Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Пирометр

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Пирометр

    Сегодня дождь. +7 градусов.
    Осень настала, холодно стало... Грустно.
    Унылая пора! Очей очарованье! ... не, это уже кто-то написал до меня.



    А в доме тепло +26.



    Бетонные стены на ощупь тёплые (как бы пирометр купить, да жаба душит). Теплоинерционность в действии однако...
    "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

  • #2
    Ответ: "Весёлые картинки"

    Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
    как бы пирометр купить, .
    GenaS, на какую модель глаз положили? Производитель? сам хочу тож.

    Комментарий


    • #3
      Ответ: "Весёлые картинки"

      Сообщение от Krechmer Посмотреть сообщение
      GenaS, на какую модель глаз положили? Производитель? сам хочу тож.
      OPTRIS MS Вот жду... мож кто подарит... ops:
      "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

      Комментарий


      • #4
        Ответ: "Весёлые картинки"

        Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
        Вот жду... мож кто подарит... ops:
        Дык, поздновато схватились, батенька! Эт до 15 августа надо было удочку закинуть - скинулись бы на коллективный подарок.

        Krechmer добавил 09.09.2010 в 00:13
        Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
        OPTRIS MS Вот жду... мож кто подарит... ops:
        Дошло. Действительно, сколько уж можно консультировать за так...

        Комментарий


        • #5
          Ответ: "Весёлые картинки"

          Сбылась мечта идиота! У меня теперь есть пирометр! OPTRIS MS



          Моя безмерная благодарность коллегам CAT@’у и Iljas’у. Оно как-то и жить веселее стало… :beer:
          Обалденная штучка! Компактная, как дистик от телека. В местах хвата: кнопка и снизу, приятный на ощупь пластик, как бы прорезиненный, не скользит.
          Так, пора батарейку вставлять (тут типа Крона 9V) и почитать инструкцию…
          Подключается к компу через мини USB (шнурок от МР3 плейера прекрасно подошёл). Также есть дырочка с резьбой, через переходник крепить на штатив. Наручный ремешок (темляк) сдёрнул с фотомыльницы. Прицельный луч лазера сильный и яркий. Квартиру всю прошивает насквозь, более 17 метров не нашёл. Приятная зелёная подсветка экрана. Перемерил сразу всё, что можно. Отклик практически мгновенный, да не практически, а мгновенный. После включения 0,3 секунды задержка и потом результат/показания. Если кнопку не отпускать и вести луч по стене, разным предметам или по площади с разной температурой показания меняются мгновенно. Если кнопку отпустить, то измерение прекращается, фиксится последняя температура на экране. При этом видно max и min температуру этого сеанса. А если кнопки не трогать, то он сам выключается через 7 секунд. Очень удобно. Всё в хате 22,2-22,6°С, включая и внутренние стены, а вот наружные 21,4°С. Лампочка 116°С. Интересно на кипяточной панели ноутбука. Нашёл самую горячую точку 39,8°С, при этом, чуть вправо, чуть влево, показания сразу меняются плюс минус 0,2 градуса. Точный приборчик.… :good:
          "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

          Комментарий


          • #6
            Ответ: "Весёлые картинки"

            Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
            Подключается к компу через мини USB
            А что и ПО идет в комплекте?

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Пирометр

              Сообщение от Krechmer Посмотреть сообщение
              А что и ПО идет в комплекте?
              ПО OptrisConnect Report идёт в более навороченных комплектациях. Там добавлен переходник для штатива, ремешок (темляк), чехол и ПО. И за это накручена ещё одна цена. Это надо тому, кто каждый день работает с прибором и не на одном объекте… Не, ну если достать где-нить это ПО, то можно было бы и поиграться… http://prompostavka.su/ir/optris_ms.pdf
              Во! Придумал! Когда сдохнет батарейка, заменить её на аккумулятор и через этот шнурок от MP3 плейера его заряжать или от компа или (есть к нему переходник) от сети.
              "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Пирометр

                http://www.testo.com.ru/?page=produc...id=0560%208301

                Себе решил такой прикупить. Рабочая тем-ра от минус 20 до плюс 50. Фокус правда...10:1 ну да, ниче сойдет

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Пирометр

                  Сообщение от Krechmer Посмотреть сообщение
                  http://www.testo.com.ru/?page=produc...id=0560%208301

                  Себе решил такой прикупить. Рабочая тем-ра от минус 20 до плюс 50. Фокус правда...10:1 ну да, ниче сойдет
                  Мне не нравится:
                  - разрешение 0,5°C. Т.е. 19,5, 20,0, 20,5, 21,0...
                  - у него слишком резко луч расходится, т.е. им ничего нельзя толком померить. Начиная от трубы в котельной и кончая стеной дома на предмет мостиков холода... Вы, к примеру, даже не сможете определить какой из предохранителей в брикете в эл. щитке греется... ни в моторе ничего не глянешь, например температуру подшипников генератора или какого-нибудь реле. Да, температуру сковородки-гриль между кусков мяса не глянешь даже. Что это такое? На расстоянии метр пятно диаметром 11 см. Отношение расстояния к диаметру измеряемого пятна 20:1 или 10:1 это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Вот, сравните.





                  - и цена наконец. 3900 это очень много для такой игрушки. OPTRIS MS не значительно дороже, а в два раза точнее и... лучше что ли. Для начала надо определиться, для чего прибор Вам нужен. Если в промхолодильнике измерять температуру мясных тушь, то этот как нельзя лучше, а если просканить с расстояния или наоборот мелкий объект, то лучше OPTRIS. ИМХО конечно.
                  "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Пирометр

                    Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
                    Для начала надо определиться, для чего прибор Вам нужен. Если в промхолодильнике измерять температуру мясных тушь, то этот как нельзя лучше, а если просканить с расстояния или наоборот мелкий объект, то лучше OPTRIS. ИМХО конечно.
                    Не, измерять тем-ру телячьих тушь в ъхолодильнике я не буду конечно же. Прибор мне нужен для того же, для чего и Вам - трубы, стены и т.п.

                    100 мм пятно - это конечно многовато... Но дело в том, что ОПТРИСом на улице зимой не поработаешь - рабочая тем-ра : от 0 - 50 градусов, а у ТЕСТО - от -20 до 50 градусов - вот в чем дело. Поэтому выбор пал на него.
                    Но я еще подумаю конечно...
                    Мож Андрей Валентиныч чё скажет на сей счет. У него кстати во такой прибор:http://www.komoloff.ru/pp-foto.php?id=10013&f=1 Я в инете искал характестики этого пирометра, но чет ниче не нашел. Андрей Валентиныч, какое у Вас пятно?
                    В линейке пирометиров ТЕСТО есть и такой http://www.testo.com.ru/?page=produc...id=0560%208304 пятно 30 мм. Правда цена... За то два луча Ну,а погрешность 0,5 % или 0,2 С от изм. значения, мне думается не так важна в деле строительном и в быту. Хотя... Я подумаю еще, мож ОПТИРС возьму.
                    Нужен пирометр зимой на улице или нет, кто скажет? У кого богатый опыт в деле эксплуатации пирометров?
                    http://www.komoloff.ru/pp-model.php?id=10064 этот вааще как а/м антирадар

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Пирометр

                      Сообщение от Krechmer Посмотреть сообщение
                      Но дело в том, что ОПТРИСом на улице зимой не поработаешь - рабочая тем-ра : от 0 - 50 градусов
                      На улице зимой если надо что-то померить, допустим просканировать стену дома на предмет мостиков холода, замотал руку с пирометром шарфом и измеряй сколько угодно... Венец, перемычка, простенок, под окном, над цоколем и сам цоколь, итого 6-10 секунд... А так если что-нить одно - это пара секунд. Достал из-за пазухи просканил и назад/обратно засунул. Так думаю, а там видно будет... зимой проверим, отработаем методу...
                      P.S. Вот и получается, что если смотрим/измеряем температуру изнутри, как обычно, то видим холодные места - мостики холода.
                      А если смотрим/измеряем температуру снаружи, как теперь при наличии пирометра или ваще тепловизора, то видим тёплые места - мостики тепла. Так, что выражение мостик тепла, хоть и непривычно, но имеет право на жизнь... Кстати, у Т.Эрнст дом так ваще сплошной мост тепла по сравнению с оппонентом, где только растворные швы между блоков светятся. Непонятно. Если отлив на фото синий, т.е. имеет температуру окружающей среды, то и правильно утеплённый дом, должен быть тоже синий, т.е. почти той же температуры, ну на пару градусов повыше...
                      "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Пирометр

                        ГенаС, а к тепловизору не присматривались? К какой модели/производителю душа лежит?
                        Кэт с Ильясом еще тока в начале пути такссзать... С тепловизором ещё веселее заживется - картинки цветные...

                        Krechmer добавил 26.09.2010 в 11:14
                        Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
                        Кстати, у Т.Эрнст дом так ваще сплошной мост тепла по сравнению с оппонентом, где только растворные швы между блоков светятся. Непонятно. Если отлив на фото синий, т.е. имеет температуру окружающей среды, то и правильно утеплённый дом, должен быть тоже синий, т.е. почти той же температуры, ну на пару градусов повыше...
                        Где про это?

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Пирометр

                          Сообщение от Krechmer Посмотреть сообщение
                          ГенаС, а к тепловизору не присматривались?
                          Нет. Они стоят дороже чугунного моста от 100000 до 400000 рупей. Это уже прибор для профи...
                          Сообщение от Krechmer Посмотреть сообщение
                          Где ... это?
                          У автора этого топика на сайте.
                          "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Пирометр

                            Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
                            Кстати, у Т.Эрнст дом так ваще сплошной мост тепла по сравнению с оппонентом, где только растворные швы между блоков светятся. Непонятно. Если отлив на фото синий, т.е. имеет температуру окружающей среды, то и правильно утеплённый дом, должен быть тоже синий, т.е. почти той же температуры, ну на пару градусов повыше...
                            Да-да-да, меня это тоже сильно удивило. Может во время измерения стены солцем засвечены были.
                            маркировочное оборудование www.data-by.by

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Пирометр

                              Сегодня пощупал и в легкую побаловался пирометром TESTO-T4 http://www.testo.com.ru/?page=produc...id=0560%208304
                              еще моделькой ТЕСТО Т1 и парочкой от других производителей. Что хочу сказать на сей счет. Все модели меряют хорошо и правильно. Легкие и удобные. В общем все нормально. Но есть пара легких нюансов. У Т4 целеуказатель двулучевой (все другие модели были однолучевые). Чем это удобно? Тем, что если хочешь померять тем-ру небольшого предмета, к которому нельзя подойти на достаточно близкое расстояние, чтобы быть уверенным в том, что пятно луча не более самого обследуемого предмета. Ну или высоко находится допустим-труба у самого потолка. Однолучевой просто показывает центр пятна, а границу пятна...Пятнышко лазера и в одном метре и в 10 метрах одинаковое-центр пятна. Не, можно конечно прикинуть на глаз, расстояние до предмета и в уме высчитать примерный диаметр пятна, но... Но напормер у меня глазомер не очень. Два же луча указывают границу пятна на измеряемом предмете, т.е не ошибешься-все четко видно. Или не указывают-надо подобраться ближе. Для меня двулучевой нужен. Это один момент.
                              Второе... В пирометре желательно, но необязательно, иметь такую опцию как "настраевыемый коэффициент излучения", потому как разные предметы имеют разную излучательную способность. Моделей щас полно в продаже, а не у всех он есть. В особенности у недорогих.Так что, надо бы иметь ввиду этот момент то же. Так думаю. Таблицу излучательной способности различных предметов можно посмотреть здесь:http://www.zaoeuromix.ru/index.php?o...153&Itemid=130
                              В общем, может кому нибудь пригодятся мои сегодняшние изыскания.

                              Krechmer добавил 31.10.2010 в 09:51
                              отечественный производитель выпускает очень даже не плохие приборы http://www.zaoeuromix.ru/index.php?o...d=49&Itemid=77
                              Внешний вид правда как у бластеров из фантастических фильмов 60-х, но нам же для дела ради, а не рисовок для. По мне так сойдет.
                              За то оптика - 1:100 , 1:75 :good: С такой оптикой за размеры пятна можно не волноваться.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация