Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Экономика строительства

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Ответ: Экономика строительства

    Дык что ж тут может случится ежели клиент доверяя фирме вообще не знает что такое арматура и скока её нада... Дык если бы он за фирмой или прорабом другого спеца приставил надзерать тады и переть не будут. :good:

    Комментарий


    • #32
      Ответ: Экономика строительства

      Андрей, спасибо, за статью. Прочел и убедился еще раз. Строить себе, только сам.
      Мое время в данном контексте -это приобретенный опыт и знания в десятках профессий.

      Это ещё одна коренная ошибка - вы думаете что можете научить мужика работе или тому, что он не умеет - ошибаетесь - у него (у мужика) в жизни было достаточно времени, чтобы научится чему угодно, даже чтобы стать академиком... но он не академик, а промышляет подённой работой - значит он неумеха или алкаш... то есть он умеет ТО, что он умеет, когда вы его видите, и ничего другого вы от его не добъётесь - тока Макаренко мог работать с трудными подростками. Если чел не работал с деревом - вы его в 40 лет не научите... если не клал кирпич... даже бутовую кладку до 40-ка лет - тоже его делать не научите. Горбатого тока могила исправит...

      Интересная мысль, только человек такой это алкашь.
      Если он умеет, хоть что-то, то научиться.
      Я вот еще два года назад не имел представление из чего состоит бетон.
      А теперь собираю с соседей деньги на закупку химических добавок к бетонам.
      Одного только боюсь - авто моего. В ужас меня бросает, когда смотрю на внутренности это чуда автомобилестроения.

      А бутовую кладку я освоил на ура. Это легче, чем класть кирпич.

      Комментарий


      • #33
        Ответ: Экономика строительства

        Сообщение от Олег Балуев Посмотреть сообщение
        Прочел и убедился еще раз. Строить себе, только сам.
        Неплохой вариант. Но очень нудный и когда время есть.
        Давно не видел фоток с последними достижениями .

        Комментарий


        • #34
          Ответ: Экономика строительства

          Олег, ну вы же не работаете подённым рабочим на стройках я же пишу об определённом контингенте лиц :wink: вы можете научится если у вас с координацией рук всё в порядке - я могу...
          Но вот мой личный опыт наблюдения за рабочими меня привёл к выводу что люди (рабочие) деляться на две основные категории:
          А. Те которые могут выполнять тупую монотонную работу - например копать канаву, штукатурить, шпатлевать, затирать, шкурить... то есть делать одну монотонную операцию целыми днями и не сойти с ума...

          Б. Те, которые делают конструкторскую работу - кладут кирпич, строят крышу, делают инженерку - трубы, провода... даже клёют обои - это тоже работа конструкторская - там нужно думать, как совместить полотна, подобрать рисунок, как раскроить и обклеить сложные места, чтобы не было перебива в рисунке и прочее...

          Дык вот эти люди не могут заниматься другой работой - то есть перейти из группы в группу. То сет например люди которые замечально сделали шпатлёку стен и потолков и окраску потолков - ну буквально языком всё вылизали - монотонно и долго работая, бывают совершенно не умеют поклеить обои... Так как тут нужно иметь навыки не тупого ошкуривания бесконечного, а навыки конструкторской работы, пространственного мышления... а у них их нету.
          И наоборот - те, кто конструирует (плотники по дереву) не могут, как правило, заниматься тупой монотонной работой - например шпатлевать и штукатурить... они мне сами признавались - если бы я работал штукатуром - я бы с ума сошёл через месяц... :cry:

          Комментарий


          • #35
            Ответ: Экономика строительства

            Андрей, я тоже много раз наблюдал. Я вообще глазами учусь.
            Так вот сам я нахожу удовольствие в любой работе и копание такое же творческое занятие, как кладка. Просто надо периодически менять тип. Кстати кладка камня более творческая, чем кирпича.
            Сейчас сделал несколько блоков керамзитовых. По рецептуре, которую мне Ружинский еще в 2008 году давал из книги Батракова. Пока добился веса 1200 кг куб. монолита на керамзите 10-20 (450 кг насыпной вес)
            Планируемый 950 кг. на крупном песке с добавлением воздухововлекающей добавки.
            Вот сейчас с ненавистью доделываю прекрытие монолитное. Только, что вернулся заливал выравнивающий край под плиты. Я устал бегать по краю высотой 3,2 метра и крутить арматуру и жду с вожделение, как буду строить новую стеночку подпорную.
            А потом начну войну со своей соседкой. Она развела стокобойню под боком. Жара, грязь, навоз под собаками и скотом не убираеться неделями. ее внуки играют в этом сидя и копашаться в этом руками. Рабы (семья алкашей) пасут скот и строют медленно жилище.
            Вонь адская. А куда обращаться не знаю. Вернее все службы не хотят связываться.
            И это город-курорт федерального значения.
            При этом она еще и гражданка другого государства. Вообщем продстоит трудная жизнь.
            Воду она ворует. Короче черти что.
            Олег Балуев добавил 05.06.2009 в 22:22
            Сообщение от chicken Посмотреть сообщение
            Неплохой вариант. Но очень нудный и когда время есть.
            Давно не видел фоток с последними достижениями .
            На околотке, выложил несколько. Надоело фотографировать.

            Комментарий


            • #36
              Ответ: Экономика строительства

              Добрый день всем.
              Поздравляю всех с праздником строителя!
              Экономика строительства - это много-много-много цифр...
              Мнения о том - как эти цифры "распределяются" по строящемуся дому я слышал очень разные.
              Год назад попробовал я сделать детальный расчёт
              дома общей площадью 250 кв.м.
              Вот что у меня получилось:

              Дом по этому проекту ещё не достроен, поэтому пока "точность стрельбы" оценивать рано.
              Но некоторые выводы сделать можно...

              Комментарий


              • #37
                Ответ: Экономика строительства

                Сообщение от DomaKota.Net Посмотреть сообщение
                Добрый день всем.
                Поздравляю всех с праздником строителя!
                Экономика строительства - это много-много-много цифр...
                Мнения о том - как эти цифры "распределяются" по строящемуся дому я слышал очень разные.
                Год назад попробовал я сделать детальный расчёт
                дома общей площадью 250 кв.м.
                Вот что у меня получилось:
                добрый день а можно итого.. лень калькулятор топтать
                а так идея хорошая .. у меня все записано надо систематизировать и посмотреть что получится у меня

                Комментарий


                • #38
                  Ответ: Экономика строительства

                  Сообщение от ArcoDon Посмотреть сообщение
                  добрый день а можно итого.. лень калькулятор топтать
                  а так идея хорошая .. у меня все записано надо систематизировать и посмотреть что получится у меня
                  Вот так лучше?:

                  А вот так выглядит "сметка по наклейке обоев":

                  Комментарий


                  • #39
                    Ответ: Экономика строительства

                    я "бывший" архитектор (сейчас обычный буржуин), раньше проектировал особняки, спроектировал и построил себе дом (получился теплоинерционным и жизнестойким, хотя и 300 кв.м), прожил в нем 15 лет и оставил его бывшей семье.

                    Сейчас зарабатываю на новый :lol: и заодно проектирую его (не спеша для себя) В общем, опыт есть - выкладываю соображения.

                    Как удешевить строительство.
                    Первое. Господа, должен вас огорчить - архитектор нужен ) То есть проектировщики ( архитектор, конструктор, инженер-электрик, инженер по отоплению-вентиляции, по водоснабжению-канализации) нужны...
                    Можно поторговаться по цене, устроить тендер - но качественный рабочий проект нужен. Он вам деньги и съэкономит.
                    Архитектор не стены рисует и не фасады разукрашивает - он организует пространство вашего будушего дома. Чтобы комнаты не были пеналом, чтобы инсоляция правильная была, чтобы голову не пришлось нагибать при проходе по лестнице между этажами. Чтобы у глухого участка стены были пропорции!!! а у простого прямоугольного дома ОБРАЗ!! А башни-стекло-лепнина - это ваше желание. Дайте ему грамотное техзадание - это комната такая-то, это просто без излишеств, здесь вот-так то. И пусть архитектор работает, поверьте это труд! И здесь нужны знания.
                    Есть такая особенность - красивые дома на чертеже выглядят как-то не очень.. Вроде бы я здесь еще что-нибудь добавил.... Не настаивайте - прислушайтесь к архитектору - если говорит, что ничего не надо - значит не надо! 3D в жизни не увидишь - в реальности искажения другие и верхний ряд кирпича тоньше нижнего. Архитектор умеет это предвидеть, у него есть такие знания, как и знания тектоники и т.п.
                    Интересное (в проекте) начинается дальше - за работу берутся конструктор и инженеры по техобеспечению. Каждый проектирует по своему - как ему удобно. Конструктор закладывает в проект балку поперек потолка - архитектор настаивает, чтобы ее спрятали. Конструктору лень что-либо менять, перерасчет делать и т.п.- Давай дверь сдвинем? ну есть же еще место! - Нет! Или же в месте опирания балки - вентканал (работа другого смежника). Электрическая разводка получается по канализационному стояку... И все пытаются ( на стадии проекта!!!) "подвинуть" архитектора. А он отвечает за "ваше будущее комфортное пространство".
                    Вы хотите получить все эти нестыковки на стадии строительства? Когда стропила завели? (Изба, я думаю, с подобным сталкивался )
                    Есть еще реальная энономия при проектировании - кол-во несущих стен, форма помещений, расположение санузлов и т.д.
                    Потом надо найти грамотного сметчика. Смета - это устав будущей стройки...
                    Строителям проект не нужен - Да ну, мы спецы, и не такое строили... Давай мы тебе и по картинке построим! Ага. "Построят". У них без проекта руки развязаны ( и смета тоже :lol ИМ УДОБНО БЕЗ ПРОЕКТА!!!! С фантика от конфет построят Может по финансам то на то и выйдет, что строительство с проектом, но несуразностей в доме будет много, поверьте...
                    А сметы сравнивать бессмысленно - Во сколько ему лестница встала? 8) Надо же! Лестница лестнице рознь. Надо обсуждать проблему в корне.
                    Итак, тщательно выполненный проект съэкономит вам реальные деньги... Но это второй шаг экономии. Первый - тщательно продуманное техзадание (а это все обсуждается на этом сайте...) А проектировщиков не надо модных - можно даже в другом городе поискать.. Тут и съездить не лень - все таки не машина даже, а ДОМ!
                    Думайте!!!
                    Извините, что много букв

                    P.S. А сайт хороший ))))

                    Комментарий


                    • #40
                      Ответ: Экономика строительства

                      Сообщение от АлександрОВ Посмотреть сообщение
                      Для начала определимя кем мы будем являтся на стройке.
                      В строительном процессе участвуют следующие фигуранты:
                      1. Инвестор. (Понятно кто - основной платильщик и будующий хозяин объекта).
                      2. Проектировщик.
                      3. Заказчик. (С этим понятием сложнее. Скажем так- основная фигура по найму подрядчиков, функциям технического надзора, организации строительства и обеспечении авторского надзора).
                      Функцию технадзора лучше отделить от него и передать третьей стороне зависимой от инвестора.
                      4.Подрядчики (Те кто строит).
                      Также участвует и государство как само, так и в лице своих монополий, но тему эту в связи ИЖС можно опустить.
                      А у нас так
                      1. Застройщик. Правообладатель земли
                      2. Инвестор (он же часто и застройщик)
                      3. Заказчик со строительной лицензией который будет собирать ИРД и получать разрешение на строительство и на ввод в эксплуатацию.
                      4. Подрядчики на проектирование и СМР

                      не ИЖС правда.

                      Комментарий


                      • #41
                        Ответ: Экономика строительства

                        Сообщение от mongol Посмотреть сообщение
                        я "бывший" архитектор ..
                        Сейчас зарабатываю на новый :lol: и заодно проектирую его ...
                        Итак, тщательно выполненный проект съэкономит вам реальные деньги......
                        Интересно было бы взглянуть на ваш новый проект. Планы, фасады.

                        Комментарий

                        Обработка...
                        X

                        Отладочная информация