Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Соломенный дом

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ответ: Соломенный дом

    Никак! Геморочился я с «легким» саманом лучше не надо еще и в крышу. http://picasaweb.google.com/ekostroj...eat=directlink

    Комментарий


    • Ответ: Соломенный дом

      http://strawhouse.ru/study/seminar/

      Семинар Широкова по строительсиву соломенных домов - посетите. :good:

      Комментарий


      • Ответ: Соломенный дом

        Друзья, важная, на мой взгляд, информация ниже - не реклама и не, эээ... "манагерский заход": я сам собираюсь строиться из соломы и один мой добрый друг - тоже.

        Сегодня привезли мне давно заказанный и ожидаемый электропастух "Олли" (у нас с женой лошадь своя). Прочитавши буклеты, к нему приложенные, наткнулся на картинку и текст о приборе для измерения влажности тюкованного сена и силоса - это новинка фирмы, зовется "Olli control".

        Вкратце: щуп длиной полметра; диапазон измеряемой влажности - от 10 до 70 %, плотность измеряемого тюка - не менее 80 кг на кубический метр; пр-во - Финляндия.

        Более конкретно - по разрешению администрации, а то мало ли...ops: ибо форум этот я очень уважаю.

        Комментарий


        • Ответ: Соломенный дом

          Сообщение от Нау Посмотреть сообщение
          Более конкретно - по разрешению администрации, а то мало ли...ops: ибо форум этот я очень уважаю.
          а в чем проблемы с конкретикой?

          Комментарий


          • Ответ: Соломенный дом

            Уже ни в чем, просто я тут новичок, потому немножко перестраховался.

            Итак.
            Информация - в буклете фирмы "МС Сервис" (пастух я у них и заказывал, люди там, как выяснилось, в общении вменяемые и обязательные).

            ООО "МС Сервис": 129226, Москва, ул. Сельскохозяйственная 18-4-133
            (495) 656-72-39
            (495) 514-28-83
            info@ms-ce.ru
            www.olli-ms.ru

            Питание девайса - от девятивольтовой батарейки, которая идет в комплекте; цена, указанная в буклете - 9853 рос. руб.

            Лично для меня деньга не слишком маленькая, но... имея дело с сеном и соломой уже более двадцати лет, знаю: правильный выбор достаточно сухой - лотерея, где никакой опыт не помощник; только если каждый тюк или валёк разбирать по стебельку...

            Комментарий


            • Ответ: Соломенный дом

              Здравствуйте форумчане
              давно читаю форум Теперь зарегистрировался

              Этой весной планирую построить соломенный дом а точнее баню мастерскую- гараж летнюю кухню и две жилых комнаты под одной крышей.Сейчас активно работаем над проектом
              Был на семинаре у Широкова ,посмотрел готовый дом и получил информацию по его возведению у Бориса в Рыжково за что ему огромное спасибо
              Вобщем информации много осталось применить ее на практике

              Комментарий


              • Ответ: Соломенный дом

                Да - давно хотел поделицца... тоже сходил на двухдневный семинар Широкова... ops: поглядел со стороны... если кому интересно могу прокомментировать тему.

                Комментарий


                • Ответ: Соломенный дом

                  очень интересно Андрей Валентинович!
                  Широков по-моему во многих вещах путается и несет иногда околесицу.

                  Комментарий


                  • Ответ: Соломенный дом

                    Да... не хотел наговаривать на человека, но вы именно очень точно сказали - ПУТАЕТСЯ и порой несет околесицу... слабоват он в глубине проработки проблемы... слабоват... потягивает простым верхоглядством...
                    нет глубины понимания процессов всех. :stop:
                    Вы задавайте вопросы - я расширю и дополню.

                    Комментарий


                    • Ответ: Соломенный дом

                      строю такой дом, возникает много вопросов. главный для меня это точка росы, паропрозрачность стены. кто-то настоятельно рекомендует ставить внутри пароизоляцию, иначе стена мокнет, далее плесень, грибок. понятно, что герметично пароизолировать все равно не получится (отверстия от крепежа, износ и др.), + надо делать принудительную вентиляцию, что удорожает и вообще плохо (здесь уже обсуждали). другие наоборот пароизоляции не делают, рассчитывая на компенсирующие свойства соломы, мокнет-высыхает, ее большой общий объем, несущественное увлажнение. те же вопросы при утеплении соломой пола и потолка. а все остальное как и в других домах.
                      общие замечания по дому: нифига он не дешевле, он дороже кирпичного! считайте сами, двойной каркас, солому нужно еще привезти, приличные транспортные расходы, стоимость работы выше, ответственность выше, нужно очень тщательно заполнить все щели, иначе будет продуваться, второй этаж проблема, потому как каркас уже будет непрочен. хотя если делать небольшой одноэтажный дом и своими силами (т.е. нужно накопить на это дело 100% денег и не ходить на работу, а заниматься стройкой) тогда да, получается дешевле. все остальные конструкции: крыша, фундамент, отделка и др., как и в любом другом доме, т.е. экономии даже в таком варианте почти не будет.

                      Комментарий


                      • Ответ: Соломенный дом

                        Дело в том что в соломе нет точки росы... как в торфе (геокаре) или в дереве... это особенности растительных материалов (некаменных). Они очень ветропродуваемы (про паропрозрачность уж и говорить не приходицца). Потому влага в толще стены свободно мигрирует с потоками воздуха. Когда ветра нет - то медленно (в рез. внутренней конвекции) когда ветер, то просто выдувается...
                        Никаких пароизоляций в обычном доме со стенами из соломы делать не нужно, у вас просто физически не будет стока влаги чтобы сколько нибудь ощутимо увлажнить такие колоссальные объёмы соломы. А вся ваша бытовая влага для соломенного дома это мелкий "пук".
                        Так что никаких грибков и плесни не бойтесь. Все эти страхи от непонимания и несоизмерения количества влаги и объёмов соломы.

                        Соломенные стены очень ветропрозрачны - это позиционирут как большой плюс - типа в таких домах можно жить без вентиляции - пуки и прочие штуки сами выходят по законам давления газов на улицу. Это так... то есть пук стремицца туда где его меньше - выравнивает своё парционное давление. Широков даже в туалете не имеет вытяжки... пуки сразу распространяюцца вокруг и затухат в громадных объёмах соломы.
                        Но другая сторона вопроса - такие стены должны хорошо продувацца ветром, об это как то все умалчивают... как будто этого нет. Штукатурка из глины тоже ветропрозрачна... сами понимаете трещины и прочее... то есть у меня такое большое сомнение имеецца... при ветродуях там должно холодать.

                        По стоимости - такой дом и имеет только смысл если соломы вокруг вас завались - то есть вести её нужно буквально с соседнего поля!!! :beer:
                        А если откуда то издалека то это теряет экономический смысл.
                        Каркас сложен, а хороший каркас сложен вдвойне - к сожалению каркас дело наукоёмкое - его дибилы не сделают, а тока головастые ребята - а где их взять и если они головастые - скока им плотить? То есть каркас такого дома сложней чем крыша - не все плотники по крышам такую работу нормально осилят.
                        Конечно можно сделать и простой каркас из сухостоя лесного... типа сосны сухие ободрал и повтыкал из в грунт и сверху завязал и вперёд...

                        Такая стройка весьма человекоёмкая... то есть требует очень много ручного труда, это если вокруг много бедных людей - тогда это имеет смысл - такой экстремальный самострой - в лесу сухостоя набрали, с полей соломы нагребли, глины под ногами наколи в вперед... в этом случае...

                        Если отделка не привередливая, и быт спартанский и простой. То эта технология имеет смысл.
                        Или если человек задвинут на биопозитивных свойсвах соломы. Для экотуризма - это находка!

                        Комментарий


                        • Ответ: Соломенный дом

                          Изба, огромное Вам человеческое спасибо за объяснения процессов. а то я уже не знал, что делать, то ли ставить пароизоляцию, то ли нет. глиняную штукатурку планирую только внутри, снаружи известковую, поскольку боюсь при косом дожде потечет.
                          если отбросить весь эзотерический бред, то солома это обычный недорогой строительный материал. взял в руки стекловату и минвату, потом 2 дня чесался, поэтому остановился на соломе. 50 см утеплителя вселяют уверенность, но как получится в действительности посмотрим.

                          Комментарий


                          • Ответ: Соломенный дом

                            Видел наружнюю штукатурку из глины у NikkiRich с этого форума
                            дом простоял 4 года штукатурка в отличном состоянии и без трещин
                            но технология такого оштукатуривания и рецепт штукатурного раствора непросты
                            Не думаю что такая штукатурка продувается и лучше об этом спросить у NikkiRich
                            По поводу не дешевизны согласен двойной каркаси и большое колличество штукатурных работ стоят денег дороже это или нет в сравнении с кирпичным пока не считал
                            Но добиться такого термического сопротивления кирпичной стены
                            за тежи деньги думаю не возможно
                            будут планы дома выложу на обсуждение

                            Комментарий


                            • Ответ: Соломенный дом

                              Думается, двойной каркас - не догма, а лишь один из возможных вариантов. :wink: И, думается, не лучший.
                              Что же касается продувания - вопрос, действительно, серьезный: вентфасад на соломе, мягко говоря, опасен. За границей, как я понимаю, сие решают тщательным продумыванием и постоянным совершенствованием технологий допрессовки и стяжки блоков.
                              Ну и архитектурно, разумеется: при прочих равных двухэтажный сноп выйдет куда дороже и сложнее одноэтажного.

                              Комментарий


                              • Ответ: Соломенный дом

                                Двойной каркас не догма, можно и с одинарным толстым и горизонтальными досками...

                                Насчёт термического сопротивления - да оно огромно, но к сожалению не нужно... просто оно такое выходит бесплатно - ну кудаж его деть...
                                Другое тепловая инерция и устойчивость - не забываем это дом из одного утеплителя... внутри мало теплосодержащих и теплостабилизирующих элементов, солома теплом с внешним миром не обменивается так интенсивно как кирпич. Наружная поверхность такой стены быстро принимает температуру окр среды - к сожалению как и любого каркасника... а это СЕРЬЁЗНЫЙ МИНУС.
                                То есть есть плюс - термосопротивление большое, которое на поверку ничего полезного не даёт, а вот теплоинерционность низкая это большой минус который ничем не компенсируется... это плохо.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация