Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дом НЕ для постоянного проживания

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Дом НЕ для постоянного проживания

    Доброго времени суток, Уважаемые участники и посетители форума. Имею специфическую потребность в дачном доме, который будет приспособлен для круглогодичного проживания.
    В настоящий момент имеется ленточный фундамент с внешними размерами 7 на 8.
    Что хотелось бы иметь: двухэтажный полноценный дом. Что касается планировки, то первый этаж - это одна единственная большая комната, второй этаж - три маленьких комнаты-спальни. Дом будет использоваться: летом - для постоянных выездов в пятницу-воскресенье; зимой - для нерегулярных выездов в пятницу-воскресенье (один-два раза в месяц). При этом проблемными моментами являются следующие: нет возможности предусмотреть какое-либо дополнительное отопление связанное с электричеством (нестабильное и слабое напряжение), а также отсутствие в настоящий момент возможности подключения газа, т.е. по сути отсутствие возможности автоматического поддержания дома в режиме температурной консервации в зимний период.
    Хотелось бы уточнить у опытных людей следующие моменты, с учетом того, что дом возможно будет размораживаться в зимний период:
    1) Насколько это вообще плохо для фундаменнта, стен, и прочего материала - размораживание дома в зимний период;
    2) С учетом этой специфики какой материал стен выбрать;
    3) Какие материалы внутренней отделки стен будут оптимальными в данном случае.

    Извиняюсь заранее, если вопросы не очень квалифицированные Очень надеюсь на дельную критику и советы.

  • #2
    Ответ: Дом НЕ для постоянного проживания

    Смотрите темы про утепленные фундаменты, в частности МЗУФ, и отмостку.

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Дом НЕ для постоянного проживания

      Планируется полное утепление фундамента и отмостки; стены планировал газобетон с последующим утеплением.
      Что касается температурных условий, то у нас последний месяц средняя температура около -30 Сейчас около -35

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Дом НЕ для постоянного проживания

        Утепление фундамента -одночначно, если только он не заглублен метра на 4 (кстати на сколько). Если стены ГБ или ПБ, то зимой протопите тока за сутки, и то не факт, так-что мона сруб. По причине периодичности пребывания над теплопроводностью стен особо не заморачивайтесь, а вот теплоемкость нуна свести к минимуму. Или городить каркас, но это уже вопрос экологичности и надежности, говорилось на фаруме много. К тому же ИМХО от ГБ призаморозке дома, даже с утепл фундаментом пойдет промерзание (тут считать надо успеет промерзнуть или нет например за 2 недели морозов), а от дерева сного меньше. Также вижу след пробл: приехали в выходные, нагрели дом и стены, уехали, наружние стены остывают первые, а внутр позже, т.е. нар стены уже 0 и - температуры, а внутр + и соотв воздух внутри +, как результат конденсат и вся отделка нах отвалится + грибок в межсезонье.
        Если газа -, электр -, то остаются дрова. Тогда или печь или ТТ котел с тосольной системой. Тут выбор ваш ИМХО лучше печь, но опять же подумать. Термоаккум печь хороша когда протопишь, а конвекционную топить постоянно надо, выход -либо 2 (как минимум т.к. 2эт), либо какойто симбиоз. Кстати с фунд печи пробл могут быть теми же что и со стенами.

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Дом НЕ для постоянного проживания

          Сообщение от Алексей Валентинович Посмотреть сообщение
          Планируется полное утепление фундамента
          "полное" - это как?

          Коробка дома сама по себе "утеплитель" тоже, да и полы 1-ого этажа наверняка с утеплением... не стоит "в лоб" следовать стандарту Производителя утеплителя (в данном случае "Пеноплексовскому") и накрывать все поле...

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Дом НЕ для постоянного проживания

            [QUOTE=alex44;17099]Также вижу след пробл: приехали в выходные, нагрели дом и стены, уехали, наружние стены остывают первые, а внутр позже, т.е. нар стены уже 0 и - температуры, а внутр + и соотв воздух внутри +, как результат конденсат и вся отделка нах отвалится + грибок в межсезонье.

            Вот этот вопрос тоже крайне важен: какой вариант отделки стен внутри дома будет наиболее стоек к появлению конденсата?

            По поводу системы отпопления как вариант рассматриваю котёл с тосольной системой плюс какой-то вариант печи на первом этаже.
            Очень хотелось бы камин. И при этом есть вопрос, может ли камин путем каких-либо усовершенствований быть по совместительству конвекционной печкой?

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Дом НЕ для постоянного проживания

              Внутренняя отделка будет зависеть от мат-ла стен, надо с ним сначала определится. Наиболее стоек к конденсату тот что воду не поглощает (пластик, керамика, стекло) или тот на котором его меньше образуется -дерево (тока натуральное -вагонка). Однако если стены камень, то внутри деревом не стоит (хотя если очень хочется, то можно) под ним все одно конденсат будет. Вобщем сначала осн мат-л, потом все остальное.
              Вот еще такая мысль (может я и не прав): протопили, собираетесь уезжать - подготовили к консетвации, т.е. открыли все окна и двери за час до уезда (или еще раньше?), в итоге t выровнялась и конденсата нет, всё замерзло одновременно.
              Чтобы появились вар-ты планировки нуна не только размеры, но и располож на участке, и ориентировка по сторонам, и что еще есть на участке, а также рядом с участком. Лучше порисуйте (план участка с подъездн путями) и выложите.
              Камин + конв печь -не вопрос и готовые изделия и чертежи и под заказ (пипец какая цена), типа закрытый камин (со стекл дверцей). Сильно по этой теме не загонялся, но один сайтик дюже пондравился по красотам (сюда не ложу, на форуме недавно, боюсь быть причислен к касте манагеров, хотя ссылочка уже где-то была).

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Дом НЕ для постоянного проживания

                Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                но один сайтик дюже пондравился по красотам (сюда не ложу, на форуме недавно, боюсь быть причислен к касте манагеров, хотя ссылочка уже где-то была).
                Выложите - там посмотрим. ТТХ альтернатив всегда интересны.

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Дом НЕ для постоянного проживания

                  Тот сайт о котором говорил -позже, на другом компе. А этот уж наверно все знают, мона сказать классика (ценник соответствующий) - http://www.gornilo.ru/4topka.htm. Вобщем искать камин с закрытой топкой.

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Дом НЕ для постоянного проживания

                    В Вашем случае нет смысла во что бы то ни стало строить каменный дом оптимально правильный каркас с толщиной утеплителя 150-200 мм
                    что=400мм пеноблока, вентилируемый фасд, отделка внутри вагонка,
                    иметация бруса, блокхаус. Отапиваться можно "фрацузской печкой"
                    по сути это наша буржуйка по йз чугунного литья, выглядит эстетично и обыгрывается под камин если поместить её например в нишу(в проспектах продавцов вариантов много.)

                    удачи.

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Дом НЕ для постоянного проживания

                      Вот тут немного набросал планчик участка Нарисовал в силу своих скромных возможностей, а также набросал планировки этажей
                      Вложения

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Дом НЕ для постоянного проживания

                        У самого очень схожая ситуация, только дом больше 9 на 9 планируется с мансардным этажом, с начала для периодического проживания - потом постоянное. Стены пенобетон 35-45 см, потом вентфасад 10см минваты. Газа пока нет, эл-вом топить денег не напасёшся. Боюсь циклов разморозки. Из дерева строить не хочу - пожароопасно, каркасник совсем нехочу По отделке пока есть мысли частично деревом, частично материалами для внешней отделки - шпаклёвки, фактурные штукатурки, эмульсионка и т.д.

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Дом НЕ для постоянного проживания

                          Не сразу понял где сортир на 1 эт? Вы его, как я понял под лестницу хотите. Тогда оба сортира почти на одной вертикали, след стояк один -это плюс. А что за пристройка на входе? Туда повидимому ТТ котел и все? Тогда сильно с фунд и стенами пристройки не мудрите -экономьте. По первому эт еще мона одно окошечко на Ю-В (посветлей будет. Вцелом планир нормальная исходя из площадей и требований. Вопрос самый главный: чем перекрываться? Если всеже стены ГБ, то понятно, что пустотками 63 (с соотв нюансами типа армопояса) и перегородки 2 этажа макс легкие. На сруб не решились? Если думаете о нем, то думайте заодно где на 1 эт промеж опоры (регулируемые, тоже свои нюансы) ставить или какую-то стеночку, иначе пролеты слишком большие. Об отопление какие мысли? К чему склоняетесь? Камин у нар стены -тоже обдумать надо. Скорей всего (исходя из усл эксплуатации) самоляпный, чисто из кирпича не пойдет -топка только металл, и дымоход тоже. Какие планир полы 1 эт? Какая крыша, куда скаты?

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Дом НЕ для постоянного проживания

                            Вот рассмотрите как ват-т 1этажа, с учетом одъединения дымоходов ТТ котла и камина (+пририсовал ТТ варачную поверхность) -обозначенные темно коричневым. Туалет сделал побольше, т.к. др кладовок нет. С крышей надеюсь поймете, над тамьуром -балкон:Yahoo!:.
                            Кстати площади гостинной на 1 эт не многовато? Если туда спустить 1 спальню, то зимой мона топить только 1 этаж!!! А 2 этаж сделать мансардой.
                            Вложения

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Дом НЕ для постоянного проживания

                              Огромное спасибо за предложения и советы. Забыл сказать, что в настоящий момент пристройка к дому уже существует. Сделан он без фундамента в один кирпич из силикатного кирпича и почему то совсем не хочется её ломать ибо тем же строителям надо будет где то жить Второй важный нюанс как можно большая антивандальность - и как следствие: различных входов хочется сделать поменьше. По этой же причине отказываюсь от балкона.
                              Что касается предложений, попробую их сейчас осмыслить.
                              Считаю просто необходимым большую гостиную, так как дом будет использоваться для отдыха больших компаний родственников-друзей (10-20 человек) в условиях непогоды. При этом на первом этаже будут спальные места.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация