Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Направление открытия входных дверей частного дома.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    По направлению открытия дверей обычно следуют одному из принципов: в сторону большего помещения или в сторону выхода. Можно ещё проще: туда, где дверь будет меньше мешать. Поэтому вполне естественно, что балконные двери открываются в комнату, а входные наружу.

    На моей памяти не было случая, чтобы наваливший за ночь снег не дал выйти из дома (свежий снег всегда легко сдвигался дверью).
    Опаснее, когда подтаявший днём на крыльце и не убранный снег ночью прихватывается морозом и утром дверь упирается в лёд; или когда крыльцо на плохо подготовленном основании приподнимается морозным пучением и блокирует дверь.
    Но против этих угроз есть простой и действенный метод: площадка крыльца делается несколько ниже уровня пола веранды (дома).

    Выбить простую деревянную дверь с врезным замком, открывающуюся от себя, можно парой ударов кувалды или топора в область замка (в этом месте осталось хорошо если по 1 см целой древесины). Если такая дверь открывается на себя, выбить её можно только с коробкой, что сложнее, зато у неё для манипуляций доступны петли. И вырвать её тросом можно, если вкрутить мощный крепёж.
    Поэтому на входе в дом должна стоять более серьёзная антивандальная дверь, а вторая дверь (внутренняя, для тепла) может быть деревянной.

    Считаю, что дверь с крыльца на холодную веранду лучше делать без порога. Пользы от порога в этом месте немного, больше неудобств: он не даст выметать песок и снег на улицу, будет мешать двери нормально закрываться зимой (туда будет притрамбовываться снег), он просто скоро зашаркается и будет портить вид.
    При внутреннем открывании вода по двери потечёт за порог, придётся дорабатывать конструкцию двери наподобие окон.
    Щёточка на двери в принципе возможна, но для себя я остановился на варинте с ковриком толщиной в щель (чуть меньше) и шириной в проём, так как на входе в любом случае нужен коврик.

    Холодная веранда потеет (и обмерзает) тем больше, чем она герметичнее с улицы и чем больше она сообщается с домом. Конденсат в первую очередь образуется на наиболее холодных поверхностях, в т.ч. стёклах и неутеплённом металле.

    Дверь можно сделать остеклённой по всей высоте, но если речь о деревянной двери, это может её ослабить, а нижняя часть такой двери будет больше страдать от осадков.
    Это красиво, конечно, но будет требовать постоянного внимания и заботы.

    Комментарий


    • #17
      Спасибо, весьма понятно и зело аргументировано!
      Хотелось бы уточнить, правильно ли я понял, что у Вас воплощён вариант уличных дверей веранды с открыванием вовнутрь?
      Еще вопрос вдогонку.
      В моем случае веранда по компановке требует две уличных двери на двух противоположных сторонах сделать зеркально симметричными с открытием к одной и той же стене. Т.е. одна будет под левую, а другая - под правую руку. Мне этот вариант кажется оправданным, особливо учитывая наличие левшей среди родственников)))
      Интересно насколько реально, что "разнорукие" будут обходить дом с разных сторон, дабы войти в "свою" дверь?

      - - - Добавлено - - -

      По поводу снежного намета за одну ночь.
      Один мой коллега, когда довелось работать на станции Молодёжная решил модернизировать входную группу жилого домика.
      В выходной день мужики напилили блоков как для иглу и выложили из них стенку для защиты от снега, дабы не отбрасывать каждое утро несколько лопат снега от двери)))
      На следующий день их из домика откапывали снаружи(((
      Оказалось, что сквозняки у входа были предусмотрены разработчиками жилых модулей, именно для сдува большей части снега.
      Диалектика, однако...

      Комментарий


      • #18
        .... почитайте книгу Эрнста Нойферта "Строительное проектирование" для чайников (скачка в свободном доступе) ... там про двери (и не только) все доходчиво написано (стр.127).... "левши" и "правши" вообще не учитываются...
        ... если Ваша веранда узкая, то наличие двух дверей по концам "превращает" её в застекленный коридор...

        Комментарий


        • #19
          Сообщение от valera2267 Посмотреть сообщение
          .... почитайте книгу Эрнста Нойферта "Строительное проектирование" для чайников (скачка в свободном доступе) ... там про двери (и не только) все доходчиво написано (стр.127).... "левши" и "правши" вообще не учитываются...
          ... если Ваша веранда узкая, то наличие двух дверей по концам "превращает" её в застекленный коридор...
          Не знаю, что именно считается узкой, но архитектор-проектант обещал, что ширина в проекте достаточная, чтобы мой гробик выносили не стоя, и углы не оббивали)))
          А по факту, даже немножко шире получилось! Веранда 1650х5400, может это и не веранда, но как сени - вполне приличный размер для переобувания в унты/сапоги/валенки...

          Комментарий


          • #20
            Сообщение от IP. Посмотреть сообщение
            Не знаю, что именно считается узкой, но архитектор-проектант обещал, что ширина в проекте достаточная, чтобы мой гробик выносили не стоя, и углы не оббивали)))
            А по факту, даже немножко шире получилось! Веранда 1650х5400, может это и не веранда, но как сени - вполне приличный размер для переобувания в унты/сапоги/валенки...
            ..... от 2000мм. - веранда (есть зона прохода и "еще чего-нибудь".... 1650мм. - это хороший коридор или приличные сени...

            Комментарий


            • #21
              Сообщение от valera2267 Посмотреть сообщение
              ..... от 2000мм. - веранда (есть зона прохода и "еще чего-нибудь".... 1650мм. - это хороший коридор или приличные сени...
              Пусть будет коЛидор, я согласен)))
              А книжку почитал, сразу вспомнились наши брошюры по организации помещений в пятиэтажках "хрущевках"(((
              По советским ГОСТам, кстати, разнообразнее двери и окна по типоразмерам предлагаются. Уж больно немцы все зарегулировали.
              За наводку спасибо отдельное, нашёл полезные моменты для следующих этапов стройки!
              удачи!

              Комментарий


              • #22
                Вот, вдогонку, по теме:


                - - - Добавлено - - -

                Не получилось, вторая попытка:
                http://www.km.ru/joke_day/790750

                Комментарий


                • #23
                  Сообщение от IP. Посмотреть сообщение
                  Вот, вдогонку, по теме:


                  - - - Добавлено - - -

                  Не получилось, вторая попытка:
                  http://www.km.ru/joke_day/790750
                  ....при таком количестве снега уже не важно куда открываются двери, т.к. на первый план выходит этажность дома....

                  Комментарий


                  • #24
                    Все двери в святые покои отворяются на себя и с усилием.
                    Л. Н. Толстой «Мысли мудрых людей на каждый день»

                    Комментарий

                    Обработка...
                    X

                    Отладочная информация