Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дом из бруса

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Дом из бруса

    Прочитал тему "современный дом ручной рубки" и вспомнил фразу, не помню кого "Чем больше я познаю, тем больше понимаю, что ни чего не знаю" (как-то так). Собираюсь строить дом из бруса (не клееного, а обычного). Представляю, что у бруса есть много минусов, но есть и плюсы. Хотелось бы обсудить, как к этому относятся люди, которые уже столкнулись с таким строительством. Какие ести нюансы, тонкости.
    Дом собираюсь строить для ПМЖ, с обкладкой в дальнейшем в 0.5 кирпича. Фундамент уже есть, с цоколем. Прошу откликнутся всех кому интересно.

  • #2
    Ответ: Дом из бруса

    Для начала забудьте об этом:
    Сообщение от Санёк Посмотреть сообщение
    с обкладкой в дальнейшем в 0.5 кирпича

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Дом из бруса

      Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
      Для начала забудьте об этом:
      Почему забыть об этом, так делают многие. Сруб из бруса отстоится, только не как пишут 1 год, а значительно больше, когда тепло будет подведено, дом "обжит". Почему так категорично. Может быть я не весь форум прочитал, но если не трудно, то пожалуйста в 2-х словах. Заранее благодарен.

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Дом из бруса

        Маленький кусочек статьи на сайте и часть вопроса :wink:

        http://www.izba.su/index/wall/

        Я уже не говорю о том, что кирпич в этом случае не добавляет дому теплоинерционности и используется всего лишь как тяжелый отделочный материал, причём весьма недолговечный в таких условиях.

        - В каких таких условиях, что в них особенного, чем эти условия отличаются от других условий? Вон у нас каменные здания стоят и ничего!

        Обычный кирпич имеет невысокую морозостойкость - до 30ти, а облицовочный до 50ти циклов. В больших каменных зданиях кирпич находится в своей среде, среди своих «собратьев» – кирпичей, в составе толстой (теплоинерционной) каменной стены, которая имеет больший запас тепла, и ко всему прочему дополнительно согревается теплом дома. Следовательно, кирпич (даже снаружи стены) замораживается-размораживается не так часто, как отдельно стоящая на морозе стеночка в полкирпича из-за своей маленькой массы неспособная аккумулировать тепло (стабилизировать свою температуру), к тому же, практически лишенная подпитки теплом дома (она теплоизолирована изнутри - отделена от тепла дома деревянными стенами). Ещё лет 20 назад такой способ отделки с большой натяжкой можно было бы считать обоснованным

        Не говоря уже о сезонной геометрии брусовой коробки. Лучше, тогда уж подумать о каменном первом этаже и деревянном втором... а вот мешать не стоит, вариантов отделки хватает и без того.

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Дом из бруса

          Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
          Для начала забудьте об этом:
          +1. Вообще не понимаю людей, которые так делают. Эти материалы (дерево и кирпич) по характеристикам просто очень далеки друг от друга. Если нравится кирпичный фасад, то лучше имитация, или полностью каменный дом.

          Собираюсь строить дом из бруса (не клееного, а обычного). Представляю, что у бруса есть много минусов, но есть и плюсы. Хотелось бы обсудить, как к этому относятся люди, которые уже столкнулись с таким строительством. Какие ести нюансы, тонкости.
          Дом собираюсь строить для ПМЖ, с обкладкой в дальнейшем в 0.5 кирпича. Фундамент уже есть, с цоколем. Прошу откликнутся всех кому интересно.
          Я строюсь из бруса, если есть вопросы - задавайте.

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Дом из бруса

            Сообщение от RuslikFF Посмотреть сообщение
            +1. Вообще не понимаю людей, которые так делают. Эти материалы (дерево и кирпич) по характеристикам просто очень далеки друг от друга. Если нравится кирпичный фасад, то лучше имитация, или полностью каменный дом.



            Я строюсь из бруса, если есть вопросы - задавайте.
            Спасибо, что откликнулись. Наверное кирпичную отделку выполняют, чтобы придать дому вид. Может и я к этому склоняюсь. Но это не окончательное мое решение.
            Строитесь из бруса - очень интересно. Сами или нанимаете. Если сами, то интересно вдвойне, если готовы поделиться. Я вот размышляю - строиться самому, или нанять. Столько за и против. Если нанять, то все понятно: плати, контролируй, принимай работу. Но деньги не на помойке ищу. Поэтому ищу единомышленников, которые меня склонят к строительству своими силами. Мои возможности: выходные, отпуск в этом году в конце лета, семья (мужские руки). Подскажите получится хотя бы сруб из бруса положить своими силами, если опыта в этом направлении не было ни когда. Руки есть. Желание есть. За прошлый год проделан такааааакой объем работы, что горд собой, хотя все по плану.
            Так как не до конца опредилился, где покупать брус, какой, есть ли нюансы при подсчете кубатуры, то может быть тоже подскажете.
            Что касается кровли, то считаю сразу надо учитывать, что строить будет кто-то, хотя есть опыт строительства кровли на даче (двускатной). Здесь тоже планирую двускатную, но это все-таки дом. Материал планировал металлочерипицу, но отговорили (сложно, дорого). Что посоветуете. Заранее благодарен. ПУХ.

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Дом из бруса

              Я всё делаю сам). С помощниками, естественно. Коробку поднимали втроем - я, отец, братишка. Было это в июле 2008 г. Без напряга, не спеша, подняли где-то за 20 дней. Опыта - ноль)). Тоже поспрашивали у друзей-знакомых и вперед. Впринципе ничего сложного.

              Кровлю тоже крыли своими силами, двухскатная, профнастил. Грубо неделя ушла. Тоже ничего сложного. Просто помощников надо более при монтаже стропил и настила.

              Брус у меня 150х150. Сосна. В подсчете ничего сложного - рулетка и вперед)). Размеры бруса могут гулять - у меня было от 135 до 165 - ничего страшного. Главное, чтобы геометрия правильная была - иногда вместо квадрата - ромбик. Брус привезли из пермской области (у нас в основном их лес продают), а Вам даже не знаю что посоветовать - далеко...

              Для монтажа бруса использовали след.инструменты:
              1. мотопила - пилить брус
              2. дрель (мощная) + несколько сверел (3-4 шт), длина и диаметры в зависимости от нагелей (у нас было 10,11,12 мм и длина где-то 20 см) - сверлить отверстия для нагелей
              3. металлические нагели (штыри) - для связки верхнего бруса с нижним
              4. молоток (кувалдочка небольшая)+штырь - забиваем нагель и штырем доутапливаем где-то на 5 см
              5. рулетка, угольник, уровень ...
              6. эл.рубанок - равнять брусья если надо (где сучья - могут быть волны)
              7. степлер+ножницы - режем паклю (ленточная) и крепим, чтобы ветром не унесло

              Монтаж коробки лучше делать одновременно с перегородками (не оставлять перегородки на потом). Будет связка - устойчивее получится, иначе может гулять стена. Нагели забивали каждые 1-1,5 м. Паклю лучше потолще и ленточную, или джут (1 см, но это дорого). Я брал ленту 0,03х150 - остались щели, в прошлом году пришлось заново конопатить все (((.

              Пока все, устал писать . Если возникнут вопросы пишите.

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Дом из бруса

                Если дом не шибко большой, то и сами справитесь, тем более с помошником. Кирпичем точно обкладявать не стоит -вы стоимость этого прикиньте и может тогда дом легче из клееного бруса построить (хотя врядли, но что-то около того).

                alex44 добавил 28.02.2010 в 21:57
                Руслик всё правильно описал, только металл нагели по мну не дело -металлу с деревом контактировать незачем -гниль.

                И еще сначала у бруса с двух граней фаску снимите эл рубанком -потом конопатить лучше, а то если не снять (я на снял) потом замучаешся.

                Тока из бруса 150*150 дом для ПМЖ тепла жрать будет дюже много, но это уж если сильно хочется, то хозяин -барин.

                У меня часть дома из такого бруса + 50мм минваты - холодновато.

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Дом из бруса

                  Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                  Руслик всё правильно описал, только металл нагели по мну не дело -металлу с деревом контактировать незачем -гниль.

                  И еще сначала у бруса с двух граней фаску снимите эл рубанком -потом конопатить лучше, а то если не снять (я на снял) потом замучаешся.
                  Гнили нет, проверено ). Если только среда очень влажная, то возникнет.

                  Если снять фаску, то можно и без внутренней отделки- красиво будет.

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Дом из бруса

                    Сообщение от RuslikFF Посмотреть сообщение
                    Гнили нет, проверено ). Если только среда очень влажная, то возникнет.

                    Если снять фаску, то можно и без внутренней отделки- красиво будет.
                    Проверяли и другие -есть. Может конечно раз на раз не приходится. Но согласитесь что дерево с металлом материаля не слишком совместимые.

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Дом из бруса

                      Сообщение от RuslikFF Посмотреть сообщение
                      Гнили нет, проверено ). Если только среда очень влажная, то возникнет.

                      Если снять фаску, то можно и без внутренней отделки- красиво будет.
                      Подскажите из какого бруса предпочтительнее складывать коробку - из сырого или сухого. Сколько мастеров, столько и мнений. Выбора-то особого нет, чаще продают сырой, но если скажете что-то категоричное, то годик можно подождать, посушить. Еще не определился с проемами под окна и двери. Видел как некоторвые делают паз во всю высоту окна или двери и потом в этот паз подгонят вертикальный брус. Опять же вопрос по усадке. Слышал,что над окнами и дверьми оставляют зазор на усадку, так ли это. Если так, то сколько, кто подскажет?
                      По поводу снятия фаски. С какой стороны ее снимают. Я например знаю что снаружи, чтобы дождевая вода стекала не ниже лежащий брус и не затекала между ними. Правильно я рассуждаю или нет. Если снимать фаску, то это большие трудозатраты или ерунда. Подскажите пожалуйста, жду ответа.

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Дом из бруса

                        Как купите -так и начинайте строить. Сухого не знаю где вы найдете, а сырой за лето так вывернет, что из него только пропеллеры делать.
                        Мона и паз сделать -по мну так надежней. А в него брусок соответственный по сечению, короче паза см на 5. Когда при усадке сруба упрется еще подрежете.
                        Зазор нд дверями-окнами на вскидку не вспомню, чета около 5см, но это уже когда дом сел.
                        Фаску на вехнем крае и внутри и снаружи надо. Снаружи да, для стока воды, внутри только для лучшей конопатки.
                        Фаску снять не проблема -электрорубанок на мксимальную стружку и прохода 3 хватит.
                        Смитрите чтобы нагели не уперлись в верхний брус -делайте короче с запасом.

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Дом из бруса

                          Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                          Как купите -так и начинайте строить. Сухого не знаю где вы найдете, а сырой за лето так вывернет, что из него только пропеллеры делать.
                          Мона и паз сделать -по мну так надежней. А в него брусок соответственный по сечению, короче паза см на 5. Когда при усадке сруба упрется еще подрежете.
                          Зазор нд дверями-окнами на вскидку не вспомню, чета около 5см, но это уже когда дом сел.
                          Фаску на вехнем крае и внутри и снаружи надо. Снаружи да, для стока воды, внутри только для лучшей конопатки.
                          Фаску снять не проблема -электрорубанок на мксимальную стружку и прохода 3 хватит.
                          Смитрите чтобы наgели не уперлись в верхний брус -делайте короче с запасом.
                          Спасибо за советик. Что еще будет волновать обращусь.

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Дом из бруса

                            Сообщение от Санёк Посмотреть сообщение
                            Подскажите из какого бруса предпочтительнее складывать коробку - из сырого или сухого. Сколько мастеров, столько и мнений. Выбора-то особого нет, чаще продают сырой, но если скажете что-то категоричное, то годик можно подождать, посушить. Еще не определился с проемами под окна и двери. Видел как некоторвые делают паз во всю высоту окна или двери и потом в этот паз подгонят вертикальный брус. Опять же вопрос по усадке. Слышал,что над окнами и дверьми оставляют зазор на усадку, так ли это. Если так, то сколько, кто подскажет?
                            По поводу снятия фаски. С какой стороны ее снимают. Я например знаю что снаружи, чтобы дождевая вода стекала не ниже лежащий брус и не затекала между ними. Правильно я рассуждаю или нет. Если снимать фаску, то это большие трудозатраты или ерунда. Подскажите пожалуйста, жду ответа.
                            alex44 все правильно написал, ждать когда высохнет брус не надо, он на месте усохнет.

                            С проемами лучше сразу определиться, а не оставлять на потом - будет большая экономия. Где-то посредине проемов один брус сделайте через проем, чтобы при усадке стену не увело,потом отрежете при установке окон-дверей.

                            Зазор нужен обязательно где-то 3-5 см.

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Дом из бруса

                              Сообщение от Санёк Посмотреть сообщение
                              Подскажите из какого бруса предпочтительнее складывать коробку - из сырого или сухого. Сколько мастеров, столько и мнений. Выбора-то особого нет, чаще продают сырой, но если скажете что-то категоричное, то годик можно подождать, посушить. Еще не определился с проемами под окна и двери. Видел как некоторвые делают паз во всю высоту окна или двери и потом в этот паз подгонят вертикальный брус. Опять же вопрос по усадке. Слышал,что над окнами и дверьми оставляют зазор на усадку, так ли это. Если так, то сколько, кто подскажет?
                              По поводу снятия фаски. С какой стороны ее снимают. Я например знаю что снаружи, чтобы дождевая вода стекала не ниже лежащий брус и не затекала между ними. Правильно я рассуждаю или нет. Если снимать фаску, то это большие трудозатраты или ерунда. Подскажите пожалуйста, жду ответа.
                              Этот брусок ( в оконных и дверных проёмах) ставят после полной усадки, через 2 года. А Зачем снимать фаску.всё равно конопатить.
                              Делают коробку, окна и двери сразу не ставят, делают черновую кровлю, ждут два года. После усадки дома ставят окна, оставляют зазор на окончательную усадку, делают кровлю, включают тепловой контур, приступают к утеплению фасада, вентфасад с минераловатной плитой, для бруса 150х150 три раза по 50 мм, минераловатная плита для вент фасадов плотность верхнего слоя от 80 кг/ м3, а лучше 100 кг/ м3 (тогда можно обойтись без плёнок, они пожароопасны), обязательно вентзазор не менее 50 мм, облицовка сайдинг, блок-хаус. С небольшим интервалом начинают делать внутреннюю отделку.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация