Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Соломенный дом

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ответ: Соломенный дом

    Вот какая арифметика у меня получилась:

    Все цифры примерные.

    Каркасник с соломой
    Дом 12х12, 2 этажа. 200м2 площади.
    Проект от Надденного: 350 000р.
    Дерево: 30 кубометров (инфа от Анатолия Васильевича)
    30 х 6000р. = 180 000р. (вместо 6 000р. подставьте цену в своём регионе)
    Работы по возведению каркаса: 250 000р. (бригада русских с 10ти летним опытом)

    Итого: 350 + 180 + 250 = 800 000р.
    Это без фундамента, покрытия крыши и утеплителя, обшивки внутри и навесного фасада.


    Теперь посчитаем из Газобетона.
    Проект 150 000р.
    Газобетон (стена 60 см, чтобы без утеплителя обойтись): 200 кубов х 3 000р. = 600 000р.
    Работа: (могу ошибаться, не пробивал) 300 000р.
    Итого: 1 000 000р.

    Выводы: Практически одинаково выходит.
    Только с ГБ уже утеплитель не нужен. И обшивку можете исключить и сразу штукатурить.

    Цифры не касаются тех, у кого есть возможность самим спроектировать каркас, самим его собрать.

    У нас в регионе (ДВ) с соломой, ржаной, да ещё и в тюках засады. Добавляем эти расчёты. И я "сбегаю" из соломы в ГБ или вообще в ТИСЭ-3, только с привлечением работников. Хотя с экологией и теплопроводностью соломы ничто не сравниться. Завидую тем, у кого она на соседнем поле и есть возможность самими собрать каркас.

    разговаривать они с клиентами не умеют и после диалога с ними повторно общаться не очень то хочется тем более платить им такие деньги
    Подтверждаю.

    Комментарий


    • Ответ: Соломенный дом

      Сложные дома из соломы не имеет смысла делать... имеет смысл делать дома простые - одноэтажные, в габаритах не более 10-ть с чем нить метров, в простом брусовом каркасе - забодяжить брус 10х10см в бетонную ленту, поставить кровлю, и забить стены соломой, потом обмазать их глиной. Имеет делать смысл там где солома и глина бесплатные (тока транспорт максимум).

      Раньше ведь как в деревнях - шли в лес, рубили всем миром деревья и ставили сруб, и жили... в селе если бюджетно...
      Счас там нельзя - лес рубить... его нужно ПОКУПАТЬ!!! По 6 тыр за куб.
      Что людям в деревне простым делать? Вешацца??? Теперь нужно купить дерева только на каркас и крышу, а солому с полей (где есть) мона пока ещё брать как лес в лесу раньше - БЕЗПЛАТНО! И глину аналогично.
      Вот в этом и смысл.

      Комментарий


      • Ответ: Соломенный дом

        Помогите советом кто знает как уплотнить вертикальные швы между соломенными блоками
        с горизонтальными все ясно -под собственным весом или чем нибудь прижать
        Пытаюсь воссоздать глиняно -известковую штукатурку светлого цвета
        по старым книгам и с помощью специалистов по глине

        Комментарий


        • Ответ: Соломенный дом

          Про уплотнение соломенных блоков можно почитать (посмотреть) здесь

          Комментарий


          • Ответ: Соломенный дом

            Спасибо очень хорошая ссылка

            Комментарий


            • Ответ: Соломенный дом

              Доброго всем дня!В ближайшее время начну ложить стены из соломенных блоков. Буду благодарен практической информацией по проводимости соломенных блоков и их продуваемости.Участвовал в строительстве одного соломенного дома почему то дом получился холоднее чем в расчётах.
              На сколько я понимаю,блоки необходимо ложить плашмя и доуплотнять домкратами,направление соломинок тогда получается поперёк стены,то есть вдоль движения воздуха из дома наружу и наоборот.Но продуваемость и теплопроводность соломы не может быть равна при её расположении вдоль и поперёк.(в некоторых источниках эта разница в три раза,то есть если солома поперёк в три раза теплее дерева,то вдоль её теплопроводные свойства близки к дереву?) Существует варианты другого размещения блоков,но тогда что будет держать соломинки от распирания за пределы стены?

              Комментарий


              • Ответ: Соломенный дом

                Здравствуйте, уважаемые участники дискуссии.
                Примерно год назад мне попалось упоминание о франко-канадской технологии ГРЕБ (GREB). Сожалею, прямых ссылок дать не могу из-за нескольких смертей системы за это время, но найти несложно, есть и видео, и книгу скачать.
                В двух словах, ГРЕБ это двойной каркас с заполнением соломенными тюками, а по обеим сторонам делается заливка теплой штукатуркой, опилкобетоном на цементно-известковом связующем. Опалубка по этой технологии это ряд фанерных листов, пришивается саморезами к каркасу, заливается опилкобетоном из ведра. Тот сохнет день, опалубка переставляется далее по длине или высоте до полного завершения работ или износа самой опалубки. Затем дом штукатурится снаружи и изнутри известковой штукатуркой. Отделывается далее любым способом. Там много фишек разных, как каркас в углах делать, как электропроводку сделать, как перекрытия и крыши делать. На мой взгляд, лицам заинтересованным ознакомиться полезно, даже просто необходимо.
                Кстати, на первых же страницах книги говорится, что несколько домов уже лет кажется 10 стоят в сыром Квебеке; авторы, университетские ученые, их непрерывно тестируют на предмет какой-либо гнильцы и подлянки в своих теориях и проектах, ничего не обнаружили, и вот опубликовали как .
                Думал об этом с целью сделать недорогую пристройку к бревенчатой избе для круглогодичного проживания. Но нет у нас соломенных блоков в радиусе полета ракеты Минитмен! Мысль заворочалась в сторону теплого заполнителя из гипсовых пустотных блоков, благо гипса у нас дешевого много в продаже, песок дармовой, и потребный объем за зиму в нашем доме можно было налепить. Теоретически, также можно вязать блоки из ПЭТ-полторашек, осчастливив этим городскую экологию и т.д. и т.п.
                Но, тема пристроя перешла из степени красной опасности в желтую из-за развода дочери.
                По-моему, эта технология, распространяющаяся бесплатно, имеющаяся в открытых источниках, продуманная, логически обоснованная, даст ответ на многие вопросы практиков и сомневающихся.
                Для себя же я решил, что по данной технологии утеплю пока имеющийся бревенчатый дом 50-х годов. Поставлю вертикально доски 40х100 с некоторым шагом на расстоянии примерно 100 мм от стены на деревянных дистанционных брусках. Выступы сруба опилю под этот размер. Залью под переставную опалубку, далее пришью пояса из вагонки горизонтально и как по маячкам оштукатурю извесково-песчаным раствором и украшу фасадом доска-рейка. И пристрой сделаю без экзотики, из бруса 15х15, или даже 10х15, а как отстоится года два в режиме чулана, так и утеплю по этому же принципу.
                Надеюсь, кому-то мои наводки и мысли смогут быть полезны.

                Комментарий


                • Ответ: Соломенный дом

                  Известь нынче дорогая, а там ее много нужно будет. Попробуйте хотя бы частично ее на что-нить заменить.
                  Естессно, сперва на кошках потренируйтесь (это из "Операции "Ы"")

                  Комментарий


                  • Ответ: Соломенный дом

                    Вся прелесть соломенного дома-дышащие стены. А опилкобетон, по-моему, сильно затруднит это дыхание. А чем глина не угодила? Опилкоглина, например. Можно ее и в опалубку. Я вот хочу сруб утеплить или изнутри или снаружи слоем опилкоглины.

                    Комментарий


                    • Ответ: Соломенный дом

                      В ИХ опилкобетоне из 9 частей на цемент приходится только 1. Еще 1 - на известь. Основная масса - опилки и песок.

                      Комментарий


                      • Ответ: Соломенный дом

                        Хм. Оказывается известь дорогая, действительно. Почему-то думал, что она по-всякому дешевле цемента, ибо "цемент крепче". На сейчас известь негашеная в мешках с доставкой у нас примерно 8 тыр за тонну, цемент ниже 4 тыр. Нда... Известь переходит в категорию товаров коллекционных.
                        Но менять ее ни на что иное я бы не стал. Поясню. В голову крепко вбито, что дерево должно быть изолировано от бетонов, это безусловно верно и подтверждается практикой. Также доказано, что известь стерилизует органику, останавливает гниение. Я неоднократно видел капитальный ремонт старых домов 18-19вв, у нас их пруд-пруди в старой части города, ну вы знаете: цоколь жилой кирпичный, первый этаж и мезонин это сруб оштукатуренный под каменный дом, с рустировкой и лепниной. Так вот, дерево там в идеальном состоянии.
                        То есть утеплять сруб снаружи считаю возможным только с применением известковых теплых растворов. То же (по теме) относится и к соломенному дому, а для него еще известковый раствор - защита от грызунов.
                        Теперь, об оштукатуривании с внутренней, отапливаемой стороны. Дома сезонного проживания обсуждать не буду, про них выше все сказал, буду говорить только про дома постоянного проживания. Утепление таких домов очень часто делалось глино-опилковой, глино-соломенной смесью. Но не сплошным слоем, а поясами. Помню, как въехал в свой дом, ободрал многолетний слой обоев, увидел, что сруб сделан в плоскость именно глиной с опилками. Хотел по юношескому максимализму все это ретро деревенское отбить и оштукатурить Цементом!, но отец не дал. Привез ранее мне не знакомого Алебастра, упаковку стирального порошка самого дешевого, поэкспериментировали с концентрацией, и оштукатурили по дранке. Ну, уж 20 лет стоит, дерево не гниет. Правда, это оттого, думаю, что газовое отопление и ровный температурный режим жилого дома. То есть считаю, что раньше не было практики сплошного оштукатуривания сруба из-за печного отопления, и сырости в доме в углах, под кроватями, за мебелью и т.д.
                        Мысли о наружном утеплении появились с установкой газового счетчика. Большинство домовладельцев у нас тупо облицовывают кирпичем. Я же окончательно запутался в вопросе, нужно или нет обматывать дом при этом рубероидом, заценил стоимость чистовой кладки, которую сам ну и следующей жизни научиться делать не успею... Так известь-то дешевле!

                        Комментарий


                        • Ответ: Соломенный дом

                          Прежде, чем строить дом из соломы, прочитайте еще раз сказку о трех поросятах. Наши предки в своих сказках пытались передать нам что-то очень важное.

                          Комментарий


                          • Ответ: Соломенный дом

                            гонтарь, англичане нам не предки.
                            Более того, если Вы внимательно читали эту сказку, то должны знать, что 3-й поросенок строил из камней и глины. Никакого цемента или газобетона там не было.
                            А 2-ой - из дерева, правда тонкого (ветки и прочее). Так хохлы в таких домах веками живут, у них они мазанками вроде как называются.
                            Так что хотели сказать нам предки?

                            Комментарий


                            • Ответ: Соломенный дом

                              что именно? не поделитесь?
                              по вашей логике из дерева тоже не стоит строить (второй поросенок), а ведь строят. ураган (волк) снесет кровлю любого дома, она ведь тоже по-сути каркас. а без крыши дом не совсем уже дом. не вижу смысла в полемике, какой дом лучше, тема про соломенные дома.
                              мой строительный сезон заканчивается, некоторые выводы: уплотнять блоки, забивать любые щели надо обязательно, иначе будет сквозить, солома д.б. расположена вертикально, или хаотически, если горизонтально (перпендикулярно стене), будет продувать. гипсокартон, ОСБ и т.п. плиты на мой взгляд подходят плохо, остаются щели для сквозняка и мышей. только штукатурка. сам использовал известковую (решил, что прочнее глиняной), но в с/у гипсокартон, разница ощутима, пожалел, что повелся на поводу строителей. а штукатурка по соломе ровной не будет никогда, т.е. можно построить деревенский дом (моя цель), но никакой другой или за гораздо дороже.
                              такой дом это обычный каркасник, в котором минвата заменена на солому, что уменьшает затраты, но применяется двойной каркас, что затраты увеличивает. поэтому стоимость строительства будет схожей, можно немного ее уменьшить применив простые материалы в отделке, что уместно. хотя если уж придерживаться стиля, то деревянные окна или напр. фарфоровые выключатели добавят затрат.
                              субъективно: летом в жару в доме было гораздо прохладней чем в кирпичных помещениях, кондиционеры пожалуй не нужны, сейчас Т ночью до -5, строители топят печь 1 раз, в доме тепло, но печи хватает на 3 комнаты, где экраны, в дальних Т меньше градусов на 5, поставлю обогреватели.

                              Комментарий


                              • Ответ: Соломенный дом

                                Я вернулась
                                Хочу сообщить, что мы свой дом уже построили. Были некоторые проблемы, но ничего такого, чего невозможно было б решить. Было...как-то весело даже, что ли. Жизнь чувствовалась во всей красе. С новыми людьми познакомились. Хорошими.
                                Не удалось к Новому году переселиться, но работы сделали много. А еще больше предстроит.
                                Значит: каркас стоит, дом накрыт, тюки уложени, стены оштукатурены, уже есть камин и печка, и две комнаты внутри оштукатурено. Весной планируем утеплить пол, сделать ванную комнату и коридор и на первый этаж можно переселяться.
                                Писать очень много, ибо работы тьоже сделано много, но я предчувствую просьбы о фото, поэтому даю ссылку на дневник (правда вела его на родном украинском языке), но кому будет непонятно, то хоть фотки можно будет посмотреть.
                                Итак тут отчет
                                Стройка превзошла наши ожидания. Были сомнения, страхи, а мы ведь строились впервые и без спецов - сами, но...мы очень довольны тем, что сейчас есть. Может потому, что все своими руками, для себя, с удовольствием!!!

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация