Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Сауна в доме.Ищу отзывы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сауна в доме.Ищу отзывы

    Привет Изба! Сразу скажу что не получилось мне разобраться с поиском и найти интересующую меня информацию.Поэтому если вдруг уже была подобная тема., заранее прощу прощение. Как говорится "Повторение-мать учения"
    Читаю форум и потихонечку набираюсь информацией, за что огромное спасибо некоторым участникам и самому автору сайта. Сейчас уже многое переосмыслил и по другому стал смотреть на строительство.
    На сегодняшний момент нахожусь в поиске оптимального по своим меркам проекта на дом. Рисую, черкаю , изучаю, потом снова.. и так уже достаточно долго.
    на сегодняшний день имею участок в городе на окраине размером 30х40. Вытянут с востока на запад. Вход на участок с севера. Почти идеальные условия.Ровный, место высокое , грунтовых вод и близко нет.Есть электричество 15 квт,газопровод в 100 метрах.
    По плану на этот год воплотить изготовление мелкоза-глублённого фундамента и бурение индивидуальной скважины.( у соседей 35 метров)
    Склоняюсь к одноэтажным домам Материалы стен :газосиликат 400мм . Размерами 10х13(15 максимум) с несущей перегородкой из кирпича по середине по длинной стороне.Планировку выставлять пока не готов.Есть несколько спорных вопросов которые я хотел бы с вашей помощью прояснить.Семья из трёх человек,папа, мама, и дочка 3 года. Пишу от лица папы.))))
    1.Имеет ли место быть в доме сауна. Хотелось бы услышать реальные отзывы у которых данная опция есть в наборе с домом.
    2.Чем сауну отапливать.(электричество или газ, дрова.)
    Имею ограниченный бюджет, который не позволяет строить отдельно дом и баню.

  • #2
    Ответ: Сауна в доме.Ищу отзывы

    Есть ...
    Электричество.
    Назначение: занимаем ею гостей... когда всё выпито-поедено-спето и нечего больше предложить :beer:

    Вобщем вполне себе обычная ненужная опция - наподобие телевизора...
    Учитывая что гости каждый день не приходят, расход электичества не заметен на общем фоне.

    ЗЫ. на самом деле очень удобно именно уединиться от домашних с друзьями поболтать пива попить... расположена в цокольном этаже, и потому совсем никомук не мешаем... При сауне небольшой комплекс: туалет, душ, пару небольших комнаток (планировалось туда поставить велотренажер, элипсоид, а поставился холодильник :lol

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Сауна в доме.Ищу отзывы

      Спасибо. Сауну планирую использовать не только для посиделок с друзьями. Мы с супругой любим покататься зимой на лыжах, и каждый раз после прогулки мечтаем погреться в сауне...

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Сауна в доме.Ищу отзывы

        Аналогично,зимняя баня,комната отдыха (восточный зал),с/у занимает 2/3 цокольного этажа...Холодильнику места не досталось...

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Сауна в доме.Ищу отзывы

          У меня есть саунка в доме - Не нарадуюсь. Правда у меня очень маленькая 1,5х1,0 только сидя, но мне хватает. Печка 3 кВт. Конечно хочется побольше, но у меня домик всего 10х10 не получалось больше сделать. Сауна на первом этаже в совмешенном с/у, общая площадь с/у 7 кв.м. все поместилось. Что советую:
          - сразу предусмотреть вентиляцию отдельно для сауны d150
          - вы будете ограничены по мощности, если 15 кВт на трех фазаз, то это очень, очень мало. Я с тредом влез в 23 кВт ( 3 фазы). При однофазном подключении может быть и пройдете, но сейчас вроде на одной фазе не дают.
          - перекрытие над сауной конечно лучше монолит.
          ЗЫ с друзьями посидеть, лучше в отдельно стоящей бане. Подальше от жен:-P иначе действительно баловство получится типа телевизора.:shock:

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Сауна в доме.Ищу отзывы

            Спасибо. У меня как раз 3 фазы 15 квт. Должно хватить на освещение и приборы. Отопление дома будет газовым.

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Сауна в доме.Ищу отзывы

              Посмотрите сауны harvia, это готовые финские и в сети есть ссылки. Саму сауну покупать не нужно, но по этим планировкам можно заказать изготовление у нас, выйдет на 25-30% дешевле. 15 квт - мало. Для понимания: насос канализации 1 квт, насос водоснабжения 1квт, сауна 3 квт, духовка 3 квт, стиральная машина 1,5 квт, пылесос 1,5 квт, кухонная техника ( чайник, микроволновка) 1 квт, котельная 1 квт. Попробуйте раскидать по фазам - станет грустно и это без учета холодильника, освещения и прочих девайсов. Но жить все равно нужно, поэтому особое внимание на распределение потребителей по фазам, что бы можно было сделать определенные исключения, например не включать одновременно стиральную машину и сауну. Электросети сейчас злобствуют и все идет к тому, что на столбах будут стоять отдельные для каждого потребителя предохранители и взять больше договорной мощности будет не реально.

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Сауна в доме.Ищу отзывы

                Есть и в доме, есть и отдельно, в другом доме. Если площадь дома позволяет, то наверное в доме.
                У меня как бы и подвал-полуцоколь позволял разместить там баню, но я выбрал отдельно стоящий вариант.
                И ещё хотелось бы заметить, что приготовить русскую баню с печкой каменкой быстро не получается. Если Вас устраивает финская сауна, тогда всё намного проще.
                Хоть электричество, хоть дрова 1-2 часа и всё готово.
                Да я бы сказал почти на порядок проще. Не простое дело именно русская баня с правильной печкой каменкой.

                ЗЫ с друзьями посидеть, лучше в отдельно стоящей бане. Подальше от жен иначе действительно баловство получится типа телевизора
                Поддерживаю!

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Сауна в доме.Ищу отзывы

                  ЗЫ с друзьями посидеть, лучше в отдельно стоящей бане. Подальше от жен:-P иначе действительно баловство получится типа телевизора.:shock:[/QUOTE] И желательно в другом городе))))

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Сауна в доме.Ищу отзывы

                    по существу вопроса подумалось, что сауна\баня будет востребована если человек уже привык к ним... ну например существует традиция 31го ходить с друзьями в баню :lol:.... тогда он просто продолжает вести привычный образ жизни

                    а если нет такой привычки, то врядли она появится при современном уровне загруженности

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Сауна в доме.Ищу отзывы

                      Ну привычка , это ж вторая натура. Жизнь в небольшом городке вовсе по другому протекает нежели в больших городах. Тут и сравнивать незачем. Мне от дома до работы на машине 5 минут. В тёплое время года успеваю после работы после 17-00 съездить на рыбалку. Поплавать и порыбачить с лодки. Всё рядом. Зимой в обеденное время за 1 час прокатится на лыжах в лесу. Когда я расказываю об этом своим Питерским колегам по работе они удивляются...

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Сауна в доме.Ищу отзывы

                        Сообщение от Михельсон Посмотреть сообщение
                        Ну привычка , это ж вторая натура. Жизнь в небольшом городке вовсе по другому протекает нежели в больших городах. Тут и сравнивать незачем. Мне от дома до работы на машине 5 минут. В тёплое время года успеваю после работы после 17-00 съездить на рыбалку. Поплавать и порыбачить с лодки. Всё рядом. Зимой в обеденное время за 1 час прокатится на лыжах в лесу. Когда я расказываю об этом своим Питерским колегам по работе они удивляются...
                        чет даже челюсть от зависти свело:good:

                        -однозначно тогда затевайте сауну...

                        Комментарий


                        • #13
                          Re: Сауна в доме.Ищу отзывы

                          Баня (сауна) однозначно нужна! ИМХО.

                          Себе планирую сделать в доме на цокольном этаже - так как участок маленький и лишними строениями загромождать не хочется.

                          Электрический вариант очень дорого обойдётся если использовать постоянно - лучше дрова или газ.

                          В клубном разделе у меня начата тема про баню в цоколе...

                          Комментарий


                          • #14
                            Re: Сауна в доме.Ищу отзывы

                            мое мнение - баня нужна, но не в доме, а как отдельное строение

                            Комментарий


                            • #15
                              Re: Сауна в доме.Ищу отзывы

                              Сообщение от sneg53 Посмотреть сообщение
                              ...
                              Электрический вариант очень дорого обойдётся если использовать постоянно - лучше дрова или газ.
                              ...
                              давайте посчитаем:
                              печь для сауны - 9 кВт... час разогревает, два часа - используется... итого 9кВт х 3ч х 3р = 81 рубль...
                              ну в лучшем случае 1 раз в неделю... - итого 324 руб\мес. - это три бутылки пива...

                              ... не ну если банно-прачечный комбинат:shock: открывать, то тогда конечно...
                              :lol:

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация