Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кубический дом с достройкой

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Кубический дом с достройкой

    Доброе время суток! С наступающим, друзья-строители и друзья-мечтатели!!!
    Хочу построить дом с возможностью дальнейшей достройки (на схеме гараж с комнатой наверху -- второй этап достройки).
    нужна критика планировок, а также советы:
    1. где и как размещать котел, что говорят СНИПы?
    2. как что изменить, чтоб обойтись одним стояком?

    предварительно монолитная плита фундамента, монолитные стены цоколя, стены 300 мм пенобетонные блоки+утеплитель и монолитные перекрытия.

    Прилагаю файлы поэтажных эскизов и трехмерку из Аркона.
    Заранее спасибо за критику
    Вложения

  • #2
    Ответ: Кубический дом с достройкой

    Здорово - очень понравился дом. И автор 3D модели молодец - у меня в арконе так не получается. И планировки этажей хороши.
    маркировочное оборудование www.data-by.by

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Кубический дом с достройкой

      Каждый этаж сам по себе - мне понравился , кроме входа в туалет на против лестницы на 2-м, но это наверняка можно как-то нейтрализовать...
      а вот совмещение этажей , если учитывать Фен-Шуй (я его учитываю), не очень... жилая комната над проточной водой, а особенно туалетом- плохо. над раковиной в кухне- тоже плохо.
      я не такой знаток Фен-Шуй, чтобы смочь объяснить почему , что и как... но есть некие правила , которые я учитываю...
      нельзя: лестница напротив входной двери , входная дверь напротив туалета, туалет над входной дверью, туалет над/под жилой комнатой.
      про сауну и бассейн - не знаю. наверное, бассейн тоже не желательно размещать над/под жилыми комнатами т.к. это тоже вода...

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Кубический дом с достройкой

        Сообщение от lokotilov Посмотреть сообщение
        1. где и как размещать котел, что говорят СНИПы?
        2. как что изменить, чтоб обойтись одним стояком?
        уточните тип котла, быстрее совет дадут.
        Планировка очень продуманная, не подкопаешься разве что уменьшить веранду на входе убрав её с одной стороны. Что позволит увеличить тамбур и С/У.

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Кубический дом с достройкой

          Сообщение от Banshik Посмотреть сообщение
          уточните тип котла, быстрее совет дадут.
          Планировка очень продуманная, не подкопаешься разве что уменьшить веранду на входе убрав её с одной стороны. Что позволит увеличить тамбур и С/У.

          котел газовый. мощность точно не считал, но отопление планировал делать от котла водяное преимущественно за счет теплых полов (в том числе цоколя). мощность точно меньше 150 квт.
          веранду убирать пробовал. есть два нюанса, почему не стал.
          1. дом сильно проиграл по дизайну (итак была проблема хоть как-то этот куб украсить без существенного удорожания)
          2. не определился пока, какой стороной будет дом к дороге (пока я просто могу в тамбуре поменять местами дверь и окно, сохраняя две альтернативы).

          Решил пока определиться с планировками и внешним дизайном (к сожалению дизайн не влез на сайт из-за ограничений по объему файла). Теперь вот займусь материалами и инженеркой. А далее уже планирую отдавать такой эскиз в доработку специалистам (сейчас бесполезно отдавать -- сам еще не опредлился с тем что хочу -- только зря людей измучаю).

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Кубический дом с достройкой

            Холодная труба снаружи - плохое решение. Проблемное. Ее стоит убирать к внутренней стене.

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Кубический дом с достройкой

              Одному клиенту - Жене сделал я в этом году проект дома по схожей структуре, тока без многих косяков которые автор допустил - в принципе направление правильное, но до дома ещё далеко - я счас с другого компа - у меня весь архив в лесу счас... вот завтра мож достану фотки и проект вытащу - планировки и вид тисну.

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Кубический дом с достройкой

                Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                Холодная труба снаружи - плохое решение. Проблемное. Ее стоит убирать к внутренней стене.
                Вообще это замечание я читал на форуме и постарался учесть -- но на картинке такое не покажешь. Сама труба по замыслу -- это просто выступ стены из того же пеноблока, который точно также будет утеплен, как и остальная стена. А в полученной внутри нише планировалось уже делать каминный стояк (если так можно выразиться) из сендвич трубы, закрытой декоративным каркасом. Наверное эта труба -- главное "жертвоприношение" дизайну этого дома.

                Избе в лице Андрея буду благодарен за показ бескосячного проекта -- жду с нетерпением. Уже приятно, что мое направление не забраковано.

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Кубический дом с достройкой

                  Вот нашел тут проектик - это так для друга-товарища, без всяких формальностей тока накидки для ясности, но вам помогут...
                  Вложения

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Кубический дом с достройкой

                    Андрей, спасибо что не забыли и выложили проектик.
                    Действительно похожие проекты.
                    Примерно Ваш есть вот тут в очень приличном виде: http://www.allhomes.ru/index.php?act...talog&view=653

                    Файл с планировкой так и не понял -- чем его можно прочесть?
                    Арконовскую модель посмотрел, первое отличие, что бросилось в глаза -- все же меньше ограничений по размерам и ломаные линии стен (не совсем квадрат).

                    Из простого сравнения каких-то косяков в силу неопытности не нашел. Выше Вы писали, что их много -- не могли бы потыкать меня в них носом?

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Кубический дом с достройкой

                      Сообщение от lokotilov Посмотреть сообщение
                      Файл с планировкой так и не понял -- чем его можно прочесть?
                      формат "*.pla" для софтины "CreativeLines"

                      Живет здесь: http://www.creativebyte.de/

                      Версия 3.0 есть русская, архив 3.7 Мб (ежели не найдете - пишите мыло, пришлю)

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Кубический дом с достройкой

                        Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                        Одному клиенту - Жене сделал я в этом году проект дома по схожей структуре, тока без многих косяков которые автор допустил - в принципе направление правильное, но до дома ещё далеко - я счас с другого компа - у меня весь архив в лесу счас... вот завтра мож достану фотки и проект вытащу - планировки и вид тисну.
                        Видимо для дальнейшего обсуждения надо написать исходные условия и решения, которые были приняты мной. Тогда уважаемым экспертам будет легче указать косяки.

                        0. стены из 300 мм. пеноблоков, 150 мм минваты и штукатурки по сеточке. фундамент -- монолитная плита, перекрытия монолитные. крыша металлочерепица.

                        1. для минимизации стоимости за квадратный метр и теплопотерь дом был спроектирован квадратным. В жертву дизайну был вырезан Г-образный кусок входа на первом этаже, а также немного подвинут угол мансарды (на толщину стены). Собственно мансарда -- тоже экономическое решение -- по прикидкам дешевле этажа и крыши. еще одна жертва дизайну -- выступ стены -- а-ля труба камина. очень непросто сделать квадратный дом симпатичным

                        2. для сохранения ликвидности дома (чтобы его было в случае чего легче продать) сохранена возможность перепланировок. Для этого предусмотрены монолитные перекрытия и две опорных стойки (дом по наружи имеет размеры 10,5м в квадрате). По цене и времени получилось примерно также (за счет экономии площади, и за счет того, что не надо делать армирующий пояс под плиты).

                        3. для достройки гаража вторым этапом (сразу не хватает денег), в фундаменте предусмотрен вывод арматуры, а на лестничных клетках -- окна -- будущие переходные двери в гараж и помещение над ним.

                        4. окна предусмотрены типовые и узкие для снижения стоимости рам и для установки рольставней (для охраны и, возможно, утепления)

                        5. бассейн не является прихотью -- необходим по здоровью. расходы и уход осознаю.

                        6. два малых санузла наверху вместо одного большого -- чтобы не стоять по утрам в очереди с детьми.

                        Сейчас дошел до стадии разбирательства с отоплением и водоснабжением. Ппрошу подсказать уважаемых экспертов, где лучше размесить котельную и как минимизировать количество стояков (придется менять планировки?). Пока котельная просится в подвал под кухней.
                        ну и конечно, все соображения о допущенных и возможных косяках просьба высказать.:help: Заранее спасибо!

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Кубический дом с достройкой

                          Нормальные планировки. Вот только тамбур совсем неинтересный - маленький, не развернёшся. Достраиваем дом с такой же компановкой тамбур-прихожая. В черноте не очень впечатляет. Наверное интересней тамбур переделать в гарберопную и т.п., а вход напрямую в прихожую.

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Кубический дом с достройкой

                            Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
                            Нормальные планировки. Вот только тамбур совсем неинтересный - маленький, не развернёшся. Достраиваем дом с такой же компановкой тамбур-прихожая. В черноте не очень впечатляет. Наверное интересней тамбур переделать в гарберопную и т.п., а вход напрямую в прихожую.
                            Вход напрямую в прихожую делать ну никак не хочется. Конденсат, сквозняки и прочие "прелести" наверно будут неизбежны...

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Кубический дом с достройкой

                              Андрей Валентинович, здравствуйте! Что-то у меня не открылись эти ваши вложения. После скачивания файла формата .acp и .PLA. Незнакомые форматы, чем их открыть?

                              Vero добавил 02.05.2011 в 02:50
                              Про PLA поняла, спасибо, прошу прощения.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация