Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Известково-зольный кирпич

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Известково-зольный кирпич

    Здравствуйте уважаемые форумчане! Мы планируем приступить к возведению первого этажа (полноценный цокольный уже перекрыт плитами), изучая местный рынок, наткнулись на сайт "Сибирского эффективного кирпича" (http://www.sibek-omsk.ru/), который был запущен в Омске в 2009г. Они предлагают известково-зольный кирпич, изготовляемый на современной технологической линии немецкой фирмы «W+K». Заявляют, что он прочнее благодаря кристаллической решетке, легче, притом что имеет размеры полуторного кирпича, имеет четкую геометрию, можно класть на клей, дешевле аналогов (7,20р. за М150, в поддоне 360шт., поддоны не возвратные). Сам кирич серого цвета, написано, что можно окрашивать, но при консультации по телефону сказали, что сейчас не окрашивают, т.к. требует много дорогой краски, а получается все равно не очень красиво. Мы хотели строиться по технологии колодцевой кладки (кирпич+23см гранулированного пеностекла+полкирпича, ну еще штукатурка с двух сторон), в связи с чем вопрос - подойдет ли данный материал для этой цели? Или не стоит рисковать и брать керамический? Есть люди, которые реально работали с таким кирпичом? Все ли так как про него пишут? Заранее благодарна за ответ.

  • #2
    Re: Известково-зольный кирпич

    Выбираю кирпич для внутренних стен.

    И вот один из мененджеров стал мне предлагать известково-зольный кирпич. Он дешевле силикатного (примерно на 15%), "теплый".

    Вот ссылка http://www.brick-66.ru/production/ki...er_zone_anchor об этом продукте.

    Ну, так как водопоглощение у него 22, это что-то не хорошо. А так вроде все нормально. Отличная геометрия, можно класть на клей. Но противоречивы данные по морозостойкости (то 50, то 35, пишут).

    Видимо, это все таки для наружных стен материал.

    Кто-то может просветить по этому кирпичу?

    Комментарий


    • #3
      Re: Известково-зольный кирпич

      Проблему вижу в активности радионуклидов золы от сгорания угля. 1 нужен сертификат и еще самому убедится наглядно с дозиметром у построеной стены или склада кипича посмотреть задир фона.

      Комментарий


      • #4
        Re: Известково-зольный кирпич

        Сообщение от АлександрОВ Посмотреть сообщение
        Проблему вижу в активности радионуклидов золы от сгорания угля. 1 нужен сертификат и еще самому убедится наглядно с дозиметром у построеной стены или склада кипича посмотреть задир фона.
        Да, про радиоактивность они как-то умалчивают. Жаль, что производителю кирпича не хватило 250 рублей на продление регистрации домена... http://www.sibek-omsk.ru/... может там было больше инфы.

        Но вообще, состав:

        "Известково-зольный кирпич состоит из двух компонентов: извести и золы в соотношении 1:3."

        настораживает.

        Комментарий


        • #5
          Re: Известково-зольный кирпич

          Активность нуклидов зависит от месторождения сжигаемых углей. Связано это с глубиной их залегания (чем глубже, тем вероятнее более высокие значения радиоактивности), а также с возможным окислением углей. В природных условиях уголь довольно часто окисляется, и поэтому у него появляется спо-собность к химическим взаимодействиям. Например, если подземные воды содержат уран, то в угле будет происходить его накопление и со временем концентрация урана повысится.
          В принципе не все так плохо все строительные материалы активны. Просто надо убедится что все в норме. Вряд ли станут вкладывать деньги в производство вредной продукции.

          Комментарий


          • #6
            Re: Известково-зольный кирпич

            Сообщение от АлександрОВ Посмотреть сообщение
            В принципе не все так плохо все строительные материалы активны. Просто надо убедится что все в норме. Вряд ли станут вкладывать деньги в производство вредной продукции.
            Я также думаю. Народ сейчас все таки стал более подкованным. Чуть что - сразу в суд.

            Я тоже для успокоения совести купил дозиметр. И померил у себя все на стройке. Также сходил к соседу и промерял его твинблок (из которого и я буду строиться) - он тоже изготавливается с применением золы-уноса (Рефтинская ГРЭС). Все нормально - естественный фон.

            Комментарий


            • #7
              Re: Известково-зольный кирпич

              Сообщение от Юрий07 Посмотреть сообщение
              Я также думаю. Народ сейчас все таки стал более подкованным. Чуть что - сразу в суд.

              Я тоже для успокоения совести купил дозиметр. И померил у себя все на стройке. Также сходил к соседу и промерял его твинблок (из которого и я буду строиться) - он тоже изготавливается с применением золы-уноса (Рефтинская ГРЭС). Все нормально - естественный фон.
              Ха, да это точно как что так сразу в суд.

              А если что то мое мнение о этих людей таково: надо строить нормально, а не через ...

              Комментарий


              • #8
                Re: Известково-зольный кирпич

                поскольку внутри помещения нужна теплоемкость, а ей обладает масса, то чем тяжелее кирпич - тем лучше
                по приведенной Вами ссылке:

                Плотность, кг/м3
                Кирпич известково-зольный полнотелый утолщенный (250х88х120) 1 280 — 1 300
                Кирпич керамический полнотелый утолщенный (250х88х120) 1 600 — 1 900
                Кирпич силикатный полнотелый утолщенный (250х88х120) 1 500 — 1 800

                Коэффициент теплопроводности, Вт/м0С
                Кирпич известково-зольный полнотелый утолщенный (250х88х120) 0,21
                Кирпич керамический полнотелый утолщенный (250х88х120) 0,56
                Кирпич силикатный полнотелый утолщенный (250х88х120) 0,61


                отсюда:
                Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                Ну а по свойствам:
                1833 кг/м3 против 1355 кг/м3
                и
                51 дБ против 50 дБ
                Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                30%-то не лишние
                Я лишь повторил мысль то ли Избы, то ли ГенаСа - внутренние перегородки должны быть полнотелыми. Если мы намеренно делаем их воздушными, то лучше уж просто сделать стену тоньше - так хотя бы мы сможем пользоваться этим воздухом внутри комнат
                Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
                Нет пока альтернативы для внутренних стен белому полуторному кирпичу в правильном доме.
                PS обратите внимание на картинку на их же сайте:

                из этого кирпича выложена наружная стена толщиной в 2 кирпича, облицована керамикой
                и еще интересный момент под перемычкой оконной лежит красный кирпич

                Комментарий


                • #9
                  Re: Известково-зольный кирпич

                  Сообщение от АлександрОВ Посмотреть сообщение
                  Активность нуклидов зависит от месторождения сжигаемых углей.
                  Дело в Екатеринбурге происходит, там жгут экибастузские угли. Зола-унос, используемая для газозолобетона (Бетфор, Теплит), в их случае имеет очень низкую радиационную активность — меньше сотни Бк/кг. Полагаю, зольный кирпич питается той же золой. Если так — я бы взял с удовольствием.
                  http://нааг.рф — всё о газобетоне; http://glebgrin.ru — индивидуальные проекты, консультации

                  Комментарий


                  • #10
                    Re: Известково-зольный кирпич

                    Сообщение от Глеб Грин Посмотреть сообщение
                    Полагаю, зольный кирпич питается той же золой. Если так — я бы взял с удовольствием.
                    Глеб Грин Вы бы рекомендовали его даже для внутренних стен?
                    Юрий07 скажите - какова цена вопроса, во сколько Вам озвучили обычный силикатный и зольный кирпичи?

                    Комментарий


                    • #11
                      Re: Известково-зольный кирпич

                      Сообщение от CiD Посмотреть сообщение
                      Юрий07 скажите - какова цена вопроса, во сколько Вам озвучили обычный силикатный и зольный кирпичи?
                      Силикатный полуторный полнотелый рядовой - 12,6 р (примерно) - это с доставкой.
                      Зольный - 10 р с чем-то (доставка бесплатна по окрестностям Ебурга, типа акция сейчас).

                      Комментарий


                      • #12
                        Re: Известково-зольный кирпич

                        Сообщение от CiD Посмотреть сообщение
                        Вы бы рекомендовали его даже для внутренних стен?
                        В первую очередь для внутренних. Из нюансов — усадка влажностная у него наверняка повыше, чем у песчаного силикатного. Если у песчаного расчетная усадка кладки 0,3 мм/м, то у зольного (только предполагаю) может быть около 0,5 мм/м (беру по аналогии с расчетными значениями усадки кладки из песчаных АЯБов - 0,4 мм/м, зольных - 0,6 мм/м [п. 3.26* СНиП II-22-81*]).
                        http://нааг.рф — всё о газобетоне; http://glebgrin.ru — индивидуальные проекты, консультации

                        Комментарий


                        • #13
                          Re: Известково-зольный кирпич

                          Сообщение от Глеб Грин Посмотреть сообщение
                          Если у песчаного расчетная усадка кладки 0,3 мм/м, то у зольного (только предполагаю) может быть около 0,5 мм/м (беру по аналогии с расчетными значениями усадки кладки из песчаных АЯБов - 0,4 мм/м, зольных - 0,6 мм/м [п. 3.26* СНиП II-22-81*]).
                          т.е. если в качестве стенового материала брать наш (екатеринбург) "Теплит"-овский АЯБ (а он на золе) то зольный кирпич для внутренней кладки - "то что доктор прописал", поскольку коэффициенты у них будут ближе чем у комбинации зольного АЯБ с силикатным кирпичем?

                          Комментарий


                          • #14
                            Re: Известково-зольный кирпич

                            Это только предположение. Но предполагаю, что да, ближе.
                            http://нааг.рф — всё о газобетоне; http://glebgrin.ru — индивидуальные проекты, консультации

                            Комментарий

                            Обработка...
                            X

                            Отладочная информация