Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Мысли о саманной технологии

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Ответ: Мысли о саманной технологии

    Я насыпал глину "как есть", но у нас она довольно-таки рассыпчатая. Комки расходились сами, если воды побольше. А если поменьше - она одним большим комком прилипает к стенке, и так и крутится. В моем смесителе (132 литра) толку не было, единственный плюс - то, что "оно работает, а ты - сидишь" Да и то спорный момент - то глину/песок, то воду принеси. И все наверх нужно задирать (т.к. смеситель по-любому выше ямы/грунта будет).
    И еще: в смесителе я месил только грязь, а солому потом ногами домешивал - может можно все сразу, но я че-то побоялся.

    Если у Вас смеситель принудительного типа, и большого объема - то можно попробовать, если обычный - вряд ли стоит.

    Комментарий


    • #17
      Ответ: Мысли о саманной технологии

      Начал испытания
      вчера привез глину из двух карьеров...
      солому не нашел в подмосковье нет, надо где-то заказывать из соседних областей...

      отлил кирпич с наполнителем (мелкий керамзит)
      если глину измельчить в порошок, то она миксером взбивается в сметану за пол минуты... думаю месить в мешалке не проблема

      Комментарий


      • #18
        Ответ: Мысли о саманной технологии

        В сметану - да, даже если и не в порошок измельчать.
        Только у нас - далеко не сметана. То, что на переднем плане - это как раз консистенция только что вываленной из ведра грязи.
        "Это" можно вилами носить.
        По соломе: попробуйте через газету частных объявлений, у нас в разделе "Корма" продают. Или свое подайте. Не на много разоритесь
        Кстати, у нас в основном этим фермеры промышляют (или частные лица, похожие на них), а не совхозы.
        Вложения

        Комментарий


        • #19
          Ответ: Мысли о саманной технологии

          Сообщение от volskyy Посмотреть сообщение
          солому не нашел в подмосковье нет, надо где-то заказывать из соседних областей...
          соломы в этом году нет, нигде... Если тока в краснодарском крае. у них хлеба на славу в этом году. но везти солому с юга - это что то с чем то..:shock:

          Krechmer добавил 22.07.2010 в 18:17
          Сообщение от sergg Посмотреть сообщение
          Кстати, у нас в основном этим фермеры промышляют (или частные лица, похожие на них), а не совхозы.
          это где, у вас?

          Комментарий


          • #20
            Ответ: Мысли о саманной технологии

            Рядом с Вами. Ульяновская область.
            http://irr.ru/animals-plants/accessories/food/
            Вот тут есть подмосковное сено. Возможно, что у них же есть и солома (или могуть знать у кого есть).
            У нас тоже нет дождей, но солома может быть и прошлогодняя, да и этого года нам обещали, только попозже.

            Комментарий


            • #21
              Ответ: Мысли о саманной технологии

              Сообщение от sergg Посмотреть сообщение
              У нас тоже нет дождей, но солома может быть и прошлогодняя, да и этого года нам обещали, только попозже.
              возможно и прошлогодняя есть где=то. излишки как правило запахивают и в качестве подстилки для крс используют.
              Два года назад своими глазами видел как ее нещадно жгли на полях, а нынче.... Вот тебе и доступный материал. Но что то, все одно - будет.

              Комментарий


              • #22
                Ответ: Мысли о саманной технологии

                Если интересно, могу рассказать, как мы искали.
                Когда солома нам понадобилась, в газетных объявлениях ее уже не было (весной попадалась периодически). Но попутно нам нужен был лес. Получилось так, что строителям было все равно какой (на леса и прочий распил), поэтому решили съэкономить и купить че-нить подешевле. В городе была только сосна, и мы решили прокатиться по соседним деревням. На двух лесопилках попутно к лесу поинтересовались и соломой. На обоих нам сказали, кто ей занимается и как его (кто занимается) найти.
                Мораль: те, кто в деревнях хоть немного шевелятся, все друг друга знают, даже те, кто живут не в одной деревне.
                ЗЫ: Излишки частники не запахивают (во всяком случае, не все частники), они их продают с дисконтом к цене нового урожая.

                Комментарий


                • #23
                  Ответ: Мысли о саманной технологии

                  Сообщение от volskyy Посмотреть сообщение
                  Всем доброго времени суток!
                  Есть вопрос на всеобщее обсуждение
                  Давно присматриваюсь к саману,
                  Тов Вольский, у меня тоже к Вам вопрос. Откуда у Вас, у жителя индустриально развитого района страны "присматривание" к саманнонму дому? Ведь всё же под боком, в двух шагах - только пальцем помани... Любовь к самолепству? Екология? Кирпич - та же глина и не менее эколочична. К тому же , кирпичную коробку можно самому возвести - страсть самодельщика-самолепщика будет удовлетворена. А мож какие-другие побуждения имеют место быть?
                  ВЕдь глинобитные дома, в пршлом, где были распространены? В тех районах, где материала для строительства (камня, дерева) не хватало. Глинобитный дом - это не по желанию, а исходя из местных реалий - нет материала для строительства - дифицит. Вот и приходилось строить из чего бог пошлет - из глины в перемешку с соломой и лошадиными какашками. Ну а что делать,коли лесов нима в округе, а жить где то надо. Как донские казаки например. Читали "Тихий дон"? Донские степи кругом - ни лесов, ни камня. Кто бопогаче, те старались из дерева, а из камня - это высший пилотаж. Камень дорог в обработке. Кирпич тоже- на обжиг уйма энергии надо. А казаки народ бедный, в массе своей, к тому ж потомки беглых... Короче плохо, бедно жил народ-вот и строили из чего попало. К тому же эксплуатация глинобитного дома - та ещё морока- латать приходилось постоянно. (это из романа запомнилось)
                  В лесных районах - из леса естесственно, сам бог велел. А было б деньжат поболее - из камня. И мечта была у бедных - вот мол, заведуться деньги, в каменный перееду.
                  Вот я почитал ветку про саман... Это ж гимор ещё тот! Глина должна подойти - не всякая идёт. Солома... Искать надо как в этом году. Месить, как китайцы... Ужос!! Ребят, не понимаю я вас...

                  Комментарий


                  • #24
                    Ответ: Мысли о саманной технологии

                    Тов Вольский, у меня тоже к Вам вопрос. Откуда у Вас, у жителя индустриально развитого района страны "присматривание" к саманному дому?
                    та самая индустриализация с национальной безолаберностью задолбали, когда почти во все строй материалы добавляют фенолы, формальдегиды, стиролы и т.д. + дерут за все это "г" в три шкуры.
                    Ответ: -экология, комфорт, дешево (50 руб/м3 глины)

                    У всех почему то "саман" ассоциируется с бедностью и какафоном

                    У моего дедушки большой дом из саманных блоков, с высокими потолками, нормальные двери и окна, водяное отопление... дедушка был далеко не бедный, но почему то построил из самана а не из кирпича как соседи... жаль уже спросить не могу почему Но догадываюсь, саман очень комфортный материал для стен, в жару всегда в доме прохладно, зимой когда протопиш тепло держит очень долго.

                    Вот я почитал ветку про саман... Это ж гимор ещё тот!
                    первый мой пост прочтите, я тоже гимор не люблю... поэтому ищу варианты уменьшения трудозатрат.

                    Глина должна подойти - не всякая идёт. Солома... Искать надо как в этом году.
                    с соломой проблем нет, нашли в дальнем подмосковье...
                    Месить, как китайцы...
                    я например размешиваю китайским миксером, в китайском тазике - для образцов.... примерно минуты две :wink:

                    Комментарий


                    • #25
                      Ответ: Мысли о саманной технологии

                      Krechmer, не совсем так. Глина, в принципе, пойдет любая. Только с некоторой проблем чуть больше - комки крупнее, квасить/месить дольше. Солому искать - так у нас и кирпич не всегда найдешь. Был свой завод (в городе т.е.), загнулся. Теперь возят отовсюду понемногу, не забыв цену удвоить, или хотя бы заполторанить.
                      Месить, кстати, я бы не сказал, что реальная проблема. Даже прикольно. А вот на верх поднимать - другой базар. У нас несколько работников сказали, чтобы их больше на объект не звали. Так что, если есть какой-нить фронтальный погрузчик, или, хотя бы экскаватор, то дело будет идти намного быстрее. Кстати, в "... Философии и практике" писалось, что саман можно техникой месить - много и быстро.
                      Вот тут есть картинки - и просто саман, и с применением техники:
                      http://www.buildsomethingbeautiful.com/projects.php

                      Комментарий


                      • #26
                        Ответ: Мысли о саманной технологии

                        Сообщение от volskyy Посмотреть сообщение
                        я например размешиваю китайским миксером, в китайском тазике - для образцов.... примерно минуты две :wink:
                        Ну шо тут скажешь?! Бог в помочь!:wink:

                        Комментарий


                        • #27
                          Ответ: Мысли о саманной технологии

                          Глина, в принципе, пойдет любая. Только с некоторой проблем чуть больше - комки крупнее, квасить/месить дольше.
                          согласен глина пойде любая, жирную можно обеднить песком... если немного подсушить и на дробилку то потом замес можно делать в мешалке

                          Комментарий


                          • #28
                            Ответ: Мысли о саманной технологии

                            Закончили первую часть испытаний :good:
                            Обозначились некоторые явные минусы - это "усадка" и "время просушки" но с ними можно бороться, подбирая идеальную пропорцию глины, песка и др. компонентов.

                            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	01-1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	158.4 Кб
ID:	105574

                            Как оказалось глина очень приятный материал, одно удовольствие что-то из нее месить

                            sergg спасибо вам за ссылку, очень познавательно!

                            Комментарий


                            • #29
                              Ответ: Мысли о саманной технологии

                              судя по трещинам песка мало добавили или этого не избежать?
                              там на заднем плане пробники - пропорции подбирали?

                              Комментарий


                              • #30
                                Ответ: Мысли о саманной технологии

                                Да, верно песка добавил мало, сильная усадка и трещины, но получился керпичик очень крепкий, несмотря на добавление керамзита... солома в этом случае работает как фибра в бетоне

                                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	01-4.jpg
Просмотров:	1
Размер:	155.3 Кб
ID:	105577

                                пробники, какраз чтоб понять соотношение... песок/глина

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация