Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

U блоки из ГБ своими руками

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • U блоки из ГБ своими руками

    Приветствую,уважаемых экспертов,застройщиков и сочувствующих. Хочу поделится своим опытом самостоятельного изготовления U блоков. Дело в том,что по какой-то причине U блоки Аэрок(г.Обухов) стоят в 3 :shocr: раза дороже,чем цельные. С этим я был категорически не согласен. Но все же изначально было принято решение придерживаться всех рекомендованных технологий от производителя. Посему был куплен нужный объем ГБ(400 кг-м2,400 мм*250,паз-гребень) на весь дом. Затем высчитаны все перемычки,на 9 проемов получилось что-то около 30шт.(Точные данные уже не помню,было летом). Пазы-гребни не срезал.Сразу для себя решил как будут сориентированы блоки,чтобы пазы смотрели в одну сторону(соответственно ряд с перемычками начанался сообразно),для того чтобы не путаться. Далее разметка. Посмотрев на блоки на заводе прикинул размеры.Точно все размеру не помню,вроде так,со стороны улицы сделал 16см,со стороны помещения 7см,с низу 8 см,в итоге перемычка получилась 18*17см. Вооружившись пилой по Гб сделал продольные пропилы,затем с торцов зубилом и молотком отметил линию скола и вооружившись перфоратором выбил все лишнее,финальная доводка молотком.Пару раз были небольшие сколы. Брал клей для ГБ,смачивал место скола водой,мазал клеем,соединял.Через три-четыре дня руками не оторвать. Бой ГБ складывал в мешки от клея и в сарай на хранение,пока не придется что либо утеплять.Кстати бой на заводе тоже стоит $. На один блок уходит порядка 20-25мин.Не легко,пыльно,не бустро.Но зато сэкономленна солидная(для меня) сумма денег. Мои перемычки выглядят мощьнее заводских. Я реально доволен.:good:При том,что и ГБ не дешев,так и U блоки в три раза дороже. Затем как в книжке. Опоры,на них блоки со смазанными клеем торцами,в них арматурный каркас,блоки внутри смочить водой,бетон.. При первой возможности выложу фото производства.

  • #2
    Re: U блоки из ГБ своими руками

    Два года назад я делал по лучше из трех пропилов. тогда остатки просто боком выбиваются. Размеры проема достаточны 8х8 см для 90% проемов.

    Комментарий


    • #3
      Re: U блоки из ГБ своими руками

      Фотографии.
      Вложения

      Комментарий


      • #4
        Re: U блоки из ГБ своими руками

        Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
        Два года назад я делал по лучше из трех пропилов. тогда остатки просто боком выбиваются. Размеры проема достаточны 8х8 см для 90% проемов.
        Ну или так.:beer:Вот не нашел я решения для третьего пропила. Еше советовали пропилить электропилой,но не сраслось пришлось ручками.

        Комментарий


        • #5
          Re: U блоки из ГБ своими руками

          За то делается быстро просто и точно.

          Комментарий


          • #6
            Re: U блоки из ГБ своими руками

            А почему нельзя было к днищу боковины приклеить. Три пропила и немного времени на склеивание. Но я бы даже и не клеил, а просто вложил бы в опалубку и залил бетоном. Я так у себя перемычки и утеплял.

            Комментарий


            • #7
              Re: U блоки из ГБ своими руками

              Сообщение от SergeiSa Посмотреть сообщение
              А почему нельзя было к днищу боковины приклеить. Три пропила и немного времени на склеивание. Но я бы даже и не клеил, а просто вложил бы в опалубку и залил бетоном. Я так у себя перемычки и утеплял.
              Дело в том,что у моих(да и заводских)толщина стенок разная. Та что к улице-в 2раза толще. И если делать из тонких блоков(напр.100мм),то всё равно придется пилить и подгонять.К внешне стенке надо тогда прикладывать ППС или ЭППС($ и лишние технологические операции)Опять же,на заводе блоки продаются только палетами,а что делать с теми,что останутся?Я тоже этот вариант просматривал,но выбрал вышеописанный. Не утверждаю,что он подходит для всех,это мой опыт,может кому пригодится.

              Dimych добавил 09.03.2012 в 18:34
              Друзья,здесь же поведаю как я делал "теплую" опалубку для монолитного межэтажного перекрытия. По ряду причин,я был вынужден заливать у себя монолит,причем на обоих этажах. Мне не доставило это особого удовольствия,но и обламывался я не особо. Итак. Одна из задач,в процессе производства перекрытий, была их теплоизоляция со стороны улицы. Напомню,что ширина стены 400мм. Опирание перекрытия было решено сделать 200мм. Толщина перекрытия 170мм. Из блоков последнего ряда была вырезанна часть 200*170,т.е. блоки получились буквой Г. Т.о. перекрытие было изалированно 200мм ГБ и опалубка устанавливолась только снизу,с боку опалубкой служили сами блоки.(Выложу фото,там более наглядно-понятно) Обрезки от блоков пошли на устроство опалубки над 2эт.,т.е. они были положены на последний ряд и получилась идентичная, с вышеописанной, конструкция.Правда,последнее перекрытие потоньше,т.к. сверху холодный чердак. Таким образом этот вопрос был решён у меня.PS Многие соседи подходили сочувственно спрашивам,мол,а чего это вам строители забыли перемычки над окнами положить и перекрытие не видать,все стены беленькие:shock: Я отвечал,чтоб не промерзало делал так-так и так,но понимания не нашел.Говорят:дурака валяешь,ни у кого не промерзает,глупости. Я молчал.8)PPS Почему-то в моих сообщениях не соблюдаются абзацы,хотя когда пишу их отмечаю.Простите,понимаю,что такие сообщения читать не удобно,не знаю как это исправить.

              Комментарий


              • #8
                Re: U блоки из ГБ своими руками

                Я делал Ч-блоки: http://www.izba.su/forum/showthread....7-%E1%EB%EE%EA

                На самом деле, всё делаете правильно. Единственное, можно было бы взять всё-таки 1 паллету с тонкими блоками - они бы ещё подошли под армопояс.

                Комментарий


                • #9
                  Re: U блоки из ГБ своими руками

                  На первом фото-блоки в стопке,на втором на позиции.
                  Вложения

                  Комментарий


                  • #10
                    Re: U блоки из ГБ своими руками

                    Честно говоря, могу назвать изготовление U блоков е...лей с пляской. Два блока по 75 или 100 мм + пенопласт - прекрано решают задачу и перемычек и армпояса. Не надо так делать.

                    Комментарий


                    • #11
                      Re: U блоки из ГБ своими руками

                      Сообщение от Stas X-9 Посмотреть сообщение
                      Честно говоря, могу назвать изготовление U блоков е...лей с пляской. Два блока по 75 или 100 мм + пенопласт - прекрано решают задачу и перемычек и армпояса. Не надо так делать.
                      Ув.Stas X-9,спасибо за критику,но я был бы благодарен,если бы Вы изложили свое видение решение этого вопроса,прежде всего не ради удовлетворения своего любопытства,а ради тех людей ,которым предстоит решить этот вопрос у себя на строй площадке.Если Ваш вариант человеку покажется разумнее,удобнее,выгоднее,он его обязательно применит,поможете.Суть-доходчиво паказать частным застройшикам пути решения конкретной задачи.Я у себя реализовал вышеописанным методом,дай Бог каму-нибудь пригодится мой опыт. А критака из разряда :"е...ля с пляской",как минимум не этична,покритекуйте предметно

                      Комментарий


                      • #12
                        Re: U блоки из ГБ своими руками

                        Всё достаточно просто. При ширине блока в 400 мм или 300 мм по краям в армпоясе приклеиваются два блока толщиной 100 или 75 мм внутрь закладывается пенопласт и арматурный каркас, и всё это дело заливается бетоном. В бане (ширина блока 200 мм),я вообще с внутренней стороны прикрутил ОСП и залил всё бетоном.
                        http://www.izba.su/forum/showthread....tas-X-9)/page3
                        Соответственно на этапе проектирования необходимо высчитать количество этих самых 100 или 75мм блоков.
                        Таким способом я сорудил уже три строения. Кстати, такой способ показан в фильме по кладке блоков Итонг.
                        Ну а за е..лю с пляской, извиняйте коль скоро это так задело.

                        Комментарий

                        Обработка...
                        X

                        Отладочная информация