Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Хроника строительства "немцев в России"

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Хроника строительства "немцев в России"

    В теме Кирпичная отделка фасада зашла речь... Попутно читал сайт и обнаружил довольно подробный отчет о стройке. Думаю - будет полезно ознакомиться всем.

    Сообщение от izba Посмотреть сообщение
    Ну вот, можем ведь если захотим...
    Вот это я понимаю - стройная концепция вентпространства с ветиляцией. Оч. полезное сообщение. :good:
    Ну дык... Только это выдернуто из "хроники" по адресу: http://www.svoidom.su/germanhome/firsthome/index.php Вы наверняка посещали этот сайт.

    Есть хорошие полезные мысли по проектированию, строительству и контролю за ним, по работе со строительными фирмами, созвучные статьям на IZBA.SU, что не может не радовать

    И сама "хроника" показательна, хотя и представлена по-иному, скорее с точки зрения наблюдателя-менеджера, но тем не менее - весьма любопытна. Есть полезные вещи. Есть интересные. Во всяком случае, я просмотрел не без удовольствия. Чего и Вам желаю. Подобного материала в Рунете пока не находил.

    Общую идею сайта не обсуждаю. Предлагаю отсмотреть и обсудить полезные моменты/идеи по представленному материалу, если таковые обнаружатся.

    P.S. Как оказалось отчет доступен еще и на http://spb.aeroc.ru/hronika_stroiki/, но только до 87 дня :wink:

  • #2
    Ответ: Хроника строительства "немцев в России"

    Супер, очень понравилось. Очень красивая цитата про сборно монолитно перекрытя:

    Перекрытие из полуфабрикатов сборных деталей может стоить для любителей очень дорого
    То что для профессионального строителя является повседневной рутиной, становится проблемой для застройщика-любителя. У кого же в запасе есть подпорки, перекрытия и брус, чтобы сделать основу для перекрытия площадью от 80 до 100 квадратных метров? Эти вспомогательные средства нужно либо купить, либо занять. Когда плиты уложены, проводятся бетонные работы. Для этого нужна команда, как при возведении фундамента. И нельзя забывать о стоимости бетонного насоса!

    Вывод: перекрытие из блочных полуфабрикатов подходит лишь для храбрых застройщиков-любителей, для которых не имеет значения удлинение сроков строительства: работа от установки подпорок до начала строительства следующего этажа будет продолжаться три недели и более.
    (Вместо пиара наших манагеров что в германий делаю толко так и получается десехвле... )

    И потом очен красиво и технологично решено перекрыте ЖБ плитами

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Хроника строительства "немцев в России"

      Вроде автор все про нас правильно написал и проявил "кардинально новый подход" решил строить немцами из немецких материлов. Понаблюдав за ходом стройки и результатами вспомнил анекдот.

      Купила компания Мерседес завод АвтоВАЗ. Перенастроили производство, запускают конвеер. . . Бац! на выходе Жигули!
      Демонтируют оборудование, пригнали новое из Германии, установили, наладили, запускают. ! ! ! снова Жигули!
      Увольняют весь персонал завода, привозят работников из Германии, налаживают, проверяют, запускают. На выходе вновь - Жигули!
      Около завода холм, на нём отдыхают гл. инженер и директор завода (оба уже бывшие). Смотрят на всё это. Инженер директору:
      - А я тебе говорил - место проклятое! ! ! А ты всё "руки из жопы, руки из жопы". . .

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Хроника строительства "немцев в России"

        Ну "перлов" то там хватает, и ЖБИ заводские не применять и ГБ стена без утеплителя - не катит и т.п. Хватает. :wink: Не без того.

        Вот улыбнуло начало, например: "Изначально дом планировался по конструкции, описанной Андреем Курышевым на сайте izba.su: несущие конструкции из кирпича, с утеплением минеральной ватой до наших норм, и обкладыванием полноформатным кирпичем (с вентзазором)"

        Вот оно какое истинное лицо Андрея Курышева А то ГБ 500 мм, да без утепления, вот ни фига... Придется А.В. статьи переписывать :wink:

        ...

        Я то имел ввиду общий ход репортажа и значимые моменты, ежели таковые есть, конечно...

        Вот к примеру моментик:
        "Начали крыть чистовую кровлю из гибкой черепицы "керабит". Процесс это весьма трудоемкий - один уложенный ряд закрывает чуть более 10 см крыши по вертикали, поэтому - небыстрый. Да и дождики мешают - мало того, что в дождь по крыше ходить нельзя, но и класть эту кровлю можно только на сухое основание. Это означает, что для продолжения работы крыша должна высохнуть."

        "На подъезде к стройке обратил внимание, что на последнем скате крыши продвинулись мало. Спрашиваю, почему - говорят, что солнышко растапливает битум на черновой кровле и при передвижении по ней есть возможность разрушить подкладочный ковер. И лестницы - не помогают. Поэтому решили продолжить завтра пораньше с утра - часиков с 5..."

        "Мяч - круглый, поле - прямоугольное, трава - зеленая, одним словом - опять всё против нашей команды" (с) Вообщем в пасмурном Питере - самое то такие крыши крыть :wink: если дождь не идет.

        Или, еще:
        "И меленькая техническая деталь: У них есть специальные временные заглушки для розеток и выключателей, с мягкими усиками... Усики не мешают ровнять, и сильно облегчают обнаружение розеток и вырезание штукатурки над ними..."

        Мы уже обсуждали здесь: Прокладка электрики - до или после штукатурки. общую идею, а тут небольшая деталь... м.б. полезная...

        P.S. Анекдот про АвтоВАЗ вспомнился сразу по прочтении начала этого опуса
        Вложения

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Хроника строительства "немцев в России"

          Сообщение от АлександрОВ Посмотреть сообщение
          Вроде автор все про нас правильно написал и проявил "кардинально новый подход" решил строить немцами из немецких материлов. Понаблюдав за ходом стройки и результатами вспомнил анекдот.

          ... Инженер директору:
          - А я тебе говорил - место проклятое! ! ! А ты всё "руки из жопы, руки из жопы". . .
          Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
          Ну "перлов" то там хватает...

          ... Анекдот про АвтоВАЗ вспомнился сразу по прочтении начала этого опуса
          Просмотрел хроники и понял смысл вашего сообщения в данном контексте.
          Первое впечатление - халтура! И эт у немцев, но в России же…
          Заметки-замечания по ходу просмотра (не редактировал)…
          Первый ряд и под углом огрызок - доборный блок.
          Огрызки к краю проёмов… Так не делают. Доборные блоки размещают в массиве стены, а не у ее края, угла, проема… Поэтому и проёмы такие горбатые…
          Внутренние стены кладут без гидроизоляции… а мож я и не разглядел.
          Армирования под окнами нет, даже в эркере.
          Толстенные вертикальные швы у доборных блоков, чёт у них хреново с разметкой…
          Поэтому я всегда говорю, что два со смещением по 200 лучше одного 375, вертикальные швы перекрываются.
          U-образные блоки положили широкой стороной-стенкой во внутрь. Положено наоборот, чтобы потеплее было. Понятно, что немцы схитрили, чтобы не ждать пока «встанет» бетон в армопоясе, а сразу класть плиты. Да, этот дом ещё будет утепляться ватой, ну и что? 5 см + вата или 20 см + вата = две большие разницы. Вот это и есть классический пример халтуры, время - деньги…
          Плиты на эркере выступают наружу… просто бомба. Ну, если не то привезли, так резать и долбить внизу на земле надо, а не на стене… А ваще-то странно, как и кто так мог ошибиться? Ну ладно вдоль, это дело не сложное, но поперёк – за»бёшься… Поэтому по длине ошибаться нельзя. Правильнее привезти другие нужного размера и этой же машиной отправить эти назад.
          На фотке ниже кладка крупным планом… такое впечатление, что клали неопытные таджики, а не немцы…
          «День десятый
          09.11.2008
          Сегодня немцы обрезали выступающую плиту, начали делать опалубку из пеноблоков толщиной 10 там, где их можно поставить…»
          Эт как понимать? В торцах плит нет и пяти см газосиликата? А утепление? Ах да, снаружи вата… ахренеть, вот они с плитами намудили…
          Плиты провисли??? Эт чё за плиты? Где они их брали?
          Нужны стойки-домкраты, чтоб их подпереть и выровнять… эт как ? Кто просветит?
          Дале… Плиты не повязаны между собой и не заанкерены в стены.
          Несущая стена на втором этаже пойдёт полностью по плитам, а эт неправильно… Я писал уже об отдельной жизни плиты и стены… плита будет «играть» и «подбрасывать» лёгкую стену…

          Стяжка нехилая бетонная в 10 см сняла вопрос о перевязке плит между собой, но с наружными стенами связь должна быть…
          Фотки крупным планом с уровнем (День семнадцатый) Стены НЕРОВНЫЕ. Просто шпатлёвкой не отделаешься, придётся штукатурить по полной программе…
          На месте товарищей из АЭРОК, я бы убрал хронику этого строительства со своего сайта. Хреновая получается реклама. Закрадываются смутные сомнения, что блоки КРИВЫЕ, а как же, ведь немчики кладут, а они аккуратные… значит блоки.
          Поперечный пруток арматуры поддерживающий армопояс сверлят изнутри насквозь… вот мороз русский прямиком по этому прутку и в дом.
          Крышные работают красиво… Но под мауэрлат не положили гидроизоляцию!!!Я б заставил переделать… Да и крепят его к армопоясу как-то хило. У нас принято на анкера. А мож я чё не понимаю? А мож мне тоже маурлаты начать крепить на уголках и пристреливать, пистолет у меня есть? (Вопросы задаю спецам)
          Досмотрел до окон… уж надоело…
          Короб рольставень по внутренней стене доутеплить можно, а снизу нет… эт плохо.
          Окна почему-то ламинированы под дуб с одной стороны… да ещё и с внутренней… при жёлтых стенах снаружи и белых внутри.
          Ахренеть зазоры под маяками!
          Я всё же предпочитаю «разделывать откосы» под 80 градусов (в газосиликате это легко и ) и вид и освещённость совсем другие. Разделка тока штукатуркой – этого мало. Разделка выравнивает откосы и зазоры минимальны, ну прям под шпатлёвку.
          Молодцы! Сначала маяки поставили, а потом грунтуют… Валиком, в один слой… Дохлому припарки. Надо бы как минимум два раза проходить, а лучше один раз да побелочным краскопультом. Я так понял, маяки они не вынимают… а наши маяки имеют свойство ржаветь и ржа потом лезет сквозь обои.
          Вот заглушки для розеток – это вещь!
          А как Вам пенопласт под трубами, чтоб не греть собственный дом… дикари… они ИЗБЫ не читали.
          А зачем они все трубы (дымоход, вентиляция)в доме утепляют, это же не чердак?
          Пенопласт под стяжку на втором этаже… зачем?
          «В доме сразу стало ощутимо теплее - стало очевидно, что от бетонного пола веяло холодом. Утепление пола - вещь абсолютно необходимая!» БОМБА! Этот чел при всём моём уважении к его оперативности, ну совсем в стройке не рубит… А если полы прогреть? То они наоборот, долго и нудно обогревать дом будут… Ау, Вася… Нах пенопласт?
          Анкера для облицовки на дюбеля… мож так и пойдёт (наверное поэтому они их и лепят в два раза чаще по 10 шт. на кв. м), но по мне анкер должен быть загнутый в шве кладки основной стены … а проще просто перфополоски выпускать при кладке по 5 шт. на кв.м и усё.
          Вентрешёки – супер. Но где их взять? Поэтому берут оцинкованную и антимоскитную сетку, режут ножницами по металлу на квадратики 20 х20 см, сворачивают в четыре раза и засовывают в шов… и усё. Через несколько лет крючком вытаскивают эту сетку, т.к. она напрочь забьётся коконами пауков и пр. хренью и заменяют на новую. Работа не сложная, материал копейки, но обязательная, чтобы осы своих ульев в вентзазоре не понастроили.
          Да-а, вальмовый конёк заделан – без слёз не глянешь… хотя в итоге вышло прилично.
          Вата не плотная уложена в один слой и без мембраны… Ваще гамно, всё это обтрепится и обвалится. Кирпич «шик с отлётом»!
          Короче, «левые» какие-то немцы, хотя работают быстро… Сделано, но не для себя…
          З.Ы. Описание читал местами, в лом, тока в основном смотрел картинки…
          "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Хроника строительства "немцев в России"

            Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
            Просмотрел хроники и понял смысл вашего сообщения в данном контексте...
            Спасибо за поддержку беседы :beer: о том и речь... Но - чем не "обмен опытом"? как не нужно строить - тоже крайне полезно знать. Ну и к вопросу о "экспертном" надзоре - нормальном, грамотном надзоре специалистом, который должен быть. По месту или удаленно (при полной невозможности), НО должен быть.

            P.S. Думаю что под книгу тов. Майера (фотохроника сплошная :wink стоит создать отдельную тему.

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Воздухопроницаемость стен и воздушный режим здания

              Вот в освежение темы:
              "... краски которой будут краситься помещения.... На днях первые образцы привез, и перед этим пришлось поразбираться с "лакокрасочным" вопросом.. Как всегда, результаты "превзошли все ожидания". Можно построить замечательный "дышащий" дом, но если покрасить его паронепроницаемой (в т.ч. водоэмульсионной) краской, но это ПОЧТИ равнгосильно обклеиванию его полиэтиленовой пленкой изнутри, и напрочь убивает возможность стен впитывать хоть немного влаги (и и отдавать тоже) и естественным путем регулировать влажность в помещениях. Понятно, что на комфортность дальнейшей жизни это сказывается весьма ощутимо."

              (http://www.svoidom.su/germanhome/firsthome/day147-148.php этот же дневник и наhttp://spb.aeroc.ru/hronika_stroiki/ лежит...)

              Что скажете?

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Воздухопроницаемость стен и воздушный режим здания

                Так ведь многажды уже про "дыхание через стены" писалось:
                что как человеку дышать хорошо бы полной грудью (ну, или какая есть), а не кожей, как земноводные; так и дому полезно бы освежение воздуха не через щелястые стенки получать, а через специально под приток-отток воздуха заточенные отверстия.
                Хотя именно к внутренней отделке можно подходить этой с точки зрения - типа, внутренний слой в 5-10 мм иметь максимально гигроскопичным, для "регулирования микроклимата".
                А вообще же - что стройка этими пленными "немцами" какая-то странно-дурацкая получилась, что глубина подхода, озвучиваемого автором процитированного текста, представляется недостаточной.
                если покрасить его [дом] паронепроницаемой (в т.ч. водоэмульсионной) краской, но это ПОЧТИ равнгосильно обклеиванию его полиэтиленовой пленкой изнутри
                Эмульсионные краски пленок не создают.
                "Моющиеся" обои ничем от полиэтилена не отличаются, но в быту, на мой взгляд, бывают не лишними.
                Олифа, до середины 20-го века бывшая обязательным элементом подготовки стены под оклейку обоями, как раз и является тем самым "обклеиванием полиэтиленовой пленкой".
                И масляная краска в интерьере на самочуствии жильцов не сказывается.

                По-моему, такого рода гонка за "экологичностью" - это уже перебор.
                Чем рассуждать о красках с ценой 240 руб./кв.м стены, побелил бы стены обычной известкой - дешево, можно позиционировать, как верх экологичности, и не надо переживать на тему "Наш потребитель предпочитает максимально дешевые веши. Будут ли они столь же безвредными, как и дорогие? Угадайте с трех раз..."

                Думаю, усложнять вопрос выбора краски для внутрянки не стоит. Какая с виду хороша, та и полезна.
                http://нааг.рф — всё о газобетоне; http://glebgrin.ru — индивидуальные проекты, консультации

                Комментарий

                Обработка...
                X

                Отладочная информация