Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Отделка фасада каменного дома

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Ответ: Кирпичная отделка фасада

    Сообщение от Krechmer Посмотреть сообщение
    Щас ГенаС задвинет!
    Дык? я уже неоднократно высказывался по этой теме… чё опять?:shock: Буду краток. Типа тезисно…
    Про эстетику спорить – воду в ступе толочь… А вот практическая сторона подлежит количественной и качественной оценке…
    Я за облицовочный кирпич. :good:
    Современный цветной или белый силикатный облицовочный кирпич не дорог, экологически чист. Долговечен и т.д и т.п.
    Технологично.
    С одних лесов одна и та же бригада-мастер, в один технологический цикл выкладывает уже полностью готовую стену. Полностью готовую! При этом получаем крепкую четверть под окна и в вентзазор вокруг проемов прячем утеплитель откосов и перемычек.
    Про недолговечность отдельно стоящей стенки в полкирпича и связей, ну эт не серьёзно… Стена под крышей, паром изнутри помещения не увлажняется… нет факторов снижающих долговечность… Теперь про связи. Если они оцинкованные, то тока через 25 лет цинк на них потемнеет и то только в пространстве вентзазора, а в кладке так и останется светлым, сам знаю, сам ломал 25 летний дом и видел… Чё будет дальше? Я думаю лет на сто минимум хватит… Если не оцинкованная связь, простая кладочная сетка, то да, ржавая, даже в кладке, но убыль металла незначительная, была 6 мм стала 5 – 5,6 мм… это в пространстве вентзазора, в растворе убыль не определяется… сам мерил колумбиком.
    А если щукатурка по ГБ или кирпичу, или ваще «мокрый фасад»:bad:?
    Кто строил, тот знает… К завершению коробки сил и средств поубавляется, а там инженерка, внутренняя отделка и окна и пипец, силы кончились… Но ведь и дом то уже готов! Ан нет. Надо ещё одну бригаду, новые леса и немало денег, по крайней мере не меньше, чем на облицовочный кирпич. И начинается вторая серия…
    В нашем климате летом +40, зимой -30 любая штукатурка всё равно трещит… ну мож щас микрофибры добавят – надо посмотреть… а так я не видел наружной штукатурки без трещин. Плитки всякие клинкерные и пр. отваливаются… Кирпичная облицовка тоже мож трещит по швам, но мы этого не видим…:wink:
    А если чел всё равно грит ХАЧУ, то он принимает на себя всё ответственность и риски, т.е расходы и головную боль.
    P.S. А хитрый ИЗБА живёт вот уже 10 лет в доме облицованном кирпичом без проблем и головных болей и вдруг, ему так скучно стало… Может оштукатурить? Чтоб раз в несколько лет ставить леса и подмазывать – подкрашивать… всё развлечение…
    "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

    Комментарий


    • #32
      Ответ: Кирпичная отделка фасада

      Спасибо Други, спасибо ГенаС - нашему уважаемому Эксперту.
      Ждал... ждал главного залпа - теперь изложу своим соображения...
      Про эстетику спорить – воду в ступе толочь… А вот практическая сторона подлежит количественной и качественной оценке…
      Ведь зарок себе давал про эстетику ни-ни... и хотел о технологиях погутарить... но
      НО внешний вид дома это прежде всего эстетика... затем она и называется отделка фасада... иначе бы никакого смысла в отделке не было - раньше ведь как - из чего дом был сделан, тем он отделан. И если не парит эстетика дык и нехрена отделывать - как построил - так и оставил. ЛОГИЧНО???

      На эту тему меня сподвинули два фактора.

      1. Тут на досуге съездил по родине матушке - типа в сторону Иваново (вознесенска) в прошлом году был в Пскове, Новгороде - на запад короче от Москвы... на досуге стал посматривать объявления о покупки какой нить недорогой недвижимости в глубинке... с местными риелтерами апчался... показывали мне и участки и дома - типа хорошие в хороших местах... типа дорогие дома (по местным меркам) с гордостью на продажу - дескать и мы тут не пальцем деланы - вот у нас по неск милл руб дома стоят - хошь купи!
      Как говорил в фильме Кин-Дза-Дза прораб Станислав Люпшин местным жителям - "Малиновые штаны... да ребята, конечно заманчивое предложение..." ops: А про себя думал - как Шурик в Иван Васильевиче ответил Крачковской
      - Если бы я была вашей женой - я... бы куданибудь уехала... :wink::angel:
      - Если бы ВЫ были моей женой - я бы... ПОВЕСИЛСЯ. :shock:
      К чему это я? Вот ездил по родине и смотрел на дома и думал - какой несказанный ужас... какие франкенштейны стоят на живописных участках земли - какие уродливые формы, причудливые выкрутасы... такого с бодуна не спроектировать... и такое в сташном сне не присницца... однако щипаю себя за ухо и понимаю, что это не дурной сон - это дурная явь... И при этом стоит хозяин и говорит с гордостью - во дескать бери ТРИ мульёна! Всего то даром... Я думаю про себя какие нах мульёны??? Сюда бульдозер для вскрышных работ нужно вызывать КОМАЦУ пару Камазов и экскаватор... неделя работы и этот замечательный участок можно расчистить от энтого провинциального шедевра самостроя энтого сокровища... и все все как правило дома постоены а какие не построены дык облицованы отвратительным силикатным кирпичём из которого при совке трансформаторные будки строили... швы грязные, кирпич со сколами - и ходють по ТРИ лимона продают это говнотворчество - я грю так культурно - вы же знаете я о-о-очень культурный человек :good: вы бы хоть домик для интерьеру оштукатурили бы и покрасили... он мне с удивлением А ЗАЧЕМ? И так классно выглядит! :shock: Ну впрочем с его точки зрения на фоне остального провинциального пейдзажа может действительно классно, ну если не классно, то во всяком случае не хуже...
      Кому интересно хоть сейчас могут посмотреть сериал ужасов на сайте из рук в руки - там свежие предложения выложены.

      2. Мне пишут люди желающие посторить дом по моим проектам и все как один - типа желаю облицевать дом кирпичём - силикатным, красным отделочным... я пишу а чем вы обосновываете ваш выбор - а мне типа внешний вид по барабану - я стенку кирпичём зафигачу и буду жить радовацца у нас кирпич красный облицовочный по 6-8 руб а силикатный и того дешевле... я после таких писем просто лысею... просто пишу что проект не продам - чтобы вы потом гденить размещали фото моих домов и меня позорили - клиетнов отбивали... типа не хрена се и дома у Избы уродливые - мне такая антиреклама не нужна.кирпичь 6-8 руб за шт облицовочный - могу себе представить... я за самый низкий стандарт ещё возможный в облицовке имею ввиду Голицинский кирпич руб по 15-20 за шт... или тёрку какую нить по германской технологии а ниже уже тока под штукатурку.
      Единственный приличный силикатный кирпич я видел у Глеба нашего Грина на Питерском посёлочке коттеджном. И то в принципе прилично, но когда все дома зафигачены одним и тем же кирпичём скучновато... но в принципе терпимо... положен качественно и кирпич не белого цвета.

      Кирпич, конечно, приличная отделка - НО - ПРИЛИЧНЫЙ КИРПИЧ! Вы говорите - вот дома купцов прошлого века смотрятся прилично - факт прилично! Дык КАКОЙ ТАМ КИРПИЧ??? Вы его с нынешним-то не сравнивайте! Ни по качеству, ни по формату, ни по фактуре, ни по прочности... старые дома у нас в центре реконструировали на ул. Солянка дык перфоратор Макита здоровенный не брал - искры летели! Где вы такой кирпич счас найдёте? И что сравнивать его с кирпичём по 5 руб - "облицовочным" тем более ПУСТОТЕЛЫМ - многощелевым.
      Старые дома не облицованы - они из такого кирпича построены целиком, а тут предлагается фактически иметь отдельностоящую стеночку из ЩЕ-ЛЕ-ВО-ГО кирпича где совокупная толщина стены составлет 2см + 1,5см = 3см всей собственно облицовки... когда отскакивает передняя стеночка сразу обнажается весь кирпич до тыловой стенки - туда попадает зимой вода и снег и у вас сквозная дыра...

      У людей происходит раздвоение сознания - люди смотрят на старый кирпич и автоматически думают, что у них стенка будет такой же - ну не бред??? За 6 то руб за шт??? Там кирпич был самолепный зачастую - ручной лепки и обжига - почти клинкер! А этот современный весь в высолах... - на асфальт упал - разбился на кусочки...
      Хочется облицевать нормальным кирпичём? От 80 евроцентов до 2-3 Евро за шт - пожалуйста - будет также, как и в старых купеческих домах... :good: ни тебе высолов никаких и двести лет стоять, ни влагопроницания и пр и пр...
      Денег нема? Понимаю... а потому не нужно делать уродливых реплик - подделок... тока сурьёзных людей смешить... пазорицца...
      Если бы я имел такой дом - я бы... ПОВЕСИЛСЯ! :mega_shok:

      Так что, если посмотреть на вопросы отделки с этой точки зрения... то штукатурка и окраска и облицовка диким камнем или деревом это ГОРАЗДО дешевле чем облицовочная кладка по 500-1000 руб за м2 плюс кирпич по минимуму 15руб за шт Х 55 шт в м кв = 825руб кирпичей итого от 1000 до 2000 руб в среднем за м2 стены которых в доме пару - тройку сотен метров имеем... - то 300 до 600 тыр... минимально вообразимая мною по качеству отделка фасада кирпичём...

      Мда... ну незнаю как вам - но... но я бы пожалел денег... лучше бы автомобиль купил жене.

      НО, что мы имеем за эти деньги? Мы имеем отдельностоящую стеночку из щелевого облицовочного кирпича минимально возможного качества.
      Насколько это долговечно?
      Долговечно, если по стене не потечёт вода... если вдруг потечёт (забились водостоки и пр дефекты сливов) то несколько сезонов и... передние стеночки в 2см будут отваливаться и падать вниз оголяя нутро до задней стенки...

      А что штукатурка???
      Дык, если по штукатурке вода не потечёт, дык и штукатука простоит 50 лет... у меня вот фасад стоит крашеный с 96 года - я его не ремонтировал.
      Штукатурить нужно не бетоном, как у нас умеют (или сухой смесью), а известково-песчанно-цементным раствором... штукатурка должна быть мягкой, а не твёрдой! Работяги хвастаются - мы тебе штукатурку сделали - мля от души... цементу не пожалели - ударишь молотком - аж искры сыпятся!!!
      Дибилы мля думаю... а потом люди говорят - "штукатурка трескается"! И отваливается... типа гамно... (как с мансардой - не умеют делать мансарды дык гамно...)
      Дык стену нужно сперва обеспылить - прогрунтовать, мягкий раствор нанести пластичный, прогрунтовать и покрасить современными акриовыми красками водорастворимыми... а если фибры добавить то вообще сказка!
      И всё это бла-бла-бла что штукатурки мало и плохо стоят - у нас во всех городах полно зданий, которые эксплуатируються в тяжёлых условиях (гарь сажа и по стенам вода льётся) и штукатурки стоят по 50-100 лет. У меня в Кунцево дома построенные немцами пленными оштукатренные стоят с после войны - ни разу не ремонтировались - тока красились нашими никакими красками - и нормуль!

      А сколько кирпичных стен выкрошенных на улице на домах стоит? Целыми секторами осыпаются передние стеночки - идёт лавинообразный процесс.

      Дык вот вернёмся к нашим баранам - 600 тыр фасад облицованный кирпичём. На что он похож? Дык в том и дело что НИ_НА_ЧТО!!! Ни рожи ни кожи - дом рябой стоит красный или белый как в городе... тока поменьше. То есть никакого эстетического удовольствия.

      А в чём оно удовольствие эстетическое спросите вы? А в том удовольсвие, чтобы жителю города переместится в другую - ну какую угодно среду отличную от городской. Ну нахрена я строю ЗА-ГО-РОД-НЫЙ дом если я приезжаю туда и вижу то же самое что и в городе? От чего ушли к тому приплыли... Загородный дом должен выглядеть подругому чем городской. То есть или песни или танцы.

      - Та шо вам мой дом не пондравился???- озадаченный хозяин вслед - ПОЧЕМУ???
      - ПО КО-ЧА-НУ и по капусте... как нибудь в следующей жизни... а участок у вас хороший.

