Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Личный опыт создания одноконтурной Системы Отопления

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    У меня на высокотемпературные трубы СО, которые идут в стяжке по периметру, одета трубчатая теплоизоляция из пенополиэтилена 4-6 мм (точно уже не помню). На поверхности ощущается как ТП, т.е. местного перегрева бетона при этом нет, хотя в трубах бывает до 80*С.

    Комментарий


    • #17
      Ещё вопрос есть. У вас разводящая труба, которая по периметру идет, просто так замоноличена в стяжку пола или предпринимались какие-нибудь действия по компенсации температурного расширения для недопущения растрескивания стяжки?
      У меня система низкотемпературная. Это максимум до 50-60 градусов. Решил, что если делать компенсацию, т.е. прокладку например бумагу, то по контуру греться практически не будет. А тогда и смысла не много. Поэтому отказался и просто залил бетоном. Кстате поэтому и нержавеку взял, вместо обычных железных.
      Сначала думал как раз про железо, как Андрей Курышев говорил. Типа в канал сначала песок, труба в нем, а потом сверху бетоном. Но побоялся что проваливаться песок будет (ведь его не утрамбуешь, как на улице спец машиной), да и глубины канала все равно не хватило бы для всего этого пирога. И все равно труба в бетоне оказалась бы. Так что залил бетоном и точка. Прошло больше года. Пока все норм.

      У меня на высокотемпературные трубы СО, которые идут в стяжке по периметру, одета трубчатая теплоизоляция из пенополиэтилена
      Могу ошибаться, но по моему полиэтилен не особо с температурой живет. Плюс чего выделяется при этом в воздух сложно сказать, наверно только химики ответят.
      Последний раз редактировалось Roman_; 20-02-2016, 20:39.

      Комментарий


      • #18
        Как раз именно из ППЭ и делается теплоизоляция труб, рассчитанная на работу до 95*С и удовлетворяющая санитарным требованиям: Валтек, Энергофлекс и др. Но до таких температур дело на практике не должно доходить никогда. Соответственно и эмиссия будет значительно меньше предельно допустимой. А через бетон эмиссия ещё уменьшится. Здесь нечего опасаться, это не ППС!
        А вот за бетон, не защищённый от температурных напряжений, опасаться стОит. Для низких марок бетона критичен перепад температур более 10*С в пределах монолита, для высоких - более 25*С. Об этом подробнее было в теме про гипокаусты. Хотя стяжка если и треснет со временем - это не печаль. Главное, чтобы несущие конструкции (перекрытия) не перегревались. Поэтому лучше не полениться и трубы малость теплоизолировать. Песок в данном случае тот же теплоизолятор и тот же компенсатор, только его надо несколько см, а ППЭ - несколько мм.

        Комментарий


        • #19
          как раз именно из ппэ и делается теплоизоляция труб, рассчитанная на работу до 95*с и удовлетворяющая санитарным требованиям: валтек, энергофлекс и др. но до таких температур дело на практике не должно доходить никогда.
          Не должно. Но есть люди, которые про низкотемпературное отопление не знают, либо экономят на больших площадях отдающих тепло и на материале. последнее это к примеру брать алюминиевый радиатор, вместо чугунного. Перед постройкой своей системы обошел 4 конторы, которые системы отопления делают. но ни в одной не предложили низкотемпературную, все рассчитывают, что радиаторы должны нагреваться водой до 80-90 градусов. Когда описал свое решение, то заявили, что не дают гарантию что будет все работать и отказались рассчитывать.

          Соответственно и эмиссия будет значительно меньше предельно допустимой.
          Можно ссылку на измерения эмиссии в подобном случае и температуре?

          а вот за бетон, не защищённый от температурных напряжений, опасаться стоит. для низких марок бетона критичен перепад температур более 10*с в пределах монолита, для высоких - более 25*с. об этом подробнее было в теме про гипокаусты. хотя стяжка если и треснет со временем - это не печаль. главное, чтобы несущие конструкции (перекрытия) не перегревались.
          тоже все верно. однако какой смысл в трубе по контуру, которая не греет этот контур? какая температура по вашему мнению у вас на границе утеплитель-бетон?
          Последний раз редактировалось Roman_; 22-02-2016, 09:32.

