Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Плиты ПБ vs ПК

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Плиты ПБ vs ПК

    Уважаемые эксперты, опытные застройщики и другие знающие люди, у меня есть вопрос относительно использования плит перекрытия типов ПБ (безопалубочного формования) и ПК. Вопрос использовать или не использовать не стоит. Стоит вопрос, что использовать предпочтительней ПБ или ПК для перекрытия потолка одноэтажного дома? Понимаю, что если и есть разница, то несущественная. Но все же, хотел бы услышать вашего мнения. Сам думаю следующее:
    1) Плиты ПК не такие ровные/гладкие как ПБ, т.е. придеться больше возиться с выравниванием потолка или надо будет делать подвесной/натяжной потолок. Не считаю для себя это существенным недостатком, т.к. скорее всего потолки все равно придеться делать подвесными (разноуровневыми) или натяжными.
    2) Плиты ПК легче достать б/у (это мое субъективное мнение), а значить дешевле. Но такие плиты могут оказаться в неудовлетворительном состоянии.
    3) Номенклатура размеров плит ПК, имеющихся в продаже, обычно очень ограничена (особено при длинах свыше 6 метров). Плиты же ПБ можно приобрести любой разумной длины с шагом 10 см.
    4) На сколько я понял, проглядев прайсы цен в интернете, что удельная стоимость плит ПБ немного выше, чем у плит ПК (я могу ошибаться, т.к. смотрел прайсы производителей с разных регионов и при этом думаю, что не на всех сайтах прайсы были свежими). Т.е. если при строительстве дома проходят по длине плиты ПК, то они (ПК) обойдутся дешевле, чем ПБ.

    Это были мои утверждения, требущие подтверждения.

    А теперь вопрос:
    Что надежней и долговечней: плита ПК или ПБ? Дело в том, что плиты ПБ армируются более тонкой арматурой (можно сказать проволкой), из-за чего у меня имеются некоторые фобии.

    Фобия №1. Тонкая арматура быстро сгниет (проржавеет) в плите ПБ, в результате чего плита упадет кому-нибудь на голову :shock:.
    Фобия №2. При сверлении потолка для закрепления листов ГКЛ повесного потолка можно наткнуться на армирующую проволку, просверлить ее (ну, просто покоцать), чем существенно ослабим армирование плиты ПБ. А т.к. мне кажется, что армирование плиты ПБ делается просто на пределе (из-за экономии металла), то такое случайное повреждение хотябы одной нитки арматуры может привести к существенному снижению несущей способности или вобще к обрушению :shock:. Так стоит ли бояться наткуться на армирование плиты ПБ при засверливании в потолок при креплении подвесного потолка или люстры?

    Хотелось бы услышать ваше мнение. Читаю этот форум регулярно. Строить буду еще не скоро, поэтому сообщения оставленные вами даже через год-два в этой теме будут мною прочитаны.

  • #2
    Re: Плиты ПБ vs ПК

    ПБ, т.к. оборудование для ПК по большей части доживает свое, увы... Найдите конкретное производство: съездите - посмотрите, так проще всего.

    А вообще в Волгограде - спросите GenaS`а: где и какие он плиты брал/берет... он как-то упоминал, что в Ваших края имеются облегченные на керамзите...

    Комментарий


    • #3
      Re: Плиты ПБ vs ПК

      Для себя решил - ПБ.

      Их можно взять тоньше (12 см, вместо 22) - значит легче, меньше нагрузка на стены (у меня газобетон), как вы выразились они более гладкие - проще отделка. И не нужно плиты никакими подвесными потолками закрывать - зачем? Красота у подвесного сомнительна (хотя на вкус и цвет...) мне например болше нравится классический потолок с лепниной. Да и плиты теплоаккумулятор. Арматура тоньше, но зато она преднапряжена, а если боитесь то не так сложно отметить места её прохождения и сделать все отверстия до чистовой отделки.

      PS. ГенаС давно не заходит - последняя активность 10.04.2013... Или инкогнито сидит...

      Комментарий


      • #4
        Re: Плиты ПБ vs ПК

        Сообщение от sneg53 Посмотреть сообщение
        Их можно взять тоньше (12 см, вместо 22)
        12 см большая редкость, в наших краях я не нашел

        Комментарий


        • #5
          Плиты берите только новые, у крупных производителей. Пк легче по весу чем Пб не смотря на данные ГОСТа, проверенно неоднократно на монтаже одинаковых по размеру плит, на одном и том же кране, в одно и тоже время.
          Строю: [URL]http://vk.com/public40371975[/URL]

          Комментарий

          Обработка...
          X

          Отладочная информация