Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Геокар

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Re: Геокар

    Елена, на правах "младшенького" мальчика во всёй компании замечу:
    Сообщение от Елена
    …построить отдельную стену из утеплителя с воздушной прослойкой между капитальной стеной тоже не рекомендуется.
    Внимательно перечитал все посты и нигде не увидел, чтобы вам где-либо рекомендовали «построить отдельную стену из утеплителя с воздушной прослойкой между капитальной стеной» каждый видит то, что он видит…
    Сообщение от Елена
    …дом в Ярославле и толщина стены 640 без утеплителя недопустима (смотрите СНиП плюс опыт)
    Что касается буквы закона, то не переживайте вас никто не осудит…
    Цитата:

    Также непонятно, почему разработчики столь нашумевшего СНиПа до сих пор хранят молчание по поводу того, что этот документ отменен .
    Привожу выдержку из письма № 08-223 от 25.08.04 Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации:

    «…Департамент технического регулирования и метрологии считает возможным отметить, что строительные нормы и правила Российской Федерации СниП 23-02-203 “Тепловая защита зданий”, принятые постановлением Госстроя России от 26.06.03 № 113, не действуют, так как, согласно письму Минюста России от 18.03.04 № 07/2964-ЮД, указанному постановлению, утвердившему данные СниПы, отказано в государственной регистрации.
    Исходя из изложенного, требования, установленные в СниП 23-02-2003 “Тепловая защита зданий”, не являются обязательными к исполнению…».

    Письмо подписано заместителем директора Департамента С.Л.Коржневой.

    А если по уму посмотреть то:

    «Наибольший эффект в экономии тепла (почти 100%) в такой модели здания наблюдается при увеличении Roпp наружных стен с 0,5 до 1,0 м2 °С/Вт. Изменение же Roпp стен с 1 до 2 м2 °С/Вт дает экономию тепловой энергии на 50%. А увеличением Roпp с 2 до 3 м2 °С/Вт достигается экономия тепла еще на 16%. Дальнейшее повышение Roпp на каждую термическую единицу дает незначительный прирост экономии тепла. Рассчитанная для процентного отношения зависимость практически одинакова во всех климатических районах и отличается только абсолютными значениями теплопотерь.»

    У Вас, как я понял, стена наверняка не из кирпича полнотелого, а 99,9% вероятности, что из многощелевого – эффективного, так что её тепловое сопротивление должно приближаться к Roпp = 2,0 м2 °С/Вт, что и без всякого утеплителя весьма достойно, и если дом газифицирован – то Вам и думать не о чем - жизнь удалась!

    Далее....
    Но если говорить принципиально, стена из многощелевого (легкого) кирпича сейчас самое неудачное решение наружных стен (а внутренних - так всегда было неудачным).
    И вот почему: если вы хотите делать стену из однородного стенового материала, то эффективный кирпич материал недостаточно тёплый, то есть стена из него для достижения желаемого вами теплового сопротивления (Roпp = 3,16 м2 °С/Вт) должна быть около метра - очень не оптимально - и кирпич дорогой, и работа по укладке, и стена толстенная выходит, если так – то нужно было строиться из пенобетона – дешево тепло и сердито (и достаточно теплоёмко).
    Если вы решили делать стену двухслойной (со слоем утеплителя), то каменная часть стены должна быть наоборот – более тонкой, более тяжёлой (плотной-теплоинерционной) и более холодной, а вот слой утепления напротив – должен быть толще (расчётной величины) легче и теплее. Это нужно для того, чтобы стена у вас была теплоемкой и всегда эффективно прогревалась теплом внутренних помещений, тогда влажностный режим такой наружной стены мало чем будет отличаться от влажностного режима внутренних стен дома, там не окажется точки росы, не говоря уже о замораживании её внешней части. Только в таком варианте можно использовать эффективные паронепроницаемые утеплители – экст. пенополистерол, пеностекло, даже пенополиуретан.
    В вашем варианте стена 2,5 кирпича – «не рыба не мясо» - «ни туда ни сюда». Относительно тонким слоем паронепроницаемого утеплителя её не утеплить (роса), небольшим слоем минваты или геокара её тоже утеплять смысл небольшой – роса и мороз всё равно окажутся в кирпиче, а утеплитель будет работать в отрицательном диапазоне температур – тогда уж проще дом снегом снаружи закидать… (тоже при отрицательных температурах утепляет не хуже минваты).
    Так что мой вам «юношеский» совет (заметьте совершенно бесплатный) оставьте Вашу стену в покое – отделывайте и не заморачивайтесь! Овчинка по утеплению фасада тонким слоем выделки не стоит! А толстым – тем более… Ваша стена уже достаточно тёплая… могла бы быть конечно и потеплее, но теперь уж что – вы её уже сложили…
    После драки кулаками не машут…
    И ещё:
    Сообщение от Елена
    Открыли тему, столько говорите, а результат одна лирика, по сути ни на один вопрос не ответили.
    Елена, Вам ответили исчерпывающим образом! Но вам нужен не ответ и не совет – вам нужен головастый строитель, который будет решать Ваши вопросы по строительству.
    Разработка системы утепления фасада непростая задача – это серьёзная работа, которая стоит денег. Если вы думаете, что участники форума дадут вам исчерпывающую информацию - что крепить, как крепить, чем крепить, в какой последовательности крепить, чем отделывать, чем крепить отделку, чем окрашивать отделочный слой и так далее, то это уже будет называться «разработать технологию» и ещё документацию до кучи вам выслать.

    Комментарий


    • #17
      Re: Геокар

      Начали за геокар, закончили за котлы и фундаменты
      Ни то ни другое не советую утеплять геокаром.

      Андрей Вы писали:
      Если во главу угла ставиться экология, а долговечность и форс-мажор в виде пожара не пугает - то клёёный брус (кому холодно – можно снаружи утеплить Гекаром).
      Ой как не советую утеплять КЛЕЕНЫЙ брус геокаром, а потом внутри еще обить гисокартоном

      Вот уж, будет "упаковывание золотой броши в газету"

      Оптимальный дом с использованием утеплителя Геокар, это как я понял всетаки обыкновенный брус, максимальной толщины, обложенный геокаром. Тогда и тепло и теплоемко, и не продувает, и даже экологично по самый огого.

      А "клеенка" больно уж эксклюзивный материал, жалко такую красоту прятать под слоем утеплителя.

      Комментарий


      • #18
        Re: Геокар

        Никак нет! Вы думаете в ЦК КПСС дураки сидят?! Мы на солнце ночью космонавтов запустим, тогда ни они, ни космический корабль не сгорят!
        Внутри никто не призывает клееный брус забивать - чё ж я идиот
        А что касается внешней отделки, то фирмы выпускающие клеёный брус, также продают доску из которого его склеивают - такого же высокого качества, поэтому если Геокар снаружи обить такой доской (по рейке) - то никто не отличит - где брус, а где не брус... снаружи легко можно красОты навести!

        Комментарий


        • #19
          Re: Геокар

          Можно глупый вопрос? Если я не уверена буду ли утеплять брус, надо оставлять запас под толщину утеплителя в ширине цоколя? Или можно утеплитель (геокар) потом до земли крепить?

          Комментарий


          • #20
            Re: Геокар

            Вопрос, кстати, умный - в доме нужно заранее предусматривать конструктивные элементы облегчающие возможные улучшения и доработки или, как минимум, не исключающие их в дальнейшем.
            В фундаменте лучше заложить дополнительную полку для возможной укладки Геокара в будущем - только плоскость полки расширения должна быть ниже первого венца бруса на глубину "зимнего сугроба" - чтобы там не скапливался снег и не мочил брус (пока нет Геокара).

            Комментарий


            • #21
              Re: Геокар

              Понятно. Спасибо.

              Комментарий


              • #22
                Re: Геокар

                Всем добрый день ! Внимательно прочитал всю ветку про геокар. Я и до этого искал (и продолжаю искать) подробную информацию об этом утеплителе. Конечно больше всего интересует мнение людей, которые его уже применили в жизни.
                Вопрос выбора материала стен и утеплителя для меня очень важный.Хочется совместить казалось бы несовместимое : долговечность, теплоемкость, экологичность и недорого конечно
                1.Если делать несущую стену из кирпича (25 см) + 25 см геокар + вентилируемый фасад (сайдинг) - имеет ли жизнь такой вариант ?
                2. Хватит ли несущей способности стены для того чтобы делать перекрытия из пустотных бетонных плит ? Или только по деревянным балкам ?
                3. Не очень понятно почему рекомендуют геокар применять в основном с деревянными стенами ? Чем он плох в совокупности с кирпичем ?
                Да, забыл добавить. Дом планируется где-то 10Х11, 2-х этажный с цокольным этажом. 2-й этаж мансардный. Вопрос про плиты перекрытия - имеются ввиду перекрытия между первым и вторым этажом. Между цоколем и первым этажом однозначно плитами.
                Спасибо за ответы !

                Комментарий


                • #23
                  Re: Геокар

                  Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                  Внутрь каркаса автор заложил блоки геокар для утепления, но к сожалению как любой дом сделанный из одного только утеплителя он не является теплоинерционным
                  блоки геокар имеют плотность 250-450 кг/м3.
                  Если взять блоки "потяжелее", то теплоинерционность будет не хуже дома из газобетона (у нас например крупный завод AEROC выпускает вообще 400 кг/м3), и ненамного хуже чем у деревянного (сосна 500кг/м3). Ну и слой можно потолще сделать, тем более берем "тяжелый" и следовательно не самый теплый геокар. Масса стены будет еще выше.

                  izba, правильно я мыслю?

                  technar добавил 02.06.2008 в 23:09
                  И еще - расскажите, пожалуйста, что такое объемный каркас?

                  Комментарий


                  • #24
                    Re: Геокар

                    Вы правильно мыслите. Только нужно будет его изнутри штукатурить, а не обивать панелями или гипсокартоном. Чтобы не оказалось воздушной прослойки.
                    Объёмный каркас заполненный геокаром - это сюда www.enecdom.ru к тов. Наддённому Анатолию Васильевичу.

                    Комментарий


                    • #25
                      Re: Геокар

                      Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                      Вы правильно мыслите. Только нужно будет его изнутри штукатурить, а не обивать панелями или гипсокартоном. Чтобы не оказалось воздушной прослойки.
                      Объёмный каркас заполненный геокаром - это сюда www.enecdom.ru к тов. Наддённому Анатолию Васильевичу.
                      Если это каркасник с заполнением геокаром, то не понятно как его штукатурить. Или не страшно если сетка местами будет прислонена к стойкам каркаса?

                      А если обить гипсоволокном вплотную к геокару (без зазора)?

                      Комментарий


                      • #26
                        Re: Геокар

                        На заводе в Бежецке цена Геокара уже 2800 рублей за кубометр.

                        Так что главное преимущество Геокара постепенно исчезает.
                        К примеру в Ленобласти куб блоков пеностекла с доставкой будет стоить всего в 2 раза дороже куба Геокара. А если учесть что Геокар материал весьма гидрофильный, то в нашем влажном климате толщину Геокара я бы брал минимум в 2 раза больше расчетной.

                        Комментарий


                        • #27
                          ответ: геокар

                          Чего-то на DWG Геокар не жалуют http://dwg.ru/forum/viewtopic.php?t=16028&start=10000

                          Хотя аргументированного мнения я там не услышал

                          Комментарий


                          • #28
                            ответ: геокар

                            И я тоже - торф в условиях земли не гниёт - лежит себе веками... гнить материал может, если бараки сделаны неправильно в смысле влагоизоляции - мож они были обиты рубероидом - тогда точка росы - конденсат и всё такое... тогда и торф и дерево сгниёт без вопросов. а торф что... он не несущий, даже если и рассыпется то останется торфом - а торф он уже много веков торф. нема в нём энтропии (развала сложного продукта на более простой).
                            некомпетентное там обсуждение - кто-то что-то слышал... какие-то бараки сгнили... как они были сделаны из чего... никого не волнует, но вывод торфоблоки - гавно!
                            это по нашему - по бразильски... :d

                            Комментарий


                            • #29
                              Ответ: геокар

                              Вопрос к izba. Закачал все передачки , супер спасибо.
                              При комментариях к дому Надденого, Вы сказали, что дом будет отстывать 2 дня, или нагревать его нужно 2 дня , в общем смысл в том, что дом теплоемкий. А как он может быть теплоемким, если геокар легкий?

                              И кстати , что Вы думаете по поводу чешуи-кровли в этом проекте? И вообще о металле на крыше? Чем отличается экологическое преступление - оштукатуривание с металлич. сеткой от металлической кровли? И там , и там железо. Спасибо.

                              Комментарий


                              • #30
                                Ответ: Геокар

                                Два дня ищу в Инете цены на Геокар. Нет такой информации.:evil:
                                Таким образом понять во что выйдет строительство дома с утеплением геокаром по технологии Наддённого А.В. не возможно. Все говорят что дешевле, чем по традиционным технологиям, но насколько? Покажите где продают и почем? А то только разговоры одни. Зараннее спасибо!:Yahoo!:
                                Присоединяюсь к вопросу про опыт эксплуатации таких домов
                                Чтобы строить - надо знать, чтобы знать - надо учиться!

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация