Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Прошу совета по пристройке к каркасно-щитовому дому

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Прошу совета по пристройке к каркасно-щитовому дому

    Всем читающим эту тему - благополучия и здоровья!
    В марте - апреле мне предстоит покупка 1\2 дома (все коммуникации,всё оформленно) площадью 62 кв.метра,в Симферополе (Крым),этой площади маловато,есть возможность для пристройки кухни-ванной-прихожей (участок позволяет).
    Вопрос - можно ли продолжить каркасный конструктив путём прикрепления (длинными винтами?) новой части к уже существующей,или придётся возиться с камнем (чего не хочется совсем)?
    Вложения

  • #2
    Ответ: Прошу совета по пристройке к каркасно-щитовому дому

    Можно.
    Каркасные и каменные стены стОят примерно одинаково. Поэтому выбор материала - это только дело вкуса. На этом форуме только ленивый не пинал каркасные стены (за паронепроницаемость, неэкологичность и низкую теплоемкость), этот конструктив стен тут признали худшим. С камнем наоборот - потребительские свойства каменных стен более всего подходят идее рационального дома автора сайта. Дом строится не на год и, я думаю, стоит потратить время на изучение вопроса. (Когда будете пользоваться поиском, слово "Семь" набирайте с большой буквы).
    В любом случае, я рекомендую просчитать оба варианта (каркасник только издалека кажется дешевым). Для этого вам надо определится с конструкцией стен. Если нужен совет - выкладывайте конструкции и характеристики материалов, я уверен, форумчане помогут.
    В пристройках есть одна особенность. Фундамент пристройки будет жить отдельной жизнью от фундамента дома. Следствием этого могут появится трещины между новыми и старыми стенами. Обследуйте фундамент дома, узнайте структуру грунта и уровень грунтовых вод. Если все хорошо, то проблема может и не проявится.
    маркировочное оборудование www.data-by.by

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Прошу совета по пристройке к каркасно-щитовому дому

      Спасибо,Джордано!
      Я был бы очень рад грунтовым водам,но там - через 60 - 70 сантиметров грунта - скала (не знаю, хорошо это или плохо?), и наверное,только землетрясение баллов в 6-7 (5 уже было в 1975) сможет как то повлиять на фундамент...
      Меня сейчас более интересует возможность скручивания (жёсткого соединения) старой (каркасной) и новой (тоже каркасной) частей дома и, если это возможно в принципе,то хочется узнать - да или нет (я невообразимо далёк от строительства,поэтому спрашиваю у практиков-)))

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Прошу совета по пристройке к каркасно-щитовому дому

        Сообщение от remountier Посмотреть сообщение
        там - через 60 - 70 сантиметров грунта - скала
        Повезло - у вас готовый единый плитный фундамент под всем домом и пристройкой. Капайте траншею, выравнивайте стяжкой и гоните цоколь из того же ракушечника.
        Сообщение от remountier Посмотреть сообщение
        Меня сейчас более интересует возможность скручивания (жёсткого соединения) старой (каркасной) и новой (тоже каркасной) частей дома и, если это возможно в принципе,то хочется узнать - да или нет (я невообразимо далёк от строительства,поэтому спрашиваю у практиков-)))
        А что вас смущает? Пилите стены (каркас я думаю деревянный), укрепляйте срез брусом и к нему прибивайте новую секцию каркаса. Надежней (и физически легче) через металические уголки и накладки заморезами шуруповертом, но дороже и в вашем случае (с таким фундаментом) избыточно. Как-то народ гвоздями обходится, лично у меня соединения на гвоздях выходят хлибковатыми.
        маркировочное оборудование www.data-by.by

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Прошу совета по пристройке к каркасно-щитовому дому

          Большое спасибо,Джордано!
          Ещё один вопрос,до сих пор не вкурил порядок размещения утеплителей - изоляторов (они понадобятся для мансарды),например изнутри - наружу.Если Вам не сложно,то напишите пару строчек в какой очерёдности правильно... (я планирую использовать OSB и ....то что Вы подскажете :beer

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Прошу совета по пристройке к каркасно-щитовому дому

            А у вас бутерброд мансарды и стены будет одинаковый: внутренняя облицовка - каркас - пароизоляция - утеплитель - паропроницаемая ветроизоляция - каркас - внешняя обшивка.
            Толщину утеплителя в ваше регионе надо выбирать из расчета теплового сопротивления для стен 2,27 и для мансарды 3,45. Что это означает. Выбрали утеплитель, узнаете его коэффициент теплосопротивления. Допустим 0,04. Считаете толщину утеплителя для стен: 2,27 * 0,04 = 0,09м = 9см.
            В качестве утеплителя можно применить базальтовую вату (в жестких блоках). Не применяйте стекловату и пенопласт. Еще лучше - эковата. В последнем случае пароизоляцию и ветроизоляцию можно заменить крафт-бумагой (и экологичней, и дешевле - около 0,10$/м2).
            Пароизоляция, в простейшем случае - это ПЭ пленка (наплимер для теплиц, потолще). Хорошая ветроизоляция (Тайвек, к примеру) стоит дорого (примерно 1,50$/м2), вам, наверное, перфорированная ПП подойдет (примерно 0,50$/м2, на рынке полно всякой такой).
            Пол незабудьте утеплить.
            Имейте в виду, что это советы начитавшегося чайника. Надеюсь, если где не прав, эксперты форума поправят.
            маркировочное оборудование www.data-by.by

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Прошу совета по пристройке к каркасно-щитовому дому

              И снова большое спасибо,Джордано!
              Мне уже стало полегче -))) А по поводу Вашей начитанности - мне кажется это излишняя скромность.... Я перечитал почти весь форум и видел даты Ваших пОстов...
              Спасибо ещё раз!

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Прошу совета по пристройке к каркасно-щитовому дому

                еще маленький совет заложите винтовые опоры по углам - если что подкрутить мона

                Комментарий

                Обработка...
                X

                Отладочная информация