Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Трепельный кирпич.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Трепельный кирпич.

    25 лет назад начал стройку своего первого дома. С стойматериалами было туго, туже некуда, поэтому то что было - было или ворованное или с разбору. Ну вот и я, порыскав по окресностям обнаружил полуразобранную постройку сталинского периода типа коровника. Построена она была из лёгкого желтого кирпича. Из-за его лёгкости на этот материал особо не зарились, и я поразбирал постройку и набрал достаточное количество этого киркича, и использовал его внутри стен из силикатного кирпича. Кирпич был поразительных свойств. По весу он был как деревянный и завёрнутый в полиэтилен в воде не тонул. Пор в нём явных (как в керамзите) видно не было, были кое какие включения, но не полости. По структуре он сильно напоминал дерево. Кололся легко, но не крошился. Удивительный красивый желтый цвет - больше никогда не встречался. И вот теперь при таком разнообразии стройматериалов такого кирпича нигде не делают, а вот достойная альтернатива пенобетону . Я бы его с удовольствием купил, или бы поехал что-нибудь разобрать, но уже всё разобрано.

  • #2
    Re: Трепельный кирпич.

    Это востребованый промышленый огнеупор. И цена соответсвующая.

    Комментарий


    • #3
      Re: Трепельный кирпич.

      Я всегда думал что огнеупор-это шамот. Почему же из трепельного кирпича строили коровники? Выходит был дёшев раньше.

      Комментарий


      • #4
        Re: Трепельный кирпич.

        Местный материал. Не знаю насколько к вам близок Камышлов, там емнип раньше делали.
        А так плавильные печи, котлы. Шамот для некоторых целей тяжелый.
        Еще у трепельного высокое влагопоглощение и следовательно низкая морозостойкость.

        Комментарий


        • #5
          Re: Трепельный кирпич.

          Этот кирпич на самом деле очень впитывал влагу, поэтому я его и испытывал на плавучесть в полиэтиленовом пакете. Но этот коровник был вастроен из этого кирпича и простоял довольно много лет без крыши, кирпич при этом совсем не был испорчен. Он был как новый. Кладка велась на дрянном известковом растворе, который имел очень маленькую прочность и кирпичи отлично отделялись друг от друга. Сама стена снаружи и изнутри была оштукатурена очень толстым (см 2-3 см) очень прочной цементной штукатуркой - в этом может и секрет долговечности.

          Комментарий


          • #6
            Re: Трепельный кирпич.

            http://rosogneupor.com/ru/catalog/form/shl.html

            Хорошая штука.

            Комментарий

            Обработка...
            X

            Отладочная информация