Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Соломенный дом

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #61
    Ответ: Соломенный дом

    Мил человек, а Вы в курсе сколько стоит пенобетон?
    3500 руб. куб. + 300 (500) на куб доставка с разгрузкой (аккуратно)
    + 1500 руб. метр стены уложить блоки (это если по блату).
    А потом штукатурка...
    100 м.куб.+ перемычки над окнами +клей+штукатурка внутренняя и наружная +бетонная черетица =11тык.у.е. 1.5 т. доставка и разгрузка, 15м.куб. леса-6тык. у.е. сложить коробку-3т. стропильную и черепицу 2т. Штукатурил сам по сететке 2 недели, вышло намного дешевле чем у людей с соломой :-P. А какова Ваша примерная смета с соломой? А насчет скошеных углов очень класно получилось все нравится.
    Вложения

    Комментарий


    • #62
      Ответ: Соломенный дом

      Тут тема "Соломенный дом" , а не из чего лучше построить в конкректной местности... Арболит и саман монолитный между прочим дешевле и надежнее пенобетонника.

      Комментарий


      • #63
        Ответ: Соломенный дом

        Предлагаю вопрос о целесобразности исползования соломы вместо готовых блоков переместит в беседку (Подножные утеплители контра готовые блоки) + маленкий опрос.... Здес оставит толко обсуждение технологий...

        Модераторы :beer:

        Комментарий


        • #64
          Ответ: Соломенный дом

          Считайте
          Мой вариант. Глина, почти халява, за забором у тёщи начинается лесостепная глинистая местность с рукотворными норами, где люди берут её (глину, не тёщу). Машина 60гр\час. На день работы нанять копателей, ну пусть по 100 гр на ры. Солома в больших рулонах(ну пусть 1м на 1м, ну копейки, я щас не помню, но тёща покупает для домашней скотины регулярно по несколько рулонов, а она пенсионерка у меня. Дерево в среднем 1200куб. Для бутового фундамента грузовик песчаника величиной с мяч 1200грн. Скока будет стоить такой дом? Какое может быть сравнение с пено-шлако-каким угодно блоком?
          Никакого клея или ещё чего то. Только руки и голова. Если не с друзьями-родственниками, то можно нанять в селе недорого не специалистов, но тех кто хоть когда то хоть сарай строил и контролировать их.
          Да, это вариант не для магната, у которого час работы стоит100уе и выше, но я то тоже не дворник, у меня свой бизнес, но для меня такой вариант реален.:good:
          ПРимерно такой дом, как двумя постами выше обойдётся тыс5 не больше.

          Комментарий


          • #65
            Ответ: Соломенный дом

            Вот пример правильной крышы дома из соломы/самана:

            Комментарий


            • #66
              Ответ: Соломенный дом

              Сообщение от heckfy Посмотреть сообщение
              А какова Ваша примерная смета с соломой?
              Ну не корректно сравнивать. У вас уже есть.
              У меня строиться
              Но смету считал - 170 000 руб. коробка, включая стены, полы, крышу...
              1700 руб. м.кв. дома.

              Комментарий


              • #67
                Ответ: Соломенный дом

                Сообщение от Олег Балуев Посмотреть сообщение
                Ну не корректно сравнивать. У вас уже есть.
                У меня строиться
                Но смету считал - 170 000 руб. коробка, включая стены, полы, крышу...
                1700 руб. м.кв. дома.
                Ребята за сколько $ вы покупаете лес и сколько у Вас леса идет на дом? У меня на стропильную и перекрытие между этажами ушло 15 м.кб. и это стоило дороже чем Ваши дома :shock:. Я очень рад за Вас :good:, но в Белоруссии такое невозможно .

                Комментарий


                • #68
                  Ответ: Соломенный дом

                  У вас цена за лес или готовый пиломатерял ? можно дом делать из строганых брусков вакумной сушки, а можно из необрозной доски или совсем бревен малого диаметра...

                  Комментарий


                  • #69
                    Ответ: Соломенный дом

                    У вас цена за лес или готовый пиломатерял ? можно дом делать из строганых брусков вакумной сушки, а можно из необрозной доски или совсем бревен малого диаметра...
                    +++
                    Думаю, в случае с соломенным домом большой разницы в качестве не будет.

                    Комментарий


                    • #70
                      Ответ: Соломенный дом

                      Уже весна на календаре...:rose:
                      Начало стротельных работ уже не за горами...
                      Итак, я хотела б с вашей помощью и подсказками разобраться в неких вопросах.
                      Я уже заканчиваю собирать каркас. Делаю это в инвенторе. Очень удобно, так как видно, что к чему, можно все исправлять. Надеюсь, потом, на участке, благодаря этой программе, будет меньше возни.

                      Я не архитектор, не конструктор и не проектант. ops: Скромный дизайнер-технолог мебелиops:
                      Собираю опираясь на свою интуицию и свою женскую логику. Еще пару деньков и выложу на ваше обсуждение конструктив стен каркаса и крыши, а то боюсь как бы перестраховываясь, не запроектировала слышком много дерева.
                      А это ж все денежки, которые ой еще как нужны.
                      Но, начну сначала.
                      С фундамента.
                      Итак, поначалу мы решили делать по технологии ТИСЭ. Просчитали - и достаточно экономно, хоть и рассчитано под каменный домик - надежно.
                      Но...немного долго бурить отверстия в земле, да и бура с расшырением не найду. Заморочно.
                      Задумались на мелкозаглубленным. Прокопать траншею на 40 см, засыпать бутом, опалубку, арматуру и залить бетоном. Видела волгоградци так делали под соломенный дом. Они еще между арматурой соломенные блоки укладывали в фундамент, и заливали все это дело бетоном. Но есть у меня сомнения. Пока даже не знаю какие, но настораживает. Хочеться, чтоб Андрей Изба прокоментировал.
                      Вот посоветуйте, как лучше под соломенный дом делать?
                      У кого какие соображения на этот счет?
                      У нас глубина промерзания - 90-100 см
                      Почва суглинки, грунтовые воды не высоко, по кр мере копали на 2 м яму, то воды не было.

                      Комментарий


                      • #71
                        Ответ: Соломенный дом

                        Сообщение от Naya Посмотреть сообщение
                        Делаю это в инвенторе.
                        Респект и уважуха...:rose:

                        Комментарий


                        • #72
                          Ответ: Соломенный дом

                          Я уже строю, вернее таскаю стройматериал. Завез 70 тонн гравия, вот и таскаю. Кучка одна осталося. Тонн 20 наверно...

                          А по фунтдаменту. Пойдите по соседям, спросите, как у них.

                          Тисэ легко делать в глине и песке.

                          Можете сделать проще.
                          Запроектируйте столбики бутовые по углам и в опроных точках, заглубите, как положено на 1,2м.
                          И связите балками ЖБ.
                          Экономия реальная, но делать надо аккуратно.
                          И пол будет висячим.
                          Проблем избежите с сыростью.
                          Проще утеплять.

                          Комментарий


                          • #73
                            Ответ: Соломенный дом

                            А мелкозаглубленный + утеплит отмостку ? + пол по грунту...

                            Хоть для соломенного домика по мне лучше всего толстая плита с бутом по слою еппс... А то иначе не будет теплинерционности...

                            Книжка по узлам каркаса: http://www.udacha.ua/6_cat/6sk_f4ad.html

                            Комментарий


                            • #74
                              Ответ: Соломенный дом

                              Сообщение от Олег Балуев Посмотреть сообщение
                              Я уже строю, вернее таскаю стройматериал. Завез 70 тонн гравия, вот и таскаю. Кучка одна осталося. Тонн 20 наверно...

                              А по фунтдаменту. Пойдите по соседям, спросите, как у них.

                              Тисэ легко делать в глине и песке.

                              Можете сделать проще.
                              Запроектируйте столбики бутовые по углам и в опроных точках, заглубите, как положено на 1,2м.
                              И связите балками ЖБ.
                              Экономия реальная, но делать надо аккуратно.
                              И пол будет висячим.
                              Проблем избежите с сыростью.
                              Проще утеплять.
                              Ооо, я вас поздравляю с началом! И желаю успеха!
                              А скажите, мне блондинке, как высчитать сколько к примеру гравия надо, песка? Они ж тоннами продаються, а я если высчитаю - то м.кубops:ops:ops:

                              У соседей распросим обязательно. Хоть бы чуть подсушило, сделаем вылазку на участок - будем размечать и делать обноску.
                              Я все больше склоняюсь к ТИСЭ, но скребет меня трудоемкость этих ям под столбики.
                              А если мелкозаглубленный, то надо много утеплять, как писали уже ниже, отмостку в том числе.
                              Кстати, у меня маничка, что весь сплошной первый этаж - теплый пол. Это как-то влияет на выбор фундамента и пола?

                              Naya добавил 19.03.2009 в 13:52
                              Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
                              А мелкозаглубленный + утеплит отмостку ? + пол по грунту...

                              Хоть для соломенного домика по мне лучше всего толстая плита с бутом по слою еппс... А то иначе не будет теплинерционности...

                              Книжка по узлам каркаса: http://www.udacha.ua/6_cat/6sk_f4ad.html
                              Спасибо за книжечку
                              Про мелкозаглубленный так и думаем, но уж больно много утеплителя надо закопать. Пенопласт не хочеться, а пенополистрирол - дорого. Да не жалко было б, если б финансы все это позволяли. А то ведь стремимся в экономному дому не от больших денег.

                              Naya добавил 19.03.2009 в 13:59
                              Выкладываю несколько рисунков, но боюсь надо было отрендерить каждую стену отдельно. А то мало там видно будет.
                              Прошу конструктивной критики и советов. Но не судите строго неопытную блондинкуops:
                              Каркас двойной, толщина стены -50см. Несущие стойки 100х100, с шагом до 1,2м
                              Основа: брусы 100х100, обвъязка - рейка 200х50, перекрытие - рейка 200х50, с шагом 550мм.
                              Стропильная доска 150х50, стропила двойные над домом(в сумме толщина 150 +100+150=400, ) для утепления соломой.
                              Стропила связанные с перекрытием рейками150х50. Не знаю, рационально ли так, но мне кажеться, так надежнее....


                              Naya добавил 19.03.2009 в 14:00



                              Naya добавил 19.03.2009 в 14:01

                              Комментарий


                              • #75
                                Ответ: Соломенный дом

                                Спасибо за книжечку
                                Пожалуиста.

                                Про мелкозаглубленный так и думаем, но уж больно много утеплителя надо закопать. Пенопласт не хочеться, а пенополистрирол - дорого. Да не жалко было б, если б финансы все это позволяли. А то ведь стремимся в экономному дому не от больших денег.
                                При моих расчетах, под одноэтажный дом плита с ребрами по слою еппс самый дешовый фундамент..

                                Будет критика, но озвучу технологию: под стеной слой еппс, под полами слой простого пеноплистерола. Получаем под стенами ~30 - 40 см бетона, под полами 10-15 см... + конечно армирование, но никакого пучения, малое количество бетона, малая трудоемкост. Фото внизу

                                Технология не моя, очень ширико применят немцы/финны... Можно заливать с системой теплого пола (водяной или воздушный) Также можно класть толко еппс сплошным ковром (цена будет чут выше при сравнению с простым пенополистеролом) и делат под полами буто-бетон (бетон + камни, кирпичи...) Будет более трудоемко, но получим хорошую теплоинерциноность. Для соломенного домика очень актуально.

                                По цене 1 вариант не дороже простой ленты с утеплением и теплыми полами под всем домом.

                                Но если надо очень дешово то можно совсем без бетона, а на фундаменте из мешков с песком. ( но я бы для себя так не делал..)

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация