Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Лазерный инструмент

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Лазерный инструмент

    Где-то на нашем форуме читал дружное одобрение применению лазерного инструмента в строительстве. По моему, AS06 сожалел, что не знал об этом чуде с начала стройки, а теперь и спит в обнимку с лазерным уровнем. Я, как правильный застройщик, решил купить его заранее, но растерялся от разнообразия моделей.
    Насколько я понимаю, лазерный инструмент может помочь провести планировку участка, разметить фундамент, построить прямую стену, залить стяжку, поставить стропилину под заданным углом, проложить канализацию. Вопросы:
    1. Какой инструмент покупать: уровень, нивелир, построитель плоскостей, многоточечник, угломер?
    2. Они еще различаются по к-ву лучей. Сколько надо?
    3. Они есть с приемником и без. Какой надо?
    Я понимаю, что лучше всего иметь все из пункта 1 профессионального уровня. Но мне нужно что-то простейшее за 100$ чтобы не бегать с отвесами и гидроуровнем строя один свой собственный дом.
    маркировочное оборудование www.data-by.by

  • #2
    Ответ: Лазерный инструмент

    Я пользуюсь построителем плоскостей. Только нужно понимать, что большинство из них ( особенно за 100 енотов) дальше 10 метров не бьют, поэтому разметка участка напряжна.

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Лазерный инструмент

      Сообщение от SergeiSa Посмотреть сообщение
      Я пользуюсь построителем плоскостей. Только нужно понимать, что большинство из них ( особенно за 100 енотов) дальше 10 метров не бьют, поэтому разметка участка напряжна.
      А с каким будет не напряжна? бачей в 300-500 уложиться можна?

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Лазерный инструмент

        наберите в поиске мултипризменный нивилир. У меня фирмы кондтрол метров 25-30 в очках луч видно стоил 7000 руб. У него есть лазерный отвес и еще две плоскости удобная вещь крутися можно использовать для разметки горизонтальных углов. Еще желательно лазерную рулетку.

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Лазерный инструмент

          1. провести планировку участка,
          2. разметить фундамент,
          3. построить прямую стену (проверить ее плоскость),
          4. залить стяжку,
          5. поставить стропилину под заданным углом,
          6. проложить канализацию с уклоном 2:100.

          Что можно сделать построителем плоскостей, а что мультипризменным нивелиром? Чтобы не перечислять заново, можно ответить в формате 2356 (например).
          маркировочное оборудование www.data-by.by

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Лазерный инструмент

            Вот чему я удивляюсь - как без этих девайсов строили пирамиды, Нотр Дам и Кремль?

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Лазерный инструмент

              Для моей модели мультипризменного Laser-3D CONDTROL с лимбом (2 вертикальные плоскости 1 горизонтальная и надир)
              1. Можно+рейка+штатив.
              2. Разметить котлован, оси +колышки + стальная проволка (для моделей с лимбом).
              3. Горизонтальность и вертикальность швов. Отклонение от вертикали+линейка+приспособление для высталения его на стене (для моделей зенит+надир+вертикальные плоскости).
              4. Можно+маяки.
              5. Только вертикальность стропил. А угол надо задавать точно расчитанной длинной стропил и расстоянием между мауерлатами. Ставить надо стропилы в паре вверху как бы шарнир (на глухаре или гвоздь), а в низу шип вставить в пазы мауэрлата. Проверить вертикальность и раскрепить обрешеткой и скобами. К мауэрлату можно и гвоздями 8х200 или глухарем, не надо пилить-долбить шип паз. Решение быстрое. но я его не люблю, гниют-ржавеют, можно оцинкованые.
              6. Уклон наверное 2 см на 1 м? запросто точность нивилира 0,2 мм/м, а на рейке точность +- 5 мм.
              7. Еще плитку класть и обои клеить, мебель+двери выставлять, только потом проблема все нужно не просто ровное, но и вертикально-горизонтальное.
              Мултипризменный нивилир, это тоже построитель плоскостей, если имели в виду ротационный, то у него может быть еще и лазерный отвес, но с лимбом я моделей не знаю, да и с дополнительными плоскостями то же. Но качество изображения плоскости повыше и соответсвенно дальность-точность. У мултипризменного из за призмы луч кажется несколько размытым, но зато никаких вращающихся частей.

              АлександрОВ добавил 30.03.2009 в 23:12
              Раньше тоже использовали инструменты и приспособления.
              Пузырьковый уровень, ватерпасы-отвесы, гидравлический нивилир, шнур, для разметки горизонтальных углов-экер.

              АлександрОВ добавил 30.03.2009 в 23:35
              У мультипризменного при солнечной погоде на расстоянии больше 10 м плохо видно луч даже в очках надо присматриваться, а больше 20 м едва различим.

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Лазерный инструмент

                Простите за глупый вопрос - надир - это точка внизу на земле, как указатель центровки прибора?

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Лазерный инструмент

                  Сообщение от zom Посмотреть сообщение
                  Простите за глупый вопрос - надир - это точка внизу на земле, как указатель центровки прибора?
                  Мой Вам совет - сходите на "город мастеров" там очень много информации. Мой опыт мспользования говорит о том, что если ты не проф. строитель, то нужно брать компактный и простой прибор очень желательно с самовыравниванием.

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Лазерный инструмент

                    Сообщение от zom Посмотреть сообщение
                    Простите за глупый вопрос - надир - это точка внизу на земле, как указатель центровки прибора?
                    По соместительству еще и отвес.

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Лазерный инструмент

                      Г-н АлександрОВ, покорнейше благодарю за обстоятельный ответ.
                      Г-н СергейСА, а что может ваш прибор (я имею ввиду лазерный)?
                      маркировочное оборудование www.data-by.by

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Лазерный инструмент

                        Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
                        Г-н АлександрОВ, покорнейше благодарю за обстоятельный ответ.
                        Г-н СергейСА, а что может ваш прибор (я имею ввиду лазерный)?
                        Все что нужно для внутренних работ. Горизонталь, вертикаль и крест. Возможна разметка фундамента и участка, но в сумерках. Мне этого хватает. Луч бъет на 10 метров, если нужно больше - за два раза. Есть платформа с разметкой 45 и 90 гр. Есть крепление не только на штатив, но и на штангу. Но у меня не бюджетный вариант, выбирал по удобству, а не по деньгам. То что есть на фото выше тяжело использовать дома из-за габаритов, это больше полевой вариант, а прибор на самом деле больше нужен для внутренних помещений.

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Лазерный инструмент

                          [QUOTE=Джордано;8743]Где-то на нашем форуме читал дружное одобрение применению лазерного инструмента в строительстве. По моему, AS06 сожалел, что не знал об этом чуде с начала стройки, а теперь и спит в обнимку с лазерным уровнем.
                          Вот так и рождаются мифы и легенды Первое что я построил, был гараж. Строил по ТИСЭ блоки делал прямо на стене, делал всё на глаз, без отвеса и уровня, теперь о своих глазах невысокого мнения :cry: Дом строил - углы по уровню, далее шнурка(леска) и вперёд, с песней. Вроде всё в порядке. С земельного ребята через свой прибор посмотрели-говорят на 1,5см на 15 метрах стены погрешность. лазерный уровень видел только пару раз. Всем удачи.

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Лазерный инструмент

                            А что ИЗБА молчит, что за аппарат у него? Хорош ли, и чем? Что устраивает, что хотелось бы по иному? Что посоветует, именно из личного опыта работы с этим прибором, для коттеджного строительства? Спсб.
                            "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Лазерный инструмент

                              Да я тут а чего Изба? У меня обычный такой вот аппарат в доме видно при любом освещении - на улице пользуюсь выносным уловителем луча... рейку вот никак не приобрету - фсё палками подручными обхожусь...
                              Прибор самоюстируется и не врёт - тягались на спор с профф геодезическим теодолитами - на 50м расхождение в 1см - метка на столбе - меня такая точность устраивает.
                              вообще конечно с гидроуровнем не сравнить - очень быстро весь дом пробить мона... в смысле разметить. :good:

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация