Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дом на склоне

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Дом на склоне

    Здравствуйте, уважаемые форумчане!
    Очень нуждаюсь в дельном совете всех кто может помочь.:help: Проблема такая: я в Алмате приобрел участок, но он идет по склону. Склон приблизительно в 15 градусов, сам участок 7 соток, разбит на 15 террас-ступенек. Вот задумал теперь по весне строить дом, но никак не могу нигде даже чего-то похожего найти в проектах. Планирую дом такой: цоколь+этаж+мансарда, в верхней части участка. Если кто-то может подкинуть идеи или проекты таких домов буду очень-очень признателен. Скоро весна, а я даже не знаю как подступиться.
    Всем заранее огромное спасибо.

  • #2
    Ответ: Дом на склоне

    Проектов для склонов полно в инете,
    например http://www.solntse.ru/doma/dom/sklon/

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Дом на склоне

      Сообщение от Serg_D Посмотреть сообщение
      Проектов для склонов полно в инете,
      например http://www.solntse.ru/doma/dom/sklon/
      Спасибо Вам огромное. Действительно, прям клад, а не ресурс.

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Дом на склоне

        Или вот еще:
        http://www.erdhaus.ch/main.php?fla=y...ont=earthhouse

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Дом на склоне

          А вот меня по первой ссылке чё-та ничего не вставило.

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Дом на склоне

            Вот еще две ссылки, которые любезно предоставил мне Serg_D. Благодаря им я нашел более подходящий проект под номером G-0792-0 (проект)
            http://www.eremont.ru/enc/build/project/holm_dom.html
            http://www.buildinghouse.ru/planirovka/2.htm

            Объясню суть своей проблемы: мой участок (7 соток) находится на склоне в 15 градусов. Через весь участок поперек проходят террасы, своего рода ступеньки. Шаг одной такой ступеньки два метра в глубину, высота метр. Есть все коммуникации, поэтому и зацепился за него зубами. Конечно дом на таком участке подразумевает под собой не малой высоты цоколь. Ну и отталкиваясь от своего кошелька хочу сделать этаж+мансарда. Дом планируется размерами 10х11, где 10 ширина.
            К сожалению, в инете подобных проектов под такой ландшафт не так много, если точнее единицы. Но думаю, я не один с такой проблемой, людям будет интересно найти "комнату" с подобной информацией.
            Поэтому призываю всех граждан: Давайте будем обмениваться информацией такой тематики и ссылками. Всем заранее огромное спасибо за участие и содействие.:good:

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Дом на склоне

              Евген_777 необходим план участка, иначе неизвестно куда и как уклоны и стороны света.
              Вот посмотрите, не помню гда выдрал (какой-то америкос, ссылка была на форуме). Домик неэкономичный, но симпотный. Если нравится могу подсобить адаптировать.
              Вложения

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Дом на склоне

                Граждане специалисты и просто опытные строители! Вот выкладываю план своего участка.
                Я конечно не профессиональны топограф, но что смог от руки набросал. Если есть какие-нибудь вопросы, задавайте. Все поясню более подробно.
                И опять же буду очень признателен за советы и проекты подходящие под сею местность.
                Вложения

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Дом на склоне

                  По Вашему рисунку не очень понятно. Вы лучше не "сверху", а "сбоку" тогда изобразите, так сказать профиль и почетче с размерами (на вашем скане очень плохо разобрать).
                  Заобно озвучне ТУ под проект. Типа: скоко комнать и какой площадью, скока всего площади, материалы и т.п.

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Дом на склоне

                    Вот выкладываю профиль участка. Поясню на словах: перепад высоты участка 15 м, ширина 20 м, длина вниз по склону 30 м. Ступеньки, которые я изобразил в профиль на рисунке по габаритам такие: высота перепада ступеньки = 1м, глубина = 2м. Таким образом поперек через весь участок походят 15 ступенек-террас.
                    Что касается самого дома, то вот накопал проект, о котором я упоминал выше. Именно его я хочу адаптировать под ландшафт участка.
                    ТУ: фундамент — монолитный ж/б;
                    наружные стены — газобетонные блоки;
                    перегородки — каркаснообшивные;
                    перекрытия — монолитный ж/б – цокольный этаж, по деревянным балкам – 1-й и 2-й этажи;
                    кровля — металлопластиковая черепица или мягкая кровля;
                    Также прилагаю проект самого дома.
                    Все коммуникации проходят рядом с домом, дело только за деньгами и разрешением, чтобы подключиться.
                    Жду Ваших комментариев, товарищи специалисты.
                    Вложения

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Дом на склоне

                      Центральный вход-въезд с верхней или с нижней дороги?

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Дом на склоне

                        Как такого входа-въезда еще нет, так как забором участок не огораживали и не облагораживали. Но подъезжать можно с любой стороны, что сверху, что с низу. Дороги широкие, где-то 2,5-3 метра в ширину.

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Дом на склоне

                          Для начала переведем в норм изображение Ваш профиль участка.
                          Я правильно нарисовал? Участок от нижней дороги начинается сразу со стенки или с пологово участка ступени?
                          Вложения

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Дом на склоне

                            alex44, подъезд начинается с пологого. Так как вы считает можно ли адаптировать представленный мной выше проект под этот участок? Дом планирую расположить сверху. Да, и есть кое-какие коррективы к плану дома: гаражных ворот в цоколе там не будет. Вместо гаража я думаю сделать эстакаду с западной стороны дома. Эстакада будет врезаться в участок на такую же длину как и дом. То есть подъезд будет сверху участка. Сам по себе цоколь я не думаю планировать жилым, то есть будет полностью хозяйственное помещение. И поэтому хочу "утопить" его в землю как представленно на проекте. Но, вот как это се правильо обставить пока ума не приложу, так как перепад великоват.

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Дом на склоне

                              Проект который Вы выложили сприменим к "подъему", т.е. вход на нижних "ступенях", а Вы хотите наоборот его на "спуск" адаптировать, т.е. вход наверху. Так полюбому не выйдет. Есть возможность всетаки снизу вход сделать? А если настаиваете на "верхнем" входе, то подробнее рассмотрите проект который я ранее выкладывал, получится что-то вроде этого. На большое площади и сложную конфигурацию стен не обращайте внимания, уловите суть. Там спальни находятся ниже уровнем чем "гостевая" зона (кухня, гостинная и т.п.). С Вашим укланом не получилось бы 4 уровня. Если честно не думал что мона на таком уклоне строится, так-что задача довольно сложная и в "тему" надо въезжать с головой. Так-что если открыли "тему" из праздного любопытства, то предупреждайте. А то знаете не очень приятно когда человеку чем-то помочь хочешб, распинаешься, а он потом пропадет.

                              Ниже картинку прикрепляю с 2 вариантами, где 3 уровня с нижней части начинаются и с верхней. Это так, чтобы видно было на сколько зарываться-подсыпать надо.

                              Давайте сначала не спланировки помещений начнем, а с разреза -по другому не выйдет. Первоначальный вывод: чем меньше глубина дома по подъему-спуску, тем меньше земляных работ и проще конструктив.

                              Кстати соседние участки как застроены или видели похожие?
                              Вложения

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация