Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Сколько стоит дом построить?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сколько стоит дом построить?

    Господа, вопрос у меня несколько расплывчатый, но тем не менее. Голова уже пухнет, хочется услышать слова поддержки
    Хочу построить домик под Питером, в пределах КАД + ~15км. Деньги есть, строго ограниченное количество - порядка 4 миллионов. Т.е., больше взять негде по определенным причинам. Вот как бы зажал в кулачке и стою перед кассой ops:
    Вопрос - есть ли вообще возможность построиться в эти деньги с нуля - участок+фундамент+сам дом, хотя бы до стадии готовой черновой отделки? Или даже не стоит заморачиваться и покупать квартиру в хрущевке?
    Хочется что-то не шибко грандиозное, одноэтажный дом с гаражом на семью 4 человека (100-150 метров). Из блоков ГБ, видимо. Наверное, куплю готовый проект с минимальными переделками под конкретные условия постройки. Участок готов взять совсем маленький, от 4 соток, лишь бы был магистральный газ.
    Буду благодарен за любые советы.

  • #2
    Ответ: Сколько стоит дом построить?

    Сообщение от filippoff Посмотреть сообщение
    Господа, вопрос у меня несколько расплывчатый, но тем не менее. Голова уже пухнет, хочется услышать слова поддержки
    Хочу построить домик под Питером, в пределах КАД + ~15км. Деньги есть, строго ограниченное количество - порядка 4 миллионов. Т.е., больше взять негде по определенным причинам. Вот как бы зажал в кулачке и стою перед кассой ops:
    Вопрос - есть ли вообще возможность построиться в эти деньги с нуля - участок+фундамент+сам дом, хотя бы до стадии готовой черновой отделки? Или даже не стоит заморачиваться и покупать квартиру в хрущевке?
    Хочется что-то не шибко грандиозное, одноэтажный дом с гаражом на семью 4 человека (100-150 метров). Из блоков ГБ, видимо. Наверное, куплю готовый проект с минимальными переделками под конкретные условия постройки. Участок готов взять совсем маленький, от 4 соток, лишь бы был магистральный газ.
    Буду благодарен за любые советы.
    Все очень абстрактно,может у Вас болото на один фундамент и отсыпку Ваши гроши и уйдут,но если исключить это фактор ,то вполне можно

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Сколько стоит дом построить?

      Сообщение от filippoff Посмотреть сообщение
      Хочу построить домик под Питером
      правильное желание :good:
      Сообщение от filippoff Посмотреть сообщение
      в пределах КАД + ~15км...
      1. определиться с направлением: север, юг, восток ЛО
      2. изучить экологическую карту района
      3. изучить градостроительные планы, чтобы не налететь на соседство с планируемой промзоной, свалкой или магистралью
      4. если все же будете смотреть ИЖС, то очень внимательно смотреть на местный контингент, если СНТ/ДНТ - проще
      Сообщение от filippoff Посмотреть сообщение
      Участок готов взять совсем маленький, от 4 соток, лишь бы был магистральный газ.
      Зря. 4 сотки - неверный посыл. У Вас будут огрромные проблемы с планировкой и санзонами, если не будет централизованного водоснабжения и канализации.
      Сообщение от filippoff Посмотреть сообщение
      Деньги есть, строго ограниченное количество - порядка 4 миллионов.
      Начните с поиска участка. Оцените все вложения в коммуникации. Оцените остаток.

      По коробке (без отделки, но с инженеркой) можно ориентироваться на 20 т.р. за 1 м2 площади, но только при условии очень серьезного личного участия в стройке.

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Сколько стоит дом построить?

        Ну, при цене участков до 1000 т.р. что-то попробовать можно. Но это очень впритык. И многое придётся делать самому, а не "отдал деньги, и ну-ка быстро построили".

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Сколько стоит дом построить?

          Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
          Ну, при цене участков до 1000 т.р. что-то попробовать можно.
          ну "КАД+15 км" - серьезное ограничение, увы

          По-моему, это только Юг или Восток, Север ЛО вряд ли, если планка 1.5 млн.

          И потом, если 4 млн. - собственные средства - одно, если кредитные - другое. Вам предстоит увязывать сроки освоения участка, сроки строительства и финансирования этих этапов и не облажаться с этой увязкой, потому что просто сдвижка по этапам может вылезти в хорошие деньги...

          P.S.
          Iljas, как считаете, начни мы заново, имея опыт, - какая бы была экономия? :wink:

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Сколько стоит дом построить?

            Ну, сейчас я, возможно, сделал бы следующее:
            1. Уволился с работы на полгода минимум. И жену бы уволил. Два человека должны быть на стройке, чтобы можно было меняться друг с другом.
            2. Залил бы УШП (хотя не факт, конечно, что это лучше МЗУФ, но технологических операций меньше )
            3. Сделал бы ширину дома поменьше, чтобы крыша была подешевле
            4. Сделал бы больше работ самостоятельно.

            В принципе, мой дом получился, конечно, великоватый. Можно было бы и поменьше, 8х12. Было бы процентов на 30 дешевле, думаю.

            А в остальном, если честно, не думаю, что сильно можно было бы наэкономить. Повысить качество отдельных работ - да, однозначно. Стоял бы с кнутом ежесекундно. А экономии в деньгах было бы процентов 15 максимум.

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Сколько стоит дом построить?

              Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
              Можно было бы и поменьше, 8х12. Было бы процентов на 30 дешевле, думаю... А экономии в деньгах было бы процентов 15 максимум.
              1,0 - 0,3 = 0,7 * 0,85 = 0,405

              Душевная разница то... в 40,5 процента :wink: Вот и я о том же...

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Сколько стоит дом построить?

                Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                ...
                В принципе, мой дом получился, конечно, великоватый. Можно было бы и поменьше, 8х12. Было бы процентов на 30 дешевле, думаю.

                А в остальном, если честно, не думаю, что сильно можно было бы наэкономить. Повысить качество отдельных работ - да, однозначно. Стоял бы с кнутом ежесекундно. А экономии в деньгах было бы процентов 15 максимум.
                Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                1,0 - 0,3 = 0,7 * 0,85 = 0,405

                Душевная разница то... в 40,5 процента :wink: Вот и я о том же...
                вот вот...
                Только это всегда доходит до людей, если на "собственной шкуре" это испытываешь

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Сколько стоит дом построить?

                  Не, ну не стоит думать, что я жалею.
                  Всё-таки мне очень нравится то, что получилось.
                  Просто, ставя себе меньшую цель, я бы её достиг уже. Мы бы уже жили в доме. А так ещё предстоит изыскать прилично средств для наружной и внутренней отделки.

                  Мой опыт может быть полезным для тех, кто только начинает. Учтите, что дом 80 м2 - это тоже хороший дом. А вот тех, кто строит коттеджи по 800 м2, я просто не понимаю. Лучше сделать не один дом в 1 месте, а много, по всему миру. Но разумных, до 400 м2 для случая очень большой семьи и до 200 м2. для обычной семьи "папа-мама-два ребенка".

                  Iljas добавил 16.09.2011 в 12:10
                  И для топикстартера пара советов:
                  1. Не гонитесь за маленькими участками. Они стоят не сильно дешевле, но сильно меньше. 10 соток - разумный минимум.
                  2. Стройте скромный дом до 100 м2. И без гаража. И без террас. И без прочих архитектурных излишеств. Идеальный вариант размеров дома до 100 м2, имхо, 8х12. Вход по центру длинной стороны. Центральная несущая стена. Как-то так

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Сколько стоит дом построить?

                    Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                    Мой опыт может быть полезным для тех, кто только начинает.
                    Свои шишки, да не набить? Ни за что
                    Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                    скромный дом до 100 м2. И без гаража. И без террас. И без прочих архитектурных излишеств. Идеальный вариант размеров дома до 100 м2, имхо, 8х12. Вход по центру длинной стороны. Центральная несущая стена. Как-то так
                    Скажите честно: рисовали ведь в эскизе? :wink: Я вот, например, что-то типа такого http://www.izba.su/forum/showpost.ph...18&postcount=8 прорисовывал за последний год ops:

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Сколько стоит дом построить?

                      Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                      Скажите честно: рисовали ведь в эскизе? :wink: Я вот, например, что-то типа такого http://www.izba.su/forum/showpost.ph...18&postcount=8 прорисовывал за последний год ops:
                      Некогда рисовать было
                      Вариант по ссылке - очень хорош. Как пример можно легко взять. Только с котельной туго, это надо учитывать.

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Сколько стоит дом построить?

                        Уважаемый Iljas, а Вы могли бы привести по Вашему пониманию плюсы и минусы УШП и МЗУФ? Почему решили сейчас, что УШП был бы лучше в Вашем случае?

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Сколько стоит дом построить?

                          спасибо за ответы, в целом шанс есть, как я понял.
                          то есть, порядок примерно такой:
                          строительство должно быть дешевым (неглубокий фундамент, хороший подъезд - чтобы дорогу не строить) и т.д., тогда участок должен быть подороже.
                          ну, пусть от 8 соток, чтобы рядом каналья, электричество, желательно газ. район - пока рассматриваю что-то в сторону карельского перешейка - Лисий Нос, Левашово, Парголово и т.д.
                          если на участок отложить лимон, то на дом со всеми делами остается 3. деньги не кредитные и не в долг, чиста наличные когда кончатся, новых взять будет тупо негде.
                          на стройке присутствовать лично могу практически постоянно, но делать ничего из тяжелых работ не смогу (больная спина). сам планирую делать полностью электрику, частично чистовую отделку - типа обои поклеить, стены покрасить, ламинат положить, утеплителя на чердак напихать, подключать сантехнику, ставить двери.

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Сколько стоит дом построить?

                            Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                            4. Сделал бы больше работ самостоятельно.
                            ИльяС, каких?

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Сколько стоит дом построить?

                              Проблема с самостоятельными работами следующая. Это занимет время больше, чем найм.
                              Лично сам делал работы по септику и каналии + водопровода + фундамент.
                              А время всегда деньги, чем короче стройка тем она дешевле в натуральном выражении (доходы наши отстают от темпов роста цен на материалы). Факт!
                              Естественный и самый лучший способо экономии. Это самостоятельная организация строительного процесса (поиск людей исполнителей, указывать чего и как делать самому), закупка материалов и соотвественно контроль за расходованием.

                              АлександрОВ добавил 17.09.2011 в 20:22
                              В стройке очень дорога организация. По реальному фирменому строительству 30% платится рабочим, остальное это организация и администрирование стройки.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация