место - пусто не бывает! Потому други избегайте захламлённости - подумаем чем забиты наши кладовки? Может их делать по минимуму или вообще избежать.
        Потому это палка о двух концах...

        Комментарий


        • #5
          .... с другой стороны, есть такое наблюдение: как только выкинешь что-нибудь не нужное, как сразу же в нем возникает острая необходимость...
          ...... что же касается подсобных помещений, то одними кладовками они не ограничиваются...."дошел" намедни я в своей стройке до чердака.... лестничная шахта у меня у наружной стены, так что хочешь-не хочешь а поднимать стены на высоту дверей (+ толщина слоя утеплителя на перекрытии) приходится......гляжу, если оставить только капитальную стену (для опоры конька), то образуются две комнаты: 9х4м. и 5,4х6м... использовать их для собирания хлама - дорогое удовольствие получается, но если поднять стены еще на 70см. (гулять, так гулять), разделить чердак настилом по затяжкам стропильной системы на собственно сам чердак и чердачное помещение, выложить в стенах окошки, озадачиться вентиляцией и косвенным отоплением, то получаются отличные помещения для игры в маленький теннис/сквош/большой теннис об стенку - для первого и бильярд/дартс - для второго.... удорожание (в общем объеме) произошло не столь существенно, но вот пользы ожидаю значительной.... если предположить, что хотя бы один из членов семьи провел в занятиях на чердаке хотя бы один час, то можно считать, что качество жизни улучшилось на условную тысячу рублей....в год это уже 350 000, а за 10 лет "набегают" солидные 3,5 миллиона...... а вот спален у меня всего две, поэтому придется ( на первое время) задействовать дополнительно под них зал и мастерскую....
          Последний раз редактировалось valera2267; 27-06-2017, 22:30.

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от valera2267 Посмотреть сообщение
            (гулять, так гулять)
            Если у вас создание и обустройство дополнительных помещений не вызовет ни сколько финансовых затруднений, то можете так поступить. Если ситуация с финансами такова, что до окончания строительства вы не один раз будете доскребаться до дна своих финансовых сбережений, то я категорически советую вам и всем читающим не создавайте вы этих проблем себе. Как показывает жизнь, к моменту завершения отделки этих доп. помещений они уже ни кому не нужны (все выросли и разъехались, постарели) или эти помещения так и остаются без отделки на долгие десятилетия, либо, затратив финансы (которые так были нужны в другом месте) на эти помещения, они пустуют и ни кто там в бильярды не гоняет, только пыль там собирается и все.

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от Сергеич Посмотреть сообщение

              Если у вас создание и обустройство дополнительных помещений не вызовет ни сколько финансовых затруднений, то можете так поступить. Если ситуация с финансами такова, что до окончания строительства вы не один раз будете доскребаться до дна своих финансовых сбережений, то я категорически советую вам и всем читающим не создавайте вы этих проблем себе. Как показывает жизнь, к моменту завершения отделки этих доп. помещений они уже ни кому не нужны (все выросли и разъехались, постарели) или эти помещения так и остаются без отделки на долгие десятилетия, либо, затратив финансы (которые так были нужны в другом месте) на эти помещения, они пустуют и ни кто там в бильярды не гоняет, только пыль там собирается и все.
              ....этот момент я учел....цокольный и чердачный этаж и лестничная шахта - у меня без отделки - кирпич под расшивку. - как впрочем и наружные стены....дорогая коробка здорово экономит на отделке.....не вижу также большой проблемы в строительстве дома в течение 5-10 лет....быстро - хорошо не бывает....невысокая скорость строительства позволяет своевременно вносить коррективы и учитывать серьезные мелочи .... к примеру очень многие знакомые тратясь на монолитные перекрытия "забывают" про закладные для прокладки кабеля для потолочных светильников... и приходится им "зашивать" роскошный монолит подвесным или натяжным потолком (варварство с инженерной точки зрения)....
              ...и да.... если бы мне оставили в наследство дом такой же как строю, то был бы безмерно счастлив....

              Комментарий


              • #8
                Затрагиваемая тема очень на мой взгляд актуальна. Это стало одной из самых существенных причин, по которым я остановился на проекте Сиг. Именно в нем, на мой взгляд как заказчика, реализованы в полной мере удобные подсобные помещения. Есть и постирочная / кадовая, полноценная инженерная, предполагаемое использование гаража как раз для хренения спортинвентаря/садовой техники, но никак не авто. При этом все это без ущерба для жилых комнат, которые хоть и небольшие (я имею в виду спальни), но как раз их хватает для семьи из 4-5 человек.
                Последний раз редактировалось kustik; 29-06-2017, 08:35.

                Комментарий


                • #9
                  Любое дополнительное помещение, в котором вы в своей ежедневной жизни не испытываете острой нужды, в итоге будет пустовать. Даже с минимальной отделкой любое дополнительное помещение съест кучу денег - возведение ограждающих конструкций, организация прохода в помещение (лестница, площадка, коридор, дверь), все-таки какая-никакая отделка (линолеум там, покраска), прокладка коммуникаций, установка мебели. В итоге вы получите комнату, которой ни кто не будет пользоваться, но которую надо будет отапливать, за которую будут начислять налог, которую надо будет убирать.

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от Сергеич Посмотреть сообщение
                    Любое дополнительное помещение, в котором вы в своей ежедневной жизни не испытываете острой нужды, в итоге будет пустовать. Даже с минимальной отделкой любое дополнительное помещение съест кучу денег - возведение ограждающих конструкций, организация прохода в помещение (лестница, площадка, коридор, дверь), все-таки какая-никакая отделка (линолеум там, покраска), прокладка коммуникаций, установка мебели. В итоге вы получите комнату, которой ни кто не будет пользоваться, но которую надо будет отапливать, за которую будут начислять налог, которую надо будет убирать.
                    ... каким (в таком случае) Вам видится оптимальный дом для семейной пары с тремя однополыми детьми и бабушкой...

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от kustik Посмотреть сообщение
                      Затрагиваемая тема очень на мой взгляд актуальна. Это стало одной из самых существенных причин, по которым я остановился на проекте Сиг. Именно в нем, на мой взгляд как заказчика, реализованы в полной мере удобные подсобные помещения. Есть и постирочная / кадовая, полноценная инженерная, предполагаемое использование гаража как раз для хренения спортинвентаря/садовой техники, но никак не авто. При этом все это без ущерба для жилых комнат, которые хоть и небольшие (я имею в виду спальни), но как раз их хватает для семьи из 4-5 человек.
                      .... только строитесь или уже живете?

                      Комментарий


                      • #12
                        Сообщение от valera2267 Посмотреть сообщение

                        .... только строитесь или уже живете?
                        в этом году прокладка инженерки.

                        Комментарий


                        • #13
                          Сообщение от kustik Посмотреть сообщение

                          в этом году прокладка инженерки.
                          .... Сиг - это уже из верхней линейки проектов....большой и непростой в исполнении дом....как и представляется - для двух поколений... честно говоря, площади под 400 квадратов и меня приводят в "ужас".... одну спальню точно придется "отдать" горничной...

                          Комментарий


                          • #14
                            Сообщение от valera2267 Посмотреть сообщение

                            .... Сиг - это уже из верхней линейки проектов....большой и непростой в исполнении дом....как и представляется - для двух поколений... честно говоря, площади под 400 квадратов и меня приводят в "ужас".... одну спальню точно придется "отдать" горничной...
                            плохо смотрели проект Сига. Я выбрал как раз самый маленький по площади вариант в 215 кв.м.

                            вот ссылка https://izba.su/projects/c-sig/sig-shalet-optima

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от valera2267 Посмотреть сообщение

                              ... каким (в таком случае) Вам видится оптимальный дом для семейной пары с тремя однополыми детьми и бабушкой...
                              Оптимальность тут у всех своя будет. Скажу за себя: 3 спальни, 1 гостинная, кухня, туалет, ванная, тех. помещение (топочная), прихожая. Тут по площадям надо будет посмотреть только. Это для меня было бы оптимально. В общем то сейчас такой дом и строю. Мнение ни сколько не навязываю. Если есть финансы, то можно (и нужно) побольше дом в данном случае строить, но ни как не меньше.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация