Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Арболит

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Арболит

    Здравствуйте, уважаемые эксперты!
    Расскажите, пожалуйста, про арболит (деревобетон) - можно ли его использовать при строительстве экологичного и энергосберегающего дома?
    Начитался ужасов про азличные современные технологии, а вот про арболит почти ничего нет

  • #2
    Ответ: Арболит

    Здесь обсуждалось. http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=61445

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Арболит

      из личных наблюдений-друг уже как 4 года живет в доме из арболита постройки начала 80-х. дом стоит практически на уровне земли, отапливается тт котлом, очень хорошо держит тепло. в любую погоду и зимой и летом в доме очень свежий воздух, никакой сырости или плесени, очень прочный-когда он рубил дверной проем, переносил дверь, то говорит, намучился. ему есть с чем сравнивать, т.к. он занимается ремонтом и перепланировкой. наружная штукатурка с постройки не ремонтировалась, только белилась, стоит прочно. куски выпиленного арболита валяются у него под забором три года, я их регулярно пинаю- не рассыпаются. я себе решил ложить стены тоже из арболита.

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Арболит

        Сообщение от SOG Посмотреть сообщение
        из личных наблюдений-друг уже как 4 года живет в доме из арболита постройки начала 80-х. дом стоит практически на уровне земли
        1.Размер и этажность дома Вашего друга не подскажете?
        2.Практически на уровне земли - это скоко?
        3.Местоположение (ну там Сочи или Якутия)?
        Извините за тупость, раз Вы их пинаете - Севостополь?

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Арболит

          1- один этаж, метров 100 квадратных
          2- входная дверь где-то 7 - 10 см от земли
          3- да, в севастополе

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Арболит

            Здравствуйте, я не понаслышке знаю что такое арболит, готов ответить более конкретно на все вопросы связанные с его применением и использованием, а так же о его плюсах и минусах.

            В общем, могу сказать, что для строительства в 2-3 этажа оптимальнее арболита (не путать с опилкобетоном), по цене и качеству ничего нет. И экологичнее, теплее и долговечнее дома у вас не будет.

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Арболит

              Сообщение от Leha-chik Посмотреть сообщение
              Здравствуйте, я не понаслышке знаю что такое арболит, готов ответить более конкретно на все вопросы связанные с его применением и использованием, а так же о его плюсах и минусах.

              В общем, могу сказать, что для строительства в 2-3 этажа оптимальнее арболита (не путать с опилкобетоном), по цене и качеству ничего нет. И экологичнее, теплее и долговечнее дома у вас не будет.
              Как он делается?
              Можно самому сделать?
              Чем отличается от опилкобетона?
              Как насчет паропроницаемости? Где-то читал, что он сквозь себя воду пропускает.

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Арболит

                ...я не понаслышке знаю что такое арболит, готов ответить более конкретно на все вопросы связанные с его применением и использованием, а так же о его плюсах и минусах....
                А принесут ли нам эти знания хоть толику радости?
                Мы читали много об этом дивном фрукте, но попробовать, увы...
                И при отсутствии в этой фразе:
                ...с его применением и использованием...
                слова - изготовлениие.... опять же, увы.... к чему?
                -----------------------------------------------------
                Эт я чисто от сермяжников.

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Арболит

                  1. Сделать самомому можно, но достаточно хлопотно, готовы к трудностям - вперед!
                  2. Наполнителем опилкобетона являются опилки и песок, наполнителем арболита является щепа определенного фракционного состава (указано в ГОСТе).
                  3.Паропроницаемость и способность пропускать через себя воду - разные вещи. Арболит паропроницаемый материал (как и дерево), и имеет большое влагопоглощение - это и является его плюсами, так как способствует саморегуляции влажности в помещении. Арболит действительно пропускает воду под действием силы тяжести, т.е. сверху вниз и то не мгновенно, но это не значит что стена из арболита будет пропускать например косой дождь. Она будет как и любая другая - намокать и быстро высыхать.

                  Leha-chik добавил 24.11.2009 в 14:10
                  Для ЗАЕЦ: Не понял причины вашей грусти или сарказма?

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Арболит

                    Leha-chik, Вы продаете, производите или строите из арболита?

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Арболит

                      Для ЗАЕЦ: Не понял причины вашей грусти или сарказма?
                      Грусть:
                      - наполнителем арболита является щепа определенного фракционного состава (указано в ГОСТе).
                      Сарказм:
                      Сделать самому можно, но достаточно хлопотно, готовы к трудностям - вперед!
                      К трудностям то мы готовы: мы в них купаемся. А с арболитом мне видятся уже непреодолимые трудности, или скажем так: сложноихлопотнопреодолимые. Если это не так - разубедите.

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Арболит

                        Сообщение от RuslikFF Посмотреть сообщение
                        Leha-chik, Вы продаете, производите или строите из арболита?
                        Сосредоточен на производстве, но естестественно и по мере возможности продаю, но времени заниматься этим вплотную не хватает поэтому есть официальные продавцы. Что касается стройки - в планах есть запустить полный цикл (пока много трудностей, главная - квалифицированная и ответственная бригада строителей), но это в планах, а пока только по мелочи для собственных нужд, в основном покупатели сами стройкой занимаются.

                        Leha-chik добавил 27.11.2009 в 22:17
                        Сообщение от Заец Посмотреть сообщение
                        Для ЗАЕЦ: Не понял причины вашей грусти или сарказма?
                        Грусть:
                        - наполнителем арболита является щепа определенного фракционного состава (указано в ГОСТе).
                        Сарказм:
                        Сделать самому можно, но достаточно хлопотно, готовы к трудностям - вперед!
                        К трудностям то мы готовы: мы в них купаемся. А с арболитом мне видятся уже непреодолимые трудности, или скажем так: сложноихлопотнопреодолимые. Если это не так - разубедите.
                        Вам грустно от фракционного состава указанного в ГОСТе, или то что я не пишу то, что уже где то можно прочитать? Что не грустили вдержка из ГОСТ 19222-84 Арболит и изделия из него...
                        1.4.4. Фракционный состав органического заполнителя должен находиться в пределах, указанных в табл.4.

                        Таблица 4

                        1я цифра Размеры отверстий контрольных сит, мм
                        2-я цифра Полные остатки на контрольных ситах, % по массе
                        20; До 5
                        10; От 20 до 40
                        5; От 40 до 75
                        2,5; От 90 до 100
                        менее 2,5; До 100


                        Если у вас есть отходы от лесопиления и рубилка, а возможно готовая щепа, а так же бетономешалка не гравитационная а принудительная - то все можно сделать, только если вы ожидаете что я здесь буду выкладывать все фолианты и труды посвященные арболиту, то мне это делать некогда, потому расчитываю, что кому интересно, он немного потрудиться, самостоятельно найдет и прочитает главную инфу, если что то не найдет и попросит, дам ссылки, а вот после того как прочтет и остануться вопросы отвечу на них, а захламлять форум и заставлять "асиливать многа букав" праздно интересующихся, считаю никчему.
                        Рекомендуемые тексты для прочтения. ГОСТ19222-84, ИНСТРУКЦИЯ по проектированию, изготовлению и применению конструкций и изделий из арболита, «Арболит – эффективный строительный материал». Москва, Стройиздат, 1984 год, автором которой являлся известный в СССР специалист по древесно-стружечным материалам Наназашвили И.Х. Все это 99% знаний о арболите, изготовлении и применении.
                        1% - практические знания и опыт коими я готов поделиться отвечая на вопросы по существу.

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Арболит

                          занимаюсь производством арболитовых блоков пока для себя и только летом. пристрой к дому и гараж сделал из них. Я блоки делаю заливным способом. щепу я сразу перемешиваю с жидким стеклом в мешалке. подскажите, обязательно ли предварительно замачивать щепу на сутки для удаления с нее сахаров или всетаки хватает обработки ее жидким стеклом при замешивании. Влияет ли это на конечную прочность блоков?Ближе к лету планирую начать делать до 60 кубов/мес. Какие ЕЩЕ ДОБАВКИ можно добавлять для повышения и ускорения твердения?

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Арболит

                            Leha-chik
                            А из чего и как получить щепу нужного размера? есть отходы от пилорамы и столярки - опилки и стружка, но нужно ее еще измелчять, как я понимаю?
                            что такое рубилка?

                            и еще, собираюсь производить только для себя. стоит ли делать вибропресс, или простой трамбовки хватит? дом каркасный.

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Арболит

                              Сообщение от андрик Посмотреть сообщение
                              подскажите, обязательно ли предварительно замачивать щепу на сутки для удаления с нее сахаров или всетаки хватает обработки ее жидким стеклом при замешивании. Влияет ли это на конечную прочность блоков?... Какие ЕЩЕ ДОБАВКИ можно добавлять для повышения и ускорения твердения?
                              1. Сахара это то что в первую очередь начинает гнить в древесине, а так же препятствуют схватыванию цемента, следовательно от их содержание напрямую зависит прочность блоков. Замачивать нужно только лишь щепу от свежеспиленного дерева, а если щепа провалялась под открытым небом 2-3 мес, то достаточно только в процессе замешивания.
                              2. Саые используемые - Сернокислый алюминий и хлористый кальций.

                              Leha-chik добавил 17.12.2009 в 14:36
                              Сообщение от ruslan13 Посмотреть сообщение
                              Leha-chik
                              А из чего и как получить щепу нужного размера? есть отходы от пилорамы и столярки - опилки и стружка, но нужно ее еще измелчять, как я понимаю?
                              что такое рубилка?

                              и еще, собираюсь производить только для себя. стоит ли делать вибропресс, или простой трамбовки хватит? дом каркасный.
                              Нужный размер щепы дают специально предназначеные рубильные машины, бывают различного типа и различные по производительности, так же тужно ориентироваться и на отходы, из которых будете делать щепу. Так же можно выбрать от какого привода она будет работать - варианты: свой двигатель дизель/бензин от вала отбора мощности трактора, электрические.
                              На счет опилок - они и так мелкие, их некуда уже измельчать, а размеры я выше на странице указывал.
                              Наберите в поисковике щеперубка, щеподробилка, рубительная машина - посмотрите, я не знаю как в двух словах объяснить.

                              Вообще по поводу каркасника не заморачивайтесь, вам же не нужны несущие функции арболита, ну получиться у вас теплоизоляционный материал - напоминающий арболит, ничего страшного по моему нет если он не соответствует ГОСТу, это ведь не конструкционный, просто заранее в каркас предусматривайте на нужной высоте какие нибудь вставки, для крепежа например кухонной мебели, а то на теплоизоляционный арболит ничего тяжелее картины не повесишь.
                              Трамбови достаточно но не большми слоями по 25 -30 см, посмотрите в указанной мной литературе рекомендации по трамбованию.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация