Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Одноэтажные концепты

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Ответ: Одноэтажные концепты

    Сообщение от Stas X-9 Посмотреть сообщение
    Тубы обмотаны минватой для предотвращения конденсата.
    Вот это - правильно.

    Сообщение от Stas X-9 Посмотреть сообщение
    Вентканалы из канализационных пластиковых труб. Вентиляторы всё-таки стоят в ванне и туалете, на кухне пока нет вытяжки.
    А вот это - нет! Нельзя делать вытяжку из канализационных труб. Я сам так хотел когда-то, но хорошо - отговорили. При пожаре эти трубы являются каналом распространения огня, выгорают очень быстро. Плюс ядовитый дым от горения. Если будет возможность, меняйте на оцинкованную металлическую трубу.

    Комментарий


    • #32
      Ответ: Одноэтажные концепты

      Согласен, но как говорится, " и на старуху бывает порнуха".
      Я думаю, что после пожара,не дай Бог, если останусь жив, то буду строить дом совсем в другом месте. Я знаю, что сделал вентиляцию неправильно,
      ибо сам придумал и сам воплотил. Это достаточно серьезный вопрос.
      Но тем не менее она работает, а на пожар пока не рассчитываю.

      Немного про фальцевую кровлю. 501 т.р.+ гвозди за 350 кв.м. дорого.
      Но я считаю, оно того стоит. Даже Киевский вокзал перекрыли таким образом.
      И на этом сайте читал, что фальц по совопукности затраты-эксплуатация оправдан.
      И еще, я больше доверяю проверенным столетиями решениям.
      Желаю удачи!

      Комментарий


      • #33
        Ответ: Одноэтажные концепты

        При пожаре эти трубы являются каналом распространения огня, выгорают очень быстро.
        А куда они распостраняют? Не на улицу? Огонь и дым распостраняется и по оцинкованым, в смысле огнестойкости оцинковка и пластик одинаковы не более 15 мин. В пределах пожарного отсека вытяжные воздуховоды могут быть из любых материалов, на границе отсека ставится огнезадерживающий клапан.
        Плюс ядовитый дым от горения.
        В доме столько пластиковой бытовой техники. Да и дым от горения труб по ним же выйдет на улицу.

        Комментарий


        • #34
          Ответ: Одноэтажные концепты

          Немного не по теме, т.е. ОФФ.
          Как хочется сказать много добрых слов. В Липецке покупал АЯБ на ЛЗИД - Астраханская 1. Построил дом, живу в нем, тепло, и мухи не кусают.
          Далее, в 2009 году посоветовал другу моего Отца строить из этого материала. Построили!
          От момента заказа, до доставки прошло 2 недели!!! Всего то, с учетом доставки!
          Люблю Липецк! Искренне! Надежно, качественно, быстро.И больше всего понравились люди в Вашем городе.

          "Что сгорит, то не сгниет!"- это я про всякие вентиляции, ламиниты,бытовую технику и проч.

          Желаю всем строить с удовольствием, и не на последние деньги.

          Комментарий


          • #35
            Ответ: Одноэтажные концепты

            Спасибо. Индустриальный центр и строительный комплекс у нас мощный, правда, екология не в дугу. В Невинномысске то же был, правда проездом на Домбай, уидеть ничего не успел.

            Комментарий


            • #36
              Ответ: Одноэтажные концепты

              Ех-ха, да Вы лыжник али сноуборд. Нормально отклонились от темы!
              В Невинке действительно смотреть нечего. Домбай - да, красиво!
              Особенно если останавливаться на "тарелке" т.е. на второй очереди (я там всегда останавиваюсь в "Инэ").
              Надеюсь продолжим разговор.

              Комментарий


              • #37
                Ответ: Одноэтажные концепты

                Сообщение от АлександрОВ Посмотреть сообщение
                А куда они распостраняют? Не на улицу? Огонь и дым распостраняется и по оцинкованым, в смысле огнестойкости оцинковка и пластик одинаковы не более 15 мин. В пределах пожарного отсека вытяжные воздуховоды могут быть из любых материалов, на границе отсека ставится огнезадерживающий клапан.
                В доме столько пластиковой бытовой техники. Да и дым от горения труб по ним же выйдет на улицу.
                Пластиковые воздуховоды - идеальный канал для распространения огня по всему дому. Металлические - нет, поскольку не горят. О каких пожарных отсеках Вы говорите применительно к частному дому? Какие огнезадерживающие клапана? Не понимаю.

                Бытовая техника не находится в зоне усиленного притока кислорода...

                Я - не профессионал в системах вентиляции, поэтому доверяю мнению профессионалов в этом вопросе:

                http://www.forumhouse.ru/forum52/thread19403.html

                Комментарий


                • #38
                  Ответ: Одноэтажные концепты

                  Пластиковые воздуховоды - идеальный канал для распространения огня по всему дому. Металлические - нет, поскольку не горят.
                  Известное заблуждение. Распостраняют пожар не сами воздуховоды. А горячий и горючий дым-пламя по воздуховодам. Из за температурного расширения раскрываются фальцы и ниппеля на оцинковке и пламя поступает в другие помещения, да и металл тонкий прогорают ни чуть не медленее винилпласта или ПВХ.
                  О каких пожарных отсеках Вы говорите применительно к частному дому? Какие огнезадерживающие клапана? Не понимаю.
                  Правильно, поэтому огнестойксоть воздуховодов на огнестойкости дома не сказывается ни как. Сгорит все и с воздуховодами и без, ибо пожарных отсеков нет.
                  Я - не профессионал в системах вентиляции, поэтому доверяю мнению профессионалов в этом вопросе:
                  С професионалами просто, подтверждается все нормативными ссылками.
                  Для жилых негорючие только если имеет место быть проходящий транзитом воздуховод, но и там просто оцинковка не применима ее надо красить до огнестойкости 30 мин.
                  7.11.4 Воздуховоды из негорючих материалов следует проектировать:

                  а) для систем местных отсосов взрыво- и пожароопасных смесей, аварийных и транспортирующих воздух температурой 80 °С и выше;

                  б) для участков воздуховодов с нормируемым пределом огнестойкости;

                  в) для транзитных участков или коллекторов систем вентиляции, жилых, общественных, административно-бытовых и производственных зданий;

                  г) для прокладки в пределах помещений для вентиляционного оборудования, а также в технических этажах, чердаках, подвалах и подпольях.

                  7.11.5 Воздуховоды из материалов горючих П допускается предусматривать в одноэтажных зданиях для жилых, общественных, административно-бытовых и производственных помещений категории Д, кроме систем, указанных в 7.11.4 а), б) и г) и помещений с массовым пребыванием людей.

                  7.11.6 Воздуховоды из горючих материалов допускается предусматривать в пределах обслуживаемых помещений, кроме воздуховодов, указанных в 7.11.4. Гибкие вставки и отводы из горючих материалов в воздуховодах систем, обслуживающих и проходящих через помещения категории Д, допускается проектировать, если длина их составляет не более 10 % длины воздуховодов из материалов горючих П и не более 5 % - для воздуховодов из негорючих материалов. Гибкие вставки у вентиляторов, кроме систем, указанных в 7.11.4 а) и б), допускается проектировать из горючих материалов.
                  7.11.8 В пределах одного пожарного отсека условия прокладки, а также пределы огнестойкости транзитных воздуховодов и коллекторов систем любого назначения на всем протяжении от места пересечения противопожарной преграды (стены, перегородки, перекрытия) обслуживаемого помещения до помещения для вентиляционного оборудования следует предусматривать в соответствии с таблицей 2.
                  согласно Табл 2 для жилых в пределах этажа ненормируется, а за пределами этажа 30 мин. Т.е. на этаже можно любые, а на транзит через другие этажи все равно просто оцинковка не подходит ее надо огнезащищать.
                  пункт 7.11.5 как раз для дома стаса из Невиномысска. И собственно для большинства жилых домов ибо все равно оцинковку в ИЖС никто не защищает от огня.

                  Комментарий


                  • #39
                    Ответ: Одноэтажные концепты

                    АлександрОВ, спасибо за разъяснения!

                    Теперь понятно, что использовать горючие трубы - можно. Но, согласитесь, при прочих равных стоит предпочесть оцинковку? Ведь разницы в цене практически нет.

                    Комментарий


                    • #40
                      Ответ: Одноэтажные концепты

                      Оцинковка сдохнет быстрее.

                      Комментарий


                      • #41
                        Ответ: Одноэтажные концепты

                        Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                        Оцинковка сдохнет быстрее.
                        ? При минимальной влажности и температуре, ИМХО, она будет вечной.
                        Впрочем, и канализационная труба лет 100 протянет.

                        Комментарий


                        • #42
                          Ответ: Одноэтажные концепты

                          Пластик более долговечен, в домашних условиях практически вечен. Для вытяжек можно смело.

                          Комментарий


                          • #43
                            Ответ: Одноэтажные концепты

                            Что-то мне казалось что вентиляция в кухне работает плохо. Т.е. трубы проложены под углом, наружние выходы ниже конька и.т.д.
                            Но вот наступили холода и в зале-кухне почемуто стало холоднее чем в остальных комнатах, какой-то сквозняк непонятный.
                            В общем всего-навсего засунул я в эту вентиляцию тряпочек разных и всё стало нормально. Отсюда вывод - значит работает! Не смотря на то что ниже конька, и каналы идут под углом.
                            Ещё хорошо вентилирует помещение камин. Так что наверное так можно делать. Но оголовки всёравно нужно делать на коньке.
                            Из канализационных может удобней стыковать, крепить. Если честно, они мне просо нахаляву достались, поэтому и сделал из них. Всё-таки положительным моментом в таком решении я считаю возможность провести вентиляцию к любой точке дома, не заморачиваясь с кирпичной кладкой, примыканиями к крыше, необходимостью в планировке учитывать этот фактор. В общем плюсов достаточно.

                            Хочу рассказать как я пришёл к этому решению.
                            Сначала думал котёл поставить внутри и вывести дымоход в запроектированную трубу, соответственно там бы были вытяжки из двух санузлов, для кухни пришлось бы тащить короб. Поехал к пожарникам, а у них требования к расстоянию от ферм до трубы.
                            В общем решил поставить котёл с турбиной и сразу же этот вопрос решился. И ещё, я очень не хотел строить стену из кирпичей ради вентиляции (как представлю -кирпич привези, песок привези, цемент привези, потом ещё всё это штукатурить бр...). На сегодняшнем этапе я уже морально не готов строить из кирпича... Скорее всего именно этот мотив и заставил найти такое решение, хотя думаю оно совсем не новое.

                            Комментарий


                            • #44
                              Ответ: Одноэтажные концепты

                              Что-то мне казалось что вентиляция в кухне работает плохо. Т.е. трубы проложены под углом, наружние выходы ниже конька и.т.д.
                              Но вот наступили холода и в зале-кухне почемуто стало холоднее чем в остальных комнатах, какой-то сквозняк непонятный.
                              Труба ниже конька и короткая вот в нее ветер и дует, тяга опрокидывается.

                              Комментарий


                              • #45
                                Ответ: Одноэтажные концепты

                                Очень похоже. Однако в оголовке стоит как-бы дефлектор. Мне кажется он может предотвратить это опрокидывание, хотя и могу ошибаться. Сегодня у нас ветер 10 м/с. , попробую бумажку приложить, посмотрю всасывается или отталкивается.
                                Вообще, давно хочу перенести их на конёк. Но не знаю как правильно заделать оставшиеся дыры, или купить новые оголовки. А если честно - лень.

                                ЗЫ По котлам и котельным. Проще всего настенный котел с турбиной - ни пожраников (минимум требований), ни громздких труб, можно и без котельной (как у меня). В общем плюсов в совопукности больше.

                                Проще с газовиками (для котельной требования по объёму, по вентиляции).
                                Сугубо ИМХО.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация