Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Плиты перекрытия многопустотные ПК. Вопрос.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Плиты перекрытия многопустотные ПК. Вопрос.

    Доброго здравия и мира Вам, друзья!
    Помогите мне пожалуйста разобраться с одним вопросом.
    В прошлом году сложили из кирпича первый этаж. Отлили арм.пояс.
    Он выполняет роль перемычек в проемах и распределяет нагрузку от плит перекрытия.
    На пояс положили плиты перекрытия ПК-48.

    Плиты перекрытия опираются на арм.пояс примерно на 15см.
    На внутреннюю несущую стену плиты опираются с обоих сторон и расстояние между краями плит примерно 8 см. Туда ребята накидали кирпичного боя и залили раствором. А по периметру обложили тремя рядами кирпича.

    Выше будет стоять сруб. Бревно диаметром 32см будет соостно несущей стене 38см. Т.е. расположено по центру стены. В местах опирания плит частично будет лежать на плите а частично на кирпиче. Где нет опирания плит - полностью на кирпиче.

    Сруб вместе с кровлей массой чуть более 100 тонн естественной влажности. Высохнет будет немного меньше сотни. Погонаж опоры 70 погонных метров.

    Площадь опоры примерно 15 кв/м. Учитывая, что площадь опоры в разных осях будет разной, то нагрузка в разных местах будет от 0.5 до 1.5 кг/кв.см

    На днях открыл второй строительный сезон.
    Обратил внимание, что по всему периметру трещины между кладкой и плитой.

    По началу хотел убрать эти три ряда кирпичной кладки. Выставить опалубку, заармировать четыремя прутками AIII d10 и залить бетоном.
    Пригласил ребят, а когда они начали долбить чтото жалко стало....

    А сомнения все равно терзают. Дело в том, что адгезии раствора к арм.поясу практически не будет заливал бетоном M400 W8
    Вот я и думаю, хватит ли трех рядов кладки для надежной опоры массивного сруба и сдерживания плит перекрытия?

    Прошу подскажите пожалуйста как лучше поступить в моем случае:

    1) Убрать все. По краю фанеру, внутрь объемный каркас из 4-х прутков D10 и залить бетоном.
    2) Убрать все. По краю выложить в полкирпича, внутрь пару прутков D14 и залить бетоном.
    3) Убрать только верхний ряд. Выложить с краю в полкирпича, Внутрь пару прутков D14 и залить бетоном
    4) Оставить как есть.

    Может быть другой вариант?

    Спасибо!



  • #2
    Re: Плиты перекрытия многопустотные ПК. Вопрос.

    отличное описание и фото... ставьте сруб, как и было задумано, в дополнительных работах нет смысла, всё у вас хорошо сделано.
    ... вариант 4) оставить как есть :wink:

    Комментарий


    • #3
      Re: Плиты перекрытия многопустотные ПК. Вопрос.

      Сообщение от SANSAN Посмотреть сообщение
      отличное описание и фото... ставьте сруб, как и было задумано, в дополнительных работах нет смысла, всё у вас хорошо сделано.
      ... вариант 4) оставить как есть :wink:
      Сергей, спасибо за совет.
      Я вот что думаю еще. У меня несколько технологических проемов оставлено для закладки коммуникаций и последующей заливкой бетоном.
      Не получится так, что бетонный клин в проемах сдвинет плиту и свалится вниз?
      Если сделать пояс вокруг плит они будут единым целым, а так получается что каждая плита сама по себе и от движения ее сдерживает только сила тяжести и чутка кирпичей по сторонам. Плиты то не особо тяжелые, ПК 48-12 преимущественно.

      Комментарий


      • #4
        Re: Плиты перекрытия многопустотные ПК. Вопрос.

        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Stitched_001.jpg
Просмотров:	3
Размер:	178.0 Кб
ID:	112117
        Четвёртый раз намекаю - армпояс должен связывать плиты. Хотя, если сейсмичность меньше 7 балов можно и не переделывать.
        В то же время, данный армпояс, будет замечательным мостом холода, причём по всему переиметру.
        всё у вас хорошо сделано.
        Это с какой стороны посмотреть...

        Комментарий


        • #5
          Re: Плиты перекрытия многопустотные ПК. Вопрос.

          Сообщение от Stas X-9 Посмотреть сообщение
          [ATTACH=CONFIG]12066[/ATTACH]
          Четвёртый раз намекаю - армпояс должен связывать плиты. Хотя, если сейсмичность меньше 7 балов можно и не переделывать.
          В то же время, данный армпояс, будет замечательным мостом холода, причём по всему переиметру.
          Это с какой стороны посмотреть...
          Моста холода не будет. Дом по всему периметру окутает 10см пенополиуретана. А за ним уже по фиг что, хоть бетон, хоть кирпич...

          Стас, учитывая, что все же сейсмичности у нас нет, т.е. исходя из сложившейся практики как мне лучше поступить?
          Просто если бы сверху был еще один кирпичный этаж я б не сомневался и оставил как есть. А так как сверху у нас грубо крыша и плиты считай лежат под собственным весом я вот сомневаюсь.

          Комментарий


          • #6
            Re: Плиты перекрытия многопустотные ПК. Вопрос.

            Сообщение от Андpей Посмотреть сообщение
            ...
            Не получится так, что бетонный клин в проемах сдвинет плиту и свалится вниз?
            Если сделать пояс вокруг плит они будут единым целым, а так получается что каждая плита сама по себе и от движения ее сдерживает только сила тяжести и чутка кирпичей по сторонам. Плиты то не особо тяжелые, ПК 48-12 преимущественно.
            На самом деле вполне достаточно было бы если плиты просто лежали, и в этом случае их удерживала бы не только сила тяжести, а ещё и сила трения (трение покоя). Но у вас они смонтированы на раствор, и кроме того вижу, что проведена анкеровка плит между собой, по петлям, плиты эти петлевые. Каждая плита имеет массу под 2 тонны, не особо тяжёлые по сравнению с чем? Если мучают сомнения, могу попросить взглянуть конструктора с http://www.domsovetov.by/forum.php , но не вижу смысла, тоже самое скажу и про фрагменты с высолами, которые вы хотите исследовать на предмет плесени.

            Комментарий


            • #7
              Re: Плиты перекрытия многопустотные ПК. Вопрос.

              исходя из сложившейся практики как мне лучше поступить?
              У меня такой практики нет, поэтому совет Вам может дать только инженер-конструктор. В своей практике я всегда использую опыт специалистов, и если что-то придумываю, то обязательно консультируюсь с ними. В режиме форумных трений я не возьму на себя смелость сказать как лучше поступить, увы.
              Как правильно показано на чертеже.

              Комментарий


              • #8
                Re: Плиты перекрытия многопустотные ПК. Вопрос.

                Сообщение от Stas X-9 Посмотреть сообщение
                Четвёртый раз намекаю - армпояс должен связывать плиты.
                Вы четвертый раз упутыветесь... Есть армопояс, а есть - обвязка плит.

                Сообщение от Глеб Грин Посмотреть сообщение
                Обвязочный пояс соединяет отдельные плиты в единую плиту (т.н. "диск перекрытия"). Обвязочный пояс обвязывает плиты по торцам. А лить ж/б подушку под плиты имеет смысл только заранее закладываясь на некачественный монтаж.
                Сообщение от АлександрОВ Посмотреть сообщение
                Я даже усомнился. Полез в серию. До 7 балов нету никаких поясов. Прямо скажу в 6 бальных районах невидел их на кирпиче никогда. Анкеровка есть, но написано вполне четко для чего. Для ИЖС с ее маленькими расстояниями между поперечными стенами и небольшой высотой ее можно и не делать. Если между стенами больше 6 м, анкеровать стены к длинной стороне плит нужно но не так это и обременительно.
                Если делать, то расписано как именно: http://www.izba.su/forum/showthread....ll=1#post52822 для сейсмичных условий

                Комментарий


                • #9
                  Re: Плиты перекрытия многопустотные ПК. Вопрос.

                  Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                  Если делать, то расписано как именно: http://www.izba.su/forum/showthread....ll=1#post52822 для сейсмичных условий
                  доступ закрыт

                  Комментарий


                  • #10
                    Re: Плиты перекрытия многопустотные ПК. Вопрос.

                    Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                    Если делать, то расписано как именно: http://www.izba.su/forum/showthread....ll=1#post52822 для сейсмичных условий
                    ну я то туда до сих пор не могу попасть, хотя вступительный взнос сегодня внес
                    Александр, прошу поправить мои права доступа.

                    Комментарий


                    • #11
                      Re: Плиты перекрытия многопустотные ПК. Вопрос.

                      Вы четвертый раз упутыветесь... Есть армопояс, а есть - обвязка плит.
                      Обвязка плит и есть антисейсмический пояс. А делать просто пояс нет никакого смысла. Какую роль этот пояс будет играть?
                      Я думаю, если сейсмика выше 7 балов, необходимо делать как на моём чертеже. Если ниже то вообще ничего из поясов не делать. Хотя если бы я использовал плиты, я бы в любом случае их обвязал.

                      Комментарий


                      • #12
                        Re: Плиты перекрытия многопустотные ПК. Вопрос.

                        Сообщение от Stas X-9 Посмотреть сообщение
                        Обвязка плит и есть антисейсмический пояс. А делать просто пояс нет никакого смысла. Какую роль этот пояс будет играть?
                        Я думаю, если сейсмика выше 7 балов, необходимо делать как на моём чертеже. Если ниже то вообще ничего из поясов не делать. Хотя если бы я использовал плиты, я бы в любом случае их обвязал.
                        Арм.пояс под плитами делается для того чтоб:
                        1) Равномерно распределить нагрузку от плит перекрытия.
                        2) Заставить работать конструкцию совместно с фундаментом.
                        3) Избежать неприятных моментов в случае некачественного выполнения кладочных работ и материала.
                        4) Как правило арм.пояс под плитами выполняет еще и роль оконных перемычек.

                        Стас, если можно пришлите Ваши чертежи мне на почту: rambo-penza@mail.ru
                        На форуме они уменьшены до не читаемого размера.

                        Комментарий


                        • #13
                          Re: Плиты перекрытия многопустотные ПК. Вопрос.

                          Сообщение от Андpей Посмотреть сообщение
                          Арм.пояс под плитами делается для того чтоб:
                          1) Равномерно распределить нагрузку от плит перекрытия.
                          Голосую за 1й пункт.
                          маркировочное оборудование www.data-by.by

                          Комментарий


                          • #14
                            Re: Плиты перекрытия многопустотные ПК. Вопрос.

                            1) Равномерно распределить нагрузку от плит перекрытия.
                            А вот скажем вопрос возник. Отчего блок или кирпич ниже арматурного пояса в состоянии распределить нагрузку, а плита лежащая точно также на растворе не в состояни и ей для этого нужен армопояс.

                            Комментарий


                            • #15
                              Re: Плиты перекрытия многопустотные ПК. Вопрос.

                              Сообщение от АлександрОВ Посмотреть сообщение
                              А вот скажем вопрос возник. Отчего блок или кирпич ниже арматурного пояса в состоянии распределить нагрузку, а плита лежащая точно также на растворе не в состояни и ей для этого нужен армопояс.
                              вот уж не знаю того чего не знаю. мой конструктор запроектировал арм.пояс он выполняет роль перемычек в проемах еще.
                              скажите лучше пойдет если плиты которые лежат на поясе тремя рядами кирпича обвязаны?

                              и вот еще вопрос к вам какой:
                              я оставил несколько технологических проемов между плитой и стеной. Собираюсь в них замонолитить вентиляционные трубы.
                              Скажите пожалуйста как армировать эти проемы?

                              Проем №1
                              Ширина 30 см между плитой ПК-48 и параллельной несущей стеной. Т.е. проем получается 30x450см.
                              В проеме почти по всей длине лежат две вентиляционные трубы 125мм.

                              Проем №2
                              Ширина 10см между плитой ПК-24 и несущей стеной. Габариты проема 10х213см.
                              В проеме на середину длины будет проложена канализационная труба.

                              Проем №3
                              Ширина 20см между двумя плитами ПК-24. Габариты проема 20x213см.
                              В проеме на всю длину будут идти две трубы 125мм.

                              Проем №4
                              Ширина 20см между плитой ПК-24 и несущей стеной. Габариты проема 20х213см.
                              В проеме на всю длину будет проложена вентиляционная труба 125мм.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация