Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Сауна в доме.Ищу отзывы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Re: Сауна в доме.Ищу отзывы

    Добрый вечер. Спасибо за участие в обсуждениях. Посмотрел на электрические печки и обалдел . А ведь действительно мощность у печей приличная от 6 Квт. и моих 15 квт может не хватить. Призадумался в сторону дровяной или газовой печи. Тут какие подводные камни могут ожидать?

    Комментарий


    • #17
      Re: Сауна в доме.Ищу отзывы

      Пожароопасно. По нормам встроеные сауны вообще отдельный вход с улицы.

      Комментарий


      • #18
        Re: Сауна в доме.Ищу отзывы

        Сообщение от Михельсон Посмотреть сообщение
        Добрый вечер. Спасибо за участие в обсуждениях. Посмотрел на электрические печки и обалдел . А ведь действительно мощность у печей приличная от 6 Квт. и моих 15 квт может не хватить. Призадумался в сторону дровяной или газовой печи. Тут какие подводные камни могут ожидать?
        Я Вам давал ссылку на сауны нарвия, там есть модели от 3-х кВт. Конечно это сидя и на двоих, но считаю в доме больше и не нужно. Маленькая сауна в доме удобна имено тем что можно очень быстро нагреть, быстро попариться и побежать дальше. Это не для банной процедуры, это типа "душ принять". Немного другая идеология.

        Комментарий


        • #19
          Re: Сауна в доме.Ищу отзывы

          Сообщение от АлександрОВ Посмотреть сообщение
          Пожароопасно. По нормам встроеные сауны вообще отдельный вход с улицы.
          Интересно было бы почитать. Не подскажете, что за документы? Вероятно, там есть еще существенные детали.
          У меня вот на 2-м этаже местечко есть, думал под саунку, а тут - отдельный вход

          Комментарий


          • #20
            Re: Сауна в доме.Ищу отзывы

            В принципе в своем доме хозяин дома волен делать чего ему вздумается, по рискам отвечает он единолично.
            Противопожарные требования.
            СП 4.13130.2009
            5.4.7 Бани (класс функциональной пожарной опасности Ф3.6)
            5.4.7.1 Помещения встроенных бань (саун) не допускается размещать под трибунами, в спальных
            корпусах объектов класса функциональной пожарной опасности Ф1.1, а также в подвалах и смежно
            с помещениями, в которых находится более 100 человек.
            5.4.7.2 Комплекс помещений бань (саун) должен быть выделен:
            - в зданиях I, II, III степеней огнестойкости классов конструктивной пожарной опасности С0 и С1
            противопожарными перегородками 1-го типа и перекрытиями 3-го типа;
            - в зданиях IV степени огнестойкости классов С0—С3 — противопожарными перегородками и
            перекрытиями не менее REI 60.

            СНиП 2.08.02-89*
            1.81*. Помещения встроенных бань сухого жара (саун) могут размещаться в общественных зданиях и сооружениях, перечень которых устанавливается республиканскими и местными органами архитектуры и строительства совместно с заинтересованными республиканскими органами государственного надзора.
            Не допускается размещение встроенных саун в подвалах, под трибунами, в спальных корпусах детских оздоровительных лагерей, школ-интернатов, дошкольных учреждений, стационарах больниц, а также под помещениями и смежно с ними, в которых находится более 100 чел.
            При устройстве встроенных саун необходимо соблюдение следующих требований: вместимость парильной — не более 10 мест; выделение парильной и комплекса помещений сауны в зданиях I, II, III степеней огнестойкости противопожарными перегородками 1-го типа и перекрытиями 3-го типа; в зданиях IIIа, III6, IV, IVа степеней огнестойкости— противопожарными перегородками и перекрытиями с пределом огнестойкости не менее 1 ч;
            устройство из помещений комплекса сауны обособленного эвакуационного выхода; не допускается устройство выходов непосредственно в вестибюли, холлы, лестничные клетки, предназначенные для эвакуации людей из зданий;
            оборудование печью заводского изготовления с автоматической защитой и отключением до полного остывания через 8 ч непрерывной работы;
            устройство в парильной перфорированных сухотрубов, присоединенных к внутреннему водопроводу;
            применение для отделки парильной лиственных пород древесины;
            устройство в парильной естественной приточно-вытяжной вентиляции кратностью 1.

            СНиП 31-05-2003
            6.3.9 Помещения встроенных бань сухого жара (саун) не допускается размещать в подвалах и смежно с помещениями, в которых находится более 100 чел.
            При устройстве встроенных саун необходимо соблюдение следующих требований:
            1. Комплекс помещений сауны должен быть выделен в зданиях I, II, III степеней огнестойкости классов конструктивной пожарной опасности С0 и С1 противопожарными перегородками 1-го типа и перекрытиями 3-го типа, в зданиях IV степени огнестойкости классов С0—СЗ — противопожарными перегородками и перекрытиями не менее REI 60.
            2. Комплекс парильной должен иметь обособленный эвакуационный выход наружу; не допускается устройство выходов непосредственно в вестибюли, холлы, лестничные клетки, предназначенные для эвакуации людей из зданий.
            3. Объем парильной сауны должен быть не менее 8 м3 и не более 24 м3. Высота помещений парильной не должна быть менее 1,9 м.
            4. Мощность электрокаменки должна соответствовать объему парильной (согласно инструкции завода — изготовителя электрокаменки) и иметь соответственно не более 15 кВт. Электронагревательный прибор должен автоматически отключаться после 8 ч работы. Пульт управления электрокаменкой следует размещать в сухом помещении перед парильной. Защита подводящих кабелей должна быть теплостойкой и рассчитанной на максимально допустимую температуру в парильной.
            Расстояние от электрокаменки до обшивки стен парильной должно быть не менее 20 см. Непосредственно над электрокаменкой под потолком следует устанавливать несгораемый теплоизоляционный щит. Расстояние между щитом и обшивкой потолка должно быть не менее 5 см.
            5. В парильной должна быть предусмотрена вентиляция. Между дверью и полом необходимо предусматривать зазор не менее 30 мм. Температура в парильной должна поддерживаться автоматически не выше 110 °С.
            Помещение парильной следует оборудовать по периметру дренчерным устройством (из перфорированных сухотрубов, присоединенных к внутреннему водопроводу) с управлением перед входом в парильную. Использование для обшивки парильной смолистой древесины не допускается.
            6. Помещения раздевалок сауны необходимо оборудовать противодымными пожарными извещателями.

            Комментарий


            • #21
              Re: Сауна в доме.Ищу отзывы

              Выход из парильной в хол, на лестницу никто и не делает, это бред. Давайте на опыт тех же финов посмотрим, там парилки везде и маленькие на одного человека и побольше. Последний раз пользовался парилкой на одного человека и мне понравилось, просто, быстро нагревается. То что нужно. Теперь по пожарной защите, года три назад был на презентации автономных огнетушителей. Это колба из стекла, объем примерно 1 литр, расчитана на 10 квадратов, повесить можно в любом месте под потолком. Срабатывает от температуры, вернее при повышении давления (закипании жидкости) она просто раскалывается, для человека и животных состав безвреден. Стоила около 8 тыс., срок службы был заявлен 8 или 10 лет. Презентация проводилаь на энергообъекте, без "дураков" тушила все включая нефтепродукты. Да температура срабатывания 90 градусов. Практически идеальный вариант для помещений с сауной, для больших помещений можно повесить несколько таких колб.
              Еще видел удивительную по простоте систему пожаротушения в сауне на тэц-2 в Красноярске. По верху по периметру сауны проложена труба с форсунками, входной кран расположен снаружи и на кран (рычаг) повешен груз грамм 500, груз уравновешен тонкой веревочкой которая так же пропущена по периметру сауны в самом верху. При возгорании веревочка перегорает и кран открывается под действием груза. Удивительная конструкция, которую очень просто замаскировать и действует безотказно.

              Комментарий


              • #22
                Re: Сауна в доме.Ищу отзывы

                Как из парильной вход на лестницу? Из комплекса парильной (имеется ввиду набор помещений) нельзя вход на лестницу и общие пути эвакуации. Обособление эвакуации, чтоб голые люди не бежали вместе с одетыми. Но в индивидуальных жилых домах можно делать чего хочется.

                АлександрОВ добавил 07.02.2012 в 23:09
                Натуральную веревочку лучше заментиь на что нибудь легкоплавкое типа лески. Пенька и джут имееют довльно высокую температуру воспламенения.

                Комментарий


                • #23
                  Re: Сауна в доме.Ищу отзывы

                  "'Комплекс парной" - это чтоб пожарный инспектор с голода не умер у нас так все написано через ж..у. Здесь думаю не чтоб голые не бежали, а чтоб огонь не заблокировал выход, да Вы и сами все поняли:wink:. В частном доме не так и важно, но перектытия я бы все ж делал бетоные, как то спокойнее, на втором этаже можно применить обшивку потолка Например кнауф аквапанель или аналогичным материалом.

                  Комментарий


                  • #24
                    Re: Сауна в доме.Ищу отзывы

                    Стандартная пожарная автоматика очень плохо применима в самой парилке. Температура вверху может быть значительно выше не только 90, но и еще значительно выше 100 гр. Т.к. пар перегрет.

                    АлександрОВ добавил 07.02.2012 в 23:15
                    Здесь думаю не чтоб голые не бежали, а чтоб огонь не заблокировал выход, да Вы и сами все поняли
                    Огонь не настолько быстро заблокирует выход. На самом деле в комплекс парной вход может быть и через вестибюль, но пути эвакуации должны быть именно обособлены. Т.к. общий выход скорее заблокируют голые дамочки которые не захотят эвакуироваться вместе с остальными.

                    АлександрОВ добавил 07.02.2012 в 23:20
                    Надо все таки внести ясность. Если речь идет об индивидуальной сауне, то можно делать чего хочтся. Но требования по отделению противопожарными преградами, соблюсти имеет смысл.

                    Комментарий


                    • #25
                      Re: Сауна в доме.Ищу отзывы

                      Сообщение от АлександрОВ Посмотреть сообщение
                      Стандартная пожарная автоматика очень плохо применима в самой парилке. Температура вверху может быть значительно выше не только 90, но и еще значительно выше
                      Т.к. общий выход скорее заблокируют голые дамочки которые не захотят эвакуироваться вместе с остальными.

                      Эти капсулы тем и хороши, что не содержат автоматики, их нужно вешать в основном помещении, высоту можно подобрать опытным путем, что бы не нагревалась выше 80 градусов например.
                      По поводу голых дамочек, так при пожаре не до секса к тому же по моему опыту голая женщина гораздо адекватнее воспринимает реальность:wink: На этапе прогрева сауна, как правило, не контролируется и это самый опасный момент, но в частном доме куча путей эвакуации поэтому это не так и важно.

                      Комментарий


                      • #26
                        Re: Сауна в доме.Ищу отзывы

                        Пожарные правила, как никакие основаны на опыте. Надо что бы люди эвакуировались, а не стремились там одеваться и туда сюда бегать. Если требуется отдельный эвакуационный выход, то значит случаи такие были. Дело в том, что относительно этого пункта даже у некоторых пожарников встречается непонимание, они считают путями эвакуации только вход выход, и настивают на этом вроде как по причине изоляции бани от других помещений. На самом деле в нормах написано по другому. Вход выход в общий вестибюль из комплекса бани не является эвакуционным, нужен отдельный эвакуационный выход. А проем в вестибюль может закрываться противопожарной дверью с автоматическим притвором.

                        Комментарий


                        • #27
                          Re: Сауна в доме.Ищу отзывы

                          Спасибо. Очень интересные доводы.
                          И так маятник моего выбора , то шатается, то останавливается. Появляется информация, одни страхи уходят, другие появляются. Может я по природе своей нерешительный..Завидую по хорошему, людям которые делают, как подсказывает им интуиция и не сомневаются...

                          Комментарий

                          Обработка...
                          X

                          Отладочная информация