Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Новый утеплитель типа пеностекла. Мнения ?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Новый утеплитель типа пеностекла. Мнения ?

    Был тут на одной выставке и с удивлением обнаружил нечто под названием пеносилайт, по ощущениям очень похожее на пеностекло, только белого цвета. Как мне заявили производство только что запущенно в Белоруссии (производится спеканием кремнезема и какого-то минерального связующего или наполнителя). Якобы пока находится на стадии сертификации. Заявления шоколадная цена 3-5 тыр за м3 и высокая паропроницаемость, что конечно может быть как + так и -. Занятно то что гугль и яндекс про него вообще не знают ! рекламная компания ещё даже не начиналась как мне сказали.
    Вопрос к профи, что это за вещь, с чем её едят и достойно ли внимания.
    Вложения

  • #2
    Ответ: Новый утеплитель типа пеностекла. Мнения ?

    Очень похоже, в советское время это называли пеноситаллом. Что то наподобие искусственной пемзы.

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Новый утеплитель типа пеностекла. Мнения ?

      Понятно, новое-хорошо забытое старое, особенно в случае Белоруссии.

      http://www.polukrovka.ru/materials/s...ositally.shtml
      Ситаллы. Крупным достижением науки о минеральных расплавах является создание микрокристаллических материалов, полученных путем управляемой кристаллизации - снталлов, разработанных Московским технологическим институтом в содружестве с Константиновским заводом "Автостекло".
      Ситаллы - это стекла определенных химических составов, полученные введением в расплав добавок специальных катализаторов кристаллизации с последующей термической обработкой. В результате такого процесса в стекле выращиваются микрокристаллы тугоплавких минералов, определяющих свойства ситаллов.
      По внешнему виду ситалл - плотный мелкозернистый, непрозрачный материал белого, кремового, серого, желто-коричневого, черного цветов.
      Структура ситаллов определяет исключительно высокие их термомеханические и другие качества. Обладая малым тепловым расширением и высокой прочностью, ситаллы отличаются высокой термической стойкостью. Для ситаллов характерна высокая химическая стойкость к кислотам и щелочам. Ситалл может быть изготовлен в виде плотного или ячеистого материала любого цвета, изделия из него можно покрывать цветной силикатной эмалью.
      Огромное значение приобретают ситаллы для интенсификации химических процессов. Химически и термически стойкие и механически прочные реакторы и
      трубы из ситаллов позволяют получать особо чистые химические продукты.

      Альтернативное название как я понял пеностеклокерамика.
      Выходит это вполне достойный утеплитель, дешевая альтернатива пеностекла, либо есть какие-то подводные камни ?

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Новый утеплитель типа пеностекла. Мнения ?

        Пенобетон такой же плотности в разы дешевше:wink:

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Новый утеплитель типа пеностекла. Мнения ?

          Ога...а мужики-то не знают...а пеностекло дурачки придумали вестимо. В разы ? это разве гаражный пенобетон за 1500, спасибочки. хотите из г. дом лепить -флаг в руки. Свойства совершенно разные, лямда у пенобетона будет выше и вообще пенобетон подобной плотности - мусор с морозостойкостью близкой к 0.

          Пеностекло стоит 10 тыр. Аналог за 3-5 тыр ? заманчиво.

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Новый утеплитель типа пеностекла. Мнения ?

            Сообщение от wolandy Посмотреть сообщение
            Ога...а мужики-то не знают...а пеностекло дурачки придумали вестимо. В разы ? это разве гаражный пенобетон за 1500, спасибочки. хотите из г. дом лепить -флаг в руки. Свойства совершенно разные, лямда у пенобетона будет выше и вообще пенобетон подобной плотности - мусор с морозостойкостью близкой к 0.

            Пеностекло стоит 10 тыр. Аналог за 3-5 тыр ? заманчиво.
            Т.е. Вы хотите сказать, что будете лепить стены дома из пеносилайта? И он типа выдержит?ops:
            Прочность пенобетона этой же плотности такая же, лямбда чуть поболе, но не на много. И с чего Вы решили, что пеносилайт дюже морозостойкий? В таблице ведь этого нет:wink:

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Новый утеплитель типа пеностекла. Мнения ?

              Само собой это не конструкционный материал, но гаражный хлам я даже на утепление не пустил бы.
              На самом деле аналогом по прочности является D400 B0,5 F15 теплопроводность 0.1 =2900руб. марка М7 примерно, у ситалла М8. итого надо его в 2.5 раз больше, цена сопоставима. А пенобетон D200 это мусор, там о прочности вообще речь не идет. Другое дело газосиликат и то у нас так менее D350 не найти.
              Реальный недостаток пеноситалла имхо, слишком высокая паропроницаемость.

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Новый утеплитель типа пеностекла. Мнения ?

                Сообщение от wolandy Посмотреть сообщение
                Само собой это не конструкционный материал, но гаражный хлам я даже на утепление не пустил бы.
                На самом деле аналогом по прочности является D400 B0,5 F15 теплопроводность 0.1 =2900руб. марка М7 примерно, у ситалла М8. итого надо его в 2.5 раз больше, цена сопоставима. А пенобетон D200 это мусор, там о прочности вообще речь не идет. Другое дело газосиликат и то у нас так менее D350 не найти.
                Реальный недостаток пеноситалла имхо, слишком высокая паропроницаемость.
                Пенобетон Д150 прочностью М8 я держал в руках, видел результаты испытаний, в гаражах такой не видел:wink:
                У пеноситала такая прочность только при плотности Д180ops:

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Новый утеплитель типа пеностекла. Мнения ?

                  Ссылку на производителя пенобетона с заданными характеристиками в студию. То что вы когда-то держали в руках какой-то кусочек бетона не сильно поможет людям которые хотят построить реальный дом из материалов которые реально купить. А производители ставят соответствующий класс только для пенобетона D400 да и то скорее на деле всё хуже.

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Новый утеплитель типа пеностекла. Мнения ?

                    Сообщение от wolandy Посмотреть сообщение
                    Ссылку на производителя пенобетона с заданными характеристиками в студию. То что вы когда-то держали в руках какой-то кусочек бетона не сильно поможет людям которые хотят построить реальный дом из материалов которые реально купить. А производители ставят соответствующий класс только для пенобетона D400 да и то скорее на деле всё хуже.
                    То что возможно где-то когда-то в Белоруссии будет продаватся пеносилайт, думаю тоже "не сильно поможет людям которые хотят построить реальный дом из материалов которые реально купить.":wink:

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Новый утеплитель типа пеностекла. Мнения ?

                      Его возят на выставки и предлагают купить, называют цены, а ваш волшебный пенобетон нигде не показывают и не продают. Вашу точку зрения я уже понял - пеностекла никому не нужны, пенобетон идеальный утеплитель, а его толченый порошок помогает от всех болезней.

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Новый утеплитель типа пеностекла. Мнения ?

                        И на выставки возят и продают, плохо ищите:wink:

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Новый утеплитель типа пеностекла. Мнения ?

                          Я родом из Константиновки, где завод Автостекло, который освоил производство ситалла.
                          Из ситалла делали очень много всякой химической фигни – трубы, реакторы. Даже краны всякие. Он прочный как сталь. Еще завод делал бытовую посуду из ситалла. У моих родителей до сих пор служат кастрюли и сковородки из ситалла.

                          Пеноситалл делал один цех на заводе. Там работала моя тетка. Жутко секретный цех был т.к. из пеноситалла делали термоизоляцию для ракет.
                          Изделия из пеноситалла делать было очень сложно – они трескались при остывании. Выход готовых изделий был очень маленький. Но щебенка из пеноситалла получалась замечательная и недорогая. Но тогда в советское время пеноситалл был жутко секретной разработкой поэтому никто и не помышлял его использовать в строительстве.

                          Сейчас на месте Автостекло – огромное поле руин.
                          ------------------------------------------------
                          Админ Весьбетона

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Новый утеплитель типа пеностекла. Мнения ?

                            Сообщение от S.R. Посмотреть сообщение
                            Я родом из Константиновки, где завод Автостекло, который освоил производство ситалла.
                            Из ситалла делали очень много всякой химической фигни – трубы, реакторы. Даже краны всякие. Он прочный как сталь. Еще завод делал бытовую посуду из ситалла. У моих родителей до сих пор служат кастрюли и сковородки из ситалла.

                            Пеноситалл делал один цех на заводе. Там работала моя тетка. Жутко секретный цех был т.к. из пеноситалла делали термоизоляцию для ракет.
                            Изделия из пеноситалла делать было очень сложно – они трескались при остывании. Выход готовых изделий был очень маленький. Но щебенка из пеноситалла получалась замечательная и недорогая. Но тогда в советское время пеноситалл был жутко секретной разработкой поэтому никто и не помышлял его использовать в строительстве.

                            Сейчас на месте Автостекло – огромное поле руин.
                            А у меня отец родом из Константиновки
                            Могу добавить, что эти материалы - ситаллы были разработаны очень давно в 60-70-е годы. Мой дед, Козьмин Михаил Иванович был главным инженером Автостекло. Так я помню в детстве игрался образцами. Они были очень разные, в том числе и пеностекло различных цветов и с различными размерами ячеек.

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Новый утеплитель типа пеностекла. Мнения ?

                              Уважаемый S.R., ваше мнение насчет практического применения пеноситалла для утепления кирпичного дома ? меня беспокоит пока высокая паропроницаемость, и возможно невысокая морозостойкость. Впрочем для утеплителя это не так важно но всё же...

                              Winder. Вы видимо имеете отношение к производству пенобетона. Тогда вы должны отлично знать что марки и классы - вещь статистическая.отдельно взятый кирпич или блок может обладать в разы превосходящими среднестатистические параметрами. Так же вы должны знать что характеристики продукта реального производства могут значительно уступать идеально достижимого в лаботаторных условиях. И если кто-то заявляет характеристики D150 равные общепринятым для D400 то это либо дураки, либо лжецы, либо обладатели уникальных технологий. Пока что вы не привели пример ни одного производителя "сверхлегких"пенобетонов гарантирующего стабильное серийное производство, в разы более высокие характеристики и цену не более 2000 р.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация