Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Жидкая теплоизоляция - практика

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Жидкая теплоизоляция - практика

    Коллеги, нужен Ваш совет по теплоизоляции. Я просто вижу в форуме много опытных людей.
    Построен дом, фасадный кирпич + пеноблоки + КНАУФ-Ротбанд штукатурка. В мороз стенки очень холодные, очевидно нужно дополнительное утепление.
    В теории я понимаю что нужно делать - нормально теплоизолировать фасады с внешней стороны, но очень хочется этого избежать.
    Вопросы.
    1. Можно ли принебречь точкой росы в пеноблоке и сделать внутреннюю теплоизоляцию? Или это просто смерть для пеноблоков и мокрые стенки внтури = выброшенные деньги?
    2. Если можно - лучший вариант внутреннего утеплителя - пенополиестирол с точки зрения практики?
    3. Нашел кучу маркетингового хлама про жидкую теплоизоляцию и безумные цифры теплопроводности. Очевидно это маркетинговый бред. Но вопрос - нет ли опыта использования этой чудо теплоизоляции?

    Спасибо!

    PS - Сорри, вопрос наверное сто раз уже обсуждался.

  • #2
    Ответ: Жидкая теплоизоляция - практика

    Сообщение от vladimir Посмотреть сообщение
    Коллеги, нужен Ваш совет по теплоизоляции. Я просто вижу в форуме много опытных людей.
    Построен дом, фасадный кирпич + пеноблоки + КНАУФ-Ротбанд штукатурка. В мороз стенки очень холодные, очевидно нужно дополнительное утепление.
    В теории я понимаю что нужно делать - нормально теплоизолировать фасады с внешней стороны, но очень хочется этого избежать.
    Вопросы.
    1. Можно ли принебречь точкой росы в пеноблоке и сделать внутреннюю теплоизоляцию? Или это просто смерть для пеноблоков и мокрые стенки внтури = выброшенные деньги?
    2. Если можно - лучший вариант внутреннего утеплителя - пенополиестирол с точки зрения практики?
    3. Нашел кучу маркетингового хлама про жидкую теплоизоляцию и безумные цифры теплопроводности. Очевидно это маркетинговый бред. Но вопрос - нет ли опыта использования этой чудо теплоизоляции?

    Спасибо!

    PS - Сорри, вопрос наверное сто раз уже обсуждался.
    Ну сто... не сто... но мелькает постоянно...

    Недавно: http://www.izba.su/forum/showpost.ph...2&postcount=17
    Уже давно: http://www.izba.su/forum/showthread.php?t=326&page=2
    Еще раньше (и не здесь): http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=13941&page=2

    Вопросы:
    1. Вы не указали для пирога толщину слоя пенобетона
    2. Клей или раствор? а то уже были прецеденты...
    3. Довольно странное название темы у Вас получилось...

    P.S.
    C точки зрения практики продаж в РФ :cry:: пенополистирол - однозначно лучший вариант внутреннего утеплителя... это к бабке не ходи и хотели бы лучше найти - нету... всё уже обыскали... но надежд маркетологи не теряют... главное найти денег на поиски...

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Жидкая теплоизоляция - практика

      Александр, спасибо за ссылки! Все предельно понятно.

      У меня полый лицевой кирпич, раствор, пенобетонный блок 25 см, гипсовая штукатурка KNAUF.
      По названию темы - все таки если есть опыт использования жидкой (с порами, пузырьками, вакуумом , не важно) теплоизоляции - реально было бы интересно....

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Жидкая теплоизоляция - практика

        Сообщение от vladimir Посмотреть сообщение
        По названию темы - все таки если есть опыт использования жидкой (с порами, пузырьками, вакуумом , не важно) теплоизоляции - реально было бы интересно....
        А что конкретно у Вас продают?

        Вариант 1.
        Да прикупите баночку, и покрасьте оконные-дверные откосы-проёмы, так многие у нас делают... и посмотрите, пощупайте... и нам расскажите.
        Если желаете то сброшу на мыло кучу материалов (55 МБ) на эту тему... там в нескольких местах конкретно про Ваш случай и отзывы с печатями...

        Вариант 2.
        Построил у меня сосед дом. Облицовочный кирпич плюс керамзитобетонные блоки 40 см, хз какой марки, на вид говно, один песок... Я грю ты чё делаешь? :fool: Низя! :stop:
        Не послушался.... За зиму спалил ну очень много эл-ва на отопление... Жалуется. :cry:Что делать спрашивает? А я ему, ты когда жены дома не будет, в какойнить комнате перевесь багет-гардины на 20 см внутрь. И посмотри, заметит или нет? :wink: Потом расскажешь. Зачем? Потом скажу, иди... В эт раз послушался, пошёл перевесил, жена неделю ходила, не видела, даже не врубилась када пылесосила и полы мыла... Вот грю, полы у тебя крепкие бетонные, бери и выкладывай изнутри по наружным стенам ещё стенку в 20 см из газосиликата на клею, потом прогрунтуй капитально, и штукатурь. Всё буить ОК! Всё так и сделал, теперь доволен. :beer:
        З.Ы. Всё вышеописанное - вынужденный вариант. А что делать?....:wacko:
        "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

        Комментарий


        • #5
          Re: Ответ: Жидкая теплоизоляция - практика

          Здравствуйте, Владимир. Подскажите вы все-таки нашли ответ на свой вопрос по поводу практического применения житкой теплоизоляции или нет? Это работает или это просто МИФ?

          Комментарий


          • #6
            Re: Ответ: Жидкая теплоизоляция - практика

            Я не Владимир, но, мне так кажется, в данном случае это не принципиально.
            Если коротко, то это просто способ продать краску в пять раз дороже. Материал этот разработан в США в 70-х годах вместе с методикой продаж и легендой.( Kryton Coatings International, Inc. (Kryton) материал называется "Liquid Siding," "Liquid Vinyl," ,"Multi-Gard R-20.")
            Источник как это ни странно. Там в статье есть рабочие ссылки. Почитайте, если хотите подробнее.Ссылка на решение суда не работает. Рабочая вот она.
            Если ссылка не работает, то идете на сайт Федеральной Торговой Комиссии США и ищете там по названию компании. Документы датированы 2002 г.

            Вот хорошая статья про этот материал. Прям сеанс магии с её последующим разоблачением.
            http://www.keramogranit.ru/news2.zhi...go-obmana.html
            Сюда же -
            тонкая теплоизоляция, сверхтонкая теплоизоляция, жидкий сайдинг, тонкий утеплитель, сверхтонкий утеплитель, жидкий утеплитель.
            Последний раз редактировалось Joss; 01-11-2013, 14:08. Причина: дополнил

            Комментарий


            • #7
              Из своего опыта.

              года три назад, наткнулся на видео чего то подобного. оказалось продают у нас в Волгограде, Под торговой маркой "Корунд". Съездил посмотрел, послушал, прикладывал руку к раскалённой плитке наполовину покрашенной этим составом, дали на пробу 1 литр.

              этот 1 литр нанёс на кирпичную кладку из белого кирпича, на 1 м.кв. потом Зимой при минус 20 с гаком прикладывал одну руку на это место, другую просто на кладку, - разница колоссальная. Что такое остывший белый кирпич знают все, а вот корявым образом нанесённый чудо состав выдаёт поразительный эффект - сначала чувство холода, но потом он быстро прогревается и рука чувствует своё же тепло.
              Это как и в случае с блином эл. плитки покрытым наполовину составом. когда прикасаешься, то чувствуешь, что горячо, но проходит секунда и понимаешь, что в общем то терпимо. Всё дело в маленькой тепловой ёмкости поверхности высохшего состава. Прибор которым замеряют температуру поверхности выдаёт значение , близкое к значению поверхности не покрытой составом.

              Находясь под впечатлением от сего продукта, при первой возможности применил его у себя для наружной отделки бани.
              Пока там у меня живёт рабочий, и тепло зимой ему надо каждый день.
              140 литров на 84 м. кв. Производитель рекомендует перед нанесением состава покрыть поверхность грунтовкой. Но я то умный и экономный блин , начал покрывать как есть, прямо на штукатурку. Пипец, гемор ещё тот. Приходилось вполовину его разбавлять водой, иначе не получалось. Нанесено в итоге было 3 полных слоя + ещё где то половина.
              Зима расставила всё на свои места. печь топилась постоянно, помещение остывало быстро, в некоторых местах всю зиму на стене из КерамзитоБлоков стояла наледь. Весной заметил, что в тех местах где внутри была наледь, снаружи состав отстал и начал шелушиться. Сейчас покрыл ватой, 5+5 см. + паропроницаемая пленка, + пласт. сайдинг.

              Оно может и современно, и технологично, но хочется зимой тепла в доме. Может быть более толстый слой, нанесённый специальной машиной за 5 тыр баксов и даст искомый результат, - Я не знаю.
              Ты тёплые вещи взял ?
              Да ! 7 литров

              Комментарий


              • #8
                Самый простой способ проверить. Нанести жидкую "теплоизоляцию" на металлический брусок . Из чёрного металла. Чугуна например. Половину покрыть - половину оставить голый металл. Потом нагреть. Замерить температуру каждой поверхности пирометром, или глянуть через тепловизор...

                Комментарий


                • #9
                  "Корунд"
                  Пробовали на трубопроводах, лучший результат - трубы холодной воды (нет конденсата). По трубам отопления, горячего водоснабжения и котельной (150 кВт) сейчас будем принимать решение делать классику или "жидкую". По результатам (конец года) отпишусь.
                  Особенности: Технологию надо соблюдать достаточно жестко и "краску" брать только "свежую", в "старой" идет расслоение связующего и самих гранул поэтому со временем получаем в итоге плачевный результат
                  состав отстал и начал шелушиться.
                  .

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от KVV711 Посмотреть сообщение
                    Пробовали на трубопроводах, лучший результат - трубы холодной воды (нет конденсата)
                    А на каком материале? Как он с пластиком дружит? Актуально не столько для труб, сколько для засыпных фильтров водоподготовки...

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                      А на каком материале? Как он с пластиком дружит?
                      Металлопластик после водомерного узла (времянка)
                      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image-10-04-14-06-57-1.jpeg
Просмотров:	1
Размер:	74.1 Кб
ID:	112887
                      Последний раз редактировалось KVV711; 06-06-2014, 16:33.

                      Комментарий


                      • #12
                        Чудес не бывает. Коэффициент теплопроводности воздуха 0,024 и не может быть ничего лучше.

                        Комментарий


                        • #13
                          Лучше - вакуум

                          Комментарий


                          • #14
                            вставил фото котельной в предыдущий пост

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                              А на каком материале? Как он с пластиком дружит? Актуально не столько для труб, сколько для засыпных фильтров водоподготовки...

                              когда наносили на стены, испачкали пласт окно. что то отмыли сразу, но не всё. Корунд высох и просто так его уже не смыть, держится хорошо.

                              Помимо будущей бани, использовал его для утепления изнутри стен и пола в офисе. Надо было успеть до холодов въехать вот и повёлся. В первую зиму было совсем грустно, потом утеплился снаружи ватой.

                              Для себя Считаю эксперимент законченным, а жаль, надежда была.
                              Ты тёплые вещи взял ?
                              Да ! 7 литров

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация