Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Надзор за строительством.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Надзор за строительством.

    С ужасом осознаю, что грамотность работяг ограничивается 4 арифметическими операциями. Что-то точно измерить, разметить, отложить несколько отрезков - непосильная задача. Организовать правильно свой труд, если нужно что-то сделать в пятый раз - непосильная задача. В десятый - возможно получится. Разбить задачу на подзадачи - непосильная задача. Всё это работа прораба. Но так как прораб - это в прошлом такой же работяга-строитель, то правильного ответа на вопрос "Зачем это делать?" он дать не может. А значит и ответа на вопрос "Как правильно это делать?" он дать тоже не может. Он может только делать так, как он делал ранее.

    Поэтому, если Вы не технически грамотный человек, то надзор за прорабом и его командой просто обязателен. Отдавать надзор фирме, которая строит Вам дом ни в коем случае нельзя.

    И точно такой же надзор нужен за архитектором, который запроектирует то, что построить невозможно или разрушится через 10 лет силами природы или использовать по назначению не выйдет (например, гараж с воротами на 20 см шире Вашей машины).

    И необходим надзор за теми, кто делает рабочий проект, по которому строить, закупаться материалами, ибо и там тоже могут просто ошибиться в расчётах.

    P.S.
    С ужасом представляю, как строиться, когда состарится поколение людей, получивших образование при Союзе.

  • #2
    Re: Надзор за строительством.

    Кадры решают все, не нами придумано. Но наверное навсегда.
    Прораб это не бывший рабочий. Производитель работ. Непосредственное начальство на объекте, что типа комбата в армии, под ним по идее ходят мастера и начальники участков. Это все инженеры строители, после ВУЗа, мастер на стройке типа младшего лейтената в армии. Все от человека зависит, некоторые в годах ничесму не научились, как говорится ни книжки не прочли, не говоря уже о советском спорте. А есть такие зубры которые строительным академикам фору дадут. Со строителями рабочими еще одна характерная проблема, если они к годам 30-35 не освоили каких либо специальностей к основной своей, то в принципе, что они чему либо научастся сверх шансы исчезающе малы. Со стороны проектировщиков своя кадровая проблема если не сказать глубже перекос, работа тяжелая и малооплачиваемая соотвественно автоматом женская, мужики идут по слабости здоровья или по другим соображениям (не любят пыль, грязь, жару, сырость) . С женщинами проблема своя, женское непринятие технологии на уровне сознания. Это все довольно сложно объяснить, женщины могут быть и мнить себя супер професионалами, но понимания сути и глубины проффесии им достичь сложно. Это для них какие то упрощенные алгоритмы и шаблоны, а не творческикй процесс. Хотя в трудолюбии русским женщинам не откажешь.

    Комментарий


    • #3
      Re: Надзор за строительством.

      Про проектировщиков я удивлён. Думал эта профессия скорее мужская ибо не про то, как красоту навести, а про то, как сделать, чтобы не сломалось. В Москве тоже так?

      Женщины, мне казалось, больше по дизайну интерьера дома, ландшафта, архитектурному проектированию...

      Со строителями я удивляюсь: разнорабочий-плотник мне тут заявил: "работаю, работаю, а никак не разбогатею. Не понимаю, почему так выходит." С другой стороны экскаваторщик и оператор бетононасоса на джипах приезжали.

      Комментарий


      • #4
        Re: Надзор за строительством.

        Злободневная тема... Надзор за строительством включает в себя и надзор за прорабом и надзор за строителями... У меня вот прораб чудит, а строители тем более - в первый день как приехали я осознал всю серьёзность ситуации... На участке колодец (хорошо что не глубокий), сруб над ним, так вот один из хлопкоробов пока я отвернулся захотел водички испить и взяв ведро отправился к колодцу... Когда я повернулся и увидел только ПЯТКИ этого *** пытающегося достать воду из колодца ведром, то сначала было желание подтолкнуть, потом обложить ***, но потом понял как тяжело хлопкоробу понять зачем рядом лежит какая то палка с крюком на конце...
        А вы говорите "...балка лежащая на упругом основании"... :cry:

        Задумаешься тут.

        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0105.jpg
Просмотров:	1
Размер:	183.3 Кб
ID:	112240

        Комментарий


        • #5
          Re: Надзор за строительством.

          Сообщение от sneg53 Посмотреть сообщение
          .........Задумаешься тут..
          ................

          Комментарий


          • #6
            Re: Надзор за строительством.

            как сделать, чтобы не сломалось. В Москве тоже так?
            Там больше мужчин конечно, уровень зарплаты выше. Но женщин хватает. Ибо в выпускниках женщин от 1/3 до 1/2 куда они? На линию не берут, отсюда в проектировщики либо в строители-технологи. В Москве еще есть крайность, линейщики в проектировщиах, сам встречал. Они если не пробились в должностях или здоровье не позволяет на линии, бросают и пробиваются в штабах (в проектных организациях), то же, местами не лучшие кадры.

            Комментарий


            • #7
              Re: Надзор за строительством.

              Хлопкоробов только на земельные работы допускать можно. И то подальше от основного строительства. У них если что-то падает, то обязательно на провод и случайно перебивает его. Если рубится топором, то обязательно на бетоне, чтобы искры летели и начальник видел, как много труда приложено для их получения. Если что-то переносится, то почему-то ломается деревцо, которое в Ваших планах затеняло бы дом. Поэтому только под постоянным присмотром и только землю копать. Кстати, экскаватор-погрузчик обходится в несколько раз дешевле самых скромных хлопкоробов.

              Комментарий


              • #8
                Re: Надзор за строительством.

                но потом понял как тяжело хлопкоробу понять зачем рядом лежит какая то палка с крюком на конце...
                Отсутствует индукция на уровне мышления. Этим частенко грешат не только наши азиатские братья. Но и просто жители теплых стран, индийцы, тайцы, кстати и китайцы им по жизни ни к чему это. Когда средний азиат решает любую стоящую перед ним проблему, он даже не пытается выработать какой-то один оптимальный алгоритм (подумать над решением). Для них такой подход противоестественен, поэтому он, чаще всего, будет действовать следующим образом: сначала реализует первый попавшийся под руку вариант решения задачи, затем задумается особенно если не получится, найдет альтернативный ход и сделает его тоже, потом задумается снова, найдет еще десять разных способов решить задачу и все десять будет делать, отсюда и переделки ломки азиатской работы. Русский или украинец (северный европеец) будет ходить вокруг проблемы вырабатывая оптимальный подход, он даже не будет пытаться если не будет уверен в оптимальности решения.

                Комментарий


                • #9
                  Re: Надзор за строительством.

                  Сообщение от АлександрОВ Посмотреть сообщение
                  Русский или украинец (северный европеец) будет ходить вокруг проблемы вырабатывая оптимальный подход, он даже не будет пытаться если не будет уверен в оптимальности решения.
                  Долго запрягает, но быстро едет.

                  Комментарий


                  • #10
                    Re: Надзор за строительством.

                    Интеллект наследуем. Это отрицала в свое время только коммунистическая идеология, за что и поплатилась.
                    Структура интеллекта также наследуема. В свое время я участвовал в большом проекте по изучению данных вопросов – хотели предварительно фильтровать абитуриентов на предмет пригодности к обучению сложным специальностям (авиационные ВУЗ-ы).
                    Одним из итогов исследования стала гипотеза, что структура интеллекта (соотношение индуктивной и дедуктивной составляющих) хотя напрямую и коррелирует с отношением врожденного/приобретенного интеллекта, но целиком определяется "стартовым" потенциалом врожденного интеллекта. Если по простому – если дураком родился, им и помрешь, и учить такого – только деньги тратить. Вроде бы очевидная вещь, но это шло в разрез с коммунистической идеологией, поэтому проект быстренько прикрыли.
                    Мы там начали еще еще втихаря "нанизывать" на психодиагностические исследования антропологические данные респондентов... Короче не такие уж и глупые были немцы, когда измеряли геометрические характеристики черепа…

                    Проект прикрыли, но выводы сделали. У нас в то время начало развиваться интересное направление – филиалы выпускающих кафедр в регионах, которые базировались при авиационных заводах. Это были "передовые отряды" отбора абутуры, которые еще со школы фильтровали и отбирали себе лучших. Абитура сдавала экзамены на месте и в институт они с регионов приезжали уже студентами.

                    Так вот в Ташкенте и на всем кусте среднеазиатских авиазаводов филиалы кафедр позакрывали. И у нас не было вообще студентов из Средней Азии. Зато было непропорционально много студентов бурятов, и большой филиал выпускающей 104 кафедры в Улан-Уде. Все студенты-буряты учились выше среднего и у всех у них была добавка "блин" – Вася-блин, Петя-блин

                    Хочу вступиться за индусов – сейчас удивительно много студентов с характерной индийской внешностью. Чрезвычайно много. Если бы у них было что-то не в порядке с наследуемой составляющей интеллекта они бы просто не выжили в таком сложном ВУЗ-е.
                    ------------------------------------------------
                    Админ Весьбетона

                    Комментарий


                    • #11
                      Re: Надзор за строительством.

                      Про индусов отмечу характерную особенность. На которую стоит обратить внимание, я бы не назвал это отсутствие интелекта, а именно отсутвие индукции. Они реально занимаются решением проблем многими путями, на основе опыта не могут принять оптимальное решение, их надо вправлять или делат ьвыбор за них. Опыт есть, решений придумают множество, а как сделать надо понять не в состоянии. в чем причина, в религии, климате или генетике не знаю.

                      Комментарий


                      • #12
                        Re: Надзор за строительством.

                        В тему: Сергей Вячеславович Савельев

                        Комментарий


                        • #13
                          Re: Надзор за строительством.

                          У "наших" тоже замечен неэффективный подход к решению задач, когда варианты оптимальных решений фонтанируют и человек начинает хвататься то за одно, то за другое. И остановить его сложно. Он уже через час снова заводится и сыплет предложениями, как можно улучшить, ускорить и т.д. А работа страдает естественно. Горе от ума, короче.

                          Комментарий


                          • #14
                            Re: Надзор за строительством.

                            Интересно было бы в этой теме также услышать мнение опытных людей вот по какому вопросу.

                            Как добиваться приемлемого результата от данной (тебе судьбой :cry бригады. Потому как точно знаешь, что если выгонишь этих, то следующие будут только хуже. Плюс потраченные нервы, средства, новые риски...

                            Комментарий


                            • #15
                              Re: Надзор за строительством.

                              Стоять и руководить. Постоянно. Я писал выше об этом. И никаких поблажек ни им, ни себе. Дал слабину, простил какую-то кривь-кось, так она потом будет тянуться дальше и отравлять жизнь. Поэтому все косяки переделываются, а не прощаются и не забываются.

                              Каждая работа, которую даёшь, должна быть завершена и принята тобой. Пока не закончат, другую не давать. Иначе тяжёлую будут тянуть до последнего, спихивать друг на друга, в надежде, что забудешь или прогнёшься и отстанешь.

                              Я своим даже запретил работать без меня, ибо потом только время тратится на переделку. Поэтому каждое утро еду полтора часа на участок, вечером обратно.

                              Сегодня слышал как говорили: "как на фирме делать не прокатит, придётся нормально делать, а то опять переделывать придётся". Они ранее работали на фирме, строящей дома под ключ. Мне жалко владельцев построенных домов. Они без присмотра работают как под веществами.

                              Анекдот про русского, который прое..л в замкнутом пространстве два железных шара, воспроизводится почти точно. Из трёх дисков для болгарки через пару дней остался только один диск. Один они сломали, а второй по недосмотру вернули вместе болгаркой владельцу последней. Аналогично и с прочей мелочёвкой. Я теперь всё выдаю только по одной штуке.

                              Столкнулся с проблемой, что поставщики материалов нагло воруют. В накладных одно количество, а разгрузил, посчитал - совсем другое. Иногда даже наименований не хватает. Заказываешь длинномер, они привозят только то, что есть, хотя обещают всё. Ты разгружаешь, обнаруживаешь недостачу и влетаешь на ещё одну доставку фактически. Или ещё хуже - разгрузил, не посчитал и потом в разгар стройки материал вдруг кончился. Вообще, видя, как жалко существуют мелкие и средние торговцы материалами мне кажется, что вороство - чуть ли не единственная статья их дохода, а сама торговля идёт в ноль и существует исключительно для привлечения лохов вроде меня.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация