Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

погребок... точнее - подпол

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • погребок... точнее - подпол

    Коллеги,

    Задумка была уже давно... Информации же - практически нет - так, обрывочки какие-то, а суть вопроса простая - хранение овощей в доме.

    Про отдельно стоящий погреб - понятно, но речь не о нем.

    Речь о том, чтобы сделать неглубокий кессон (есть место 2,5х0,6) на две или три камеры (зависит от удобства открывания/тяжести крышек/люков) и хранить там овощи: свежие и консервированные.

    Место расположения: котельная, уличная стена (см. вложение)

    По конструктиву:
    - габарит 2,5х0,7...0,6
    - глубина 500...600 мм - от уровня чистого пола порядка -0,700
    - 2 или 3 отсека и соответственно люка
    - дно, стенки - монолит, толщиной порядка 100 мм
    - крышки люков утеплены для отсечки от помещения
    - вентиляция: вытяжка в помещение, приток - ?

    Поделитесь, пожалуйста, опытом и рацпредложениями... и идея вообще состоятельна?
    Вложения

  • #2
    Ответ: погребок... точнее - подпол

    Идея конечно состоятельна и однозначно разумна.

    Нюансы.

    Вентиляция. Нафига? Сушить сам отсек? Только лишь. А для хранения овощей она только вредна. Использовать вентиляцию в качестве "холодоносителя" чревато усыханием овощей и потом приходится класть мокрые опилки, чтобы избежать этого. Рекомендуют в идеале даже запечатывать погреба и выжигать весь кислород. Народный опыт рекомендует; получать нужную температуру и влажность от почвы. Напрмер - гурты. Или стенки погребов оставлять почвенные (глина, суглинок), чтобы влажность не падала. В деревнях делают еще так: есть глубокий и полностью закрытый погреб, из которого достают определенное количество овощей (например на пару недель), которые хранят уже в подполье (почти под рукой).

    А сушить и дезинфицировать сам отсек можно (если нужно) какимнить отдельным макаром (УФО, вентилятор).

    Дно и стенки мне кажется не стоит делать из бетона. Он летом будет замечательно отсыревать (особенно в ваших краях). Как с этим бороться - не представляю. Керамзитобетон и пенобетон намного меньше сыреют. Тут бы надобно подумать.

    Комментарий


    • #3
      Ответ: погребок... точнее - подпол

      Сообщение от Заец Посмотреть сообщение
      Идея конечно состоятельна и однозначно разумна.
      А как у Вас решен вопрос?
      Сообщение от Заец Посмотреть сообщение
      Нюансы.

      Вентиляция. Нафига? Сушить сам отсек? Только лишь. А для хранения овощей она только вредна. Использовать вентиляцию в качестве "холодоносителя" чревато усыханием овощей и потом приходится класть мокрые опилки, чтобы избежать этого. Рекомендуют в идеале даже запечатывать погреба и выжигать весь кислород. Народный опыт рекомендует; получать нужную температуру и влажность от почвы. Напрмер - гурты. Или стенки погребов оставлять почвенные (глина, суглинок), чтобы влажность не падала. В деревнях делают еще так: есть глубокий и полностью закрытый погреб, из которого достают определенное количество овощей (например на пару недель), которые хранят уже в подполье (почти под рукой).

      А сушить и дезинфицировать сам отсек можно (если нужно) какимнить отдельным макаром (УФО, вентилятор).
      я полагал вентиляцию обязательной ops:
      Сообщение от Заец Посмотреть сообщение
      Дно и стенки мне кажется не стоит делать из бетона. Он летом будет замечательно отсыревать (особенно в ваших краях). Как с этим бороться - не представляю. Керамзитобетон и пенобетон намного меньше сыреют. Тут бы надобно подумать.
      Ну, у меня там не родной грунт, а засыпанный песок подушки, т.е. яма по сути в песке. Насчет монолита - можно выложить яму ГИ (резиновую мембрану для водоемов - площадь маленькая, недорого) и уже в нее залить последовательно дно и стенки...

      Комментарий


      • #4
        Ответ: погребок... точнее - подпол

        Соглашусь с Зайцем - вентиляция не нужна.
        На участке у родителей сделан вот какой погреб: шина от Беларуси закопана в глиняный холм с толщиной стенки около метра. Сверху сделан деревянный люк. Его засыпают землёй на зиму, и до весны разложенные внавалку овощи (картошка, морковка, свёкла) великолепно сохраняются.

