Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

будет ли работать такой дренаж

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • будет ли работать такой дренаж

    интересно будет ли работать такой дренаж??
    Теперь осталось решить задачу с пучинистыми грунтами и обезопасить от них наш такой чудесный ленточный мелкозаглубленный фундамент.

    Делается это путем устройства качественного дренажа фундамента. После того, как траншея под фундамент готова, следует пробурить несколько дренажных скважин на максимально возможную глубину, не менее, чем на глубину промерзания. Расстояние между скважинами 2-3 метра. Внутри скважины опускается дренажная труба и заполняется крупным чистым гравием или щебнем. Вместо трубы можно использовать «чулок» из нетканого негниющего материала, например агрила, стеклоткани, полипропилена.
    Затем на дно траншеи в районе дренажной скважины насыпается слой щебня. В промежутках между скважинами можно засыпать песок, который тщательно трамбуют. Затем поверх песка также насыпают щебень. После чего все заливается бетоном (с армированием).
    После того, как бетон застынет, с внешней стороны фундамента выкапывается узкая траншейка на глубину до гравия подсыпанного под ленту фундамента. Эту траншейку так же засыпают щебнем. Сверху устраивают отмостку на ширину 0,5 – 1 метр.
    Таким образом мы сделали щебневую ловушку для грунтовых талых и дождевых вод, стремящихся насытить влагой прилегающий к фундаменту грунт. Любая вода тут же попадет в зону щебня, просочится вниз и будет дренирована. А сухой грунт не пучит во время морозов, фундамент же всегда находится в окружении сухого щебня.

  • #2
    Re: будет ли работать такой дренаж

    Неплохо придумано)

    Комментарий


    • #3
      Re: будет ли работать такой дренаж

      Надо учитывать двенирующую способность грунта. У нас на посёлке у глины такой способности нет - вода от снега и дождя в тех.подпольях годами стоит, пока не откачаешь.

      Комментарий


      • #4
        Re: будет ли работать такой дренаж

        Сообщение от вадим48 Посмотреть сообщение
        Таким образом мы сделали щебневую ловушку для грунтовых талых и дождевых вод, стремящихся насытить влагой прилегающий к фундаменту грунт.
        Вот именно, что ловушка, в нее будет стекать вода со всего участка. Дренажем стараются отвести воду подальше от фундамента, а Вы предлагаете наоборот под фундамент.
        Если вода стоит близко к поверхности, то значит, что поглотительная способность грунта на участке низкая и вода из такой "ловушки" никуда не уйдет.

        Комментарий


        • #5
          Re: будет ли работать такой дренаж

          да нашел на каком то сайте сомнительная технология врят ли он имеет право на существование ))

          Комментарий


          • #6
            Re: будет ли работать такой дренаж

            Да да не надо страдать всякой ерундой.

            Комментарий

            Обработка...
            X

            Отладочная информация