          Комментарий


          • #20
            Сообщение от Roman_ Посмотреть сообщение
            Можно ссылку на измерения эмиссии в подобном случае и температуре?
            Для меня вопрос слишком очевидный, чтобы сохранять ссылки. Есть общие закономерности: выше температура - больше эмиссия. Для ламината, например, на каждые 5* эмиссия удваивается, это я помню Для ППЭ параметры немного другие будут, но если при 95*С все ПДК выдерживаются, то при моих 50-70 и подавно, а в 10 или в 100 раз меньше будет - ну какая разница...

            Сообщение от Roman_ Посмотреть сообщение
            тоже все верно. однако какой смысл в трубе по контуру, которая не греет этот контур? какая температура по вашему мнению у вас на границе утеплитель-бетон?
            Как раз в свое время я себе и рассчитывал, как надо делать, чтобы при 70*С в трубе пол был 30*С. Так примерно и получилось.

            Комментарий


            • #21
              Хорошо, что желаемое сошлось с действительностью. У меня система обычно (за бортом выше -10...-15) выдает 40-45 градусов. Если утеплю трубы, то толку ноль будет. Поэтому для себя решил не утеплять. Да и при строительстве решил четко, никакой химии по максимуму. Пусть даже "излучает" меньше пдк, но с учетом того, что не только оно излучает, испытывать организм на прочность не захотел. Принцип "лучше перебдеть, чем недобдеть" давно уже пришелся по душе)

              Комментарий


              • #22
                Предлагаю в порядке бреда рассмотреть вариант засыпки утопленной в пол трубы мраморной крошкой. Мрамор хорошо тепло проводит и с эстетикой дружен)))
                и можно не монолитить...

                Комментарий


                • #23
                  Я делал канал вдоль наружных стен в 150 мм ширины и 90мм глубиной.
                  В нем начиная от стен-разводка кабелей электричества 50 мм, вспененный ПЭ 30 мм, труба 61 мм. Сверху закрыто плиткой 300 мм. Получился теплый горизонтальный плинтус :-)

                  А в другом доме так просто труба выше плитки крашенная в цвет медной патины. Ну просто очень симпатично и к томуже греет излучением.
                  Последний раз редактировалось oleh; 29-04-2016, 02:05.

                  Комментарий


                  • #24
                    Класс. Вам Roman +100 за
                    Когда описал свое решение, то заявили, что не дают гарантию что будет все работать и отказались рассчитывать.
                    уверенность в себе!
                    Еще пара вопросов:
                    1. Направление уклона? В кольце ведь получается нет выраженной подачи и выраженной обратки, так? От котла (гидрострелки) должен быть подъем, а к котлу спуск. Где перелом? Это я применительно к одноэтажнику, когда кольцо одно.
                    2. Подключение радиаторов к магистрали. Неужели просто приварена 25-ка перпендикулярно основной трубе и все? Мне все наотмашь говорят, что не затечет так теплоноситель в радиатор. А у вас работает =)

                    Комментарий


                    • #25
                      Сообщение от rudus Посмотреть сообщение
                      Мне все наотмашь говорят, что не затечет так теплоноситель в радиатор. А у вас работает =)
                      Знаете, вот честно дебилы вокруг просто достали - не слушайте кого попало. У меня такое ощущение что в воздухе какой то порошек что ли рассыпают, от которого люди глупеют.
                      Ну с какого хрена не затечет то? Ну в самом деле это же даже не бином Ньютона.
                      Вложения
                      Последний раз редактировалось DasIst; 13-02-2017, 14:02.

                      Комментарий


                      • #26
                        Lyko уже выкладывал свои замеры:

                        И это при ЕЦ без всяких принуждений к затеканию при помощи "Ро-Вэ-квадрат-на-два"
                        Вложения

                        Комментарий


                        • #27
                          супер. вы меня убили просто =))) собственно только что пересмотрел видео "строить не перестроить" про однотрубку, где изба делал аналогичные замеры пирометром.
                          все, найду время пущусь в расчет системы. теплопотери уже посчитал.
                          интересен остался первый мой вопрос про уклон трубы...

                          P.s. и пошлю нафиг "этих" всех.. =)))

                          Комментарий


                          • #28
                            уклон важен только для обезвоздушивания.

                            Комментарий


                            • #29
                              Хм.. При любом уклоне труба будет ниже верха радиаторов.
                              А вот если сделать петлю к потолку этой трубой, скажем над входной дверью, и установить в этой верхней точке развоздушиватель (автоматический), то это может исключить завоздушивание в радиаторах? Если подключить их диагонально?
                              Хотя я сам считаю что вряд ли это поможет.

                              Комментарий


                              • #30
                                у радиаторов кран маевского же

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация