Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Укладка первого ряда

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Укладка первого ряда

    Вот здесь ГенаС пишет:

    Если стены из ГС не прошлифованы под уровень, если армопояс не выглажен или опалубка под него не выставлялась строго по уровню, или ваще кирпич, то по поверхности укладки плит выставлять можно маяки штукатурные (треугольная металлическая рейка в дырочку). А при укладке прям по ним накладывается не сильно густой раствор (всё надо смочить водичкой хорошенько) и плита его выдавив, опускается строго на маяки. Ровность - единая плоскость с низу -идеальная.

    Я о чем подумал, в моей стройке следующий этап укладка 1-го ряда блоков ГС 400мм пишут все, процес ответственный необходимо мах точность и тд. понятно, кропотливый и долгий поцес и в конце (делаю сам не профи) не факт что получится идеально.
    вопрос: кто нибудь пробовал ложить первый ряд по маячкам? выставил на расствор по нитке первую полоску 50 мм от края вторую рядом по уровню горезонтально а дальше как пишет ГенаС раствор пожиже водичка и вперед помоему должно ровно получится кому нудно время, быстрей, плюс армопояс (). Как думаете???

  • #2
    Ответ: Укладка первого ряда

    Мои строители под первый ряд ГС выставляли уровень саморезами. Примерно по 3 штуки на блок. Ну а дальше так же. Раствор повыше и блоками его выдавливало до уровня. Фотки могу выложить, но поискать дома надо.

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Укладка первого ряда

      Сообщение от Владимир 123 Посмотреть сообщение
      ... раствор пожиже водичка и вперед...
      Да нельзя тут раствор пожиже... Раствор пожиже это перманентная усадка всю оставшуюся жизнь. Вы думаете зря придумано водоцементное отношение и жёсткость смеси...
      Там вверху на плитах, всё, копец, финиш. Ошибёшься будешь потолки подвесные подвешивать и потеряется весь смысл перекрытия плитами. Там важна стопудовая точностью.
      Первый ряд ГС по цоколю/фундаменту. Он что у Вас такой горбатый? Вы проверяли отметки нивелиром? Какова разница в отметках? Если менее 3 см, то не надо заморачиваться ни с чем, просто ставьте первый блок в самый высокий угол и по нему выставляйте блоки во всех других углах. У меня раз было, что углы плюс, минус 1 см, а посередине, в тех местах где видимо с миксера/с лотка бетон сходил, горбы. Так пришлось подходить к этим местам и проходить их не на растворе, а на клею. Потом не просто стыки блоков, а весь периметр шлифанули и усё. Да там работы-то на 15 минут, базару больше. И чё? Стоит дом уже лет пять-шесть и "не жужжит"
      Если разница 5-6 см, то надо дать стяжку в половину этой толщины до отметки -2-3 и по ней кладочную сетку, а на следующий день протянуть оставшиеся под отметку/под нивелир или хотя бы гидроуровень. При этом надо помнить, что кладочная сетка должна быть везде по периметру и в стяжке и там где её нет, просто лежать на отсечной гидроизоляции... Сетку класть с перекрытием в одну клетку. Потом по подготовленной поверхности пойдёт первый ряд ГС блоков уже в штатном режиме.
      "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Укладка первого ряда

        У меня перепад до двух см, спасибо я буду внимателен к раствору, думал сделал 1/3 500м (немножко глины для пластичности у нас в песке природном ее хватает) и нверняка с запасом. Просто у многих соседей а ГС у нас распространен (примерно каждый 3 тий ГС) огрехи видны на глаз, где точно положено сразу бросается в глаза, а это не зачастую, скорее как говорил наоборот так вот хозяин допустим принял маячки ок ок уехал, а ребята работают спокойны и одни и другие, а в раствор например пластификатор?

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Укладка первого ряда

          Сообщение от Владимир 123 Посмотреть сообщение
          У меня перепад до двух см, ...так вот хозяин допустим принял маячки ок ок уехал, а ребята работают спокойны и одни и другие, а в раствор например пластификатор?
          Выложили/выставили по уровню угловые блоки на раствор, хозяин свободен...
          А про раствор тема "Стяжки и полы".
          "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Укладка первого ряда

            Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
            Потом не просто стыки блоков, а весь периметр шлифанули и усё. Да там работы-то на 15 минут, базару больше.
            Подскажите,чем лучше шлифовать блоки.

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Укладка первого ряда

              Сообщение от Omsk Посмотреть сообщение
              Подскажите,чем лучше шлифовать блоки.
              Чтобы убрать выступы и получить гладкую поверхность блоки выравнивают/шлифуют специальным рубанком или шлифовальной доской
              (см. вложения).

              Отдельные блоки, те, что выше на несколько миллиметров, не сошлифовываются. Пилой надрезается выступающая часть и затем легко удаляется рубанком. Затем следует тонкая шлифовка. Пыль после шлифовки сметается, и кладка стен продолжается!


              Если отдельные блоки ниже на несколько миллиметров, нужно на блок намазать для выравнивания раствор. На него можно также положить плоский анкер/кусочек перфоленты. На следующий блок наложить тонкий слой раствора. Разница таким образом выравнивается.
              Вложения
              "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Укладка первого ряда

                a чем такой вариант плох?
                укладывали на обычный раствор
                подготовка занимает определенное время, но результат на превый взгляд отличный
                Вложения

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Укладка первого ряда

                  Сообщение от Omsk Посмотреть сообщение
                  Подскажите,чем лучше шлифовать блоки.
                  Ленточной шлифмашиной с пылесборником. Вещь! Без пылесборника бы - беда, а так шлифует очень резво 40-ой шкуркой и без напрягов.

                  Ручками - задолбаешься или забъешь после одного ряда, а это - плохо, тем более, что блоки по-любому имеют допуск и в реалии отличаюся по высоте на 1-2 мм и это отклонение вполне может накопиться.

                  Лучше шлифовать каждый ряд и лучше не руками :wink: особо не напрягаясь.

                  Фото: http://izba.su/forum/showpost.php?p=28718&postcount=79 - последние два.

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Укладка первого ряда

                    Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                    Ленточной шлифмашиной с пылесборником. Вещь!
                    О, да! Это вещь! И пыль собирать в отдельную ёмкость. Потом её смешивают с клеем и этим раствором/смесью замазывают сколы и дырки от ручек на блоках. :good: У меня есть плоско-шлифовальная машинка. Надо как-нибудь ей попробовать...
                    "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Укладка первого ряда

                      Наверно если блоки не 300 плотности нужно механизировать. А то у меня обычная терка с 16 номерной наждачкой снимает под 2 мм блока за раз. Попробовал вчера ленточной с 24 наждачкой - снимает слишком резво даже Но имхо - это про гс 300 плотности.

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Укладка первого ряда

                        А про раствор тема "Стяжки и полы".
                        .... я уже прогнал два ряда цокольного кирпича ... тему прочитал понимаю что накосячил с песком по полной программе глины в нем в разы больше нормы песок очень мелкий пылеватый, отсюда и сказал ребятам делать 1 к 3-м 500й маркой. Кладка выше УГ на 30см, к тому что мокнуть он не должен, отбивать ??? объясняют лет через 10 этот раствор станит типа известкового и как писал ГенаС "перманентная усадка всю жизнь" но проложил то всего два ряда отбивать очень нехочется

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Укладка первого ряда

                          Фото на сегодняшний день наша стройка
                          Вложения

                          Комментарий

                          Обработка...
                          X

                          Отладочная информация