Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

В каких помещениях необходимы теплые полы?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Я себе планирую ТП только в ванной. В туалете - нет. Я не против ТП во всём доме, но мне он не нужен. Главный мой вам совет - два раза подумайте про укладку плитки везде,где будет ТП. Я бы вас предостерёг от этого. У родителей в прихожей, коридоре и кухне уложена плитка с ТП. Спору нет, даа, зимой кайфно ходить по тёплой плиточке, но вот когда ТП отключен ходить по такому полу не очень приятно, а своему младшему обуваем сандалики даже летом, когда гостим у них, иначе кашель и сопли на следующий день. И еще момент, пол с плиткой более травмоопасный особенно для детей (скользкий если что пролили, и твердый).

    Комментарий


    • #17
      Сообщение от Сергеич Посмотреть сообщение
      И еще момент, пол с плиткой более травмоопасный особенно для детей (скользкий если что пролили, и твердый).
      в продаже есть шероховатая керамогранитная плитка для полов. В душевых применяют,например в бассейне. Дороже обычной плитки. а на сколько не помню.

      Комментарий


      • #18
        Есть одна особенность у ТП, не очень приятная: мелкая пыль плохо оседает, не укрупняется, висит в зоне дыхания. Это из-за эффекта давления ИК излучения, направленного снизу вверх, и слишком маленькой конвекции воздуха.
        Очень интересная мысль - а можно какую-нибудь научную ссылку на эту информацию? А то периодически раз в 5 лет слышу похожие теории в течение 20 лет.
        В свое время даже формулировку стали использовать - возгонка пыли теплыми полами... кстати периодически проскакивает и сейчас
        Последний раз редактировалось KVV711; 21-09-2015, 14:35.

        Комментарий


        • #19
          Для меня здесь всё объясняется на основе обычного справочника по физике или Википедии. Используется выражение для равновесного фотонного газа, можно с учётом коэффициента излучения (прибл. 0,8). Вычисляется для температуры пола, потолка, результаты вычитаются. Величина порядка десятых долей микропаскаля. Для условий броуновского движения (при хаотичных пинках частичек пыли молекулами воздуха, благодаря чему пыль и оседает очень-очень медленно) эта небольшая, но строго однонаправленная добавка, безусловно, смещает статистику распределения пыли по высоте. Насколько можно говорить о "возгонке", для каких фракций и при каких условиях - пусть в этом копаются соответствующие специалисты.
          В любом случае, движение воздуха способствует электризации, укрупнению и осаждению пыли. Так как конвекция при ТП понижена, для компенсации этих эффектов надо увеличивать вентиляцию. Как-то так получается.

          Комментарий

          Обработка...
          X

          Отладочная информация