Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дом из слоеной древесины

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Дом из слоеной древесины

    Уважаемые форумчане! Много времени провел в этом весьма полезном информационном пространстве. Много полезного вынес для себя, за что отдельное спасибо создателю сайта. Готовлюсь к постройке дома будущей весной и поэтому очень бы хотелось определиться с материалами. Дом хотел бы деревянный, с центральной каменной стеной в качестве теплового стабилизатора. Может быть северные стены пирог - полнотелый кирпич 240мм, ЭСПП 100мм, облицовочный кирпич или камень 120-150мм, но не знаю, стоит ли усложнять, чтобы сочетать три стены деревянного сруба и одну каменную. Хотя зрительно сочетание достаточно "вкусное".
    Если делать три деревянных стены, то именно их предварительно планирую отгородить от улицы двойным стеклопакетом. В южную сторону отступить от дома 4-5 метров, с запада - 3,5, с востока - 0,9 м. Кровлю над этой стеклянной верандой можно тоже сделать либо полностью, либо частично стеклянной. Плюс в том, что деревянный дом стоит в замкнутом стеклянном контуре, который в свою очередь является большим тамбуром и где по идее должно быть ощутимо теплее чем на улице. Но каковы минусы? Хрупкость стекла - понятно. Можно взять каленое, чтобы уличное стекло пакета было из 6-8мм стекла.
    И вот нашел такую технологию слоеной древесины http://www.torii.com.ua/resource.php?id_res=69, как считаете, насколько жизнеспособная конструкция? С Уважением...

  • #2
    Ответ: Дом из слоеной древесины

    Все возможно были бы деньги. Ищите кто осуществит Вашу идею в проекте, а затем в материале. На вскидку, от дерева, как конструкционного материала, в Вашей концепции стоит отказаться. Стены из кирпича позволят осуществить Вашу идею в полной мере. Усадочность сруба создат значительны трудности при сопряжении с безусадочным стеклом и кирпичом. А дерево в виде тонкого бруса (можно и блок хаус) можно использовать в отделке кирпичных снаружи и внутри.

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Дом из слоеной древесины

      Спасибо, пожалуй да. Хотя думал, что можно как то предусмотреть элементы компенсации усадки сруба. Хотя...
      Кстати, стеклопакет из 2-х стекол - 680 р/м2. Сами занимаемся системами остекления, вполне реализуемо.
      Вышеуказанный сайт как раз предлагает безусадочную, экологичную, деревянную стену. Речь больше о ней. И если теоретически - возможно, то удастся ли адекватно состыковать с каменной стеной?

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Дом из слоеной древесины

        По конструкции конечно напоминает укрупненую фанеру. Усадка по идее мала. Сопряжение с кирпичом можно на деревянных или стальных закладных или с устройством бруса, устройство шва, можно даже обеспечить некоторую свободу деформаций. Могут быть проблемы с самим хольц мауером, ему наверное будет нужна диафрагма поближе к кирпичной стене - не получится большое помещенине, хотя толстый может и ничего. Ну и Вы будете, так сказать, жертвой эксперимента.

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Дом из слоеной древесины

          А я вот поглядел картинки и увидел чтот там дерево кладётся секторами и горизонтально и вертикало, а так ведь нельзя из-за влажностных колебаний при усадке древесины - всё будет расширяться в разные стороны регулярно - трещать.
          Или я чего не так разглядел?

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Дом из слоеной древесины

            Технология интересная. Они их не клеят. Сбивают доски алюминевыми штифтами и доски имеют поперечные швы для компенсации. Т.к. швы получаются и вдоль и поперек, деформации усадки-набухания должны быть небольшими все происходит внутри без увеличения габарита панели. Хотя на счет продуваемости есть сомнения, наверное все равно меньше чем из бруса.
            http://www.stanki.ru/woodwork/gr_0/cat_51_166/
            http://www.weinig.ru/woodworking/woo.../82/index.html

            АлександрОВ добавил 07.11.2009 в 13:28
            И еще толщины 34,5 см для R=3 не подойдет, хотя большинству может быть и не надо, 2,5 а может и еще меньше вполне достаточно.

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Дом из слоеной древесины

              ИМХО все это от отсутствия нормальной древесины. Когда то этот вопрос уже обсуждался. Цена получается совсем не гуманная.
              Меня очень смущает огромное кол-во гвоздей внутри стены.

              Комментарий

              Обработка...
              X

              Отладочная информация