      А это называется ЛИКВИДНОСТЬ дома - нужно строить и придавать домам вид, который интересует не колхозников безденежных, а продвинутых (денежных) покупателей, а они не из села будут, а из города, а из города человек пытается вырваться в другую среду - где дерево, где камень, где простые неброские поверхности.

      Так что 600 тыр - коту под хвост... "ни уму не сердцу", ни особой долговечности ни особой надёжности... (по сравнению с др. видами отделки) стоимость высокая...
      Ну и чего???

      Если вид до лампочки и на фоне остальных говнищь такой экстерьер погоды не сделает - тогда мона и силикатом как трансформаторную будку офомить.
      Сразу предупреждаю, что ни к кому это конкретно не относиться - это некий собирательный образ нашего образа мысли. К сожалению...

      Кирпич, я считаю, можно применять, если преследуются определённые художественные задачи - например дом в европейском стиле (английский особняк из красного кирпича) или другие художественные замуты. А так, если просто по тупому... типа потому что думать неохота или вообще до лампочки - а захреначте мне всё какимнить кирпичём по 6 руб... а потом разберемся - мож оштукатурю...

      Как узбеки раньше ходили все в телогрейках - старую меняли на такую же тока новую и всего делов-то. :rose:
      P.S.
      Мда... ну и под отдельную кирпичную облицовочную стеночку нужен широкий фундамент, чтобы было на что её опереть - я обычно делаю фундамент 40см, а стену вывешиваю наружу - а так ещё и с фундаментом гимор - это нужно в стоимость отделки включить.

      Комментарий


      • #33
        Ответ: Кирпичная отделка фасада

        Только два замечания:
        1. Говоря про облицовочный кирпич, лично я имею ввиду исключительно полнотелый кирпич М150, который выпускают у нас в Волгограде. Белый, бежевый, синий, зелёный, чёрный - на любой вкус...
        2. Облицовка кирпичём всегда была недёшева, НО и современные двухслойные по сетке, окрашенные по массе штукатурки, типа "Короед" стоят с работой почти также.
        Про технологичность долговечность и пр. см. выше.
        "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

        Комментарий


        • #34
          Ответ: Кирпичная отделка фасада

          А если стена из газосиликата/поротерма + окраска без штукатурки ? (ну и + заделка швов) При акуратной кладке может быть очень эстетично, дешово и долговечно...

          Комментарий


          • #35
            Ответ: Кирпичная отделка фасада

            Сообщение от izba Посмотреть сообщение
            Дык стену нужно сперва обеспылить - прогрунтовать, мягкий раствор нанести пластичный, прогрунтовать и покрасить современными акриовыми красками водорастворимыми... а если фибры добавить то вообще сказка!
            Не подскажите оптимальное, на Ваш взгляд, процентное соотношение смеси компонентов для штукатурки, включая фибру?

            Amplifier добавил 02.08.2009 в 09:26
            Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
            НО и современные двухслойные по сетке, окрашенные по массе штукатурки, типа "Короед" стоят с работой почти также.
            Тоже вот дилемма, что использовать - то ли старую добрую ивестково-песчанно-цементную смесь, с последующим окрашиванием, то ли современные материалы? Еще вот смотрю многие производители "теплые" штукатурки предлагают... голова кругом идет...
            Может кто-нибудь поделится опытом, что же всё таки лучше использовать для оштукатуривания кирпичного фасада?

            Комментарий


            • #36
              Ответ: Кирпичная отделка фасада

              Вот тут ещё статью нашёл хорошую про обицовочный кирпич и ещё просто для информации изделия - нормальные за которые не стыдно.
              А если стена из газосиликата/поротерма + окраска без штукатурки ? (ну и + заделка швов) При акуратной кладке может быть очень эстетично, дешово и долговечно...
              Нет други - это всё хреновая самодеятельность... не будет без трещин, не будет аккуратно не будет эстетично...
              1. Говоря про облицовочный кирпич, лично я имею ввиду исключительно полнотелый кирпич М150, который выпускают у нас в Волгограде. Белый, бежевый, синий, зелёный, чёрный - на любой вкус...
              Полнотелый кирпич это конечно лучше чем щелевой, но вот разнообразие цветов достоинство пустое... вот когда появился кирпич например Россер разноцветный - давно - я сам думал ну круто и прикольно... а как пошли поначалу им дома отделывать да ещё расцвечивать их то зелёным то синим... разве что не фиолетовым... дык такой отстой... короче не оправдал ожиданий - не пошёл.... сайт вот тут. Дома какие-то рябые получаются - как лицо Ющенко ops: короче никто им частные дома счас не отделывает - тока большие городские - на больших фасадах рябь незаметна... :good:
              2. Облицовка кирпичём всегда была недёшева, НО и современные двухслойные по сетке, окрашенные по массе штукатурки, типа "Короед" стоят с работой почти также.
              Да короед недёшев... дык я и не ратую за такую дорогую штукатурку - издаля один хрен... обычная штукатурка с грубой затиркой - даже прикольно.
              Не подскажите оптимальное, на Ваш взгляд, процентное соотношение смеси компонентов для штукатурки, включая фибру?
              Это нужно наших Экспертов спросить - они лучше знают... если я вру 4 лопаты песка мытого 1 лопата цемента и пол лопаты извести пушёнки... и 50 гр микрофибры - кучка на ладони. Вообще нужно на месте эксперементировать... а лучше купить машину готового известкового раствора укрыть его от жары - поливать и в течении недели использовать... добавлять в него цемент тока и фибру и мешать в мешалке.

              Если бюджетно - я советую комбинировать обычную штукатурку окрашенную, с обычным диким камнем - он недорогой и имеется в продаже даже по обочинам дорог (в Моск обл.) ну и еще если художественная концепция позволяет - еловые доски грубоватые (можно продрать шлифмашиной) для выявления рельефа и окрасить пенотексом орех до практически чёрного состояния - прикольно смотрится именно ёлка - сосна не так...
              Вложения

              Комментарий


              • #37
                Ответ: Кирпичная отделка фасада

                Похоже жизнь налаживается, форум видимо починили! Пришло первое уведомление об ответе и именно из этой темы, а раньше по никому неизвестным причинам был забанен навсегда. Форум действительно починили или это только мне повезло?

                Теперь по теме.
                Я похоже определился с составом штукатурки. Почитал про фибру и решил использовать обычную ивестково-песчанно-цементную смесь, но только с добавление этой самой фибры. По заявлению производителя, некоторые важные показатели штукатурного слоя улучшаются на порядок, и судя по всему это так и есть. Кстати, фибру можно добавить и в краску, понятно, что фибра это не средство от всех бед, но её применение, думаю, значительно повысит срок службы фасада, до косметического ремонта, ну а капитальным займутся внуки, или правнуки... мечты-мечты...-)))


                Кстати, а есть здесь у кого-то реальный опыт применения фибры для штукатурки?

                Комментарий


                • #38
                  Ответ: Кирпичная отделка фасада

                  У меня есть - уже червёртый месяц пошел...
                  Фибра появилась совсем недавно - думаю многолетнего опыта нет ни у кого...

                  Комментарий


                  • #39
                    Ответ: Кирпичная отделка фасада

                    А чем фибра лучще сетки для штукатурки ? Или что дешевле ?

                    Вот пример крашеного газосиликата:



                    Невидно никаких трещин. и вполне интресная фактура.

                    Комментарий


                    • #40
                      Ответ: Кирпичная отделка фасада

                      Я собираюсь облицовывать будущий дом вот таким кирпичем:
                      http://www.fagot.com.ua/production/
                      В данный момент живу в доме, на участке обнесенном забором из такого кирпича уже 8 лет. Ни один кирпич не разрушился.

                      Комментарий


                      • #41
                        Ответ: Кирпичная отделка фасада

                        Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                        У меня есть - уже червёртый месяц пошел...
                        Фибра появилась совсем недавно - думаю многолетнего опыта нет ни у кого...
                        Да, я читал, что в продаже она примерно с год. Уточню вопрос - опыт использования в работе, например, они заявляют, что с применением фибры толщина слоя может достигать 100 мм, то есть, проявляются ли какие-то плюсы уже в процессе работы, может минусы какие вылезают?

                        Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
                        А чем фибра лучще сетки для штукатурки ? Или что дешевле ?
                        Вот что пишут производители про металлическую сетку, еще бы про пластиковую почитать.
                        "Существуют различные способы предотвращения усадочных трещин. Одни из них металлическая сетка, но она начинает работать только тогда, когда трещины уже появились и удерживают покрытие от дальнейшего разрушения. Известно, что стальная сетка уменьшает количество усадочных трещин только на 6%, а полимерные волокна на 90-100 %."

                        Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
                        Вот пример крашеного газосиликата:

                        Невидно никаких трещин. и вполне интресная фактура.
                        Трещин не видно, но отчетливо видны швы, лично мне такая фактура не нравится, но тут уже на вкус и цвет...

                        Комментарий


                        • #42
                          Ответ: Кирпичная отделка фасада

                          Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
                          Современный цветной или белый силикатный облицовочный кирпич не дорог, экологически чист. Долговечен и т.д и т.п.
                          Технологично.
                          С одних лесов одна и та же бригада-мастер, в один технологический цикл выкладывает уже полностью готовую стену. Полностью готовую! При этом получаем крепкую четверть под окна и в вентзазор вокруг проемов прячем утеплитель откосов и перемычек.
                          А если щукатурка по ГБ или кирпичу, или ваще «мокрый фасад»:bad:?
                          Кто строил, тот знает… К завершению коробки сил и средств поубавляется, а там инженерка, внутренняя отделка и окна и пипец, силы кончились… Но ведь и дом то уже готов! Ан нет. Надо ещё одну бригаду, новые леса и немало денег, по крайней мере не меньше, чем на облицовочный кирпич. И начинается вторая серия…
                          В нашем климате летом +40, зимой -30 любая штукатурка всё равно трещит… ну мож щас микрофибры добавят – надо посмотреть… а так я не видел наружной штукатурки без трещин. Плитки всякие клинкерные и пр. отваливаются… Кирпичная облицовка тоже мож трещит по швам, но мы этого не видим…:wink:
                          А если чел всё равно грит ХАЧУ, то он принимает на себя всё ответственность и риски, т.е расходы и головную боль.
                          P.S. А хитрый ИЗБА живёт вот уже 10 лет в доме облицованном кирпичом без проблем и головных болей и вдруг, ему так скучно стало… Может оштукатурить? Чтоб раз в несколько лет ставить леса и подмазывать – подкрашивать… всё развлечение…
                          Согласен на 100%.
                          Про недолговечность отдельно стоящей стенки в полкирпича и связей, ну эт не серьёзно… Стена под крышей, паром изнутри помещения не увлажняется… нет факторов снижающих долговечность… Теперь про связи. Если они оцинкованные, то тока через 25 лет цинк на них потемнеет и то только в пространстве вентзазора, а в кладке так и останется светлым, сам знаю, сам ломал 25 летний дом и видел… Чё будет дальше? Я думаю лет на сто минимум хватит… Если не оцинкованная связь, простая кладочная сетка, то да, ржавая, даже в кладке, но убыль металла незначительная, была 6 мм стала 5 – 5,6 мм… это в пространстве вентзазора, в растворе убыль не определяется… сам мерил колумбиком.
                          Тоже согласен. Но все-таки, если есть такая возможность, мне кажется, что лучше все-таки классическая перевязка с основной стеной тычковым рядом - и никаких проблем и вопросов!

                          Комментарий


                          • #43
                            Ответ: Кирпичная отделка фасада

                            Сообщение от Grigorii Посмотреть сообщение
                            Но все-таки, если есть такая возможность, мне кажется, что лучше все-таки классическая перевязка с основной стеной тычковым рядом - и никаких проблем и вопросов!
                            По прочности - наверняка, а по теплу? Какова частота перевязки и общее число "утонченных" из-за тычковых кирпичей участков стены? Какой тогда коэффициент принимать при расчете стены и еще - что насчет зазора, о котором давненько :wink: уже не беседовали IZBA и GenaS :beer:

                            Комментарий


                            • #44
                              Ответ: Кирпичная отделка фасада

                              Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                              По прочности - наверняка, а по теплу? Какова частота перевязки и общее число "утонченных" из-за тычковых кирпичей участков стены?
                              Что значит "утонченные" участки стены? Если зазора нет, то толщина стены, что с тычками, что с сеткой - одна и та же, или речь о чем-то другом? И про коэффициент не совсем понятно, если стена без зазора, то он, представляется, должен быть одинаковым, хотя, может быть сетка что-то внесет, но тут кто-то приводил расчеты, что на теплопроводность стены сетка практически не влияет.

                              Комментарий


                              • #45
                                Ответ: Кирпичная отделка фасада

                                Кирпич, конечно, приличная отделка - НО - ПРИЛИЧНЫЙ КИРПИЧ! Вы говорите - вот дома купцов прошлого века смотрятся прилично - факт прилично! Дык КАКОЙ ТАМ КИРПИЧ??? Вы его с нынешним-то не сравнивайте! Ни по качеству, ни по формату, ни по фактуре, ни по прочности... старые дома у нас в центре реконструировали на ул. Солянка дык перфоратор Макита здоровенный не брал - искры летели! Где вы такой кирпич счас найдёте? И что сравнивать его с кирпичём по 5 руб - "облицовочным" тем более ПУСТОТЕЛЫМ - многощелевым.
                                Думаю, что сомнения по качеству нынешнего кирпича преувеличены. Это разговоры из серии бабушкиных вздохов-ахов. Вот, типа, раньше-то все ого-го было, а сейчас - дак хуже некуда. И молодежь-то вот не та пошла, и кирпич...!
                                Я на своем доме неправильно сложенный угол из Голицынского лицевого кирпича долбил - тоже искры летели... Очень неплохая керамика - плотная, геометрия правильная, лицевая часть хорошая.

                                Старые дома не облицованы - они из такого кирпича построены целиком, а тут предлагается фактически иметь отдельностоящую стеночку из ЩЕ-ЛЕ-ВО-ГО кирпича где совокупная толщина стены составлет 2см + 1,5см = 3см всей собственно облицовки...
                                Предлагается не отдельностоящая стеночка, а нормально перевязанная с основной стеной - тычковыми рядами.

                                НО, что мы имеем за эти деньги? Мы имеем отдельностоящую стеночку из щелевого облицовочного кирпича минимально возможного качества.
                                Насколько это долговечно?
                                Долговечно, если по стене не потечёт вода... если вдруг потечёт (забились водостоки и пр дефекты сливов) то несколько сезонов и... передние стеночки в 2см будут отваливаться и падать вниз оголяя нутро до задней стенки...

                                А что штукатурка???
                                Дык, если по штукатурке вода не потечёт, дык и штукатука простоит 50 лет... у меня вот фасад стоит крашеный с 96 года - я его не ремонтировал.
                                Вот Вы все время сравниваете кирпич и штукатурку при неравных условиях. Вот если, мол, сравнить облицовочную кладку - отдельностоящую, да всего в полкирпича, да еще из самого хренового кирпича по 5 р. за штуку, да кое-как криво-косо положенного, да еще и вода то если на нее будет течь постоянно:cry:
                                и правильно сделанную штукатурку, которя постоянно в сухости стоит, то штукатурка конечно лучше будет!
                                А ежели сравнивать при равнокачественном и правильном строительстве?

                                если по штукатурке вода не потечёт, дык и штукатука простоит 50 лет... у меня вот фасад стоит крашеный с 96 года - я его не ремонтировал
                                Вот про 50 лет стояния Вашей штукатурки мы точно узнаем в 2046 году (2046-1996 = 50 лет)
                                А если до того времени вода все-таки попадет на штукатурку? За крышей там недоглядите или еще какая эксплутационная неожиданность?

                                Grigorii добавил 03.08.2009 в 12:50
                                Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                                По прочности - наверняка, а по теплу? Какова частота перевязки и общее число "утонченных" из-за тычковых кирпичей участков стены? Какой тогда коэффициент принимать при расчете стены и еще - что насчет зазора, о котором давненько :wink: уже не беседовали IZBA и GenaS :beer:
                                Перевязывать предлагаю с такой же кирпичной стеной - стена однородная будет.
                                Какое же тут утончение стены? И зазор однородной стене никакой не нужен! И спорить уважаемым экспертам не придется.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация