Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Крепёж для пено- и газо- бетонных стен

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Крепёж для пено- и газо- бетонных стен

    Наверное все при знакомстве с пенобетоном сталкивались с такой проблой, от которой настроение уходит в минус и нехватает матюков. Правильно, это крепеж в ем. Действительно - НЕЧТО! Натрахался так, что зубы свело; все перепробовал. ТРУХА - ничего не держится. И ТУПИК. От безвыходности впал в небытиё, а когда выпал пришло решение; простое и гениальное.
    Короче: беру перфоратор + бур на 28мм (режим сверла),
    сверлю дырдочку - 50...100мм (5 сек),
    беру покупной деревянный черенок (не из толстых - 28мм), напиливаю х...у тучу бобышек (дюбелей) по 50...80мм (5 мин), на каждом снимаю рубанком одну маленькую фасочку (2мм - 10 сек),
    потом маленький кувалдометр; тюк - тюк - тюк (3 удара) - и заподлицо. Все готово. Держит любые шурупы и глухари (захерачивал до 10мм, загоняешь как в брус). Ставил двери, окна и все прочее. Ничем не выташишь; мертвяк с гарантией. Поначалу делал с клеем (когда без фаски, т.к. дюбель обдирал края и болтался), потом насобачился. Поставил больше сотни. Ноу проблов. Могу пофоткать, если кому интересно.

  • #2
    Ответ: Крепление в пенобетоне

    Товарищч Заец, интересно ! Выкладывайте фотки! И всякий другой раз, не спрашивая, интересно это кому то или нет выкладывайте сразу. Конечно же интересно.

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Крепление в пенобетоне

      Еще немножко нюансов по креплению.
      Такой минус присутствует - грязь и пыль; когда сверлится дырка. Для снижения оного (сверля правой рукой), в левой руке держу совочек прижатый к стене.
      Но выныривает большой плюс: забивая дюбели - бобышки не заподлицо можно очень просто создать вертикальный крепежный конструктив (по уровню) на определенном расстоянии от стены (засчет ее выхода, с легонца подстукивая кувалдометром); для крепления дверей (сразу!!!), окон, других дел (прямо к ним крепить ГВЛ и др...). Крепил последние две двери - идеально вставились на место без дополнительных прибамбасов. Только дюбеля чуть подлиннее надо делать.

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Крепление в пенобетоне

        а фаску снимать для чего ?

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Крепление в пенобетоне

          Дерево со временем усыхает - усушивается... уменьшаясь в размерах и тогда чопики вываливаются. Это беда была в совковое время когда все дюбели из деревянных чопиков высыхали через пару лет и всё вываливалось. Это не выход - счас есть разнообразный пластиковый крепёж.

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Крепление в пенобетоне

            Извиняюсь за задержку; аккаунт глючил.
            а фаску снимать для чего ?
            Если не снять оную, то чопик болтается; острые края при забивании сдирают мягкий пенобетон. А тут определенное самоуплотнение. По первости рожал идею без фаски, даже на клей пытался... увы - фуфел.
            Дерево со временем усыхает - усушивается... уменьшаясь в размерах и тогда чопики вываливаются. Это беда была в совковое время когда все дюбели из деревянных чопиков высыхали через пару лет и всё вываливалось.
            Помню такие дела; незаменимые чопики и шлямбуры; что - то сродни маленькому подвигу на табуреточке с молоточечком.
            По поводу надежности не соглашусь; какие вываливались, а какие до сих пор стоят. Может и в сухости дело, а по мне так кажется еще и в площади и плотности соприкосновения., то бишь соответствия чопика дырдочке.
            Это не выход - счас есть разнообразный пластиковый крепёж.
            Имел аналогичное мнение, пока не перепробовал ВСЁ. Что нашел разумеется. Пенобетон такая штука, что любая даже чуть - чуть шероховатая вешь смело прокладывает себе дорогу - как хорошо заходит, также хорошо и выходит. Также замечательно и проворачивается, как плотно не забивай. Пробовал еще и на клей; опять же слабовато. Специальные дюбеля по пенобетону немного по другому устроены; сдирают меньше, но держать могут пожалуй только картины и горшочки с цветами.
            Можно на раствор; надежный, но громоздкий метод. Еще пробовал анкера; тоже ни в какую.
            Из всего модельного ряда проб и ошибок однозначно вне конкуренции - чопик с фаской. Обязательно идеально круглый, и обязательно в подходящую ровную дырдочку. Ну и наверное сухой, так как мокрый видимо может рассохнуться, хотя внимания на это как то не обращал.
            После полутора лет эксплуатации нескольких десятков чопиков усыханий и тем более вываливаний замечено не было. Места есть нагруженные и ответственные. Короче практика рулит не по современному.
            ЗЫ. Много терок по такой мелочи, но думаю оно стоит того; отсутствие крепления в пенобетоне может конкретно похерить его замечательные достоинства.

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Крепление в пенобетоне

              Видимо вы использовали сухую деревяшку - ту, которая пролежала в доме несколько лет - тогда она действительно не будет усушиваться в стене в дальнейщем.

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Крепление в пенобетоне

                Имел аналогичное мнение, пока не перепробовал ВСЁ.
                ---------------------------------------
                Неужели фсе так печально?
                Андрей Валентиныч, а у Вас то в доме на чем висят шкафчики и фсякие другие весчи? А радиаторы? А трубы, регистры? Это ж не шкафчик двустворчатый... У Вас ведь дом из пенобетона.

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Крепление в пенобетоне

                  Лично я с пенобетоном никода таких мучений не испытывал - крепил всегда на пластиковые дюбели диаметра от 10мм - их славно распирает и они нормально держатся. Отверстие сверлил диаметром меньше например 8мм, так как после сверла пенобетон разбивается. Не видел никогда проблем.

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Крепление в пенобетоне

                    их славно распирает и они нормально держатся.
                    -----------------------------------------------------------------

                    Может быть у Вас, товарищч Заец, пенобетон не очень хороший. Знаю что неавтоклавный пенобетон производят (по крайней мере у нас такое есть) фсякие левые подпольно-нелегальные фирмочки гаражного типа. и керамзитобетон то же. А на строительных рынках, фсякие подозрительные личности предлагают блоки по 50-100 шт, по очень приемлемой цене. в объявах то же.

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Крепление в пенобетоне

                      А может и действительно в пенобетоне дело; покупал в небольших фирмочках. Выбора особого нет. Геометрия блоков погуливает; клал на раствор. Про клей никто слыхом не слыхивал. Информации на момент выбора материалов и технологий почти ноль. Одни доисторические песни местных манагеров. И многие у нас просто не знают, что это за зверь - пенобетон.
                      Хотя вот первое творение из блоков две зимы отстояло; вплотную к земле, и вода на них лилась и снегом засыпало, но с виду вроде никаких изменений.
                      Пробовал пластиковые дюбеля и вариации с диаметрами; некоторые держались, но когда требовалось приличное усилие под ключ - проворачивались; той мертвой хватки, как у чопика ни с одним не вышло.
                      Господа, все не так плохо: затрат минимум, технологичность, гарантированная стопудовость (даже в моем может и фальшивом пенобетоне).
                      Минус один - нечего продать.

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Крепление в пенобетоне

                        Чопиковедение. Выявление косяков.
                        Косячить от слова косой, то есть работать как Заец. Давеча с понтом небрежно забил чопик, а он собака шатается. Как водится провел серьезный анализ произошедшего и выявил ошипки, которые могут подстерегать юных чопиколюбитей. Их две. 1. Оказывается, когда сверлишь перфоратором дырдочку и держишь оный одной рукой (а другой совочек для пыли), тот под своим весом разбивает отверстие, особенно на входе. 2. Небрежность при забивании: спешка, косоглазость, криворукость, налитый шар...
                        Что делать? Вытащил с помощью шурупа чопик, вырезал кусочек рубероида, вставил по окружности в дырдочку и снова забил. Сработало.
                        Обсмотрел прошлогодние чопики; треть слегка пошатывается: причины похоже те же. Реставрации поддаются.
                        Сделал выводы.
                        ЗЫ. Перечитывал статейки из тем по газо и пенобетонам. Попалось (http://www.wdvs.ru/news/2006/02/05/33.html):
                        Обычный крепёж для крепления в газосиликате не подходит. Необходим специальный, а следовательно с повышенной стоимостью, рассчитанный на хрупкую и пористую структуру крепёж. В-основном это химические капсулы и специальные вкручиваемые дюбели специальной конструкции.
                        К примеру, для закрепления теплоизоляции в обычную основу из кирпичной кладки или бетона необходимо 5 тарельчатых дюбелей фирмы EJOT по цене 10 рублей/шт, в то время как для такого же закрепления, но в газосиликатную кладку требуются специальные вкручиваемые дюбеля по 60 рублей
                        за штуку. Итого стоимость закрепления на 1 кв.м стены увеличилась на 250 рублей. А если учесть, что фасад среднего коттеджа обычно около 500 кв.м, то общее удорожание составит около 125 тысяч рублей!!!!! А это почти половина стоимости всего газосиликата для коттеджа.
                        Химические капсулы !?!?!? дюбеля по 60 рублей !?!?! Во жгут манагеры!

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Крепление в пенобетоне

                          Сообщение от Заец Посмотреть сообщение
                          ЗЫ. Перечитывал статейки из тем по газо и пенобетонам. Попалось (http://www.wdvs.ru/news/2006/02/05/33.html)Химические капсулы !?!?!? дюбеля по 60 рублей !?!?! Во жгут манагеры!
                          Вы, главное не забывайте, при этом, - ЧТО продает мусьё Емeльянов Геннaдий (автор этой публикации) :wink:

                          Посмотрите, например вот здесь: Крепеж применяемый при работе с газобетоном... ничего выдающегося там нет ни по конструктиву, ни по ценам.

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Крепление в пенобетоне

                            Кое что пробовал из так называемых дюбелей (из которых на картинке); когда купил думал - ну вот наконец спасение. Хрен то; так и лежат красавцы.
                            Чопиковедение. Чуть - чуть мелочей.
                            Вчерась забил семь чопиков. Наблюдал нюансы. Перфоратор держал двумями руками (совочек держала жена). Пять получились идеально (чопики впритирочку), два похуже. Почему: большие обороты сверления и пыль (пенобетонная) плохо вылазила по канавке бура и снизу подразбивала вход.
                            Вообще заметил еще в прошлом году, что выход отходов сверления в пенобетоне довольно хреновый (если не сказать очень), особенно когда сверлишь вертикальные отверстия. Глубоко не мог засверлиться; сантимов 20 и фсе. Пыль ничем не вытащить; бур в нем копается и не поднимает. Нежная, собака этот пенобетон.

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Крепление в пенобетоне

                              Перфоратор держал двумями руками (совочек держала жена).
                              -------------------------
                              Пылесос в этом деле помощник, а не жана с совочком.
                              ------------------------------
                              особенно когда сверлишь вертикальные отверстия. Глубоко не мог засверлиться; сантимов 20 и фсе. Пыль ничем не вытащить; бур в нем копается и не поднимает.
                              ----------------
                              Тем более, нужен мощный пылесос! Вернее пылесос на полную мощь.
                              Хотя... кто то должен и пылесос держать. Жена с пылесосом - самое то! :good:
                              ---------------
                              А вместо деревянных, фторопластовые чопики. Не усохнут никада! Не видели в продаже фторопластовые стержни? Разного диаметра бывают. Из них уже нарезать чопики. Сам я ни разу не видел в продаже таких стержней, но читал , что продаются.
                              Когда то давно, повесил на такие чопики полки для различного барахла. Откуда взялись у меня эти чопики, чесгря не помню. Но полки висят до сих пор.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация