Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Соломенный дом

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ответ: Соломенный дом

    а как же глиняная штукатурка 3-4 куба, внутренний каркас кубов 7-8, кирпичная печь, массивные перегородки, пол - этого мало для теплоемкости?

    Комментарий


    • Ответ: Соломенный дом

      Ну вообще всё вами названное как минимум на порядок (в 10 раз) меньше чем содержится кубов кирпича с среднем каменном доме. В моих домах на 250м2 площади полезной приходицца материла около 100 -150 кубов кирпича, это не считая штукатурок, плит, и прочих элементов.
      То есть теплоинерционные качества соломенного дома как минимум в 10 раз хуже... так вырисовывается... ops:

      Комментарий


      • Ответ: Соломенный дом

        конечно, в кирпичных домах масса больше, никто ж не спорит. речь идет о разумной достаточности такой термической массы. нужно ли кочегарить печь и все имеющиеся средства обогрева несколько дней, чтобы прогреть массив каменного дома и потом не отапливать вообще неделю или достаточно топить печь один раз в день, нагревая небольшую термомассу. сейчас по сути мы говорим о теплоаккумуляторах недельном и суточном.
        я не пытаюсь противопоставить соломенный дом кирпичному, это никак не получится. соломенный дом веселая штука, я решил попробовать его сделать, мне интересно.

        Комментарий


        • Ответ: Соломенный дом

          И я решил попробовать - маленький в качестве экотуризма - развлечения. :Yahoo!:

          Комментарий


          • Ответ: Соломенный дом

            на основе наших проб можно будет обобщить наш опыт
            а пока хорошо было бы поделиться своими идеями
            думаю через недельку буду готов выложить материалы по проекту

            Комментарий


            • Ответ: Соломенный дом

              Сообщение от izba Посмотреть сообщение
              Ну вообще всё вами названное как минимум на порядок (в 10 раз) меньше чем содержится кубов кирпича с среднем каменном доме. В моих домах на 250м2 площади полезной приходицца материла около 100 -150 кубов кирпича, это не считая штукатурок, плит, и прочих элементов.
              То есть теплоинерционные качества соломенного дома как минимум в 10 раз хуже... так вырисовывается... ops:
              izba это возвращаясь к вопросам о полах по грунту - объеме теплоаккумулятора/интегратора и теплоизоляции его от грунта
              для дома для гипотетического дома 10х10 достаточно увеличить объем теплого пола или не изолировать его вообще и получится сходная теплоинерционность или не получится?

              заливать 100 кубов бетона ессно никто не будет, но если насыпать песка по пеностеклу а затем бетонную стяжку, потолок правда такой инерционностью обладать не будет, но это в некотором плане хорошо - меньше потери через него, да и ноги в тепле а голова в прохладе

              Сообщение от izba Посмотреть сообщение
              И я решил попробовать - маленький в качестве экотуризма - развлечения. :Yahoo!:
              передачу снимите?

              Комментарий


              • Ответ: Соломенный дом

                Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                Каркас сложен, а хороший каркас сложен вдвойне - к сожалению каркас дело наукоёмкое - его дибилы не сделают, а тока головастые ребята - а где их взять и если они головастые - скока им плотить?
                Я тоже собираюсь строить каркас + солома или каркас + лёгкий саман (как в экопоселении Ковчег).

                Андрей, я вот узнавал у Надённого сколько стоит проект с его каркасом. За 2х этажный дом 200кв.м. площади проект получается около 350 000р.
                Я уважаю людей, которые знают себе цену и не о Анатолии Васильевиче речь. Другая "точка на координатной плоскости" - проект по каталогу - это вопрос 20 000 - 70 000р.
                1. Вопрос вот в чём: это цена в рынке? Т.е. действительно рассчитать хороший каркас стоит столько? По вашему опыту?
                2. Стоит ли верить тем, кто говорит, что "вам каркас кто угодно рассчитает"? Другими словами насколько важен тип каркаса и квалификация проектировщика?

                Комментарий


                • Ответ: Соломенный дом

                  350 тыр. за проект дороговато. конечно, если дом сложный, подвал в пучинистых грунтах, сложная ломанная крыша, необычные проектные решения, то возможно. хотя как-то я обратился к именитому архитектору, попросил сделать проект, да еще по Райту, а он мне говорит: дорогой, проект будет стоить гораздо больше твоего дома.
                  в каркасе, по-моему, главное рассчитать его несущую способность, то есть он должен выдерживать вес кровли, перекрытия, ветровую нагрузку и т.п. грамотный прораб может сделать это сам. но ему надо показать "картинку" то есть что будете строить.

                  Комментарий


                  • Ответ: Соломенный дом

                    20-70 тыс. Это вал. Т.е. сделан один раз, а продан 10. Не всегда проект удобен, т.к. не превязан. Состав проекта часто галопом. То что я видел, за 20 000. Вообще смех. Только архитектура. Может за 90000 че нить и есть, не знаю, терзают смутные сомнения.
                    Индивидуальный проект 300-350, это меньше 10% стоимости всей строительной части. Еще обратите внимание, если официально в белую. Договор, оплата, стоимость проекта идет к зарплате к-том 2,2. Т.е. что б Наденному получить зарплаты 10 000 р, Вам нужно отдать 22 0000. Спасибо нашему государству.

                    Комментарий


                    • Ответ: Соломенный дом

                      У Наддёного в его каркасных схемах есть уникальные конструкторские решения, и ноу-хау... сложные схемы объёмных конструкций. Они из простых деревяшек, но в результате очень высокик нагрузки и прочность. То что каркасы обычные бывают - эт сарай, у него конструкции по типу Шуховских, и тов Эйфеля... за то и деньги.
                      Я сам там без поллитра не разберусь... голова кружицца. ops:

                      Комментарий


                      • Ответ: Соломенный дом

                        Здравствуйте любители соломенного домостроения
                        Опишу свои хождения по архитекторам
                        Сейчас работаю со вторым архитектором над проектом бани гаража и гостевых покоев под одной крышей (Гостевой дом)
                        Договорились с ними на архитектурную часть ,планировку гостевого дома (ГД),и посадку ГД и основного дома на ген плане
                        стоить мне это будет около 50000 р а весь проект стоил бы около 150000
                        По основному дому работаю с другим архитектором-творческим вдумчивым и крутым который стоит в 3 раза дороже но сейчас работа с ним остановлена-ему некогда а у меня Весна на всех частях тела
                        Разговаривал с Надденовым цену за проект называл в 600 руб за м3
                        мне это стоило бы 250м2х2.7мх600р=405000 да плюс гостевой дом т е гараж с баней 150м2х2.7х600р=243000 накладно,тем более он в Москве а я за 1000 км и нет уверенности что за эти деньги он мне запроектирует то что я хочу,тем более разговаривать они с клиентами не умеют и после диалога с ними повторно общаться не очень то хочется тем более платить им такие деньги
                        Что предпринимаю
                        -в соломенной технологии разбираюсь сам
                        -привлек на этапе проекта грамотных строителей
                        -привлек очень опытного строительного эксперта проекта-строительного конструктора
                        -по мере необходимости привлекаю других спецов -выискиваю по всей России
                        На сегодня планировки обоих домов готовы на 90 %
                        есть геология участка
                        Типовой проект не для меня я проектирую жизнь в доме а на нее накладываю планировку и архитектуру
                        по мере готовности документов могу выложить если кому то интересно
                        Гостевой дом с баней планирую построить каркасный(двойной,грамотный конструктор расчитает будет не хуже чем у Надденного) с заполнением тюками соломы и штукатуркой глиной с обеих сторон
                        Голова кружиться от задач и не решенных вопросов и недостатка времени

                        Комментарий


                        • Ответ: Соломенный дом

                          меня всегда интересовал вопрос, почему немцы делали видимый каркас своих домов - фахверк. неужели думаю из-за патологической немецкой жадности, с целью сэкономить штукатурку. вряд ли немцы думали о какой-то там эстетике, ведь такие дома строили поначалу бедняки. потом посмотрел несколько наших местных подобных домов, тот же каркас, между стойками плетень, обмазано все и каркас в том числе известковой штукатуркой или глиной. но у нас таким домам от силы лет 100, а немецким уже по 300. а ведь климат такой же. и подумалось мне, что никакая тут не красота, а совершенно прагматичный строительный расчет. если дерево полностью закрыто, то возможно как в ситуации со спайкой разных металлов возникает коррозия, а здесь при прохождении пара через конструкцию стены, он будет конденсироваться на более холодной поверхности, на деревянной. и если дерево полностью закрыто, оно начнет гнить, а если открыта хотя бы одна сторона, воздух будет его высушивать.
                          коньяк настаивают в дубовых бочках, но его качество зависит не от бочки, а от дубовых обрезков, которые кладут в бочку. так вот, эти обрезки лежат под солнцем, дождем, ветром, снегом два года (!) и только потом используются. закрытое же дерево: в земле или кровле может сгнить за 1-3 года.
                          соломенная стена не исключение, пар может свободно в ней перемещаться, но сконденсироваться на холодном внешнем каркасе. поэтому, кто-то и ставит изнутри пароизоляцию.
                          в общем думаю дерево надо открывать, делать фахверк.

                          Комментарий


                          • Ответ: Соломенный дом

                            меня всегда интересовал вопрос, почему немцы делали видимый каркас своих домов - фахверк.
                            Технология такая. Стены тонкие толщиной в этот самый каркас. У нас так не пошло бы.

                            Комментарий


                            • Ответ: Соломенный дом

                              бесплатный проект соломенного дома!
                              1) сделайте каркас, например из бревен, (можно из швеллера с защитой от коррозии, можно из монолита, можно столбы из кирпича, а перемычки из чегонить другого) как при монолитном домостроении - тоесть по внешним граням строения, а если нужно, то и внутренние несущие элементы
                              2) укладывайте тюки, либо с обязательной теплоизоляцией несущего каркаса, либо наоборот с видимым каркасом без теплоизоляции, но с утеплением лучше
                              p.s. деньги за каркасник архитектор берет потому что навязывает сложную конструкцию из большого количества слабых элементов, и если сделать неправильно ,то какие-то элементы начнут разрушаться и ваш карточный домик упадет - ну так делайте каркас такой какой вашим мозгам доступен кулибины блин!

                              Комментарий


                              • Ответ: Соломенный дом

                                Да каркас делает Надденый не из специальных брусов или бревен... он же позиционирует это строительство типа как народную стройку - фольцваген! :good:
                                А потому детали для дома позиционирует брать самы никакие, максимум это стропильная доска 5х10см а остальное доска обчная необрезная даже и мусор на мелкие сочленения - хоть из разобранных ящиков, то есть из под того что валяется под ногами... типа жизнестойкость своего рода технологическая. :good:
                                Тока проект дорог... но это чтоб жизнь сахаром не казалась. У него накладных расходов много - охвис, народ... и сам он гендиректор - за это всё надо платить. :wink:

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация