Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Одноэтажные концепты

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ответ: Одноэтажные концепты

    Сообщение от Юра-сварщик Посмотреть сообщение
    Самый интересный проект,который я на данный момент выбрал,это он
    1. Блок "крыльцо-котельная" весьма спорный. Крыльцо широкое и узкое, а котельная - неудобная.
    2. Шум в гостиной будет слышен во всех спальнях.
    3. Один санузел на 3 спальни - это печально.
    4. Вход в дом с короткой стороны транзитивно не выгоден.
    5. Перекрытие дома - только монолит.

    В общем, минусов хватает.

    Iljas добавил 18.01.2012 в 18:08
    Раз уж зашёл в тему, решил оставить личные впечатления. Уже 2 месяца живу в своём доме (без отделки ). И вот к каким выводам пришёл:

    1. Однозначно и бесповоротно: дом должен быть в 1 этаж. Второй этаж - это полный отстой. На чердак у меня сделана вполне удобная лестница, но мне туда так не хочется подниматься... Только из-за вещей и лазаю

    2. Однозначно и бесповоротно: тёплый пол - это самое правильное отопление.

    3. Однозначно и бесповоротно: прихожая должна быть большой и не проходной. Из неё не должно быть дверей в спальню или ванную. НЕ ДОЛЖНО!

    4. Однозначно и бесповоротно: кухня лучше в виде отдельного помещения. Вот, например, вчерашний пример. Прихожу домой, вкусно пахнет. Захожу в кухню - жарко, и запах уже не такой вкусный, приторный. Это делалось в духовке мясо в сметане. Не люблю запах нагретого молока, а в кухне он был именно такой. В общем, ушёл из кухни в гостиную. А через 5 минут отведал очень вкусное мясо в помещении с нормальной температурой

    5. Однозначно и бесповоротно: в доме должно быть 2 санузла. У нас сейчас сделан пока только один (другой стоит и ждёт своего часа), и так и хочется сделать побыстрее второй.

    6. Однозначно и бесповоротно: приготовление ГВС должно быть через бойлер косвенного нагрева. На меня смотрели как на идиота ВО ВСЕХ фирмах, где я узнавал про котлы. Они не понимают, нафига нужен одноконтурный настенный котёл. Ну и пусть не понимают. Зато я моюсь при абсолютно стабильной температуре, и мне всё равно, включат воду на кухне или нет

    Из недоработок (моих):
    1. Надо сразу подключать стиралку и посудомойку к горячей воде. Я пока подключил к холодной, но надо будет переделать, т.к. на нагрев воды эл-вом идёт гораздо больше денег, чем на нагрев газом.
    2. Надо аккуратнее выводить тёплый пол в рабочее состояние. Я немного не разобрался с котлом, и не выдержал правило повышения температуры подачи на 2 градуса в сутки. В итоге имеем пару трещин в полу. Надеюсь, закроются плиткой, и мы о них забудем.

    Комментарий


    • Ответ: Одноэтажные концепты

      Спасибо за комментарий.Буду защищать данный проект.Одно жаль - нет на руках чертежей с конструктивом,был бы определеннее ответ.
      Итак,что касается сблокированного крыльца (главный вход\котельная): такой вариант самый целесообразный в плане экономичности.Множество встречал проектов с таким крыльцом и вижу в этом преимущество."Лишнее" крыльцо стоит денег.И снег убирать!
      Дом рассчитан на небольшую семью 3-4 человека (родители с детьми) и уж в своей семье никто близкому человеку мешать не будет.Это что касается шума.По данной планировке выскажу мнение о том,что она замечательна именно объединяющим ядром гостинная\столовая,т.к. именно в этих помещениях проходит вся жизнь в доме.А спальни разнесены очень удобно по углам здания,что можно не беспокоиться о том,что дети услышат родителей (или наоборот).
      Касаемо единственного с\у в доме.Предполагаю использовать помещение между двумя спальнями.Остается вопрос прокладки коммуникаций,т.к. дом на плите,но этот вопрос сейчас прорабатываю.
      Что касается транзита,то психологически это предпочтительно,так как спальни детей находятся в дальнем конце здания и мимо родителей им не прошмыгнуть (разве что в окно).Но это ИМХО.
      По-поводу перекрытий вопрос открытый,т.к. не видел еще чертежей.Но судя по эскизу обычные балки - на это указывает несущая стена по длинной стороне.Хотя мне интереснее самонесущие фермы,но под них четкий расчет нужен и если в проекте этого нет,то сам городить не буду.Ну а монолит по всем характеристикам конечно идеально.Кроме ЦЕНЫ!Причем чердак в этом проекте по видимому холодный и не эксплуатируемый,так что бетон ни к чему.Крыша,кстати,в проекте вальмовая.
      Вложения

      Комментарий


      • Ответ: Одноэтажные концепты

        все пункты - :good:, кроме:
        Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
        4. Однозначно и бесповоротно: кухня лучше в виде отдельного помещения.
        Неоднозначно :wink:, но в случае с несущей стеной между кухней и гостиной - бесповоротно

        P.S.
        - как минимум стоит убрать этот дурной изыск со скошенной стеной в котельной. Котельная - место для инженерных систем и нехрен на ней дизайнерские изыски опробовать, тем паче, что 7 м2 для котельной маловато

        Прихожая - маленькая. Минимум 6 м2, лучше - поболее.

        Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
        5. Перекрытие дома - только монолит.
        да нет и плиты нормально ложатся...

        Комментарий


        • Ответ: Одноэтажные концепты

          Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
          3. Однозначно и бесповоротно: прихожая должна быть большой и не проходной. Из неё не должно быть дверей в спальню или ванную. НЕ ДОЛЖНО!
          Извиняюсь, не совсем понятно, должна быть большой как то относительно. Допустим ваши параметры вас устраивают, или сейчас вы что то изменили бы. Какова на ваш взгляд разумная достаточность прихожей, ну уж и тамбура сразу.

          спутник добавил 18.01.2012 в 21:03
          Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
          Прихожая - маленькая. Минимум 6 м2, лучше - поболее.
          значит я так понимаю 5,5м2, впринципе можно счиать достаточными?

          Комментарий


          • Ответ: Одноэтажные концепты

            Сообщение от спутник Посмотреть сообщение
            значит я так понимаю 5,5м2, впринципе можно счиать достаточными?
            это кому как... у меня сейчас 6,5, так с удовольствием бы увеличил до 8-9... ну или если учеть состояние хаоса первого сезона... пойдет ops:

            Комментарий


            • Ответ: Одноэтажные концепты

              Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
              это кому как... у меня сейчас 6,5, так с удовольствием бы увеличил до 8-9... ну или если учеть состояние хаоса первого сезона... пойдет ops:
              Ясно, благодарю. А то я всё ужимаюсь да ужимаюсь, по фин. соображениям, и вот думаю как бы грань разумности не переступить.

              Комментарий


              • Ответ: Одноэтажные концепты

                Сообщение от спутник Посмотреть сообщение
                А то я всё ужимаюсь да ужимаюсь, по фин. соображениям, и вот думаю как бы грань разумности не переступить.
                да бесполезно... еще инженерка, отделка... все одно не накроите, а любое "кроилово приводит к попадалову"

                что-что, а ужимки площади... лучше оптимизируйте проект от узла к узлу - сразу наэкономите, даже сам факт детальной прорисовки каждого узла экономит потом, на этапе стройки, немеряно

                Комментарий


                • Ответ: Одноэтажные концепты

                  Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                  P.S.
                  - как минимум стоит убрать этот дурной изыск со скошенной стеной в котельной. Котельная - место для инженерных систем и нехрен на ней дизайнерские изыски опробовать, тем паче, что 7 м2 для котельной маловато

                  Прихожая - маленькая. Минимум 6 м2, лучше - поболее.
                  Данный изыск - единственный в данном проекте и следует его использовать,иначе останется просто коробка.Тем паче что его можно объяснить необходимостью,ведь он служит улучшению инсоляции помещения гостинной под широким свесом крыши и глубоким объемом лоджии.Эту лоджию кстати после работ по остеклению хорошо использовать как зимний сад.
                  Котельная и вправду маловата...К тому же хочется воткнуть туда стиралку и (вероятность не большая,но вдруг) накопительный бак для воды.Вероятно,придется подвинуть стенку,лишив себя встроенного крыльца и пристроить навес... Но заодно увеличится объем прихожей!

                  Комментарий


                  • Ответ: Одноэтажные концепты

                    вот и я в своё время доужимался, в результате размахнулся, по коньку 10.200 получилось от нулевой отметки. Дом далёк от экономичного варианта, особенно кровля на достаточно компактном доме совсем не маленькая вышла... А всё дело в том, что хотелось побыстрее, за основу взял деревенский дом 6,0х8,0 м, немного увеличил до 6,9х9,7м, решил лезть вверх. Потом вошёл во вкус, возомнил себя строителем, гараж прилепил, лестницу вынес из гостинной, получилось по дальним точкам 10,0х14,2 м.
                    ... 10 лет от первого штриха уже прошло, и ещё работ немерено.
                    Так вот, что касается меня, сейчас бы делал один этаж, возможно выше вычленил бы ещё помещения, но только не мансарду, нормальные комнаты - это возможно. А что касается размеров, где-то 10,0х14,0-15,0 м, размеров не нужно бояться. Достоинство одноэтажных - это один уровень, не нужно корячиться по лестницам, а мало ли что, это может стать большой проблемой. Доступ к той же кровле, если что надо подправить и т.д. Насчёт подвала, решайте сами, если сухой неподтапливаемый, то не лишняя деталь в доме, в смысле коммуникаций удобно, котельную и т.д., только не гараж, как раньше мода была. У меня без подвала.
                    Был момент 2005 г. Ещё мог пойти по пути одноэтажного, но полез вверх, решил в архитектуру поиграться. да и громадные гаргары вокруг к этому располагали. ops:
                    Фото здесь: http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=2144

                    Комментарий


                    • Ответ: Одноэтажные концепты

                      Сообщение от Юра-сварщик Посмотреть сообщение
                      Данный изыск - единственный в данном проекте и следует его использовать,иначе останется просто коробка
                      любой дом - коробка... "изыскивайте" лучше на фасаде, не нужно издеваться над котельной - это функциональное помещение

                      Комментарий


                      • Ответ: Одноэтажные концепты

                        а по мне так нормальный домик на той картинке и планировка неплохая, можно конечно что-то шлифовать, но если делать так как есть тоже неплохо. А под котельную, если ещё и газ вполне там места хватает, и стиралку можно воткнуть, кривизна стен там большого значения не имеет. А сартир дополнительный и на улице неплохо иметь, можно даже на современный лад оборудовать, приходилось и такие видеть.

                        Комментарий


                        • Ответ: Одноэтажные концепты

                          Да,отопление предполагается газом,но в рамках данной Темы (Концепция) уточнять не стал.

                          Комментарий


                          • Ответ: Одноэтажные концепты

                            Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                            да бесполезно... еще инженерка, отделка... все одно не накроите, а любое "кроилово приводит к попадалову"
                            Всё верно, всё верно. Именно по этому и бью себя по рукам время от времяни. По прихожей задался вопросом, лишь потому, что обдумывал избавится совсем от внешних выступов по периметру,разместив тамбур внутри, в результате чего, прихожей пришлось бы потеснится, да и тамбур стал бы меньше, вот и попросил поддержки, что бы по увереннее хлопнуть себя, по ужимистым рукамops:.

                            Комментарий


                            • Ответ: Одноэтажные концепты

                              Сообщение от Юра-сварщик Посмотреть сообщение
                              Итак,что касается сблокированного крыльца (главный вход\котельная): такой вариант самый целесообразный в плане экономичности.Множество встречал проектов с таким крыльцом и вижу в этом преимущество."Лишнее" крыльцо стоит денег.И снег убирать!
                              У Вас в планах газ или ТТ-котёл? Если газ, то лишним крыльцом Вы зимой пользоваться не будете. Ну а про лишние деньги... ну да, пару тысяч на бетонирование приступки понадобится...

                              Сообщение от Юра-сварщик Посмотреть сообщение
                              Дом рассчитан на небольшую семью 3-4 человека (родители с детьми) и уж в своей семье никто близкому человеку мешать не будет.Это что касается шума.
                              Ответ неверный.
                              Мешать будете. Не шуметь ни дети, ни родители не умеют
                              Особенно пугает вариант "к родителям пришли гости, а детей надо укладывать спать, а они за стенкой" и "к детям пришли гости, а родители хотят спать, а они за стенкой".
                              Посмотрите мой проект, как пример альтернативного подхода. Спальни детей и родителей снесены в один край дома, но разделены гардеробной комнатой. Это и шумоизоляцию между комнатами даёт, и гостиная отделена.

                              Сообщение от Юра-сварщик Посмотреть сообщение
                              По данной планировке выскажу мнение о том,что она замечательна именно объединяющим ядром гостинная\столовая,т.к. именно в этих помещениях проходит вся жизнь в доме.А спальни разнесены очень удобно по углам здания,что можно не беспокоиться о том,что дети услышат родителей (или наоборот).
                              Согласен, гостиная - центр дома. Глупо с этим спорить. И хорошо, что транзит идёт через неё (нет коридора). Но есть проекты и поинтереснее, поверьте
                              Про шум между спальнями - см. выше.

                              Сообщение от Юра-сварщик Посмотреть сообщение
                              Касаемо единственного с\у в доме.Предполагаю использовать помещение между двумя спальнями.Остается вопрос прокладки коммуникаций,т.к. дом на плите,но этот вопрос сейчас прорабатываю.
                              Всё решаемо. Но это деньги.
                              И не сравнимые с крыльцом.
                              Плюс, если не будете делать циркуляцию через полотенцесушители, то придётся ждать полминуты, пока до дальнего санузла дотечёт теплая вода. А если будете, то потребуется балансировать ветки (они очень разные по длине).

                              Кстати, пользуясь случаем:
                              Однозначно и бесповоротно - циркуляция ГВС через полотенцесушители - это супер! Открываешь кран - и течёт горячая вода в любое время суток. В кухне (всего-то 4 метра магистрали от коллектора) приходится пропускать воду секунд десять с утра, только тогда течёт горячая.


                              Сообщение от Юра-сварщик Посмотреть сообщение
                              По-поводу перекрытий вопрос открытый,т.к. не видел еще чертежей.Но судя по эскизу обычные балки - на это указывает несущая стена по длинной стороне.Хотя мне интереснее самонесущие фермы,но под них четкий расчет нужен и если в проекте этого нет,то сам городить не буду.Ну а монолит по всем характеристикам конечно идеально.Кроме ЦЕНЫ!Причем чердак в этом проекте по видимому холодный и не эксплуатируемый,так что бетон ни к чему.Крыша,кстати,в проекте вальмовая.
                              Балки будет трудно подобрать под перекрытие гостиной. Великовата она по ширине.

                              Комментарий


                              • Ответ: Одноэтажные концепты

                                Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                                Неоднозначно :wink:, но в случае с несущей стеной между кухней и гостиной - бесповоротно
                                Не, однозначно
                                Мне очень понравилась Ваша огромная гостиная. Это рулез, факт! Но отдельную кухоньку я бы всё-таки сделал. Ибо, и это факт, готовка в духовке => запахи и повышение температуры. То же самое с грибами, рыбой и другими специфическими продуктами.

                                По поводу плит: если не убрать скошенную стену, всё равно придётся монолитить кусок. Хотя, согласен, убирать этот угол надо

                                Iljas добавил 19.01.2012 в 00:10
                                Сообщение от спутник Посмотреть сообщение
                                Извиняюсь, не совсем понятно, должна быть большой как то относительно. Допустим ваши параметры вас устраивают, или сейчас вы что то изменили бы. Какова на ваш взгляд разумная достаточность прихожей, ну уж и тамбура сразу.
                                У меня прихожая 1,8 метра на 3,1 метра (без учёта коридора, именно непроходная часть). Этого, мне кажется, достаточно. Не надо больше, но и меньше не стоит.

                                А тамбур может быть любой, лишь бы входить было удобно (дверью по лбу себя не бить). У меня тамбур имеет габариты 1,6х4,2 метра, но всё потому, что там сразу было запланировано место под детскую коляску/велосипеды (с одной стороны) и шкаф с электрооборудованием (щит, инвертор, аккумуляторы, генератор) с другой.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация