Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дом из оцилиндрованного бревна. Плюсы и минусы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Дом из оцилиндрованного бревна. Плюсы и минусы

    Мир Вам, друзья!
    Строю дом, маленькое Шале.
    Первый этаж построил уже из полнотелого керамического кирпича.
    Второй хочу из дерева. Вот думаю о вариантах...
    1) Канадская рубка, но из местного дерева. Местное дерево конечно г-но. но из Кедра канадскую рубку я не потяну по деньгам.
    Конечно можно и поясок потуже затянуть и сделать все же канадца из Кедра, ну выкидывать кучу бабла.....а вдруг бригада косячная?
    а вдруг у кого из работников проблеммы какие? все же руками делается - косяки возможны.

    2) Русская рубка. Собственно из того же местного леса, который наверняка без смолы уже или горелый. Плюс так же человеческий фактор тоже возможен, но в русской рубке замок проще. Накосячить сложнее, чем с Канадкой.

    3) Оцилиндрованное бревно Кедра. Собственно не так дорого привезти. Почти в те же деньги, что и грамотная Русская рубка с местной сосны.
    Оцилиндровку на дом хочу d320мм. Думаю морозы должна выдержать.

    Друзья, кто в теме, посоветуйте что нибудь?
    Очень в советах нуждаюсь.
    А если порекомендуете производителя ОЦБ Кедра - замечательно.

    Спасибо.

  • #2
    Re: Дом из оцилиндрованного бревна. Плюсы и минусы

    Очень хороший знакомый занимается рубкой домов давно и серьезно (свои делянки, лесозаготовительная техника, две бригады лесозаготовителей, цех...). Дык вот его мнение - ни дай боженька никакой оцилиндровки. Аргументы, которые запомнил: срезается самый плотный защитный заболонный слой - древесина становится подвержена гниению, срезается этот слой не равномерно (нет идеально ровных палок - это очень хорошо видно в процессе оцилиндровки - с одной стороны пол ствола сняли, с другой кора до сих пор), поэтому при усыхании бревно здорово крутит. Дальше не помню, но рынок похоже это уже расчухал, предложения на оцилиндровку практически исчезли.
    Чтобы оцилиндровка была д320мм бревна должны быть 500мм - берите бревнами - и дешевле, и качественнее, и теплее.
    маркировочное оборудование www.data-by.by

    Комментарий


    • #3
      Re: Дом из оцилиндрованного бревна. Плюсы и минусы

      Да. В основном так и говорят все, что при оцелиндровке срезается заболонь и дерево теряет защитные свойства и т.д. и.т.п.
      Но вот выдержка из текста одного уважаемого человека.


      Очень часто можно услышать и прочитать мнение, что технология обработки дерева при производстве оцилиндрованного бревна уничтожает плотный слой, защищающий дерево от внешней среды - заболонь. При этом основная масса людей, утверждающих это, почему-то забывает, что самый прочный наружний слой дерева - это кора. Именно она защищает расположенную под ней заболонь. Сдерите кору - и дерево засохнет.
      То есть, - все с точностью до наоборот! Заболонь - это самая нежная часть дерева, по которой происходит все сокодвижение и в которой происходит прирост новых клеток древесины. После того, как дерево срубили, этот самый "прочный" наружный слой начинает стремительно портится - за счёт поражения грибками. Причиной их размножения является как раз наличие соков, содержащих питательные вещества. Появляется синева, плесень а если вовремя не остановить этот процесс - гниль.
      Именно по этой причине мы вполне сознательно работаем с двумя породами дерева, имеющих минимальную заболонь - лиственницей и кедром. Основная часть заболонной древесины срезается в процессе оцилиндровки, остается совсем незначительный слой (до 1-го см). Даже если на заболони и появляется синева, то она не затрагивает основной части ствола дерева и не причиняет ему урона.
      Задача процесса оцилиндровки - во-первых, придать бревну правильную форму, и, - во вторых, - и это самое главное, - сделать монтажный (продольный) паз правильной формы. Форма паза по кривизне для обеспечения правильной сборки должна не просто повторять форму бревна. Необходимо, чтобы в результате сборки бревна легли плотно краями одно на другое (без зазоров!), а в центральной части остался зазор для утеплителя и запаса на частичную усадку бревна. Именно возможность изготовления такого паза придает оцилиндрованному бревну значительные потребительские преимущества перед другими видами стеновых материалов из дерева.
      В процессе высыхания сруба происходит следующее:
      1. Благодаря давлению бревен, лежащих выше, и наличию зазора внутри монтажного паза, образуется трещина, расположенная внутри бревна по вертикали. Эта трещина, которую мы заставили образоваться специально!
      2. Одновременно образуется сетка трещин на поверхности бревна. Эти трещины не любит никто, так как они ухудшают и внешний вид бревна, и его потребительские свойства. Причина их появления в том, что высыхает сначала верхний слой древесины. Происходит уплотнение волокон. Влага, оставшаяся внутри, не может найти себе выход, и, - происходит разрыв поверхности.
      3. Постепенно внутренняя влага из бревна улетучивается, трещина в середине увеличивается в результате просадки сруба под собственной тяжестью, а трещины на поверхности постепенно "закрываются". В итоге обычно остается одна, ориентированная чаще всего по вертикали, скрытая от нашего с вами взора.
      Оборудование.
      Есть два типа станков, на которых можно производить цилиндровку бревен: проходного и токарного типа. В чем их принципиальное отличие?
      На станке проходного типа (Термит и подобные) бревно протаскивается ("проходит") через вращающуюся фрезу. Это очень производительный тип станков, но с серьёзным недостатком с точки зрения строительства: бревно "наследует" начальную кривизну. А прямые стволы попадаются не так уж и часто.
      На станках токарного (или токарно-фрезерного) типа бревно вращается в специальных зажимах, а вдоль него перемещается вращающаяся фреза. Производительность таких станков значительно меньше, но в результате получаем то, что нужно - бревно цилиндрической формы, не имеющее кривизны. Мы используем оборудование исключительно токарного типа. На наших станках можно делать бревна в форме правильного цилиндра, усеченного конуса, с плоскими поверхностями внутри и снаружи. Максимальный диаметр оцилиндрованного бревна - 60 см, а не 28, как считают многие.
      К несомненным плюсам оцилиндрованного бревна следует отнести отсутствие необходимости в дополнительных материалах для внутренней и внешней отделки зданий, а следовательно, избежать лишних затрат. При обработке происходит "вскрытие" внутренней структуры древесины, что даёт очень красивый рисунок на поверхности бревна. После сборки сруба и его даже частичного подсушивания бревно шлифуется и покрывается специальными составами для защиты от потемнения и огня, но не препятствующими воздухообмену. Отделка готова!
      Оцилиндрованное бревно лиственницы и кедра сочетает в себе прекрасное качество материала и высокие теплоизоляционные свойства. Естественная красота дерева и фантазия позволяют создавать из этого материала современные загородные дома и коттеджи, снискавшие себе много поклонников.


      Хотел однозначно рубить, единственное что останавливало меня - это человеческий фактор. Уж больно это работа ручная. Работает бригада, работает длительное время и косяк одного работника скажется потом, со временем на конструкции в целом.
      Халтура кругом сейчас.

      Вот теперь еще и на человечка наткнулся, который кедра с лиственницей цилиндрует. Его мнение выше привел. Оно меня совсем с толку сбило. Если вдаться в суть, то логика в его словах есть.


      Люди, кто в теме, давайте обсудим что всеже лучше рубка или оцилиндровка кропного диаметра?

      Комментарий


      • #4
        Re: Дом из оцилиндрованного бревна. Плюсы и минусы

        Так вы к нам рассказать пришли, а не послушать, но форму повествования выбрали диалоговую, а я повелся, подал нужную реплику.
        Тот мужик, о котором рассказывал, не просто мой знакомый но и основной поставщик. Пилякаю я понемногу. Это я к чему - смешно слышать про синеву, которая вглубь бревна не идет (тут у меня большой опыт - самолично 1000м3 прошлым летом сгноил) и о специальной трещине, тоже прикольно. По плотности древесины и плотности колец с в центральной части и на заболонной стороне в любом лесопильном справочнике информация обратная вашей. Статья написана по принципу - наша правда настолько правдивая, что ради ее торжества не грешно и приврать.
        Выкинте этот копеечный оцилиндровочный станок, шлите лиственницу мне, я ее нашинкую, немцам продам - оба заработаем.
        маркировочное оборудование www.data-by.by

        Комментарий


        • #5
          Re: Дом из оцилиндрованного бревна. Плюсы и минусы

          ну я ж не в теме, ребят. сильно не пинайте
          лучше поясните что и как на самом деле и советом помогите

          Комментарий


          • #6
            Re: Дом из оцилиндрованного бревна. Плюсы и минусы

            У меня есть опыт строительства из бревна. На сегодняшний момент вряд ли стал бы связываться.
            1. Дорго
            2. Криворукость исполнителей
            3. Криворукость собирателей
            4. Швы
            5. Усадка
            И ещё херова туча проблем.
            Либо Вам должно офигенно повезти, и встретить грамотных специалистов.
            В этом случае, подозреваю, что цена будет совсем не гуманной.

            Комментарий


            • #7
              Re: Дом из оцилиндрованного бревна. Плюсы и минусы

              Сообщение от Stas X-9 Посмотреть сообщение
              У меня есть опыт строительства из бревна. На сегодняшний момент вряд ли стал бы связываться.
              1. Дорго
              2. Криворукость исполнителей
              3. Криворукость собирателей
              4. Швы
              5. Усадка
              И ещё херова туча проблем.
              Либо Вам должно офигенно повезти, и встретить грамотных специалистов.
              В этом случае, подозреваю, что цена будет совсем не гуманной.
              Да вот я тоже не полагаюсь на безупречное качество рубки.
              Поэтому и решил как вариант рассмотреть оцилиндровку из Кедра или лиственницы.
              Хвоя северная, более плотная и менее сырая. Т.е. крутить и рвать должно по идее меньше чем нашу местную.

              Для дома выбрал диаметр бревна 320мм. Думаю Кедр лучше подойдет. Более легкий, теплый и с малым количеством смолы.

              Что скажите, кто строил с оцилиндровки кедра? Кто живет о оцилиндровке?
              Можно для постоянного проживания применять в наших широтах?

              Мне тут рубщики сказали что через два сезона покрутит и порвет весь сруб....
              Блин....думаю преувеличивают ибо дома и бани из нашей оцилиндрованной сосны стоят несколько лет и ничего.
              Сам в такой баньке не так давно мылся. Ничего не вывернуто, трещины есть, но очень не много

              Комментарий


              • #8
                Re: Дом из оцилиндрованного бревна. Плюсы и минусы

                Сообщение от Андpей Посмотреть сообщение
                Да вот я тоже не полагаюсь на безупречное качество рубки.
                Безупречного ничего не бывает. Снимите розовые очки
                Деревянный дом, даже оцилиндрованный, однозначно предполагает массу "особенностей", связанных с натуральностью материала. Не стоит его идеализировать. Это же самый писк моды - неодинаковость паттерна, нерегулярность структуры. А Вы хотите из бревна сделать идеальные стены с идеальной геометрией? Изначально неверная постановка задачи.

                Если интересно моё мнение, то я бы:
                1. Если бы делал из бревна, делал бы только из окорённого и вручную отшлифованного.
                2. По-возможности, из бревна бы не делал вовсе. Не для ПМЖ это, как ни крути. Одна только открытая проводка - это уже :bad:

                Комментарий


                • #9
                  Re: Дом из оцилиндрованного бревна. Плюсы и минусы

                  Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                  Безупречного ничего не бывает. Снимите розовые очки
                  Деревянный дом, даже оцилиндрованный, однозначно предполагает массу "особенностей", связанных с натуральностью материала. Не стоит его идеализировать. Это же самый писк моды - неодинаковость паттерна, нерегулярность структуры. А Вы хотите из бревна сделать идеальные стены с идеальной геометрией? Изначально неверная постановка задачи.

                  Если интересно моё мнение, то я бы:
                  1. Если бы делал из бревна, делал бы только из окорённого и вручную отшлифованного.
                  2. По-возможности, из бревна бы не делал вовсе. Не для ПМЖ это, как ни крути. Одна только открытая проводка - это уже :bad:
                  Знаю, что дерево не безупречно в любом исполнении. Поэтому выбрал золотую середину. Первый этаж - кирпич. Второй - дерево.
                  И я писал уже выше, что мне ручная рубка нравится гораздо лучше нежли чем оцилиндровка.
                  Гораздо живее сруб смотрится. Душа в нем есть. Но, блин! Сейчас одни холтурщики кругом. Просто боюсь попасть и как вариант рассматриваю оцилиндровку из Кедра или лиственницы. Писал выше.

                  Как себя ведет оцилиндровка из нашей местной сосны я знаю. Как себя ведет Кедр и лиственница - нет.
                  Вот собственно весь вопрос.

                  У кого есть опыт работы с оцилиндровкой - поделитесь достоверной информацией.
                  Кто живет в доме из ОЦБ тоже неплохо было б услышать отзывы.

                  Комментарий


                  • #10
                    Re: Дом из оцилиндрованного бревна. Плюсы и минусы

                    Сообщение от Андpей Посмотреть сообщение
                    Гораздо живее сруб смотрится. Душа в нем есть. Но, блин! Сейчас одни холтурщики кругом. Просто боюсь попасть и как вариант рассматриваю оцилиндровку из Кедра или лиственницы. Писал выше.
                    Куда Вы боитесь попасть? В чём могут нахалтурить? Алгоритм простой:
                    1. Ищете всех, кто делает срубы ручной рубки.
                    2. Объезжаете их и вживую смотрите на:
                    а) Готовые изделия (которые в процессе)
                    б) Технологию производства работ (отказываются показать - нафиг).
                    в) Людей, которые непосредственно рубят.
                    3. После этого выбираете изготовителя сруба ручной рубки, который Вам так нравится.

                    Забудьте об оцилиндровке. Карандашный дом получится. И выглядеть будет, как блок-хаус.

                    Комментарий


                    • #11
                      Re: Дом из оцилиндрованного бревна. Плюсы и минусы

                      кроме хотелки чем еще обусловлен второфй этаж из деревяшек? Никто никогда не говорит..., но солнечная стеночка иной раз сантиметров на десять может в высоте прибавлять в погожий летний денек.
                      буржуи второй этаж деревянным делают чисто из экономии. в Вашем случае экономия вроде не планируется.

                      Комментарий


                      • #12
                        Re: Дом из оцилиндрованного бревна. Плюсы и минусы

                        Сообщение от DasIst Посмотреть сообщение
                        кроме хотелки чем еще обусловлен второфй этаж из деревяшек? Никто никогда не говорит..., но солнечная стеночка иной раз сантиметров на десять может в высоте прибавлять в погожий летний денек.
                        буржуи второй этаж деревянным делают чисто из экономии. в Вашем случае экономия вроде не планируется.
                        обусловлен тем
                        1) что проект у меня стилизован под Альпийское Шале.
                        2) дом делается полностью из экологичных (природных) материалов. Камень и дерево.
                        3) Спальни все по проекту находятся сверху. Хочу спать в лесу, но чтоб мягко и тепло было

                        Комментарий


                        • #13
                          Re: Дом из оцилиндрованного бревна. Плюсы и минусы

                          Сообщение от Андpей Посмотреть сообщение
                          обусловлен тем
                          1) что проект у меня стилизован под Альпийское Шале.
                          2) дом делается полностью из экологичных (природных) материалов. Камень и дерево.
                          3) Спальни все по проекту находятся сверху. Хочу спать в лесу, но чтоб мягко и тепло было
                          извините но Пенза это не Альпы... поверьте мне: я в Пензе не раз бывал...

                          Комментарий


                          • #14
                            Re: Дом из оцилиндрованного бревна. Плюсы и минусы

                            Сообщение от Андpей Посмотреть сообщение


                            Люди, кто в теме, давайте обсудим что всеже лучше рубка или оцилиндровка кропного диаметра?
                            Скажем так...Лично у меня нет дома ни из оцилиндровки, ни из рубленого бревна. Но по роду профессии мне приходится наблюдать за подобными строениями для ПМЖ.....Самому старому (из наблюдаемых)6 лет....самому новому 1 год. И каждый из них не без проблем....Начиная от неравномерной усадки...и заканчивая окраской каждые пару лет. И дело не в оцилиндровке, и диаметре брёвен....

                            Мне кажется у Вас не будет проблем купить, но будут собрать и эксплуатировать (лично моё мнение)....

                            Комментарий


                            • #15
                              Re: Дом из оцилиндрованного бревна. Плюсы и минусы

                              Сообщение от Андpей Посмотреть сообщение
                              обусловлен тем
                              1) что проект у меня стилизован под Альпийское Шале.
                              2) дом делается полностью из экологичных (природных) материалов. Камень и дерево.
                              3) Спальни все по проекту находятся сверху. Хочу спать в лесу, но чтоб мягко и тепло было
                              Пункты 2 и 3 - забудьте. Изнутри ещё можно добиться экологичности (и то - под вопросом, ибо окорённое бревно в процессе изготовления сруба покрывают антисептиком со всех сторон), а вот снаружи - раз в три года покрывать пинотексом или аналогами.
                              Пункт 1 легко делается в полностью каменном доме. 1 этаж - штукатурка, второй - блок-хаус. Уверяю Вас, смотреться будет одинаково - что блок-хаус, что оцилиндровка. С цельным деревом вопрос другой - там, конечно, красивее.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация