Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кирпичная кладка и наружная штукатурка на известковом растворе

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Сообщение от valera2267 Посмотреть сообщение
    .... сейчас готовимся заливать монолитное перекрытие.... по составу смеси завтра спрошу.... я нанял квалифицированных каменщиков и в эти вопросы даже не вникаю....
    ваши же слова очень к месту:
    Сообщение от valera2267 Посмотреть сообщение
    ..... после таких слов как-то страшно за Вас.....

    Комментарий


    • #32
      .... успокаивает только профессионализм нанятой бригады.... а так да.... страшно...

      Комментарий


      • #33
        Сообщение от IP. Посмотреть сообщение
        У меня на стройке попробовали кладку на сложную смесь, получается, что "получается")))
        ....на 4 части известкового раствора 1 часть цемента.... кладут под расшивку....

        Комментарий


        • #34
          Сообщение от valera2267 Посмотреть сообщение
          .... успокаивает только профессионализм нанятой бригады.... а так да.... страшно...
          У меня работают четыре мастера-каменщика и один разнорабочий
          мешают 25 кг. цемента, 20 кг. извести-пушенки и около 15 лопат песка. Говорят, что раствор хорошо ложится...
          если бы не кривые кирпичи, стены были бы почти зеркальные(((
          если интересно, могу поделиться фотками для критики)))

          Комментарий


          • #35
            Сообщение от IP. Посмотреть сообщение
            если интересно
            интересно!)

            Комментарий


            • #36
              Сообщение от Dimurel Посмотреть сообщение
              интересно!)
              Тогда коротенько)))
              домик на монолитной плите, внутри 8х8300, плюс холодная веранда. Кладка трехслойная 380-пеностекло-120
              пеностекло гранулированное, диаметр от 4 мм. Через 6-8 рядов связь наружной версты и армирование основной кладки базальтовой сеткой, ячейка - 25 мм Толщина засыпки от 140 до 180, кладка имеет выступы на уровне утепляемого цоколя.

              - - - Добавлено - - -

              Фотки не грузятся, причина непонятна(((

              - - - Добавлено - - -

              Вложения
              Последний раз редактировалось IP.; 22-07-2016, 10:39.

              Комментарий


              • #37
                Сплачивание кладки дверных проёмов - по вертикальным простенкам в полкирпича ( в кирпич по проекту). Проектный вариант каменщики отторгли как нереализуемый(((
                Вообще, не один узел/элемент в проекте были раскритикованы. Их можно реализовать при черновой кладке, а при лицевой весь экстерьер будет ими испорчен...

                Не грузятся(((
                Последний раз редактировалось IP.; 22-07-2016, 10:55.

                Комментарий


                • #38
                  ....если не ошибаюсь, то известковый раствор готовится из негашенной извести... т.е. получается известковое молоко и засыпается песок...
                  ...хотя возможно в оконцовке разницы между готовыми смесями из пушонки и известкового раствора не будет никакой...
                  ... не знаю как остальным форумчанам, но мне больше нравится "живая" кладка, т.е. чтобы присутствовали и "дефекты" в кирпиче и неодинаковые по ширине швы....
                  .... как будете "проходить" колодцевой кладкой перекрытие?.... мы выложили в 1 кирпич вертикальную опалубку и утеплили её изнутри плитным пеностеклом....
                  .... кстати, какова этажность Вашего дома?... у меня планируется (считая цоколь и чердак) 4 этажа.... для таких высот уже нужно учитывать обеспечение остойчивости самонесущей наружной стены.... а это диафрагмы, переход на однородную стену в районе перекрытий и т.п.
                  .... с продухами, как я вижу, Вы решили не заморачиваться....
                  ... имеет смысл проконсультироваться со специалистом по поводу теплового шва: стена в пол кирпича с южной стороны будет сильно прогреваться, отсюда возникновение переменных во времени напряжений и как следствие появление трещин....
                  ...вот из-за всего этого "гемора" я и отказался от колодцевой кладки в пользу однородной стены...

                  Комментарий


                  • #39
                    Сообщение от valera2267 Посмотреть сообщение
                    ....если не ошибаюсь, то известковый раствор готовится из негашенной извести... т.е. получается известковое молоко и засыпается песок...
                    ...хотя возможно в оконцовке разницы между готовыми смесями из пушонки и известкового раствора не будет никакой...
                    ... не знаю как остальным форумчанам, но мне больше нравится "живая" кладка, т.е. чтобы присутствовали и "дефекты" в кирпиче и неодинаковые по ширине швы....
                    .... как будете "проходить" колодцевой кладкой перекрытие?.... мы выложили в 1 кирпич вертикальную опалубку и утеплили её изнутри плитным пеностеклом....
                    .... кстати, какова этажность Вашего дома?... у меня планируется (считая цоколь и чердак) 4 этажа.... для таких высот уже нужно учитывать обеспечение остойчивости самонесущей наружной стены.... а это диафрагмы, переход на однородную стену в районе перекрытий и т.п.
                    .... с продухами, как я вижу, Вы решили не заморачиваться....
                    ... имеет смысл проконсультироваться со специалистом по поводу теплового шва: стена в пол кирпича с южной стороны будет сильно прогреваться, отсюда возникновение переменных во времени напряжений и как следствие появление трещин....
                    ...вот из-за всего этого "гемора" я и отказался от колодцевой кладки в пользу однородной стены...
                    Отвечу, насколько хватит аккумулятора в планшете(((
                    в моем понимании негашеная известь, залитая водой, становится гашеной)))
                    "живая", говорите? Трудно возразить... Даниловская мануфактура выглядит много достойнее моего новостроя, но там и кирпич нужен не по моему бюджету! Пусть стареет долго и естественно!
                    Этажность - полтора. Плита на уровне грунта, этаж +мансарда. Перекрытия при несущих стенах в 380 не считаю проблемой, опирание в 10-12 диаметров арматуры займут менее половины кладки. Для остойчивости высоты в 4600 полутора кирпичей достаточно, а для фронтонов предусмотрена небольшая распорка тоже в 380 на оба этажа. Да и монолит перекрытий работает на жёсткость конструкции...
                    для продухов нужны основания, а стекло в гранулах пропустит все сквозь себя без потери свойств, моя так думает, да и продувать утеплитель дорого выйдет по потерям.
                    Нагрев может быть проблемой, но:
                    - дом обрамлён десятком деревьев с высотой до 10-12 метров и достойными кронами
                    - протяжённость южной стены всего 9 метров с копеечкой
                    - известь в кладке должна воспринимать часть нагрузок на сжатие?
                    - связь несущей и облицовки не отдельными " проволочками, а базальтовой сеткой на всю длину и глубину кладки
                    Спасибо за развёрнутую критику, интересно анализировать на этапе реализации, продуманное теоретически.
                    Во всяком случае меня радует, что среди Ваших вопросов нет неожиданных, значит не зря готовился к стройке более 2 лет...
                    Последний раз редактировалось IP.; 24-07-2016, 01:39.

                    Комментарий


                    • #40
                      Сообщение от IP. Посмотреть сообщение
                      Отвечу, насколько хватит аккумулятора в планшете(((
                      в моем понимании негашеная известь, залитая водой, становится гашеной)))
                      "живая", говорите? Трудно возразить... Даниловская мануфактура выглядит много достойнее моего новостроя, но там и кирпич нужен не по моему бюджету! Пусть стареет долго и естественно!
                      Этажность - полтора. Плита на уровне грунта, этаж +мансарда. Перекрытия при несущих стенах в 380 не считаю проблемой, опирание в 10-12 диаметров арматуры займут менее половины кладки. Для остойчивости высоты в 4600 полутора кирпичей достаточно, а для фронтонов предусмотрена небольшая распорка тоже в 380 на оба этажа. Да и монолит перекрытий работает на жёсткость конструкции...
                      для продухов нужны основания, а стекло в гранулах пропустит все сквозь себя без потери свойств, моя так думает, да и продувать утеплитель дорого выйдет по потерям.
                      Нагрев может быть проблемой, но:
                      - дом обрамлён десятком деревьев с высотой до 10-12 метров и достойными кронами
                      - протяжённость южной стены всего 9 метров с копеечкой
                      - известь в кладке должна воспринимать часть нагрузок на сжатие?
                      - связь несущей и облицовки не отдельными " проволочками, а базальтовой сеткой на всю длину и глубину кладки
                      Спасибо за развёрнутую критику, интересно анализировать на этапе реализации, продуманное теоретически.
                      Во всяком случае меня радует, что среди Ваших вопросов нет неожиданных, значит не зря готовился к стройке более 2 лет...
                      .... для критики у меня нет никаких оснований.... я такой же застройщик, как и Вы, строящий дом по собственному проекту, а по сему имеющим немало страхов совершения серьезной ошибки ввиду скудости знаний в строительной области... ну и поскольку мои первоначальные стены имели схожий "конструктив" с Вашими, я "озвучил" некоторые вопросы с которыми столкнулся сам..... в таком положении крайне чревато быть "первопроходцем" и именно поэтому, не получив должных для себя ответов, я "скатился" от колодцевой кладки к однородной.... теперь по теме нашего разговора:
                      ....чай из термоса имеет отличный вкус от чая из чайника.... известковое молоко получается путем химической реакции и, я так думаю, "на вкус" несколько иное чем известь растворенная, но вполне возможно, что в кладке разницы между ними никакой...
                      .... по необходимости продухов Вас лучше просветит г-н Виндер.... в моем случае его резюме выглядело так: паропропускание (внутренней) стены из полнотелого кирпича шириной в 51см. будет столь ничтожным, что озадачиваться продухами нет никакого смысла, напротив, (как уже Вы отмечали) они бы способствовали бы значительным теплопотерям..... у Вас несколько иной случай... тут и кирпич щелевой и стена потоньше и наружная стена скорее всего из клинкера..... что будет в колодце при сильном морозе - х.е.з. (это на мой взгляд, но рад за Вас, если имеется однозначный ответ)..
                      .... внешний вид стены - это дело вкуса.... я высказался о своем.... кстати, что за кирпич у Вас в наружной и внутренней стенах и от какого производителя?....
                      .....я пессимистично отношусь к большинству новых материалов.... слово "базальт" безусловно звучит очень мощно, но насколько этого "базальта" (в котором значительно больше, подверженных деструкции, полимеров) хватит - опять-таки х.е.з... и предположу, что дорогущие нержавеющие проволочки вряд ли бы выпускали, если они уступают более надежному и дешевому варианту...
                      .... также отмечу, что спать стал значительно спокойнее после решения в пользу однородной стены.... однако, отнюдь не меньшего "головняка" доставили лестницы и вентиляция...

                      Комментарий


                      • #41
                        Если к негашенной извести добавить воды, то в зависимости от ее количества получится:
                        - (мало воды ) – известь пушонка. От взаимодействия извести с водой выделяется много тепла, благодаря которому вода вскипает и «разрывает» известь в порошок.
                        - (средне воды) – известковое тесто
                        - (много воды) – известковое молоко.
                        В кладочных растворах известь выполняет ряд функций, в первую очередь как водоудерживающий реагент. Чем меньше частички загасившейся извести тем данный эффект выражается сильнее.
                        Самые крупные частички у извести-пушонки, самые мелки – у известкового молока. За подробностями почему так отсылаю к книге «Негашенная известь как оновое вяжущее вещество» в библиотеке Весьбетона она есть.
                        Поэтому самый оптимальный способ использования извести в форме известкового молока. Именно этот способ и используется в промышленности.
                        ------------------------------------------------
                        Админ Весьбетона

                        Комментарий


                        • #42
                          Сообщение от valera2267 Посмотреть сообщение
                          .... для критики у меня нет никаких оснований.... я такой же застройщик, как и Вы, строящий дом по собственному проекту, а по сему имеющим немало страхов совершения серьезной ошибки ввиду скудости знаний в строительной области... ну и поскольку мои первоначальные стены имели схожий "конструктив" с Вашими, я "озвучил" некоторые вопросы с которыми столкнулся сам..... в таком положении крайне чревато быть "первопроходцем" и именно поэтому, не получив должных для себя ответов, я "скатился" от колодцевой кладки к однородной.... теперь по теме нашего разговора:
                          ....чай из термоса имеет отличный вкус от чая из чайника.... известковое молоко получается путем химической реакции и, я так думаю, "на вкус" несколько иное чем известь растворенная, но вполне возможно, что в кладке разницы между ними никакой...
                          .... по необходимости продухов Вас лучше просветит г-н Виндер.... в моем случае его резюме выглядело так: паропропускание (внутренней) стены из полнотелого кирпича шириной в 51см. будет столь ничтожным, что озадачиваться продухами нет никакого смысла, напротив, (как уже Вы отмечали) они бы способствовали бы значительным теплопотерям..... у Вас несколько иной случай... тут и кирпич щелевой и стена потоньше и наружная стена скорее всего из клинкера..... что будет в колодце при сильном морозе - х.е.з. (это на мой взгляд, но рад за Вас, если имеется однозначный ответ)..
                          .... внешний вид стены - это дело вкуса.... я высказался о своем.... кстати, что за кирпич у Вас в наружной и внутренней стенах и от какого производителя?....
                          .....я пессимистично отношусь к большинству новых материалов.... слово "базальт" безусловно звучит очень мощно, но насколько этого "базальта" (в котором значительно больше, подверженных деструкции, полимеров) хватит - опять-таки х.е.з... и предположу, что дорогущие нержавеющие проволочки вряд ли бы выпускали, если они уступают более надежному и дешевому варианту...
                          .... также отмечу, что спать стал значительно спокойнее после решения в пользу однородной стены.... однако, отнюдь не меньшего "головняка" доставили лестницы и вентиляция...
                          По поводу характера извести нам уже любезно подсказал знающий товарищ, спасибо ему за внимание, не первый раз пользуюсь такими грамотными советами!
                          Слово критика готов заменить на слово полемика и это будет ближе к духу нашей беседы.
                          Паропропускание количественно определяет сухость в доме и некоторую долю теплопотерь ( скрытая теплота парообразования ), а вот качественно следует рассматривать конструктив изнутри-наружу, как пирог с повышением паропропускания от слоя к слою. Это защитит от влагонакопления.
                          В моем случае, полнотелый кирпич внутри на плотных швах обеспечит влагозадержание, а засыпка и тонкая лицевая кладка из щелевого (не клинкер) выпустит то, что получит. Таков расчёт...
                          Здоровый пессимизм поддерживаю, иначе не строил бы из кирпича, но наблюдая, как дорожная нетканка работает у меня в обводнённой канаве на солнце и под нагрузкой от заезжающих тракторов/грузовиков, надеюсь на долгую жизнь таких материалов в стене. Будем смотреть на базальтовые волокна в силовом наборе Боинга-787, там условия много тяжелее, чем в стене(((
                          Лестница у меня была началом проектирования габаритов дома, из неё вышла вся компановкой помещений)))
                          Весь кирпич калужский с одного завода. Полнотелый - М100, лицевой - щелевой М150. Качество не самое эксклюзивное, при некоторых положениях солнца лицевая кладка напоминает рыбью чешую)))
                          Вентиляция тоже строилась как определяющая компановочные решения сразу после лестницы, вместе с ней строились вода, отопление и канализация. Все компактно и ремонтабельно.
                          Для меня сложнее электрика, трудно понять чего стоит хотеть, а чего не стоит.
                          Удачи!

                          - - - Добавлено - - -

                          Сообщение от S.R. Посмотреть сообщение
                          ...
                          Поэтому самый оптимальный способ использования извести в форме известкового молока. Именно этот способ и используется в промышленности.
                          Хотелось бы услышать доброе слово по поводу следующего состава кладочного смеси:
                          - 20 кг пушенки доливается в бетономешалке частью воды, промешивается
                          - 25 кг цемента досылается и загущение это "молочко"
                          - около 15 лопат песка и дозированная вода приводят смесь в рабочее состояние
                          можно ли по такому описанию судить о характеристиках раствора?
                          М-25 получается?
                          Спасибо!
                          Последний раз редактировалось IP.; 24-07-2016, 12:30.

                          Комментарий


                          • #43
                            ....по электрике, возможно, пригодится Вам нижеследующее техническое решение:
                            ... в моем случае 4-х этажного строения данное решение реализуется достаточно просто: на каждом этаже (по вертикали строго один над другим) устанавливается электрический щит от которого и идет поэтажная разводка.... а в цокольном этаже устанавливается главный раздаточный щит...
                            ....но и для многокомнатных малоэтажных домов также применима многощитковая раздаточная схема.... учитывая, что сейчас практически от каждой розетки тянется трехжильный кабель к собственному автомату и УЗО, можно представить себе размер "пучка" кабелей отходящих от единственного эл.щита.... этот пучок прячут под натяжным потолком или монолитят в стяжку пола..... возможно, для каркасного дома, это и есть лучшее решение, однако в случае дома со значительным жизненным ресурсом хотелось бы что-нибудь более удобное и ремонтопригодное....
                            ...сборку щитов собираюсь поручить мастеру....разводку кабелей и установку выключателей с розетками скорее всего сделаю сам.... горизонтальные стробы будут "выкладываться" сразу в кладке с заложением для усиления швеллера (14 - на главных направлениях и 6.5 - на разветвления), вертикальные стробы будут "вырезаться" по готовности коробки дома с заложением в стробу трубки или гофры... Горизонтальные стробы будут "закрываться" металлическими крышками и поверх широким потолочным плинтусом... таким образом, даже замена всей проводки в доме не потребует вообще никакого косметического ремонта....

                            Комментарий


                            • #44
                              Сообщение от IP. Посмотреть сообщение
                              Лестница у меня была началом проектирования габаритов дома, из неё вышла вся компановкой помещений)))
                              Вентиляция тоже строилась как определяющая компановочные решения сразу после лестницы, вместе с ней строились вода, отопление и канализация. Все компактно и ремонтабельно.
                              Спасибо!
                              а где посмотреть планировку дома? в теме не нашел

                              Комментарий


                              • #45
                                Сообщение от Dimurel Посмотреть сообщение
                                а где посмотреть планировку дома? в теме не нашел
                                Пробую выложить
                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация