Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Полезные советы для ТК "Звезда".

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Ответ: Полезные советы для ТК "Звезда".

    [quote=izba;4767]Про штукатурку по "маякам".
    Доброго всем дня
    может кому пригодится
    когда я штукатурил в доме стены - были не очень ровные,
    маячки сажал на аллебастр предварительно выставив маячок по уровню с помощью пластилина
    пластилин лепится кусками на стену и в него вжимается маячок

    Комментарий


    • #17
      Ответ: Полезные советы для ТК "Звезда".

      Сообщение от izba Посмотреть сообщение
      По эксплуатации смесителей совет:

      Обычно аэраторы с современных смесителях со временем кальцинируются - на сетках засыхает вода оставляя белый кальцевый налёт. Вопрос легко решается средством для борьбы с кальцием в унитазах - типа Силит - "гель для чистки унитазов" или подобными средствами. Нужно помнить, что средсво сильнодейсвующее и если капли его попадут на никелированную поверхность смесителя, они оставят там тёмные окислы - внешний вид дорого изделия будет безвозвратно испорчен - очень аккуратно нужно проводить сей опыт.

      izba добавил 03.10.2008 в 12:40
      По эксплуатации душевых кабин и ванных совет:

      Герметик (белый или прозрачный) которым заделываются стыки около стен и прочие места (чтобы не протекало) со временем зацветает - покрывается грибковым налётом чёрной плесени. Вопрос можно легко решить, обработав на несколько часов (на ночь) места почернений обычным хлорным отбеливателем то ли "Белизна" то ли "Чистота" называется (продается в магазине супер дешево).
      Добавлю немного. Для очистки накипи лучше брать уксус, да дольше но зато безопасно.
      По герметику вопрос - не проще ли покупать герметик с антигрибковым наполнителем, не пробовал но говорят что не плесневеет.

      Комментарий


      • #18
        Ответ: Полезные советы для ТК "Звезда".

        Уксус попробую...
        Герметик плесневеет любой - проверено лично за 10 лет использования разных.

        Комментарий


        • #19
          Ответ: Полезные советы для ТК "Звезда".

          Попробовал обработать белизной (жутко воняющей хлором, той самой дешевой) почерневший от грибка вертикальный шов из силикона. Результат не очень хлорка силикон не смачивает и стекает, результат от обработки весьма посредственный, почти никакого. Для вертикальных и потолочных швов метод думаю не работает.

          Комментарий


          • #20
            Ответ: Полезные советы для ТК "Звезда".

            Плесень с герметика Даместос хорошо убирает:good:
            И долго потом не появляется.

            Комментарий


            • #21
              Ответ: Полезные советы для ТК "Звезда".

              Перед сдачей на поверку водяных счетчиков залил в них на 10 мин тот самый "Силит" затем промыл. Крыльчатки и сетки стали как новые. В результате поверку все счетчики прошли успешно.

              Комментарий


              • #22
                Ответ: Полезные советы для ТК "Звезда".

                тема как будто умерла. оживляю.

                на даче проводил электричество. дом двухэтажный, 50 кв.м. была проблема с распред. коробками. опыт в этом деле еще советский - скрутки. а здесь скрутки получались с палец толщиной. решил проблему так: на каждую коробку брал две нулевые шины(пластинки латунные с резьбовыми и просто отверстиями, стоят копейки), закреплял их паралельно на дне коробки. ну и после этого монтаж проводов одно удовольствие. завел провод, концы зачистил и прижал винтиком. просто и надежно.

                зы. бывалых электриков прошу камнями меня не забрасывать

                Комментарий


                • #23
                  Ответ: Полезные советы для ТК "Звезда".

                  ПРИГОТОВЛЕНИЕ ГЛИНЯНОГО РАСТВОРА
                  Глиняный раствор связывает кирпичную кладку. Он не должен трескаться, выкрашиваться.
                  От чего же зависит качество кладки печи?
                  Качество кладки печи зависит от правильности при¬готовления глиняного раствора, от толщины швов, пе¬ревязки кирпича и его качества.
                  Каким должен быть раствор для кладки печей?
                  ДЛЯ кладки печей необходим глиняный раствор средней или нормальной пластичности. Именно такой раствор дает малую усадку, не трескается при высыха¬нии, прочно связывает кирпичную кладку и не разру¬шается при температуре до 1000° С.
                  Жирный или очень пластичный раствор разравни¬вается по кирпичу без разрывов и тонким слоем, но дает большую усадку во время обжига и прилипает к рукам в процессе кладки. Он не применяется для печных работ.
                  Малопластичный, или тощий раствор, напротив, не дает усадки во время обжига, но он легко осыпается из швов, а значит, делает кирпичную кладку ненадежной.
                  Из чего приготовить глиняный раствор?
                  ДЛЯ приготовления глиняного раствора нужно ис¬пользовать кирпич-сырец. Он обеспечит оптимальное содержание глины и песка в глиняном растворе. Это будет способствовать хорошей кирпичной кладке при производстве печных работ.
                  Тощая глина почти не растягивается, дает неровный разрыв и много крупных трещин.
                  Как приготавливается глиняный раствор?
                  Сначала отмеряют глину и песок в пропорцио¬нальном соотношении. Затем материалы просеивают через сито.
                  Чтобы посеять глину, ее нужно размочить в ящике с водой, хорошо перемешать до густоты жидкой смета¬ны и процедить через сито с ячейками 1,5X1,5 мм. До¬бавив нужное количество песка, раствор перемешивают и процеживают через сито с ячейками 3x3 мм. Если глиняный раствор сделан хорошо, то он на ощупь одно¬роден, в нем нет отдельных песчаных или глиняных сгустков. Смесь хорошо сползает с лопаты, не растека¬ясь на ней.
                  Регулировать густоту раствора можно водой прямо на рабочем месте. Раствор должен быть сметанообраз-ный, средней густоты. Из него можно получить тонкие швы (3—5 мм) в кирпичной кладке.
                  Как повысить прочность глиняного раствора?
                  ДЛЯ повышения прочности глиняного раствора в не¬го добавляют поваренную соль (100—250 г на ведро рас-твора) или цемент (3/4 л). Соль просто растворяется в воде, а цемент затворяют водой; до густоты сметаны, а затем смешивают с раствором.
                  Какое количество раствора нужно для печной кладки?
                  ДЛЯ печной кладки требуется довольно большое ко¬личество раствора. Известно, что на 100 штук кирпича песка, в третью — одну четверть, в четвертую — три четверти, в пятую — полную банку.
                  Для жирной глины песок добавляют в других про¬порциях: первую порцию оставляют, во вторую добав¬ляют полбанки песка, в третью — полную банку, в чет¬вертую — полторы банки, в пятую — две банки.
                  В смесь песка и глины добавляется вода, пока не по¬лучится раствор, хорошо разминаемый пальцами и не прилипающий к рукам. Теперь нужно скатать пять ша¬риков диаметром 5 мм из каждой порции. Затем из двух шариков каждой порции делаются лепешки тол¬щиной 2—3 см и сушатся вместе с шариками в помеще¬нии без сквозняков на полу 8—12 суток.
                  Если высохшие шарики и лепешки не растреска¬лись и, падая с метровой высоты, не рассыпались по полу, значит раствор пригоден для кладки. Мелкие трещины по краям лепешек допускаются.
                  По высохшим лепешкам легко определить жир¬ный и тощий раствор. Из жирного раствора лепешки растрескиваются по краям, а шарики из тощего не образуют трещин, зато они при падении рассыпа¬ются.
                  Существует и другой способ проверки раствора в шариках. Их кладут между строганными досками и давят на верхнюю из них. Из тощей глины шарики рассыпаются на куски почти сразу после нажатия. На шариках из нормальной глины образуются тонкие трещины при сжатии на треть диаметра. На жирной глине трещины появляются при сжатии их на половину диаметра.
                  Можно проверить глиняный раствор и с помощью жгутов толщиной 1—1,5 см и длиной 15—20 см. Их рас-катывают из глины и проверяют на растягивание во¬круг круглой деревянной формы диаметром 5 см.
                  Жирная глина обеспечивает плавное и постепен¬ное растягивание жгута, на котором не образуется трещин.
                  Нормальная глина способствует плавному вытягиванию жгутов, которые обрываются при толщине 15—20% от начального диаметра жгута. И на нем возникают мелкие трещины при кладке его плашмя и толщине швов 5 мм расходу¬ется 20 л раствора. Для русских печей расход раствора увеличивается на 15—20%.
                  Следует учитывать, что только пластичный рас¬твор нужной густоты заполняет все неровности кир¬пича, обеспечивает прочное сцепление. Швы между кирпичами становятся плотными, газонепроницаемы¬ми. Только строго следуя технологии изготовления глиняного раствора, можно добиться хорошего качест¬ва печной кладки.

                  Комментарий


                  • #24
                    Ответ: Полезные советы для ТК "Звезда".

                    Сообщение от Krechmer Посмотреть сообщение
                    Известно, что на 100 штук кирпича ...
                    песка, в третью — одну четверть, в четвертую — три четверти, в пятую — полную банку.
                    явно пропущена строка. И, похоже, не одна.

                    Для печной кладки требуется довольно большое количество раствора. Известно, что на 100 штук кирпича при кладке его плашмя и толщине швов 5 мм расходуется 20 л раствора. Для русских печей расход раствора увеличивается на 15-20%.
                    Следует учитывать, что только пластичный раствор нужной густоты заполняет все неровности кирпича, обеспечивает прочное сцепление. Швы между кирпичами становятся плотными, газонепроницаемыми. Только строго следуя технологии изготовления глиняного раствора, можно добиться хорошего качества печной кладки.
                    http://www.parthenon-house.ru/conten...p?article=7317
                    Но, что там с пропорциями..
                    Этот способ применяется для глины средней жирности. Литровой банкой отмеряют пять порций глины, очищенной от крупных частиц. Первую порцию оставляют, во вторую добавляют одну десятую часть банки песка, в третью - одну четверть, в четвертую - три четверти, в пятую - полную банку.

                    Комментарий


                    • #25
                      Ответ: Полезные советы для ТК "Звезда".

                      Спасибо, Баламутops: не углядел...

                      Комментарий


                      • #26
                        Ответ: Полезные советы для ТК "Звезда".

                        Яндекс выдал всего три ссылки на мой запрос.
                        Из них две содержат такой же пропуск...
                        Занятно, там что отличается последовательность абзацев.
                        Так что не мудрено.
                        :beer:

                        Комментарий


                        • #27
                          Ответ: Полезные советы для ТК "Звезда".

                          Подсмотрел у мастера устанавливающего двери.
                          Для того чтобы селиконовый шов выглядел безупречно ровным, достаточно с обеих сторон шва, перед нанесением селикона, временно наклеить строительный скотч.

                          Комментарий


                          • #28
                            Ответ: Полезные советы для ТК "Звезда".

                            Сообщение от Кайл Посмотреть сообщение
                            Подсмотрел у мастера устанавливающего двери.
                            Для того чтобы селиконовый шов выглядел безупречно ровным, достаточно с обеих сторон шва, перед нанесением селикона, временно наклеить строительный скотч.
                            А где там силикон используется?

                            Комментарий


                            • #29
                              Ответ: Полезные советы для ТК "Звезда".

                              В местах сопряжения материалов с различным температурным расширением со временем возникает "трещина". Которая постепенно растёт. К примеру дверная деревянная коробка и оштукатуренная сопрягаемая с нею стена. У меня мастер, как раз и промазал указанное место белым силиконом. Получилось очень красиво, закончено, безупречно.

                              Комментарий


                              • #30
                                Ответ: Полезные советы для ТК "Звезда".

                                Газосиликат отлично сверлится перьевыми сверлами по дереву. Купил самое дешевое за 50р d35мм и два удлиннителя по 300мм, просверлили 50 дырок глубиной 700мм. Износа нет вообще. Одно отверстие сверлится примерно за 15-20 секунд. Изначально попытались сверлить перфораторным буром. С одной дыркой намучались.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация