Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Глубина дренажа вокруг дома с фундаментом-плитой.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Глубина дренажа вокруг дома с фундаментом-плитой.

    У меня участок с высоким уровнем грунтовых вод. Домик на фундаментной плите. Плита примерно на глубине 30 см, сама примерно 40 см, итого подошва плиты примерно в 70 см от уровня земли.
    Есть канава около дороги примерно глубиной 40 см. Участок поднят относительно соседей с одной стороны примерно на 20 см, с другой стороны примерно на 40 см.

    Весной и осенью во время дождей вода затекает в подпол, т.е. собирается на фундаментной плите.

    В качестве решения проблемы планирую сделать дренаж вокруг дома.
    Теоретически надо закапываться ниже 70 см.

    Но меня волнует, что в этом случае я буду собирать воду от соседей.
    Подскажите, на какой глубину лучше проложить дренаж?

  • #2
    Re: Глубина дренажа вокруг дома с фундаментом-плитой.

    Сообщение от irafael Посмотреть сообщение
    Но меня волнует, что в этом случае я буду собирать воду от соседей.
    Ну а что делать. Главное, чтобы было куда отводить собранную воду.
    маркировочное оборудование www.data-by.by

    Комментарий


    • #3
      Re: Глубина дренажа вокруг дома с фундаментом-плитой.

      Вообщем да. Если есть куда отводить дренажную воду то в дренаже есть смысл. Если нет, то устройство водоотвода серъезное мероприятие, которое частнику не потянуть.

      Комментарий


      • #4
        Re: Глубина дренажа вокруг дома с фундаментом-плитой.

        Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
        Ну а что делать. Главное, чтобы было куда отводить собранную воду.
        Сообщение от АлександрОВ Посмотреть сообщение
        Если есть куда отводить дренажную воду то в дренаже есть смысл.
        Есть канава куда можно отводить воду.
        Главный вопрос: на какую глубину закапывать дренажные трубы?

        Комментарий


        • #5
          Re: Глубина дренажа вокруг дома с фундаментом-плитой.

          Неукрепленная придорожная канава, это всего навсего место отвода ливнестока с дороги. Это совершенно не значит, что вода из нее куда то отводится. Она там большей частью стоит и впитывается в грунт. А из грунта через дренаж мы ее отводим опять в канаву, вот такой бессмысленный круговорот может получится.
          Дренаж должен быть не промерзаем, т.к. оттаивание идет сверху вниз, то и размещаться он должен вне глубины промерзания, можно учесть тепловое влияние дома и утепление отмостки, что должно снизить глубину заложения. Отсыпать щебнем дренажную канаву от дна и выше отметки плиты. Своего рода будет отсечка от горизонтального течения воды если дом на склоне. Если вода поднимается снизу, то поможет, но не кардинально в сильные паводки будет вода, дополнительно можно сделать в полу приямок с дренажным насосиком который будет воду отхлебывать.

          Комментарий


          • #6
            Re: Глубина дренажа вокруг дома с фундаментом-плитой.

            Сообщение от АлександрОВ Посмотреть сообщение
            Неукрепленная придорожная канава, это всего навсего место отвода ливнестока с дороги.
            Сообщение от АлександрОВ Посмотреть сообщение
            Дренаж должен быть не промерзаем, т.к. оттаивание идет сверху вниз, то и размещаться он должен вне глубины промерзания, можно учесть тепловое влияние дома и утепление отмостки, что должно снизить глубину заложения.
            Придорожная канава у нас забетонирована по дну и стенкам. Каждый около своего участка старается поддерживать в нормальном состоянии. Канава с уклоном, вода в ней не стоит. Правда, этой весной обнаружилось что она промерзла, и пока не оттаяла вода по ней особо не уходила.

            Будет ли толк, если дренажную трубу закопать выше нижней поверхности фундаментной плиты, но чуть глубже верхней поверхности?

            Комментарий


            • #7
              Re: Глубина дренажа вокруг дома с фундаментом-плитой.

              В паводок вода будет стоять слегка выше верха дренажной трубы, если не откачивать из дренажных колодцев то м.б. и значительно выше.

              Комментарий


              • #8
                Re: Глубина дренажа вокруг дома с фундаментом-плитой.

                Сообщение от АлександрОВ Посмотреть сообщение
                В паводок вода будет стоять слегка выше верха дренажной трубы, если не откачивать из дренажных колодцев то м.б. и значительно выше.
                Откачивать с насосом предполагается. Т.к. в любом случае канава оказывается выше дренажа.

                Комментарий


                • #9
                  Re: Глубина дренажа вокруг дома с фундаментом-плитой.

                  Сообщение от irafael Посмотреть сообщение
                  У меня участок с высоким уровнем грунтовых вод. Домик на фундаментной плите. Плита примерно на глубине 30 см, сама примерно 40 см,

                  Весной и осенью во время дождей вода затекает в подпол,
                  Какие грунты?
                  Конструкция основания под фундаментную плиту.
                  Конструкция цоколя и гидроизоляции.
                  Материал обратной засыпки цоколя.
                  Выполнен поверхностный водоотвод или нет.
                  Как определён высокий УГВ.

                  Комментарий

                  Обработка...
                  X

                  Отладочная информация