        Вентиляции в этом случае никакой нет. Овощи не преют, но и не высыхают. Идеальный микроклимат, мать его

        И это вполне объяснимо с научной точки зрения. Корнеплоды в природных условиях и должны выдержать зиму в земле. А на следующий год - прорасти.

        Так что можете просто сделать ящики без вентиляции.

        А по конструктиву стен сказать сложно. У Вас УГВ высокий, так что может быть лучше сделать просто резиновые или полиэтиленовые ёмкости без бетонирования. И накрывать их простой деревянной крышкой с приколоченным изнутри куском ЭППСа.

        Iljas добавил 31.08.2011 в 14:15
        P.S. Я думал о таком решении, но потом всё же остановился на отдельностоящем погребе. Это удобнее (ходишь между стеллажами вместо поднимания на карачках), вместительнее, ну и красоты участку добавляет. На склонах погреба можно посадить землянику, сделать альпийскую горку и т.п. В наших "плоских" участках земляной холм смотрится, имхо, очень неплохо.

        P.P.S. Думайте не только и не столько об овощах, сколько о фруктах. Яблоки, сливы, груши - свои или покупные у частников - дадут возможность как минимум до нового года не покупать обработанные нефтепродуктами магазинные.

        Комментарий


        • #5
          Ответ: погребок... точнее - подпол

          Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
          Вентиляции в этом случае никакой нет. Овощи не преют, но и не высыхают. Идеальный микроклимат, мать его

          И это вполне объяснимо с научной точки зрения. Корнеплоды в природных условиях и должны выдержать зиму в земле. А на следующий год - прорасти.
          ...
          У Вас УГВ высокий, так что может быть лучше сделать просто резиновые или полиэтиленовые ёмкости без бетонирования. И накрывать их простой деревянной крышкой с приколоченным изнутри куском ЭППСа.
          все-ж это две большие разницы - одно дело "в природных условиях в земле" другое "в полиэтиленовом пакете", сдается мне - второй вариант не выживет

          Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
          Ну, у меня там не родной грунт, а засыпанный песок подушки, т.е. яма по сути в песке.
          а не смущает то что копать придется рядом с лентой фундамента? как это скажется?

          Комментарий


          • #6
            Ответ: погребок... точнее - подпол

            Я ж говорю: "Про отдельно стоящий погреб - понятно, но речь не о нем." Будет. Позже.

            Сейчас о конкретном.

            P.S.
            Рядом с лентой - не смущает, а что смущаться то? причина?

            Комментарий


            • #7
              Ответ: погребок... точнее - подпол

              Изнутри утеплить ппс-ом пол стены потолок (крышку). Так в свое время боролись с сыростью в ямах в ремонтных боксах. Стены, пол - 50 мм, крышку - от 100 мм. Вентиляция не нужна. Для того, чтобы убрать лишнюю влагу поставить коробочку с крупной солью. Время от времени менять.

              Комментарий


              • #8
                Ответ: погребок... точнее - подпол

                Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                Рядом с лентой - не смущает, а что смущаться то? причина?
                а на какую глубину закапываться хотите? ниже ленты? или вровень?
                Сообщение от CAT@
                - глубина 500...600 мм - от уровня чистого пола порядка -0,700
                два блока керамзитобетонных по 200 мм + лента 300 = 700 - отсюда предполагаемая глубина?

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: погребок... точнее - подпол

                  Сообщение от KVV711 Посмотреть сообщение
                  Изнутри утеплить ппс-ом пол стены потолок (крышку). Так в свое время боролись с сыростью в ямах в ремонтных боксах. Стены, пол - 50 мм, крышку - от 100 мм. Вентиляция не нужна. Для того, чтобы убрать лишнюю влагу поставить коробочку с крупной солью. Время от времени менять.
                  Может быть тогда логичнее вылить в опалубку из ЭППС`а (50 мм)
                  Сообщение от CiD Посмотреть сообщение
                  а на какую глубину закапываться хотите? ниже ленты? или вровень?

                  два блока керамзитобетонных по 200 мм + лента 300 = 700 - отсюда предполагаемая глубина?
                  ниже ленты - нет, конечно

                  уровень чистого пола у меня на уровне 1-ого ГБ блока => 700 от него (250 ГБ, 200+200 КБ и немного лента)... хотя тогда логичнее принять 650 мм и в уровне ленты выполнить дно

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: погребок... точнее - подпол

                    Может быть тогда логичнее вылить в опалубку из ЭППС`а (50 мм)
                    Можно и напыление сделать на стены ППУ, только вопрос цены.

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: погребок... точнее - подпол

                      Сообщение от KVV711 Посмотреть сообщение
                      Можно и напыление сделать на стены ППУ, только вопрос цены.
                      я к тому, что если монолитить в опалубку из ЭППСа, то он останется снаружи... а нах он (или ППУ) мне внутри - в контакте с продуктами?

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: погребок... точнее - подпол

                        Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                        а нах он (или ППУ) мне внутри - в контакте с продуктами?
                        покрасить...

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: погребок... точнее - подпол

                          Сообщение от KVV711 Посмотреть сообщение
                          покрасить...
                          как там... "если предмет движется - отдай честь, если не движется - покрась его"

                          CAT@ добавил 01.09.2011 в 13:42
                          Мне только одно непонятно, а зачем утеплять дно и стенки, если оптимальной температурой хранения называют 3-5 градусов?

                          Мне сдается, что утеплитель нужен только для отсечки теплопоступлений из помещения... или я чего то не понимаю?

                          P.S.
                          Хранить лучше в ящиках из хвойных пород дерева, подавляющих развитие грибков и бактерий…

                          ...неглубокие ящики одного размера, чтобы можно было их с корнеплодами устанавливать в виде башни, экономя место...

                          Переложить листьями и ягодами рябины или уложить поверх картофеля свеклу. И свекла, и рябина нуждаются в повышенной влаге, и оттягивают её у картофеля на себя. Кроме того, фитонциды рябины уничтожают болезнетворные микробы, значительно сдерживая развитие гнили и плесени…

                          Излишнюю влажность воздуха в погребе можно уменьшить, поместив туда ящик со смесью извести и золы…

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: погребок... точнее - подпол

                            Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                            Мне только одно непонятно, а зачем утеплять дно и стенки, если оптимальной температурой хранения называют 3-5 градусов?

                            Мне сдается, что утеплитель нужен только для отсечки теплопоступлений из помещения... или я чего то не понимаю?
                            Дык дело то не в оптимальной температуре, а в летних последствиях бетонной коробочки. Он будет весь мокрючий и сопливый за счет конденсата. (ну если только обогревать его летом ?????) А зимой то он будет сухой (по крайней мере у нас в Сибири). И как это ни странно может действительно помочь утепление именно изнутри при использовании нетеплоемкого и слаботеплопроводящего материала.
                            Кстати !!!!, мот быть тут то и поможет какаянить волшебная теплоизолируюшая красочка????? Не могу с ходу сообразить; может эксперты проанализируют ???

                            Хранить лучше в ящиках из хвойных пород дерева, подавляющих развитие грибков и бактерий…

                            Нах, нах все деревяшки из погреба. Щас достаточно разныз пластиковых контейнеров, которые и помыть можно и ставить удобно друг на друга.

                            Переложить листьями и ягодами рябины или уложить поверх картофеля свеклу. И свекла, и рябина нуждаются в повышенной влаге, и оттягивают её у картофеля на себя. Кроме того, фитонциды рябины уничтожают болезнетворные микробы, значительно сдерживая развитие гнили и плесени…

                            Не знаю насчет энтой волшебной рябины, а свеклу с морковкой надо хранить в песке (я в песке и в мешках). И картофан просто в мешках стоит.

                            Капусту кстати храню до августа просто заворачивая плотно в пищевую пленку с осени.

                            А самая лучшая картошка (и иже с ней морковки всякие) хранятся просто в земле на глубине 10...15 см (естественно под снегом не менее 50...70 см). По весне - идеальный свежий вид.

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: погребок... точнее - подпол

                              А я хочу попробовать хранить овощи переложив их мхом.
                              Конечно, есть классические правила хранения некоторых овощей с песком, это тоже надо учитывать.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация