Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Бутовый камень для цокольного этажа

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Re: Бутовый камень для цокольного этажа

    Вот мои работы. Один цокольный этаж полностью сделан из бута , второй надстроен над блоками на 1м 50см. Под домами полноценные гаражи и котельные. Толщина стен 50 см. Работа совсем не каторжная. Не намного сложнее чем из кирпича. Дома стоят уже 21 год. Единственный минус - очень холодно зимой внизу.
    Вложения

    Комментарий


    • #17
      Re: Бутовый камень для цокольного этажа

      nastin а почему холодно, как ты думаешь? из фбс-ок был бы теплее подвал или все равно, просто утеплять надо? А отмостка утепленная есть у этих домов и какого она размера?

      и еще вопрос - а можешь описать в деталях как они сделаны? есть ли гравийная подушка под ними, какой толщины, есть ли гидроизоляция, какой раствор брал для кладки, есть ли уширение фундамента к низу, есть ли армирование и какое? Все детали интересны

      Комментарий


      • #18
        Re: Бутовый камень для цокольного этажа

        Тогда начну с того, что тот дом, который кирпичный - это я строил для себя, тот, который из блоков - помогал товарищу. В то время стройматериалов было не достать, никакие цокольное этажи не возводили. Мы же решили построить. С бутовым камнем проблем не было, везде валялся и карьер ещё неподалёку. Мне, как молодому специалисту через предприятие достались 10 блоков фбс. Гидроизоляцию делали только в моём доме в виде сложенного вдвое рубероида под фбс. Грунт песчанный. Никакой подготовки под фбски не делалось ( кроме разравнивания песка).Снаружи фбски я обмазывал битумом сваренным в солярке. Сама бутовая кладка гидроизоляции нигде не имеет. В доме у товарища гидроизолящии нет вообще! Отмостки у домов нет вообще никакой! Т. е. земля с травкой прямо к буту. Никаких уширений нет, никакой арматуры тоже нет. Трещин тоже до сих пор никаких нет. Хочу сделать очень важное замечание - основание у этих домов- чистый песок (его же замешивали в раствор для кладки). От холода товарищь через год утеплил фунтамент шлаком засыпав его между бутовой кладкой и построенной вертикальной стенкой из привезённого из армении камня. Я сейчас снова строю себе дом, с грунтом опять повезло - чистый песок! Стройка на стадии котлована. Бут использовать не буду только из-за холода. Мой материал теперь - керамзит!
        Вложения

        Комментарий


        • #19
          Re: Бутовый камень для цокольного этажа

          Спасибо. А можешь рассказать как правильно класть бутовую кладку? Есть ли какие-то правила как подбирать камни, как выбирать им место в кладке, какого размера они должны быть? Есть ли перевязки как в кирпичной кладке и как их делать? Нужно ли соблюдать какую-то толщину швов между камнями? Вообще интересны все детали, а то я может не так делаю...

          Я вот как делал: У меня стенка толстая вышла. При такой толщине мне было неудобно работать с мелкими камнями. Самое удобное было когда камень либо в стенку толщиной, либо в полстенки. Выбирал плоские или протачивал. Выкладывал ряд камней перед тем как класть их на раствор чтобы подобрать им место. Взял за правило что камни должны лежать и без раствора и не шататься, чтобы по ним можно было спокойно пройти. Когда ряд плотно лежал, я снимал их и выкладывал уже на раствор. Там где небыло плоских камней, из колотых набирал так чтобы они поплотнее лежали, но довести их до состояния "чтобы не двигались сами по себе" не всегда выходит.

          Комментарий


          • #20
            Re: Бутовый камень для цокольного этажа

            Нет, я так тщательно не притирал камни, т.е. вообще не притирал. Бут был двух видов,тот который сами вдоль дорог собирали -был ближе к шарообразной форме. Карьерный был тонкий с двумя плоскими гранями. Большой кувалдой шары разбивали и получали два полушария. Полушария очень трудно было устанавливать на ребро -подкладывали мелочь. Кладку вёл сразу на раствор, маленькими камнями заполняя щели и выравнивая толщину. Толщина раствора где-то была 2 мм, где-то 2 см. На первом цоколе было трудно, на втором уже глаз сам видел какой камень куда класть. Мне изначально, такая кладка казалась совсем непрочной, так как в процессе кладки некоторые камни (полушария) начинали сползать вбок и начинали выпячиваться, так как камни совсем не впитывали воду из раствора (по сравнению с кирпичом) поэтому цемент не экономили , месили раствор 1/3,5. Но время показало что всё получилось очень и очень прочно.

            Комментарий

            Обработка...
            X

            Отладочная информация